Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по беременности и родам или как государство проявило заботу о матерях в 2013 г.


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

А пособие на содержание ребенка вы продолжали получать после выхода на работу?

нет. пособие работающим мамам не выплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы с Алматы? просто насколько помню по знакомым, они и после выхода продолжали получать пособие на ребенка. Видимо поменялось положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Законом РК об обязательном социальном страховании не предусмотрено прекращение выплаты пособия в связи выходом на работу. Посмотрим, как будет, моему малышу нет года, а я вышла на работу, так как была договоренность с работодателем.

Изменено пользователем Жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту - выплачивается

Насчет как урегулировано это в НПА не знаю, не смотрела

Ну вообще логично было бы платить - потому как сегодня вышла на работу, завтра опять ушла в отпуск по уходу за ребенком. Риск так сказать невозможности работать ввиду малого возраста ребенка не утрачивается же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Актау. Я подавала доки но отказали, со словами вы ж работате какое такое пособие? показала постановление, я с малым была и детально не помню. я больше не стала туда ходить и нервы трепать. а вообще моему дитю счас 10 мес. наверно еще раз схожу и узнаю.

Изменено пользователем Aya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте разберемся, что ли

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года
назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

7. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается (далее перечислены три печальных случая тьфу-тьфу-тьфу. ни один из которых к выходу мамочки на работу отношения не имеет):

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.

А вот и письмо из базы

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 ноября 2013 года на вопрос от 20 ноября 2013 года № 233603 (e.gov.kz)

Нургуль

20 НОЯБРЯ 2013 № 233603

Автору блога: Дуйсенова Т. К.

Категории: Занятость населения

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемая министр, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, мне назначили пособие до 1-года по 36 000 тенге, ребенку 3 месяца. Я хочу выйти на работу на пол дня. Мне в собезе сказали, если я выйду на работу, то должна принести им копию приказа о выходе на работу, и мне прекратят, платит пособия на ребенка (это третий ребенок). Правда ли это? и обязана ли я извещать собез о выходе на работу? Если я одновременно буду получать и зарплату, и пособие за это что уголовная ответственность? Как на 36 000 сидеть дома целый год? С тремя детьми я вынуждена выйти на подработку, у нас еще квартира, купленная в ипотеку, и зарплаты мужа недостаточно. Убедительно прошу ответить. Заранее благодарю.

Ответ:

Уважаемая Нургуль!

Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком (детьми) по достижении им возраста одного года прекращается:

1) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

2) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

3) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан (пункт 7. Статьи 23-2 Закона РК «Об обязательном социальном страховании).

Других оснований для прекращения социальной выплаты по уходу за ребенком законодательно не предусмотрено.

Дуйсенова Т. К.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "на случай потери дохода" как трактовать? может из этого выводы делают, нет потери дохода - нет выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Ahmetova', спасибо. Распечатаю и схожу снова. спасибо!

вот теперь вопрос, а если я уже как 5 мес работаю, то будет ли выплата произведена за весь истекший период или с момента подачи заявления и доков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауа получается что вам пособие по уходу за ребенком и не назначали, раз вы пишите что пошли сдавать а вам отказали. Вы через какое время после рождения ребенка вышли на работу? Приказ на отпуск по уходу за ребенком от работодателя в Гцвп предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Пэт

я чтото не знаю как там например с инвалидами

но думаю что им пособие платят даже если они работают

насчет мам знаю на примере массы знакомых - получают хотя на работу вышли

считаю это правильным

но вишь какая разная правоприменительная практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауа получается что вам пособие по уходу за ребенком и не назначали, раз вы пишите что пошли сдавать а вам отказали. Вы через какое время после рождения ребенка вышли на работу? Приказ на отпуск по уходу за ребенком от работодателя в Гцвп предоставляли?

Жанна, дд,

я вышла на работу через 5 мес. Верно, доки не приняли. Я должна была выйти 23 сентября, но вышла 1 октября на полдня, где то в в середине мес я сдавала доки, но их не приняли.

Думаю это моя глупость надо было покопаться и доказать им что мне положено пособие, но реально было не до этого.

в любом случае, я схожу, уже запросила все выписки из справок и справки в ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на совещании в акимате в тот период.

Собрали все крупные предприятия.

На пальцах показали, что высокооплачиваемых женщин в области 20 человек, 18 далеко не в детородном возрасте, 1 в декретном.

И стали уговаривать доплачивать к государственным деньгам еще и от работодателя все остальное, как раньше полагалось.

Меня чуть не занесло,

у медсестры, молодого врача и учительницы начальных классов значит декретные 83 000 тенге, а акимат заботят главные бухгалтерши нефтяных компаний с окладом, премией и бонусом 100 000 $ в год и больше.

С хорошей заработной платой уже условия для беременности и родов совсем другие.

Поддерживать нужно не их, а молодых учительниц, которые и на кесарево то не накопили.

С физиологической точки зрения женщины, роженицы и младенцы одинаковы.

Государство должно больше заботиться о социально уязвимых слоях населения.

Может не через денежные выплаты даже, а полную отмену многочисленных медицинских поборов с рожениц и беременных

Изменено пользователем Paralegalgram
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у нас медицинских поборов с рожениц и беременных.

о чем Вы вообще, эта полемика уже неактуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да время позволяет, чтоб вам еще назначили пособие, так как срок обращения составляет 12 мес. с даты рождения и этот момент отметьте в случае если Вам скажут, что уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у нас медицинских поборов с рожениц и беременных.

о чем Вы вообще, эта полемика уже неактуальна.

знаю, проходили и не один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто же не спорит с тем, что надо поддерживать социально-уязвимые.

Непонятно только, с чего вдруг бухгалтершам нефтяных компаний урезали декретные.

Логика "слишком жирно"? Но ведь и отчисления у них ежемесячные мама не горюй.

Вообще тема на форуме была соответствующая.

Если женщина получает 300 тыс тенге, то это вовсе не заоблачные деньги.

В декрет не на три дня уходят. Раньше такая мама могла рассчитывать на 1 200 000 тенге, теперь что-то в районе 800 000.

Вот по срокам обращения

Право на выделение доли социальной выплаты на случай потери кормильца возникает со дня обращения за ее выделением в уполномоченный орган по назначению социальных выплат;

на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года - с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до одного года - со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня назначения опекуна.

Сроки обращения за назначением социальных выплат из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не могут превышать двенадцать месяцев со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда.

7. Днем обращения за назначением социальных выплат из Фонда считается день подачи заявления в структурные подразделения Центра.

8. Суммы социальных выплат, не полученные своевременно либо неполностью по вине уполномоченного органа по назначению социальных выплат, Центра и (или) Фонда, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков и подлежат индексации в размере не более 2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день выплаты этих сумм за каждый день просрочки (включая день оплаты), в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто же не спорит с тем, что надо поддерживать социально-уязвимые.

Я не о том, пусть разрабатывают и получают.

Но раз система изменилась на государственное социальное страхование,

в нем должна быть более/менее взвешенная политика

И тем более из-за истерик ряда возмущенных, не должны акиматы навязывать доп. преимущества за счет работодателей,

если помогать на предприятии, то найдется множество куда более нуждающихся работниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня наконец то сдала документы на пособие по уходу за ребенком до года плюс на выплату единовременного пособия по рождению ребенка.

консультант лишь сказала, а что так долго шли, ну и зарегистрировав все приняла. Только вот адресную пришлось переделывать, ехать в цон, дата регистрации отсутствовала и скоросшивателя бумажного не было. Сказали что в мае поступят.

УРА !!!

всем спасибо, за помощь!

с меня шоколадка по получению :rolleyes:

Изменено пользователем Aya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования