Laimа Опубликовано 26 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2006 Подскажите пожалуйста, господа, на личном опыте, какая схема списания товаров лучше и выгоднее предприятию (особенно по МСФО) - Фифо, ЛИФО, средняя или что-то получше поскажете?
Гость MAM Опубликовано 26 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2006 Наверно вам лучше будет та которой ваша контора придерживалась, т.к. не будет проблем с доходом от переоценки. а по своему опыту ЛИФО
Гость Аврора Опубликовано 26 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2006 По МСФО метод ЛИФО не применяется. Сама всегда использовала средневзвешенную стоимость, мороки меньше.
Гость MAM Опубликовано 26 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2006 По МСФО метод ЛИФО не применяется. Сама всегда использовала средневзвешенную стоимость, мороки меньше. Метод ЛИФО - метод бухгалтерского учета товарно-материальных запасов в стоимостном выражении по цене последней поступившей или изготовленной партии. Метод ЛИФО позволяет устранить инфляционное занижение расчетной себестоимости готовой продукции. ENG: Last-in-first-out method ЕСЛИ ЧТО
Гость Аврора Опубликовано 26 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 26 Апреля 2006 МСФО (IAS) 2 "Запасы" 21.Себестоимость запасов, определяется с помощью двух способов: «первое поступление - первый отпуск» (ФИФО) или средневзвешенной себестоимости. А метод ЛИФО в МСФО нету с 2003 года.
Андрэ Опубликовано 29 Апреля 2006 Жалоба Опубликовано 29 Апреля 2006 МСФО (IAS) 2 "Запасы" А метод ЛИФО в МСФО нету с 2003 года. Не совсем так. Вы оперируете устаревшим вариантом МСФО . МСФО 2 (издание «Аскери», 2005) Способы расчета себестоимости запасов 23. Себестоимость отдельных статей запасов, не являющихся взаимозаменяемыми, а также товаров или услуг, произведенных и предназначенных для специальных проектов, должна определяться путем специфической идентификации индивидуальных затрат. ... 24. Себестоимость запасов, которые не относятся к рассмотренным в параграфе 23, в обязательном порядке определяется методом первое поступление - первый отпуск (ФИФО) или методом средневзвешенной стоимости. Организация обязана применять одинаковые формулы оценки для всех запасов, сходных по характеру и их использованию организацией. Для запасов различного характера или использования применение различных формул оценки может быть оправдано. ...То есть, возможно использование не двух, а трех методов оценки ТМЗ. Однозначно ответить на вопрос автора темы, какой из них лучше нельзя. Для этого надо знать структуру запасов, долю взаимозаменяемых номенклатур, оборачиваемость и т.д. Есть хорошая статья в ББ МСФО №2 за 2003 год, стр. 46. Там приводятся достоинства и недостатки, целесообразность применения различных методов в тех или иных случаях с конкретными примерами.
Гость Аврора Опубликовано 2 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 2 Мая 2006 Андрэ, то что существует еще и метод специфической индентификации я знаю. Но на то он и специфический, что мало кто им пользуется, так как предназначен он в основном для специальных проектов. Речь же шла о том, что метода ЛИФО в МСФО нету, и разницы нет страя или новая редакция стандартов.
Андрэ Опубликовано 2 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 2 Мая 2006 ... Но на то он и специфический, что мало кто им пользуется, так как предназначен он в основном для специальных проектов. ... Ну почему же? Многие пользуются. Это смотря что Вы понимаете под специальным проектом. Меня как бы другое заинтересовало. Если Вы применяете средневзвешенную, не случалось ли сталкиваться с проблемой подтверждения зачетного НДС при возврате из бюджета по экспорту?
Рекомендуемые сообщения