Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязано ли юр.лицо отвечать на такой запрос налоговой?


Рекомендуемые сообщения

Пишу сюда, т.к. к проверкам это не относится.

ДД, уважаемые форумчане.

Поступил к нам запрос с НК о предоставлении информации, разной, в том числе по наливу/сливу биотоплива и нефтепродуктов и пр. Указано, что в целях инвентаризации субъектов рынка нефтепродуктов.

Запрос предоставлен не в рамках проверки.

Вот у меня вопрос - обязаны лди мы НК предоставлять НК в любое удобное им время интересующую их информацию?

В НК в правах налогового органа или обязанностях налогоплательщика я не нашла ожнозначного ответа о том, что должны. В рамках проверки, да - обязаны, а просто по запросу?

Буду благдарна за ваши мнения. Пусть даже не в плоскости нефтепродуктов, в вообще в порядке взаимодействия с НК по предоставлению инфы.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 14. Обязанности налогоплательщика

1. Налогоплательщик обязан:

1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;

2) выполнять законные требования должностных лиц органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей;

3) на основании предписания допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением;

4) предоставлять информацию и документы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;

5) применять контрольно-кассовые машины и соблюдать порядок их применения, установленный настоящим Кодексом;

6) подавать налоговое заявление в налоговый орган о проведении документальной проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя (за исключением случаев, установленных статьей 43 настоящего Кодекса), деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, постоянного учреждения, юридического лица-нерезидента, реорганизацией путем разделения и (или) ликвидацией юридического лица;7) уведомлять налоговые органы о предстоящем получении подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей), импортируемых из государств - членов Таможенного союза в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

2. Налогоплательщик выполняет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

Не вижу здесь обязанности просто так предоставлять информацию, вне рамок налоговой проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и в их правах тоже нет такого.

А бухгалтерия моя опасется(((

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и в их правах тоже нет такого.

А бухгалтерия моя опасется(((

Их права не создают вам обязанностей - это раз.

Два - вы юрист, а бухгалтеры - это бухгалтеры, вот и вся разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги,

похожая ситуация, Департамент экологии прислал письмо с требованием предоставить информацию с 2005 года, вроде раньше такие запросы регистрировались, сейчас что то не нашел ничего такого, поджскажите кто знает как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования