Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

безвозмездная аренда магазина


Рекомендуемые сообщения

пусть поправят если ошибусь /Лел, Polin/, но при этом у арендатора возникает доход, подлежащий налогообложению. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли частное лицо передать в безвозмездную аренду другому физ.лицу здание магазина?

не может, безвозмездной аренды не бывает, есть безвозмездное пользование имуществом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может, безвозмездной аренды не бывает, есть безвозмездное пользование имуществом...

имхо, можно, если договор будет содержать все признаки аренды, но не будет установлено арендной платы, а к примеру установлено, что арендатор будет нести расходы на содержание имущества (ком. платежи и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, можно, если договор будет содержать все признаки аренды, но не будет установлено арендной платы, а к примеру установлено, что арендатор будет нести расходы на содержание имущества (ком. платежи и т.д.)

ст. 540 ГК РК ............наймодатель обязуется предоставить нанимателю за плату :idea2: во временное владение и пользование точЕка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 540 ГК РК ............наймодатель обязуется предоставить нанимателю за плату :idea2: во временное владение и пользование точЕка!

) ну ладно...а какие правовые риски если таки назвать такой договор "безвозмездной арендой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аренда предусматривает обязательную плату (а она предусматривает, как ни крути!), то арендодатель должен стать ИП, что как я поняла ему не нужно, это надо сдавать отчёты, платить налоги, и.т.д., возможно я бы предложила заключить договор безвозмездного пользования имуществом, в соотв. со ст. 604-615 ГК РК, как вы смотрите на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аренда предусматривает обязательную плату (а она предусматривает, как ни крути!), то арендодатель должен стать ИП, что как я поняла ему не нужно, это надо сдавать отчёты, платить налоги, и.т.д., возможно я бы предложила заключить договор безвозмездного пользования имуществом, в соотв. со ст. 604-615 ГК РК, как вы смотрите на это?

Да, так и поступли. Составили договор безвозмездного пользования.

Всем огромное спасибо за участие в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего сделка притворная, и возможно, платится аренда, но наличными. Вызывает сомнения благотворительность собственника магазина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если аренда предусматривает обязательную плату, то арендодатель должен стать ИП,

Может не быть ИП, если ежемесячный доход меньше 1МЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования