Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налогообложение выигрышей по лотерее: как правильно?


Рекомендуемые сообщения

Налогообложение выигрышей по лотерее согласно Налогового Кодекса :

§ 4. Доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей

Статья 172. Исчисление суммы налога

1. Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме начисленного дохода в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемого у источника выплаты.

Доходом в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, облагаемым у источника выплаты, является выплачиваемый налоговым агентом доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Со ст.158 и ставкой налога все понятно.

Вопрос возник по поводу корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса

ст.156 НК

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

.....

9) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

Каким образом правильно трактовать этот пункт? У меня есть два варианта:

1.

50% от МЗП в 2013 году - 9 330 тенге.

Выигрыш -10 000 тенге. Он в этот предел не попадает, превышает его. Значит к нему этот пункт не применим, и данный выигрыш облагается налогом 10% от всей суммы.

Налог 10% - 1 000 тенге, на руки победителю 9 000 тенге.

2.

Выигрыш -10 000 тенге. С этой суммы минусуем льготный предел в размере 9 330 тенге, остаток в сумме 670 тенге подлежит налогообложению 10%- 67 тенге.

Тогда получается налог - 67 тенге, на руки победителю 9 933 тенге.

Какой вариант правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу дать ответ ссылаясь на конкретные статьи налогового кодекса нашей страны, но дам ответ пологаясь на опыт. Я очень давно играю в разного рода рекламные акции, розыгрыши и лотереи, и в прошлом году я также как и Вы выиграл в одну телевизионную лотерею 10.000 тенге. На руки получил девять тысяч. Если же Вы не желаете отдавать часть своих денег госвудасрству, вы можете доверить получение выигрыша лицу, имеющему например инвалидность. Слышал, что инвалиды, ставшие обладателями денежных или вещевых призов, налогом выигрыш не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же Вы не желаете отдавать часть своих денег госвудасрству, вы можете доверить получение выигрыша лицу, имеющему например инвалидность.

Вопрос не в этом. Это не мой выигрыш. Это мы должны выплатить победителю. И мы хотим это сделать в соответствии с Законом. Прошу опытных бухгалтеров и юристов, практикующих в налоговом законодательстве, прокомментировать мой первый пост.

P.S. Уважаемые модераторы! Может есть смысл перенести тему в ветку "РАЗНОЕ,СРОЧНОЕ - ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.", что бы ее заметили юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 % МРП - это не вычет из налогооблагаемого дохода по выигрышу в лотерею, а сам размер необлагаемого дохода. В статье речь идет доходе по выигрышу по лотерее, который составляет до 9330 тн, и который не облагается. А если доход составил 10000 тенге - то эта сумма уже не может быть исключена из налогооблагаемых доходов. То есть, вариант 1, я думаю.

Также, Вам нужно определиться - речь идет именно о лотерее, согласно данному ей определению в НПА и лицензируемым видом деятельности, а не об каком-то другом действе (например, о розыгрыше, проводимом в маркетинговых целях). В этом случае, пп 9 п 1 ст. 156 вас не касается, так как в нем идет речь о лотерее. Что такое лотерея вот здесь обсуждали:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/140529-licenzija-na-provedenie-loterei-pri-razovoi-rek/page__hl__%D0%A0%C2%BB%D0%A0%D1%95%D0%A1%E2%80%9A%D0%A0%C2%B5%D0%A1%D0%82%D0%A0%C2%B5%D0%A1%D0%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Вопрос по выплате призов, был проведен конкурс не лотерея.

Наши бухгалтера исчисляют ИПН у источника выплаты по призам выданным физическим лицам исходя из следующей формулы:

к примеру стоимость приза составляет 10 000 соответственно:

10 000/90*10=1111

Сумма ИПН у источника выплаты по расчетам бухгалтеров составляет 1111 тенге.

У меня другое мнение

10 000*10%= 1000

По моему ИПН у источника выплаты получается 1000 тенге.

Поясните кто прав а кто нет, не могу найти источники что бы сослаться на них и выяснить кто прав!!!!

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приз - это доход получателя. Подоходный налог с приза (ИПН) уплачивается хотя и вами, но из этого дохода, то есть является его составной частью.

Если, как вы предлагаете, 10 % исчислять от 10 000, то на руки получателю вы должны отдать только 9 000. Что вряд ли будет отвечать условиям розыгрыша (уточните). Если же вы отдаете все-таки 10 000, то значит что фактически доход получателя больше, и рассчитывать его (и, соответственно, ИПН) нужно "обратным счетом", что и делают ваши бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2.

Выигрыш -10 000 тенге. С этой суммы минусуем льготный предел в размере 9 330 тенге, остаток в сумме 670 тенге подлежит налогообложению 10%- 67 тенге.

Тогда получается налог - 67 тенге, на руки победителю 9 933 тенге.

Какой вариант правильный?

Вот этот вариант верный.

Буквально по НК ст.156:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

9) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

1.Все составляющие задачи у нас есть:

1. Выигрыш - 10.000 тенге;

2. Право на льготу - НК РК ст.156 п.1 пп.9;

3. Размер льготы- 50% МРЗ;

4. Исключаем из дохода физического лица по выигрышу в лотерею эту самую льготу: 9933 тенге

5. Получаем сумму, подлежащую налогообложения после применения законного исключения из дохода= 670 тенге

6. Примеряем к полученной сумме ставку подоходного налога 10% = 67 тенге:

7. Выдаем счастливому обладателю на руки 9933 тенге.

Все очень логично и законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Мнения разделились. Обращение в НУ то же не было продуктивным- прислали письмо-отписку, где просто процитировали Налоговый Кодекс, не дав никакого пояснения, какой вариант правильный. Тяжела и неказиста жизнь казахстанского налогоплательщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а конкретно, в чем сомневаетесь, в приведенных мною выводах?

Статья 156 позволяет исключить из выигрыша по лотерее 50 МРЗ. Почему вы не хотите просто взять и исключить их из суммы выигрыша?

Что, как говорится, мешает принять такое решение?

1. 50% от МЗП в 2013 году - 9 330 тенге. Выигрыш -10 000 тенге. Он в этот предел не попадает, превышает его. Значит к нему этот пункт не применим, и данный выигрыш облагается налогом 10% от всей суммы. Налог 10% - 1 000 тенге, на руки победителю 9 000 тенге.

Вот ваш первый вариант налогообложения относительно выигрыша.

В таком представлении исчисления налога видится другая трактовка НК:

Выигрыши по лотерее, превышающие 50% от МРЗ в налоговом периоде облагаются подоходным налогом в полном объеме.

Трактовка же НК звучит так:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

9) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

Выигрыш, в данном случае, однозначно считается доходом, из которого исключаются 50% МРЗ- это 2 вариант исчисления,

НО не доходом, из которого нельзя исключить 50% МРЗ, если он (доход) его превышает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

9) выигрыши по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

Но мне не менее убедительной кажется и такая трактовка:

вот есть у тебя выигрыш в пределах 50% от МЗП- значит ты имеешь право его не облагать ИПН, а завтра тебе достался выигрыш выше этого предела- то тут будьте любезны, заплатите ИПН.

В таком представлении исчисления налога видится другая трактовка НК:

Выигрыши по лотерее, превышающие 50% от МРЗ в налоговом периоде облагаются подоходным налогом в полном объеме.

Вот если бы этот пункт ст.156 выглядел бы так:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

9) часть (доля) выигрыша по лотерее в пределах 50 процентов от минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления таких выигрышей;

у меня бы тогда вообще бы не осталось сомнений, а до этих пор я как та обезьяна, которая не знает куда ей примкнуть : к умным или красивым :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня бы тогда вообще бы не осталось сомнений, а до этих пор я как та обезьяна, которая не знает куда ей примкнуть : к умным или красивым :tounge:

А вы примкните типО к потерпевшим от НК: берите налог по вашему 1 варианту. Чтобы спать спокойно... :tounge:

А выигравшему скажите, что так положено... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования