Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по беременности и родам или как государство проявило заботу о матерях в 2013 г.


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

http://vlast.kz/?art=1221

До 2008 года это пособие казахстанские женщины получали от работодателя. Грубо говоря, оно равнялось четырем окладам. Причем, никаких налогов с этой суммы не удерживалось. Сколько зарабатывала – столько получила, все было понятно и прозрачно. Правда, говорят, что случались злоупотребления: недобросовестные работодатели под любым предлогом увольняли беременных женщин, дабы не выплачивать солидные пособия. Впрочем, не думаю, что это явление было повсеместным, в конце концов, такая несправедливо уволенная всегда могла обратиться в суд, трудовое законодательство еще никто не отменял.

Как бы то ни было, с 2008 года этот груз ответственности с работодателя сняли и источником выплаты пособия стал Государственный фонд социального страхования. Ежемесячно работодатель из собственных средств перечисляет в фонд денежку – 5% от величины зарплаты каждого сотрудника за вычетом пенсионных взносов. Когда наступает страховой случай, эти «накопленные» фондом деньги идут на социальные выплаты, в том числе и на выплату по беременности и родам. Из-за этого теперь почему-то считается, что беременным платит государство, хотя по сути дела – тот же работодатель. Порядок расчета пособия не сильно изменился – та же среднегодовая заработная плата, умноженная на 4 (я намеренно не даю точные расчеты и коэффициенты, при желании их можно посмотреть на сайте http://gfss.kz и в других официальных источниках). Вот только с этой суммы еще удерживался налог, эдакое двойное налогообложение получается.

Несколько дней назад были приняты поправки в законодательство по вопросам соцобеспечения. Обсуждали их, кажется, еще с лета прошлого года, и вот родили. В муках. В числе прочего эти поправки затронули и беременных с их единовременным пособием. А конкретно тех, чья заработная плата составляет более 10 МЗП (минимальных заработных плат), и тех, кто до выхода в декрет отработал менее 12 месяцев. 10 МЗП на текущий момент – это 186 000 тенге. Не мало, но и не так уж много. В моем окружении многие женщины зарабатывают больше этой суммы. Я уже не говорю об индивидуальных предпринимательницах, которые поднимают малый бизнес республики, и чьи ежемесячные доходы могут существенно превышать этот «потолок». По новому закону, сколько бы ты ни зарабатывала, сколько ни билась рыбой об лед, декретные будут рассчитывать, исходя из этого максимума – 186 000 тенге. Таким образом, и женщина, зарабатывающая 300 000 тенге в месяц, и женщина, зарабатывающая 186 000, получит около 700 000 тенге. Еще и налог с этой суммы заплатит, а как же – 10%. Справедливости ради нужно сказать, что «потолок» для расчета суммы выплаты существовал и до этого. Но он составлял 75 МЗП! 10 и 75 – существенная разница.

Чем объясняется внезапная жадность, овладевшая государственными мужами? Якобы, расплодились в нашей стране мошенницы, которые, фактически не получая высоких зарплат, фиктивно делали большие социальные отчисления и обманывали государство на солидные декретные. Впрочем, несложная арифметика подсказывает: чтобы много получить, нужно вложить немногим меньше. Выгода сомнительна, да и бороться с такими аферистками можно иным способом, для этого не обязательно «подсекать» всю экономически-успешную часть женского населения страны. Хотя статистика, что стоит на страже государственных интересов, утверждает, что таких женщин в стране совсем немного – всего 4%. Не могу оспаривать, но верится с трудом. В любом случае, это не довод, чтоб не учитывать их интересы.

Про соседнюю Россию рассказывают страшные истории, будто бы там некоторые женщины рожают ради материнского капитала, а потом бросают своих детей. Такие факты были, ведь в России материнский капитал (сейчас это порядка $13 500) получают все женщины без исключения, независимо от того, работают они или нет. Я уверена, что наши женщины таких корыстных целей не преследуют. Тем более женщины образованные, успешные, занимающие хорошие должности и имеющие собственный бизнес. И наше государство это прекрасно понимает, а потому может спать спокойно – угрозы для демографической ситуации в стране нет. Мы, умные и самодостаточные, рожать меньше не станем. Но и больше, возможно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 324
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Моральные уроды. Это они ничего не потеряют, а я половину потеряю от того что мне причиталось, Надо не тупо голую зп считать а весь доход за год, а это и отпускные и премии. "Доблестный Казахстан, да славятся твои управленцы мудростью и щедростью". Что еще ждать женщинам Казахстана? диградируем потихоньку. не удивлюсь если еще через пару лет скажут - откладывайте декретные сами, или нет еще лучше скажут отчисляйте декретный на счет Фонда ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарабатывать женщине надо получается 186 тыщ и ни копейкой больше. ну или рожать реже чтоли. хотя куда уж реже.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы итак кстати отчисляем сами. работодатель с нашей зарплаты. ничего государство не платит. не работающим положены копейки. а работающие получают ровно то, что наработали. да и то урезали. 700 тыщ максимум единовременно и досвидос.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На главной странице Закона - слова министра нового, что все это сделано в связи с "участившимися фактами мошенничества".

И в прежние годы тенденция эта наметилась, много моих друзей и жен друзей, у кого зарплата была приличная (а следовательно, и размер пособия), посещали органы по борьбе с экономической преступностью на предмет выяснения....

У меня и раньше возникало желание задать руководству этого ведомства вопрос - как они себе представляют такую схему "мошенничества" - зачать ребенка, выносить его и родить (и то, и другое, разумеется, не гарантировано и уж никак не "безболезненно", так сказать), а потом всю жизнь его растить, кормить и воспитывать, ради получения офигенской суммы - 1, ну максимум 2 миллиона местных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. при этом представим что у дамы зарплата к примеру 186 тыщ тенге.

но она вынашивает коварный план - заместа 700 тыщ, получить аж ну скажем 1 400 тыщ к примеру. то ись в два раза больше.

это ей надо как минимум год платить соцотчисления в удвоеном размере. то есть плюс что-то около 40 тыщ тенге ежемесячно.

итого полляма в год.

еще жы и с работодателем же наверно надо както поделиться чтоли.

потом выносить ребенка и родить его назло государству.

и получить навара аж 200 тыщ тенге.

в общем все бабы сами знаете. както так видимо думают депутаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На главной странице Закона - слова министра нового, что все это сделано в связи с "участившимися фактами мошенничества".

И в прежние годы тенденция эта наметилась, много моих друзей и жен друзей, у кого зарплата была приличная (а следовательно, и размер пособия), посещали органы по борьбе с экономической преступностью на предмет выяснения....

это вообще жесть. финполу заняться больше нечем? нашли угрозу безопасности страны - мам. нашлись тоже гинекологи ёлы-палы, прости мя осподи и финпол.

у меня чота от таких новостей приличных слов осталось мало. да чо там - ваще не осталось. у нас наверно населения сильно много. не помещаемся на маленькой территории нашей страны.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, печатал, печатал свое сообщение, с трудом подобранными цензурными словами, потом пошел по ссылке Кэпа, вернулся, а сообщение (неотправленное) исчезло. А больше цензурных слов уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и получить навара аж 200 тыщ тенге.

и ведь можно повторять процедуру ежегодно. 100 годов - 200 000 000 тенге. разбогатеет, на канары уедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ссылка Кэпа? Я её не вижу. Браза, ты чо? Ты за беременных или против? Или щиташь как депутаты - неча стока платить. Пусь сидят дома и рожают молча. Взяли моду, панимаш, деньги зарабатывать.

и ведь можно повторять процедуру ежегодно. 100 годов - 200 000 000 тенге. разбогатеет, на канары уедет

угу. а то и по два раза за один год успеть можно. при должной-то сноровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ить забаните же))

Смысл, кароче, такой (о чем Эвитта уже в той теме дипломатично упоминала, что теряется смысл в "белых" зарплатах) - фиг я теперь буду налоги и другие отчисления платить. А за пособиями и подавно обращаться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ведь можно повторять процедуру ежегодно. 100 годов - 200 000 000 тенге. разбогатеет, на канары уедет

хотя не прокатит такая схема. ровно через год рожать надо. отчисления в течении года должны быть. это значит родила, бросила ребенка, вышла на работу, договорилась с шефом чтобы на соцотчисления поболе денег шло. отпахала 12 месяцев и опять родила. нуда. в принципе можно и каждый год. непонятно только куда девать столько детей.

блин, терь объясните мне - за кого депутаты принимают женщин?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятно только куда девать столько детей.

чо разве этим законопроектом закрываются интернаты и дет.дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве не в этом задумка чиновников?

Задумка была в том, чтоб я налоги, соцстрах и пенсионку платил, а пособий, пенсии и пр. по возможности не получал.

Так вот дудки, теперь каждый сам по себе.

Мало того, что наша семья уже не помню когда за бесплатным лечением/учением и т.д. обращалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумка была в том, чтоб я налоги, соцстрах и пенсионку платил, а пособий, пенсии и пр. по возможности не получал. Так вот дудки, теперь каждый сам по себе. Мало того, что наша семья уже не помню когда за бесплатным лечением/учением и т.д. обращалась...

Девушки посчитали:

Хорошо, в год чиста соцвыплат 120% от зарплаты. Это не считая премий. В общем, по факту больше.

За 10 лет 12 зарплат.

Работаем мы с 20 лет и до 60-ти. Т.е. лет 40. Итого 48 зарплат. Мда...

Не много, конечно. Учитывая, что пенсия же еще. Получается, всего-то на 4 года такой же жизни на пенсии себе заработала.

мне это напоминает фильм Петля времени. там когда ты себя убивал в будущем, то тебе оставлось жить 10 лет и ты это точно знал, тебе давали много золота и ты 10 лет оттопыривался по полной. а потом тебе капец полюбому.

вот у нас в РК считайте тоже самое, 4 года оттопыриваешься, правда хз как можно оттопыриваца на одну зп, а потом через 4 года иди и вешайся.

хотя рожающие женщины и 4 года не протянут, потому что часть этих денег же уйдет на декретные, то есть пенсия у них будет меньше чем у мужчин. однако.

ну и все это конечно, при оптимистичном раскладе, т.е. если ПФ не разорится и не уйдет в минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там министр труда говорит что на принципах социальной справедливости окаца всё

зажрались вы, дамы, типа

тут уже писали про это, и думаю, что так оно и будет - если в декрет идет любовница или жена или племяшка или еще кто - в ТД напишут, что положено, и всё оплатят. а когда просто та, кто пашет - досвидос!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти изменения внесены относительно ежемесячных пособий, так понимаю. а что с единовременной выплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая комментарии на Zakon KZ, невольно прихожу к выводу, что все женщины имеют заработную плату свыше 180 000 тысяч. Хорошо живем.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования