Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 988
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 year later...

А у всех ли должна быть мечта? или

У всех ли есть мечта? или

А что такое мечта?

В общем, дожив, докуда дожил как то особо не задавался этими вопросами. А тут стало надо и даже записать надо.

Почитав некоторые беглые извлечения из тырнета возникло странное ощущение. Например,

"Мечта должна быть четко представлена и сформулирована. Ясное видение должно предшествовать стратегии. Если вы ясно видите цель, то сможете выработать правильную стратегию. Если же у вас нет четкого представления, куда нужно идти, то не спасет никакая стратегия. 

У вас должна быть выработана четкая стратегия для достижения мечты. Пытаетесь ли вы разработать какой-то план или ждете, что к вам явится сказочная фея и все решится само собой? Печально, когда у человека нет мечты. Но точно также печально, когда она есть, но нет стратегии ее реализации, нет плана, как взобраться на вершину. Вам нужна стратегия, которая привносит в процесс работы целенаправленность. Если у вас нет стратегии, то вы, скорее всего, живете в стране фантазий.

Если вы хотите, чтобы ваши мечты стали явью, вам нужна команда. 

Помните, что вам нужно будет платить за свою мечту. Тоже самое можно сказать и о жертвах, которые приходится приносить для их достижения"

Прямо "мечт-менеджмент" получается.

Это уже не мечта, а цель получается.

Но мечта же не всегда сама цель. Ну, например, мечтаю получить неожиданный и удивительный подарок (на какое угодно событие). По вышеуказанной логике, я должен напрячь команду и послать ее по плану и желательно в стратегически верном направлении. Здесь меня могут поправить - это не мечта, это обычное желание. Может быть, но в вышеуказанном случае - это не мечта, а цель.

Просьба поделиться своим восприятием определения мечты. У всех ли должна быть мечта. У кого есть мечта и какая она/они (но не в шутливой форме как здесь, вопрос сурьезный :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что у каждого человека должна быть мечта. А если она есть, то каждый видит ее по своему: для кого-то это мечта, для кого-то - цель. Мечта и цель - почти одно и тоже, ИМХО, просто звучит и воспринимается по другому. Само понятие "мечта" подразумевает что-то связанное с чудом, заветным желанием, иногда с чем-то несбыточным и т.п. Ты ее загадываешь, ты хочешь чтоб она воплотилась в реальность. Но она слабо выражается в конкретном плане ее реализации, т.е. ты не можешь нарисовать себе конкретную стратегию по ее воплощению в реальность. Однако ты все равно предпринимаешь какие-либо действия, понимаешь что сама по себе она не воплотится. Цель - она более реальна, приземленная. Но также как и с мечтой, человек понимает, что для достижения цели нужно предпринимать какие-то действия, идти к ней и в отличие от мечты у тебя есть конкретный план как достичь своей цели. 

Я не считаю печальным тот факт, что у человека нет мечты. А вот если у него нет цели - это уже плохо. Для него самого. 

У меня есть мечта - хочу чтоб люди во всем мире перестали страдать, голодать, умирать. Чтобы все мы жили в здравии и мире. Но увы... Есть цель, но она более реальна и язнаю что конкретно я должен сделать, чем пожертвовать, чтоб ее достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, wilde сказал(а):

У меня есть мечта - хочу чтоб люди во всем мире перестали страдать, голодать, умирать. Чтобы все мы жили в здравии и мире.

после эти слов, я почему-то представил блондинку, представляющей США на очередном конкурсе "Мисс чего то там" :lol:

 

14 минуты назад, wilde сказал(а):

Я не считаю печальным тот факт, что у человека нет мечты. А вот если у него нет цели - это уже плохо.

столь интересную тему, думаю можно усложнить, задавшись вопросами:

1. что есть цель?

2. что есть мечта?

3. что есть смысл жизни?

думаю, они безусловны различны, но и есть что-то их объединяющие, сам чуть позже, с удовольствием выскажу свое мнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, wilde сказал(а):

У меня есть мечта - хочу чтоб люди во всем мире перестали страдать, голодать, умирать. Чтобы все мы жили в здравии и мире. Но увы... Есть цель, но она более реальна и язнаю что конкретно я должен сделать, чем пожертвовать, чтоб ее достичь.

Ок, спасибо.

Тогда, чтобы не уходить слишком в область мечтаний прошу поделиться видением понятия:

Мечта-цель и опытом ее достижения.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

3. что есть смысл жизни?

 

Просьба пока в смысл жизни не уходить, лучше поделитесь личным опытом реализации стратегического плана Мечта-Цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

после эти слов, я почему-то представил блондинку, представляющей США на очередном конкурсе "Мисс чего то там" :lol:

Грубо и бестактно! :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель Истины сказал(а):

Это уже не мечта, а цель получается.

В точку.

Только зачем далеко ходить и растекаться мыслями по древу? Все уже придумано давно

Мечта́ — особый вид воображения, заветное желание, исполнение которого часто сулит счастье [1]. Это могут быть просто желания, по каким-то причинам не выполненные в момент их возникновения, но человек всё же желает, чтобы они воплотились в реальность (например, такой мечтой может быть желание поехать в какое-либо место — это не осчастливит человека до конца его дней, зато он будет вспоминать и рассказывать об этом событии достаточно долго как об одном из наиболее приятных моментов в каком-нибудь периоде его жизни). А также это могут быть и несбыточные желания, как достижения бессмертия и желания, которые могут сбыться при особых обстоятельствах (например власть над всей вселенной, становление очень сильным, полет на Марс и т. п.)

Цель (нем. Ziel) — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс[1]; «доведение возможности до её полного завершения»[2]; осознанный образ предвосхищаемого результата

Разница очевидна. 

Умение мечтать - это признак творческих людей. Конечно, не каждый мечтатель - гений, но не умеющий мечтать совсем - это всего лишь биомасса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wilde сказал(а):

Грубо и бестактно! :lol: 

 

ну я не имел виду, что на сцене представил именно вас, это вообще было бы сложновато, учитывая, что вы явно мужского пола, а в лицо я вас не видел, а если бы видел, конечно мог в голове, накинуть на вас парик и запихать в платье, а зная ваш голос, то и представить как вы дрожащим голосом, говорите о своей мечте: О мире во всем мире, и что бы всем было что покушать :lol:

ладно, тема серьезная, прекращаем флудить, перед Искателем Истины неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Искатель Истины сказал(а):

...поделитесь личным опытом реализации стратегического плана Мечта-Цель.

Да, мечта или точнее исполнение мечты вроде как должно принести счастье...

Посадил около ста деревьев различных пород, родил к сыну еще и девочку, построил два дома, один кирпичный, другой из сэндвич панелей, а счастья нет ...

Долго думал. Полагаю, ошибся в выборе материала. Буду строить третий - деревянный из бруса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Captain Ares сказал(а):

В точку.

Только зачем далеко ходить и растекаться мыслями по древу? Все уже придумано давно

 

Тогда объединим их в Мечта-Цель. Периоды: год, от года до пяти в общем :)

 

3 минуты назад, Андрэ сказал(а):

Да, мечта или точнее исполнение мечты вроде как должно принести счастье...

 

Точно, как только мечту переводишь в цель, то в лучшем случае эту цель достигаешь, но счастья при таком плане может и не появиться. Слишком все продумано, запланировано и т.п.

 

19 минут назад, Captain Ares сказал(а):

но не умеющий мечтать совсем - это всего лишь биомасса. 

 

а если мечтает целями (как в подходе выше) - робот? или успешный человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Андрэ сказал(а):

Да, мечта или точнее исполнение мечты вроде как должно принести счастье...

Посадил около ста деревьев различных пород, родил к сыну еще и девочку, построил два дома, один кирпичный, другой из сэндвич панелей, а счастья нет ...

Долго думал. Полагаю, ошибся в выборе материала. Буду строить третий - деревянный из бруса!

Сендвич панели кста не холодны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Андрэ сказал(а):

Да, мечта или точнее исполнение мечты вроде как должно принести счастье...

Посадил около ста деревьев различных пород, родил к сыну еще и девочку, построил два дома, один кирпичный, другой из сэндвич панелей, а счастья нет ...

Долго думал. Полагаю, ошибся в выборе материала. Буду строить третий - деревянный из бруса!

Так может не в домах счастье? Кирпичным вроде доволен? Счастье - всего лишь внутреннее ощущение. В детстве были счастливы при получении вещей -  велосипеда там, подарков разных, у кого как. Сейчас опять пытаетесь поймать это ощущение от более дорогих вещей. Да и вообще тема вроде не о счастье в целом, а о мечте. Как только сбывается одна мечта, человек начинает мечтать о другой.

7 минут назад, Просто Пэт сказал(а):

Сендвич панели кста не холодны?

Смотря какой климат,  как ставили, толщина и тп..Там много факторов.

Вот кстати пример.

В США, получившая в подарок ружье, 10-летняя девочка расплакалась от счастья

http://www.zakon.kz/4842457-v-ssha-poluchivshaja-v-podarok-ruzhe-10.html

Наверное места В-52 в детстве. У которого пять стволов и 2000 патронов к ним..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось знаменитое ай хав а дрим. У меня мечта была как то. Исполнилось. Точнее сам допер. Для меня мечта  - цель, а не хрень розовая, т.е. что то реальное и почти доступное. Правда были детские мечты - Гагарин, космос и все такое, но нет, потому что высоты боюсь. 

Теперь есть еще одна мечта. Как говорится сплю и вижу. Правда ХЗ с какой стороны подойти. Не скажу что, а то типа не сбудется. А прям ща мечта - слопать чонить вкусное и снова не нажраться при этом. Иду исполнять ее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель Истины сказал(а):

а если мечтает целями 

В смысле воплощает мечты в жизнь? Это молодец, да. 

Но надо понимать, что если человек умеет мечтать, то у него есть мечты как исполнимые, так и неисполнимые. Он все превратить в цели не может. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Просто Пэт сказал(а):

Сендвич панели кста не холодны?

Не, нормалек. Наоборот, как термос  держат тепло. Рекомендую на солнечном месте строить. Экономия теплообогрева обалденная.

 

Конечно, мечта и цель разные вещи. Цель в моем понимании что-то холодное, расчетливое, прагматичное, короче - полезное. Мечта - другое. Для души.

У меня мечта посмотреть матч "Монреаль" - "Торонто" в хоккейном центре мира вживую. Но для этого надо пойти на пенсию и поехать чтобы ничего не мешало. Вряд ли осуществимо, потому как в наших условиях хрен доживешь до пенсии.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Катя К сказал(а):

ну, тогда, для начала, мечтайте дожить до пенсии:)

Это уже цель!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

У меня есть мечта, найти 1 000 000 долларов в чемодане на берегу лазурного моря...

да, мечтать не вредно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.02.2017 at 12:57, Нуржан сказал(а):

А прям ща мечта - слопать чонить вкусное и снова не нажраться при этом.

Слопать и нажраться это же разные процессы, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алина сказал(а):

Слопать и нажраться это же разные процессы, не?

Процессы разные, но друг от друга неотделимые))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алина сказал(а):

Слопать и нажраться это же разные процессы, не?

Не не. Там, знаете, грань такая тонююсенькая. Ну почти нет ее. Поясню. Вот могу с удовольствием слопать яблоко и также со смаком полсковородки чего нибудь. Остановиться тяжко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Нуржан сказал(а):

Вот могу с удовольствием слопать яблоко и также со смаком полсковородки чего нибудь.

В-52, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алина сказал(а):

В-52, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь.

Все это от бескультурья и бездуховности, бл...ь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования