Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно писать в СФ, если нет главбуха?


Гость DrЫss-kot

Рекомендуемые сообщения

Здорово были!

Как правильно писать в СФ, если нет в штате главного бухгалтера: главный бухгалтер отсутствует или все же подпись за главного даже в случае его формального отсутствия кто-то должен ставить?

Вопрос возник из-за того, что контрагент попросил исправить надпись в СФ "главный бухгалтер отсутствует" на "Уполномоченное лицо, имеющее право подписи за главного бухгалтера".

Вопроса бы не возникло, если бы это можно было сделать легко, но у меня базовая версия 1С и каждый раз приходится сохранять страницу в EXCEL, и уже там править, а это, согласитесь, полный геморрой...

Поэтому решил узнать у профессионалов бухгалтерской науки и знатоков налогового кодекса, как правильно надо писать в СФ.

Заранее благодарствую, с уважением, ваш drЫss-кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему вопросу есть относительно свежее разъяснение

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 24 июля 2012 года на вопрос от 26 июня 2012 года № 152541 (e.gov.kz)

Ирина № 152541

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

Нашей компании поставщик выставил счет-фактуру с НДС. Счет-фактура заверена подписью директора, графу «лицо ответственное за выдачу», заверило ответственное лицо за выдачу, в графе главный бухгалтер указали «Не предусмотрен», а также заверили печатью. Можем мы ли по такому документу взять НДС в зачет? Должен ли директор заверять счет-фактуру за главного бухгалтера или достаточно указать «Не предусмотрен»? Налоговые органы при проверке оставят такой счет-фактуру с зачетным НДС? Если нет, то, как должен быть оформлен документ в данной ситуации?

Ответ

24 июля 2012 г.

В случае если руководитель юридического лица ведет бухгалтерский учет лично и при этом таким лицом не определено лицо, уполномоченное подписывать счета-фактуры, то счета-фактуры подписываются только руководителем юридического лица, при этом, проставление подписи в строке «главный бухгалтер» не требуется. При этом указание в строке «главный бухгалтер» «не предусмотрен» не является нарушением требований, предусмотренных статьей 263 Налогового кодекса.

Джумадильдаев А.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вполне расписаться руководитель (директор) так как является лицом ответственным за ведение предоставление правом первой подписи и т.д. все что прописано в Уставе об исполнительном органе хотя и Не предусмотрен не является нарушением

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там тяжелый случай. Бухгалтеры контрагента осведомлены по каким-то известным только им каналам и настаивают, чтобы плдпись "Главный бухгалтер не предусмотрен" или "Главный бухгалтер отсутствует" была заменена на "Уполномоченное лицо на право подписи за главного бухгалтера".

Я им направил по электронке ссылку, предоставленную Андрэ, но это их не впечатлило. Я не знаю законов, но думаю, что контрагент заблуждается, и вот насколько опасно его заблуждение - не знаю: грозит ли им из-за такой самодеятельности отказ в зачете суммы НДС или нет... Хотелось бы верить, что ничего не будет - в принципе, ошибка незначительная, просто не соответствует форме СФ, но так, в общем-то, все ровно...

Это я к тому спрашиваю, чтобы по-хорошему помочь партнерам, а то вдруг их заблуждение серьезно. Или мне не стоит переживать?

Да, забыл указать - у меня ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно НК РК ст.263 п.8:

8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:

для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;

для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.

Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то решением налогоплательщика.

Как видим, для ИП понятие главного бухгалтера в счете фактуре даже не рассматривается. Но законодательством не предусмотрен отдельный счет фактура для ИП. Воспользуйтесь правом уполномоченного лица, подписывать такого рода документы, и подпишитесь сами напротив главного бухгалтера. Это будет разумным шагом, так как по Закону о бухгалтерском учете предприниматель обязан вести бухгалтерский учет, и может вести его лично (№ 234-III от 28.02.2007):

Статья 8 пункт 2:

Руководство или индивидуальный предприниматель может в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность главного бухгалтера;

3) передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру;

4) вести бухгалтерский учет лично.

По логике вещей, если у вас главного бухгалтера нет - то учет ведете вы лично. Следовательно, являетесь уполномоченным лицом для подписания счета фактуры в графе "главный бухгалтер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования