Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прав ли бухгалтер?


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такая ситуация, по просьбе директора ТОО в интересах этого ТОО я пару месяцев назад заказал объявление в республиканскую газету. На оплату объявления мной была написана служебка, на ее основании бухгалтерия ТОО перечислила сумму денег республиканской газете без. налом. Теперь бухгалтерия требует от меня отчитаться за перечисленные ими деньги, на том основании что служебка на перечисление написана мной. То есть бух. требуют предоставить им акт вып-работ и вырезку с этой газеты. Говорят, что эти деньги висят у меня в подотчете! Более того газета вышла пару мес. назад и найти мне тот выпус просто не возможно.

Правомерны ли требования бухгалтеров с учетом того что денег "на руки" я не получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Искать выпуск объявления в газете не имеет смысла. Вам нужно обратиться в редакцию газеты, в которой Вы подавали объявление и Вам выдадут счет-фактуру и акт выполненных работ. Ответ на Ваш вопрос: бухгалтер все-таки прав. У меня бывают аналогичные ситуации. Я всегда требую счет-фактуру и АВР с того сотрудника, который заказывал услугу/работу. Если бухгалтерия все счета-фактуры будет сама собирать, то нам рабочего времени не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аудитор СМИ

Бухгалтер 100 процентов прав. А менеджеры рекламного отдела редакции газеты с большим удовольствем встретят вас, дадут вырезку из газеты, счет-фактуру и акт выполненных работ. Так как у них тоже надеюсь с этим делом строго в соответствии с налоговым и гражданским закуонодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая о правоте бухгалтерии, в качестве основного аргумента указывается большая загруженность бухгалтерии? По мне так не должен, если иное не предусмотрено в вашей должностной инструкции и НМД предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда считал, что бухгалтерия подчиняется и выполняет распоряжения (в том числе распоряжения на перевод денег) руководства организации. Перед которым, в частности, отчитываются и другие работники.

Если по Вашей служебке бухгалтерия произвела платеж - это ее проблемы. Ни о каком подотчете не может быть и речи. Если нет локальных правовых актов на этот счет.

А то напишите у себя служебку, чтоб бухгалтерия в следующий раз перечислила деньги мне. Я вам какие хотите акты предоставлю))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то напишите у себя служебку, чтоб бухгалтерия в следующий раз перечислила деньги мне. Я вам какие хотите акты предоставлю))).

Молодец, время даром не теряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел

На оплату объявления мной была написана служебка, на ее основании бухгалтерия ТОО перечислила сумму денег республиканской газете без. налом.

Аудитор СМИ

Бухгалтер 100 процентов прав.

Бухгалтер 100% НЕ ПРАВ. С каких это пор у нас бухгалтера по запискам перечисляют деньги. Перечисление делается на основании счета на оплату( предоплату) с обязательной визой главного руководителя, который по закону является распорядителем финансов на предприятии. Если это не соблюдено- то налицо факт самодеятельности и нарушения бухгалтером финансовой дисциплины. Теперь ваш бухгалтер хочет прикрыть свою ошибку вашими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник уволился 5 мес.назад. в октябре рев.комисся по ходу проверки обнаруживает неправильное начисление зар.платы. в предписании пишут чтобы субъект проверки то есть то гос.учреждение устранило все нарушения. может ли начальник ГУ взыскать эту сумму с уволенного сотрудника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли начальник ГУ взыскать эту сумму с уволенного сотрудника?

А каким образом он это планирует сделать? Обратиться к бывшему работнику с просьбой о возрате или будет подавать на него в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел

Говорят, что эти деньги висят у меня в подотчете!

Не верьте. В подотчете могут висеть наличные деньги, полученные вами в кассе . Безналичные деньги, перечисленные с расчетного счета предприятия на счет другого предприятия, подотчетными быть не могут, вы их в глаза не видели и за их получение не расписывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник уволился 5 мес.назад. в октябре рев.комисся по ходу проверки обнаруживает неправильное начисление зар.платы. в предписании пишут чтобы субъект проверки то есть то гос.учреждение устранило все нарушения. может ли начальник ГУ взыскать эту сумму с уволенного сотрудника?

Нет, так как согласно подпункту 3) статьи 960 ГК, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата ... и т.п.) и использованные приобретателем.

Если, в вашем случае, работник не принимал участие в ошибочном начислении ему зарплаты (само получение денег к недобросовестности не относится) и к данному времени эти деньги уже использовал (иои обратное не доказано), то взыскать эту сумму с него нельзя по закону, но так как суды у нас часто ошибаются - на практике не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования