Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КПН у источника выплаты за нерезидента


Гость Жанара

Рекомендуемые сообщения

получается, можно придумать какой-нибудь "мутный" договор, как любит выражаться один из моих знакомых налоговиков- "покраску облаков", например, к-й не будет перечислен в 192-й статье и лей "за кордон" сколько хочешь без уплаты здесь у источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается, можно придумать какой-нибудь "мутный" договор, как любит выражаться один из моих знакомых налоговиков- "покраску облаков", например, к-й не будет перечислен в 192-й статье и лей "за кордон" сколько хочешь без уплаты здесь у источника?

А смысл? У Казахстана со столькими странами есть конвенции, что можно "лить за кордон", как вы выражаетесь, без уплаты у источника, по вполне нормальным, "немутным" договорам.

А за "покраску облаков", как за сделку, не имеющую явного экономического смысла (уж тем более с иностранцами) вас возьмут за одну место контролирующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для дальтоников нет экономического смысла, а сотрудники нашей компании привыкли работать когда все в розовых цветах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для дальтоников нет экономического смысла, а сотрудники нашей компании привыкли работать когда все в розовых цветах

Прокурору расскажете потом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в очередной раз убеждаюсь в несовершенстве законодательства в таком случае. Какой идиот будет оплачивать по перечню, предусмотренному в ст.192, если можно "сварганить" любой легальный договор, не подпадающий под перечень ст. 192?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юлиана

не забывайте о Законе о трансфертном ценообразовании и Законе о валютном регулировании. и у банков, через которые проходят оплаты, тоже есть отчетность по сделкам..... не думаю, что гос.органы на столько "слепы", чтобы не увидеть явного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый из перечисленных законов я читал в разных состояниях и на трезвую голову и не очень, его понимание дается с большой трудностью, скажу я Вам. У меня сложилось впечателение что его текст разработчики с какого-то иностранного языка не совсем удачно перевели и сами не поняли что вообще переводили, на чем так же сэкономили немало денег. Мне кажется он к данной ситуации вообще никак не подходит и никак не вводит контроль над беспрепятственным выводом денег за рубеж. Что касается закона о валютном регулировании, то его читал давно, надо бы перечитать. Но на моей практике одна компания очень эффективно проводит "слив" за фактически не оказываемые нерезидентом услуги и эти услуги не охватываются перечнем ст.192. А мы тут зачем-то в КЗ налоги платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте еще про НДС с оборота по приобретению услуг у нерезидента, а там несколько другой подход к определению места оказания услуг, так что совсем без налогов и в рамках закона вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну е

Не забывайте еще про НДС с оборота по приобретению услуг у нерезидента, а там несколько другой подход к определению места оказания услуг, так что совсем без налогов и в рамках закона вряд ли получится.

ну если без КПН, то многие бы согласились один НДС платить. А давайте все на эту схему перейдем, откроем там "левые" фирмы и будем туда платить, а здесь в расходную часть включать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, может все-таки мною неправильно понимается ст. 192 и там забыли дописать слова- "необлагаемые у источника выплаты", тогда было бы логично- "Доходы нерезидента из источников в РК, необлагаемые...". Ведь обычно закон дает исчкрпывающий перечень чего-то, какой смысл перечислять то, что будет облагаться в последствии? Чтобы люди сразу искали варианты обойти данный перечень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего они не забыли. Основной принцип удержания КПН/ИПН из дохода нерезидента: если услуга оказана на территории РК удерживать налог, если за пределами - не удерживать, кроме услуг перечисленных в п.п. 3 п. 1 ст. 192 НК и если государство не с льготным налогообложением согл. п.п. 4 п. 1 ст. 192 НК. Если по Кодексу налог удерживать не надо, то государство на него и не претендует. Если будете отправлять большие суммы, то проверять на причастность к терроризму и отмыванию денег; чтобы взять на вычеты, должны будете доказать, что эти расходы связаны с получением дохода; в остальном при соблюдении валютного законодательства отправляйте сколько хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за детальный ответ. Но ход моих мыслей, думаю тоже понятен- получается, что по всем придуманным контрактам ничего облагать не придется, выводите капиталы сколько хотите, да еще и раздувайте расходную часть, а вот по легальным сделкам, охватываемым ст. 192 будьте добры- платите. Очень грамотный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"придуманным" - значит незаконным, без доброго умысла, на что и статьи имеются в наказывающих кодексах. А помимо безобидных налоговиков есть же еще разные силовые структуры, которые вполне могут этим заинтересоваться. Так что, такая "халява" до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"придуманным" - значит незаконным, без доброго умысла, на что и статьи имеются в наказывающих кодексах. А помимо безобидных налоговиков есть же еще разные силовые структуры, которые вполне могут этим заинтересоваться. Так что, такая "халява" до поры до времени.

а наши бессильны, это надо там, за границей ворошить документацию. Проблема с квалифицированными кадрами у нас чтобы там разворошить смогли, им проще здесь мелочевку кошмарить, да и отправят их там в определенном направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наши бессильны, это надо там, за границей ворошить документацию. Проблема с квалифицированными кадрами у нас чтобы там разворошить смогли, им проще здесь мелочевку кошмарить, да и отправят их там в определенном направлении.

Почему за границей? Вы то здесь. Как вы здесь у себя в УЧЕТАХ результаты якобы полученных услуг по покраске облаков отразите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования