Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

материалы для рекламных акций


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день! ТОО покупает материалы для рекламных акций, при покупке НДС берем в зачет, а когда реализуем товары по акции, то эти материалы, предназначенные для акций мы отдаем бесплатно. Мы должны уплатить НДС с этих материалов. Подскажите, пожалуйста, какие проводки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за материалы, которые вы в нагрузку за товар проданный отдаете?

Я, читая ваше сообщение, представила в качестве рекламного материала стенд, или там огромное на пол-витрины бутафорское изделие, ваши товары рекламирующее.

Вы поясните, что бесплатно покупателю отдали?

И как учитывали этот материал при покупке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, речь идет о печатной продукции: листовки, буклеты, флаеры, газеты, прайс-листы, промо- и прочая рекламная продукция, направленная на стимуляцию спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе что угодно. В том числе товар, которые может реализовываться и не в рекламных целях. Сейчас очень распространено - покупаете по акции телевизор, в подарок получаете сотовый телефон/пылесос/чайник. При этом такие же телефоны, пылесосы и т.д. продаются рядом и отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотовые телефоны, пылесосы и чайники - не являются материалами рекламной продукции.

Флаеры и буклеты - это сразу вычет на административные расходы по рекламе.

Пусть ответит инициатор вопроса. Не засоряйте тему ерундовыми предположениями, господа.

Идите лучше мне анекдот напишите в развлекательном разделе для финансистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за материалы, которые вы в нагрузку за товар проданный отдаете?

Я, читая ваше сообщение, представила в качестве рекламного материала стенд, или там огромное на пол-витрины бутафорское изделие, ваши товары рекламирующее.

Вы поясните, что бесплатно покупателю отдали?

И как учитывали этот материал при покупке?

У нас товары на продажу очень дорогие, поэтому в рекламных целях, мы приобрели ноутбуки для подарков,т.е.бесплатно отдаем, так распорядился учредитель и в учетной политике это отметили. Во время акции вместе с товаром подарили 2 ноутбука. Может мне нужно было эти ноутбуки оприходовать без НДС, чтобы потом при реализации товаров на эти ноутбуки не начислять отдельно НДС? Или как я должна была поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы эти ноутбуки на каком счету бухучета учитываете?

И НДС в зачет брали при оприходовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы эти ноутбуки на каком счету бухучета учитываете?

И НДС в зачет брали при оприходовании?

Ноутбуки на счете 1310, как материалы для акций. НДС взяла в зачет. Но есть еще время, поэтому и спросила:может оприходовать без НДС, чтобы потом при дарении по акции, не начислять НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Согласно НК РК ст.231 п.3:

3. Не являются оборотом по реализации:

3) безвозмездная передача в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;

Как вы сами понимаете, ничтожная сумма 5 МРП не покроет стоимость ваших ноутбуков.

Все что свыше 5 МРП- является облагаемым оборотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если мы проводим акцию, продаем 10 пылесосов и к ним в подарок 10чайников (цена одного чайника 4565тенге), можем ли применить данную норму, и как оформить операцию в бух учете, так как мы выпишем накладную на чайники по цене 0, а себестоимость чайников как списать по счету 1330?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по стоимости 5 МПР не проходите - то не можете.

Товар будет проведен как безвозмездно переданный, с уплатой НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость за одну единицу или суммируется полная стоимость акционного товара, например по акции отдали 5 чайников по 7200тенге=36000тенге, мы 36000 полностью можем взять себе на вычет, или только 8655тн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с вами говорили об НДС. И в части этого налога не будет являться облагаемым оборотом безвозмездная передача в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Стоимость единицы вашего товара - не 5 МРП. У вас вообще не будет такого необлагаемого оборота от данной сделки. Сумму всей рекламной акции нельзя подводить под размер 5 МРП, если стоимость его единицы не соответствует этой сумме.

А в части вычетов - вы имеете право на вычет всей себестоимости, если товар использован в рамках предпринимательской деятельности.

Но облагаемым оборотом по НДС - будет вся сумма такой безвозмездной передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки я оприходовала материалы (ноутбуки) с НДСом, то при реализации по акции: ноутбуки 2 штуки - цена -0 тенге, а НДС начисляю вручную, т.к. суммы нет. А себестоимость беру на вычеты. Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания приобрела товар, наборы для укладки волос по цене 11721тенге, фены по цене 5746тенге. Решили провести акцию для оптовых клиентов, продать наборы для укладки, а фены в подарок.

Верно ли будет следующая операция:

В накладной отразим набор+фен(подарок)=15000тенге с учетом НДС

А себестоимость фена спишем таким образом:

Д7211 К1330 на сумму 5746тенге

Сумму НДС не корректирую, так как не превышает 5МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки я оприходовала материалы (ноутбуки) с НДСом, то при реализации по акции: ноутбуки 2 штуки - цена -0 тенге, а НДС начисляю вручную, т.к. суммы нет. А себестоимость беру на вычеты. Я правильно поняла?

Правильно поняли.

Верно ли будет следующая операция: В накладной отразим набор+фен(подарок)=15000тенге с учетом НДС А себестоимость фена спишем таким образом: Д7211 К1330 на сумму 5746тенге Сумму НДС не корректирую, так как не превышает 5МРП

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования