Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недоразумения с оплатой пошлины.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Такое дело. Родилась у меня дочь, получил я св. о рождении с ИИН на нее. И как порядочный отец пошел в ЦОН ее прописывать. Взял список документов - все собрал, оплатил пошлину 173 тг. Прихожу в ЦОН помыкался по очередям, попадаю уже в последнее окошко и тетя мне говорит: в квитанции должен быть ИИН ребенка. Я в недоумении. Как, я плачУ сам за свою дочь. Фактически, деньги в банк отдаю я и предъявляю свое уд/л вот и ИИН там мой. Она в три месяца сама за себя заплатить не может. Но у меня отказываются принимать документы. Я прошу дать письменный отказ со ссылкой на НПА - мне отказывают. НО ссылаясь на закон (так и не добился какой) цитируют строку "в квитанции должен быть указан ИИН заявителя". Я смотрю в заявление о прописке, там написано что я, такой-то, за такую-то(свою дочь) прошу прописать. И внизу надпись: подпись заявителя и мой автограф. Вот говорю - я же заявитель, все нормально. Нет, говорят, вы до 16 лет законный представитель своего ребенка, а заявитель он. Я думаю, как это, квартира моя, вроде прописывают по заявлению собственника, как же могут прописать мою дочь по ее заявлению в квартиру ей не принадлежащую? Помогите разобраться в этом деле?

ЗЫ: Доки так и не взяли, устно заверили что завтра письменный отказ дадут (но мне чет не верится.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.533

Статья 533. Плательщики государственной пошлины

Плательщиками государственной пошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов в уполномоченные государственные органы или к должностным лицам.

здесь как раз я обращаюсь. Насколько я понимаю прописка производится по заявлению собственника квартиры

Тетя в окошке права, если не ошибаюсь, ст. 14 ГК РК.

Не соображу причем 14 статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что заявление должен подать регистрирующийся ребенок - см. п.п.27-33 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РК от 12.07.2000 N 1063

30. Лица, подлежащие регистрации, должны в десятидневный срок представить в уполномоченные органы следующие документы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там все равно нет прямого указания на то что в платежке должны быть данные ребенка.

По логике работников ЦОНа "заявление подает ребенок, но вы за него все заполняете, как законный представитель". Это правильно. И так же, как законный представитель, я прикладываю квитанцию об оплате госпошлины, которую я оплатил за своего ребенка. И в ней указан мой ИИН. Но вот не хотят принимать. Хочу попробовать оплатить на почте написать платильщик: Я, за своего ребенка (фамилию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соображу причем 14 статья.

Вчера я с сотки писал, базы не было под рукой. Уточняю, ст. 23 ГК РК:

Статья 23. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что заявление должен подать регистрирующийся ребенок - см. п.п.27-33 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РК от 12.07.2000 N 1063

Если речь о Правилах документирования и регистрации населения Республики Казахстан, то сие нормы, а точнее раздел 3. Порядок регистрации граждан у меня в базе значаться как исключенным в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.12.11 г. № 1427.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сие нормы, а точнее раздел 3. Порядок регистрации граждан у меня в базе значаться как исключенным в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.12.11 г. № 1427

Возможно. А что у вас в базе в качестве замены тем нормам указано? Как в новых нормах определен субъект, обращающийся за регистрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для последнего удаленного гостя - в суде не допускаются такие квитанции, о которых вы говорите. да, посторонний может произвести оплату и расписаться, плательщиком д.б. именно истец, а реквизиты, соответственно, его.

тут, думаю, аналогично д.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Правилах учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан вот так указано:

10. Регистрация детей, не достигших совершеннолетнего возраста, осуществляется на общих основаниях по свидетельствам о рождении либо паспортам гражданина Республики Казахстан при их наличии. Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. А что у вас в базе в качестве замены тем нормам указано? Как в новых нормах определен субъект, обращающийся за регистрацией?

В данном ПП РК (Правила регистрации внутренних мигрантов) наиболее схожая норма по смыслу это п. 6:

Внутренние мигранты, подлежащие регистрации, за исключением беженцев, в десятидневный срок со дня снятия с учета по месту прежней регистрации предоставляют в центры обслуживания населения следующие документы: ...

При этом, внутренний мигрант, согласно пп.1) п. 2 Правил определено как - переселенец или лицо, переселяющееся внутри Республики Казахстан самостоятельно в целях постоянного или временного проживания.

Имхо, ребенка, впервые регистрирующегося, я бы сомневался назвать переселенцем или лицом, переселяющимся.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, ребенка, впервые регистрирующегося, я бы сомневался назвать переселенцем или лицом, переселяющимся.

Так может, его и регистрировать не надо? :smile:

В Правилах учета зарегистрированных и снятых с регистрации граждан Республики Казахстан вот так указано:

Это чьи правила? Они действуют и распространяются на рассматриваемую ситуацию?

Если "да", то в силу ст.533 НК плательщиком госпошлины должны быть родители или законные представители, подающие документы, т.е. "обращающиеся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чьи правила? Они действуют и распространяются на рассматриваемую ситуацию?

Если "да", то в силу ст.533 НК плательщиком госпошлины должны быть родители или законные представители, подающие документы, т.е. "обращающиеся".

Правила эти утверждены Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631.

Вот ещё ответ НК по обсуждаемому вопросу:

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 8 августа 2012 года на вопрос от 19 июля 2012 года № 156706 (e.gov.kz)

Сергей № 109774

Автору блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

При документировании несовершеннолетнего ребенка родитель обратился от своего имени с соответствующим заявлением и от своего же имени оплатил государственную пошлину за выдачу документа.

Прошу Вас разъяснить:

1. Является ли законным такой платеж?

2. Какой нормой Налогового кодекса такая оплата запрещена?

Ответ

8 августа 2012 г.

В соответствии со ст. 532 Налогового кодекса государственная пошлина - обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными государственными органами или должностными лицами.

Согласно ст. 533 Налогового кодекса плательщиками государственной пошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов в уполномоченные государственные органы или к должностным лицам.

Кроме того, нормами ст. 31 Налогового кодекса предусмотрено, что исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Налоговым кодексом, а при уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечислении обязательных пенсионных взносов уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных Налоговым кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер.

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Республики Казахстан за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Таким образом, в Вашем случае, при совершении юридически значимых действий и (или) выдачи документов, в платежных документах указываются реквизиты несовершеннолетнего.

Джумадильдаев А.С.

Я бы добавил сюда п. 2 ст. 17 НК РК

2. Законным представителем налогоплательщика (налогового агента) признается лицо, уполномоченное представлять налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила эти утверждены Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631.

В таком случае, imho, Правилами четко определено, что в рассматриваемой ситуации лицом, обращающимся по поводу совершения юридически значимых действий ("подающим документы на регистрацию детей"), является родитель ребенка или законный представитель.

Отсылка процитированного письма к ст.23 ГК РК в данном случае бессмысленна, поскольку в рассматриваемых отношениях нет обстоятельств совершения какой-либо гражданско-правовой сделки, а только лишь исполнение родителями или законными представителями ребенка установленной для них обязанности подать в полномочный орган документы, необходимые для осуществления административной процедуры регистрации.

Также, мы всегда помним, что в силу п.4 ст.1 ГК РК к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

По изложенным обстоятельствам я пришел в выводу, что утверждение "заявителем при подаче документов о регистрации ребенка по месту жительства является ребенок" - не основано на законодательстве, и, соответственно, требования работника ЦОН - противоправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, imho, Правилами четко определено, что в рассматриваемой ситуации лицом, обращающимся по поводу совершения юридически значимых действий ("подающим документы на регистрацию детей"), является родитель ребенка или законный представитель.

Отсылка процитированного письма к ст.23 ГК РК в данном случае бессмысленна, поскольку в рассматриваемых отношениях нет обстоятельств совершения какой-либо гражданско-правовой сделки, а только лишь исполнение родителями или законными представителями ребенка установленной для них обязанности подать в полномочный орган документы, необходимые для осуществления административной процедуры регистрации.

Также, мы всегда помним, что в силу п.4 ст.1 ГК РК к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

По изложенным обстоятельствам я пришел в выводу, что утверждение "заявителем при подаче документов о регистрации ребенка по месту жительства является ребенок" - не основано на законодательстве, и, соответственно, требования работника ЦОН - противоправны.

Подожите-ка. Рассмотрим другую ситуацию. К примеру, несовершеннолетний ребёнок является собственником квартиры и у него возникает обязанность по уплате налога на имущество. Чей ИИН должен быть в квитанции? Да и упомянутая вами ст. 1 ГК РК имеет оговорку "за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожите-ка. Рассмотрим другую ситуацию.

Вы привели пример совершенно другой ситуации с другими обязанными субъектами:

Обязанность по уплате налога на имущество возложена Законом на плательщика данного налога, каковым в Вашем примере является ребенок в силу п.1 ст.403 НК РК.

Обязанность по подаче документов при регистрации детей, не достигших совершеннолетнего возраста, по месту проживания, возложена подзаконным НПА на родителей или законных представителей ребенка.

Изменено пользователем Александр Чашкин
исправил себя ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридические действия совершаются в отношении ребенка. Юридический эффект этих действий также возникает именно для ребенка. Соответственно, заявителем является сам ребенок, а не его представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридические действия совершаются в отношении ребенка.

Плательщиком гос.пошлины является не "объект" юридических действий, а (цитирую):

лица, обращающиеся по поводу совершения юридически значимых действий и (или) выдачи документов в уполномоченные государственные органы или к должностным лицам

В рассматриваемой ситуации ребенок не является "лицом, обращающимся":

Документы на регистрацию детей подают их родители или законные представители
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсылка процитированного письма к ст.23 ГК РК в данном случае бессмысленна, поскольку в рассматриваемых отношениях нет обстоятельств совершения какой-либо гражданско-правовой сделки,

:druzja:

Не раз встречаю, когда на налоговые правоотношения, основанные на властно-подчинительных отношениях одной стороны другой, приравнивая к равноправию и свободе сторон, пытаются применить нормы ГК, что мягко говоря выглядить неуместным.

Ребенок трехмесячный, априори не может быть обращающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок трехмесячный, априори не может быть обращающимся.

А может трёхмесячный ребятёнок быть собственником недвижимости? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может трёхмесячный ребятёнок быть собственником недвижимости? :rolleyes:

А то ж! :smile:

И будет иметь в связи с этим налоговые обязательства и будет их исполнять через своих законных представителей в соответствии с п.п.1,2 ст.17 НК РК. :tongue:

НО плательщиком госпошлины при регистрации по месту жительства он не будет, поскольку он в этом случае не обращается и должен обращаться "по поводу совершения юридически значимых действий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, для применения указанных выше норм ст.17 НК отсылку следует делать не к ст.23 ГК (она здесь никуда не нужна), а к пп.12) п.1 ст.1 и др.нормам КоБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования