Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Онлайн-банкинг. За и против.


За и против Интернет Банкинга  

14 голосов

  1. 1. Все банки переходят со стационарных АРМ в открытый интернет. Нравится ли вам вести расчетный счет ОНЛАЙН?

    • Нет,категорически
    • Да,очень удобно
    • Не вижу разницы
  2. 2. Какой банк в РК вы считаете лучшим на данный момент?

    • АТФ Банк
    • БТА Банк
    • Казкоммерцбанк
    • Кредсоцбанк
    • Евразийский банк
    • Альянс Банк
    • Нурбанк
    • Темир Банк
    • Народный банк
    • Каспий Банк
    • Ни один из вышеперечисленных


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то, я попыталась соорудить опросник. Но, кажется, не получилось. Если не получилось, то хотелось бы просто услышать мнение бухгалтеров-нравится ли Вам вести расчетный счет ОНЛАЙН? Т.е. переходить на интернет-банкинг со стационарных рабочих мест, которые предоставляли банки раньше. Устраивает ли скорость интернета, не вылетает ли программа?

Что нравится, а что раздражает?

Лично мое мнение-категорически НЕ нравится мне вся эта работа в виртуальном пространстве!!!)))

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многим, наверное, не понравится, так как еще нужен опыт обеспечения безопасности, в связи с тем, что имеются случаи кибер-мошенничества с онлайн-банкингом. Когда на чашу весов становятся финансовая безопасность и удобство, то последнее вряд ли перевесит.

http://obmany-net.bl...zeus-mbank.html

http://habrahabr.ru/post/125142/

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету не вижу разницы. Различия только в том, что раньше АРМ монтировался на одной машине и на нее же цеплялась защита, а сейчас защита - в ЭЦП. И раньше никто никому не мешал (теоретически) подделать ЭЦП Вашего АРМа и подключатся к банковской системе. Тем более, что транспорт наших банковских систем уже довольно давно действует over IP.

Конечно, если сертификаты ЭЦП хранятся на машинах или временно копируются на них - это не есть безопасно (есть вероятность забыть подпись на чужом компе). А если ЭЦП в чипе (удостоверения личности или специальной карты) - то не вижу проблем. При этом, возможность работать откуда угодно, с любого компа - это здорово удобно!

А вот перспектива установления банковского агента в телефон меня несколько пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против. Программа в инете у них вечно валится.

После этого банки трубку не берут, либо говорят волшебную фразу "мы работаем над этим вопросом". Я зла! На весь этот онлайнбанкинг. Не в в Казахстане его вводить. Нам впору уже скоро опять платежки печатать и в банк маршировать, с такой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многим, наверное, не понравится, так как еще нужен опыт обеспечения безопасности, в связи с тем, что имеются случаи кибер-мошенничества с онлайн-банкингом. Когда на чашу весов становятся финансовая безопасность и удобство, то последнее вряд ли перевесит.

http://obmany-net.bl...zeus-mbank.html

http://habrahabr.ru/post/125142/

Совершенно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету не вижу разницы. Различия только в том, что раньше АРМ монтировался на одной машине и на нее же цеплялась защита, а сейчас защита - в ЭЦП. И раньше никто никому не мешал (теоретически) подделать ЭЦП Вашего АРМа и подключатся к банковской системе. Тем более, что транспорт наших банковских систем уже довольно давно действует over IP.

Конечно, если сертификаты ЭЦП хранятся на машинах или временно копируются на них - это не есть безопасно (есть вероятность забыть подпись на чужом компе). А если ЭЦП в чипе (удостоверения личности или специальной карты) - то не вижу проблем. При этом, возможность работать откуда угодно, с любого компа - это здорово удобно!

А вот перспектива установления банковского агента в телефон меня несколько пугает.

А я даже не о том. КонечноЭ путешествовать по миру с ноутбуком, в котором у вас онлайн-банк с одним клиентом (одним предприятием), возможно и удобно, но, скорость нашего интернета оставляет желать лучшего. Мы не заграница, к сожалению и пока что до них не дотягиваем. А если у вас несколько контор?! Да с множеством сотрудников?

Долгая загрузка-раз, постоянное вылетание-два, наличие нескольких е-токинов-три! Это по Вашему удобство?

А постоянное забивание кода во время открытия и отправки платежек,это тоже удобство? А периодическое "слетание" ключа или профилактики сервера, когда у тебяф "ГОРИТ" платеж!!!

Нет... Для меня, по-крайней мере,нет. Мне надо все успеть! Особенно,когда дело касается заработной платы по нескольким контор и оплаты налогов))))

Я против. Программа в инете у них вечно валится.

После этого банки трубку не берут, либо говорят волшебную фразу "мы работаем над этим вопросом". Я зла! На весь этот онлайнбанкинг. Не в в Казахстане его вводить. Нам впору уже скоро опять платежки печатать и в банк маршировать, с такой системой.

:hi: Особенно испытываешь небольшой шок, когда,открыв кое как программу, видишь, что ничего нет!!!!!

А это, оказывается, профилактика на сервере))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hi: Особенно испытываешь небольшой шок, когда,открыв кое как программу, видишь, что ничего нет!!!!!

А это, оказывается, профилактика на сервере))))))))))))))

Небольшой шок, говорите ?.... :tounge:

Да просто сердечный приступ! :crash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз пришел в банк открыть VISA. Менеджер спросила, нужен ли мне интернет-банкинг, и после утведительного ответа попросила после получения карты пройти к ней, чтобы она настроила мне аккаунт. Я сказал, что смогу сам все сделать, но она сказала, что ей нужно для статистики, типа для галочки, их за это поощряют. "Ну, ладно, без проблем". Прихожу к ней с картой, она что-то долго ковырялась в компе, а потом мне говорит: "помните, вы говорили, что можете сами настроить банкинг?" "Да!" "Ну, вот, садитесь и настраивайте." Для хакера, знающего где лежат файлы безопасности и сертификаты, было без проблем отправить всю нужную инфу по е-майлу куда угодно... Вот такой вот банкинг... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один раз пришел в банк открыть VISA. Менеджер спросила, нужен ли мне интернет-банкинг, и после утведительного ответа попросила после получения карты пройти к ней, чтобы она настроила мне аккаунт. Я сказал, что смогу сам все сделать, но она сказала, что ей нужно для статистики, типа для галочки, их за это поощряют. "Ну, ладно, без проблем". Прихожу к ней с картой, она что-то долго ковырялась в компе, а потом мне говорит: "помните, вы говорили, что можете сами настроить банкинг?" "Да!" "Ну, вот, садитесь и настраивайте." Для хакера, знающего где лежат файлы безопасности и сертификаты, было без проблем отправить всю нужную инфу по е-майлу куда угодно... Вот такой вот банкинг... :)

Знакомая ситуация) вообще, у нас пока все смешно, все находится в ПРОТИВОзачаточном состоянии. Как, например, я один раз пришла в аптеку и спросила то-то и то-то. Этого не оказалось. Я попросила дасть что-то заменяющее "то-то", на что юная аптекарша мне сказала- Я не знаю, вы позвоните лучше в справочную службу!)))))))))))))))

Ну о каком разумном онлайн-банкинге тогда может идти речь?

Мы можем рисковать собственными деньгами, это да, это наше право. Но деньгами предприятия можем ли мы, исполнители, рисковать, без ущерба для себя?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За банк проголосовать не представляется в этой теме возможным. Наверное нужно новую тему создать для нового опроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проголосовать не представляется в этой теме возможным

это потому, что Вы уже проголосовали в этой теме: удалите свой голос и проголосуйте заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где варианта лучшего банка - "Трёхлитровая банка"?

И Банк ЦентрКредит забыт незаслуженно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это потому, что Вы уже проголосовали в этой теме: удалите свой голос и проголосуйте заново

Ой, это так неудобно сделано?

Буду знать на будущее, спасибо !

Изменено пользователем NezZнакомка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это потому, что Вы уже проголосовали в этой теме: удалите свой голос и проголосуйте заново

Чашкин! Ну что вы такой умный? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удаляется мой голос..... :tounge:

Короче, если что - то мне БТА нравится. Там адекватные спецы и программы.

Но банк практически убит, самивсезнаете....

Поэтому он просто на расстоянии нравится, с редкими, не рисковыми операциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования