Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Корректировка таможенной стоимости


Рекомендуемые сообщения

Может кто сталкивался с проблемой корректировки таможенной стоимости? Если в феврале 2013г. нам выставляют КТС за 2011г., то каким образом это следует отразить в налоговой отчестности? По КТС насчитали увеличение НДС и таможенную пошлину. Нам необходимо сдать дополнительную ф. 300 за 2011год, поставить уплаченный НДС по импорту в зачет? Или можно включить это НДС в текущую декларацию по НДС, так как КТС выписана в феврале. Соответственно, таможенная пошлина повлечет расходы за 2011г, следует сдать дополнительную ф. 100 за 2011 со всеми корректировками или есть другой вариант? Буду очень благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Этой теме обсуждали аналогичный вопрос. Но там налогоплательщик - не плательщик НДС.

В вашем случае доначисленная таможенная пошлина должна быть отражена в форме 100.00 за корректируемый период и в соответствии со ст.63 и 70 (в части дополнительной налоговой отчетности).

Однако, форму 300.00 нужно представить за текущий налоговый период. И вот почему я так считаю: таможенный и налоговый кодексы несовершенны в части взаимодействия. Вам таможенники уже НДС доначислили и пени выставили, которые вы, конечно же уплатили, вместе с НДС на код казначейства по таможенному управлению. Если вы подадите дополнительную отчетность по НДС за прошлый налоговый период, у вас может оказаться недостаточно денежных средств на его уплату по лицевому счету НК на дату корректируемого (прошлого) периода. Соответственно, пеня будет начислена автоматически, до отражения момента уплаты (а оплатили вы НДС сейчас, после предоставления вам акта проверки и КТС).

Эти пени вы уже оплатили. Однако электронная налоговая отчетность этого не покажет, так как за 2011 год в дополнительной НО оплаченный налог вам отразить нельзя, его время уплаты прошло только сейчас, следовательно и отражение по оплате будет в НО текущего налогового периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что у меня поиск по ключевому слову "КТС" ничего не выдал? :ahez: Polin, спасибо большое за ответ. Следовательно, по таможенной пошлине корректировки произвожу путем сдачи доп.отчетности ф.100 за 2011год, а НДС на импорт, Polin, вы правы, следует отнести в зачет в том налоговом периоде, когда он фактически был оплачен, то есть в текущем периоде. НДС поставить в зачет в 2011г. нельзя, так как на тот момент данная сумма НДС не была оплачена. Статья 256 НК п.1 п.п.3 НДС относимый в зачет, в случае импорта товаров, уплачен в бюджет и не подлежит возврату.... Большое спасибо за помощь еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования