Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Абориген

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите плиз, первый раз выхожу в отпуск, оттого и вопросы возникают.

Я всегда думал что размер отпускных равен размеру чистой заработной платы. Сегодня получил отпускные и с удивлением обнаружил что если бы я взял весь положенный мне отпуск за год, то получил бы 103 000, при том что на руки я получаю 126 000.

Итак, отпуск длится с 4 по 21 декабря (12 рабочих дней, 16 календарных), при зарплате в 126 000 тенге, мне за эти 12 дней выплатили 69 000.

разделив 69 000 на 12, получаем 5750. Получается что размер моей ежедневной зарплаты составляет 5750 тенге. 5750 умножаем на оставшиеся 6 рабочих дней декабря, получаем 34 500. То есть размер моей месячной зарплаты исходя из размера моих отпускных составляет 103 500 тенге, что неверно, так как я получаю на руки 126 000.

Ответьте пожалуйтса, правильно ли мне рассчитали мои отпускные? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое количество рабочих дней установлено на вашей работе?

ИМХО, вы неверно рассчитали средний дневной заработок.

Для правильного расчета среднего дневного заработка гляньте тут:

http://www.enbek.gov.kz/node/244776

Да, и эту тему надо было на форуме бухгалтеров размещать, надо к Лел обратиться, чтобы перенесла.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое количество рабочих дней установлено на вашей работе?

ИМХО, вы неверно рассчитали средний дневной заработок.

Для правильного расчета среднего дневного заработка гляньте тут:

http://www.enbek.gov.kz/node/244776

Да, и эту тему надо было на форуме бухгалтеров размещать, надо к Лел обратиться, чтобы перенесла.

я новичок на этом форуме, а как попросить Лел чтоб она перенесла данную тему? Просто на работе мне сотрудница подсказала что размер отпускных всегда меньше чистой заработной платы, а подруга говорит что ничего подобного, так как когда она брала все 24 календарных дня то и получала всю свою чистую зарплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я новичок на этом форуме, а как попросить Лел чтоб она перенесла данную тему? Просто на работе мне сотрудница подсказала что размер отпускных всегда меньше чистой заработной платы, а подруга говорит что ничего подобного, так как когда она брала все 24 календарных дня то и получала всю свою чистую зарплату

Я попрошу ее перенести тему. Насчет расчета средней дневной зарплаты - ничего не скажу, потому что не бухгалтер, но где-то на глаза попадалась статья о методике ее начисления, там специальная формула используется, бухгалтеры ее знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попрошу ее перенести тему. Насчет расчета средней дневной зарплаты - ничего не скажу, потому что не бухгалтер, но где-то на глаза попадалась статья о методике ее начисления, там специальная формула используется, бухгалтеры ее знают.

Спасибо Вам большое, добрый человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйтса, правильно ли мне рассчитали мои отпускные? Спасибо

Согласно той информации, которую Вы изложили, ответить на данный вопрос невозможно. Возьмите общую сумму за ЗП за последний год (с 01.12.11 по 30.11.12) и разделите ее на количество рабочих дней. Исключите оттуда отпуск (если был), больничные и т.п. Это и будет сумма средней ЗП, ее умножите на 12 дней отпуска. Получите сумму отпускных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма отпускных зависит от количества дней отпуска, отражённых в трудовом договоре. Согласно трудового кодекса минимальное количество- 24 календарных дня. Отпускные считаются исходя из размера среднедневной заработной платы за последние 12 месяцев, с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предшествующих событию (отпуску) за фактически отработаное время.

Считаете среднедневной заработок: суму начисленной вам за последние 12 мес. заработной платы, делите на количество фактически отработанных дней. Сумма отпускных равна: среднедневной заработок умножаете на количество рабочих дней, приходящихся на период события (отпуска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования