Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Б. Березовский


Рекомендуемые сообщения

Видимо всё-таки умер...

Родственники Бориса Березовского сообщили о его смерти. Информация об этом появилась на странице в Facebook его зятя Егора Шуппе.

Источник в окружении Березовского подтвердил его смерть.

Адвокат Александр Добровинский, представлявший интересы Бориса Березовского, сообщил, что олигарх мог покончить с собой.

«Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой…», — написал он на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/schuppe.egor/posts/516847898356955

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю утка это или нет, но простите мне мой цинизм, но имхо в случае смерти миллиардеров их родственники не нуждаются в соболезнованиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно, что на один уровень с Троцким я бы этого "деятеля" не поставил.

Потому сомневаюсь, что ему "помогли" уйти.

Во всяком случае, если такая "помощь" и была, то у неё не политический подтекст.

В политическом плане он был уже разыгранной картой, практически безвреден. Да и в финансовом плане тоже стремился к нулю. Эти причины, скорее всего, и были причиной самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль его! Но Он хоть постарался облаять слона!

что жалеть то? бандит бандитом, типичный мошенник:

1. В 1989 году он, благодаря своим личным контактам с руководителями советского автогиганта ВАЗ, становится директором совместного предприятия «ЛогоВАЗ», которое сначала стало зарабатывать на колоссальной разнице между официальной и рыночной ценой на «Жигули» в СССР, а потом на разнице в налогообложении продаж автомобилей внутри России и за рубежом, наладив массовый «реэкспорт» российских автомобилей обратно в Россию.

В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно признал Березовского и Дубова виновными в хищении 140 млн рублейЛогоВАЗа и АвтоВАЗа и приговорил Березовского к 13 годам лишения свободы (с поглощением срока по первому делу)

2. В общем, Березовский прокрутил аферу по типу аферы Мавроди в масштабе всей страны. Именно по его инициативе был создан Автомобильный всероссийский альянс, который объявил в начале 1990-х массовый сбор стремительно обесценивавшихся денег у населения по всей стране на «народный автомобиль». Вкладчикам альянса был обещан автомобиль по очень привлекательной цене. Однако ни автомобиля, ни денег вкладчики так и не увидели.

3. Близость к Кремлю позволила Березовскому стать одним из допущенных к залоговым аукционам в 1995 году — серии приватизационных сделок, в результате которых несколько крупнейших российских предприятий — прежде всего, нефтяных и металлургических, — достались избранным финансовым группам. Группе Березовского досталась компания «Сибнефть», ставшая настоящим бриллиантом в его короне.

4. Березовский проявлял интерес к компании «Аэрофлот». Однако это в итоге стало причиной уголовного преследования: российские власти посчитали, что Березовский через своих доверенных лиц попытался приватизировать финансовые потоки авиаперевозчика без формальной приватизации, что нанесло финансовый ущерб интересам государства.

Как выяснилось, «Аэрофлот» принадлежал не нашему государству, а швейцарской компании. А там БАБ не платил налоги – и швейцарцы завели на него уголовное дело. А 6 апреля 1999 года Генпрокуратура РФ объявила Бориса Березовского в розыск и выдала санкцию на его арест в качестве обвиняемого по делу авиакомпании «Аэрофлот» — обвинение включало «незаконное предпринимательство» и «отмывание незаконно нажитых средств». В итоге 29 ноября 2007 года Березовский осуждён Савёловским судом Москвы заочно на 6 лет лишения свободы за хищение 215 млн. рублей компании «Аэрофлот».

5. В начале 2000-х годов в Бразилии он купил футбольную команду и открыл при ней футбольный клуб «Коринтианс». Кончилось тем, что правоохранители доказали, что через этот клуб Березовский отмывал деньги и власти Бразилии выдвинули обвинения против Березовского в отмывании денег с использованием бразильского футбольного клуба. Олигарх бежал на вертолете из Бразилии, бросив и клуб, и команду, потому что на него был выписан ордер на арест. В 2007-м году бразильские власти обратились в Интерпол с просьбой об аресте Бориса Березовского и других обвиняемых по уголовному делу.

6. В Лондоне он попал по фальшивым документам. Объявил себя политическим беженцем, которым он не был. Никаких доказательств, что он политический беженец, нет. К этому времени он был уголовным преступником.

в 2007 году Налоговая полиция Нидерландов возбудила против Бориса Березовского уголовное дело о «легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе».

7. В 2001 году генерал-полковник, Герой России Геннадий Трошев в своих мемуарах «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» сослался на Ахмата Кадырова, утверждавшего, что накануне вторжения боевиков в Дагестан Березовский перечислил Шамилю Басаеву около миллиона долларов для «укрепления дружбы между народами».

8. в 1996 году Пол Хлебников опубликовал в журнале Forbes статью, в которой назвал Березовского «мафиози» и заказчиком убийства Владислава Листьева. Олигарх подал в суд за клевету. Но потом по соглашению с ответчиком иск отозвал. Зато некоторые СМИ, подконтрольные ещё в то время Березовскому, писали, что Forbes «проиграл» дело и опроверг все свои утверждения в отношении Березовского, что не является правдой. В 2000 году Павел Хлебников опубликовал книгу «Крёстный Отец Кремля или история разграбления России», где обвинил Березовского в мошенничестве, отмывании денег, организации убийств, связях с чеченской мафией и боевиками, а также торговлей заложниками во время Второй Чеченской Войны. Березовский не стал оспаривать утверждения книги в суде. Павел Хлебников был убит в 2004 году в Москве неизвестными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что жалеть то? бандит бандитом, типичный мошенник:

Ну почему он жулик? Человек умеет жить. (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему он жулик? Человек умеет жить. (с)

поправлю: человек умел жить. Или он так думал? Что значит уметь жить?

Во франции и Японии понятие уметь жить, не имеет ничего общего с принятым у нас понятием «умение жить», в которое, как правило, мы вкладываем подтекст отрицательный. Это, прежде всего, искусство получать от жизни во всех ее аспектах и проявлениях максимум удовольствия, уметь наслаждаться как работой, так и отдыхом. Человек, обладающий этим искусством, должен, прежде всего, обладать хорошим вкусом во всем. Это и умение подать себя, со вкусом одеться и обставить соответственно свою квартиру, обустроить свой загородный дом и сад, выстроить свою жизнь таким образом, чтобы и саму получать от нее удовольствие, и другим быть не в тягость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

А чем он отличается от наших супербогатых богатеев которые сейчас на слуху да ничем, тоже пришли к власти на волне криминала 90 годов..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем он отличается от наших супербогатых богатеев которые сейчас на слуху да ничем, тоже пришли к власти на волне криминала 90 годов..................

Это по Вашему его безусловно оправдывает?

Земля пухом!

(о покойниках или хорошо..... или ничего)

У древних римлян есть и другая пословица: "О мертвых - правду".

скорее удушили

А смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

У древних римлян есть и другая пословица: "О мертвых - правду".

....

При жизни надо было правду говорить, плохой/хороший уже покойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл?

мешал кому то, но не путину, так как перед смертью покаялся, просил прощения у путина и хотел вернуться в россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВП не такой узколобый, чтобы заниматься "уборкой" таких явных, и давно ничего не решающих, собак, лающих на караван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При жизни надо было правду говорить, плохой/хороший уже покойник.

При жизни отношение к персонажу было аналогичным. Почему с его смертью оценка должна поменяться?

мешал кому то,

Ну разве что инопланетянам.

На чем основано утверждение что мешал то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При жизни отношение к персонажу было аналогичным.

так-то Гитлер тоже покойник...что же теперь о нем ? либо ничего либо то, что он мечтал в детстве быть художником? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"23 марта в Лондоне на 68 году жизни скончался олигарх Борис Березовский" - "Российская газета".

- Привет, Володька! Ох и засиделся же ты на работе допоздна в Кремле, совсем себя не бережешь. Узнал? Нет? Да это же я, Березовский! Почему я тут, с тобой, когда я должен быть в Лондоне? А потому, что я, Володька, помер. И вот, пришел с тобой попрощаться, чтобы даже после моей смерти ты не забывал, кто я для тебя.

Я твой отец, Вова. И я - отец твоего отца, Бориса. Я - Дух Советской Алчности, породивший постсоветскую Россию. Я - всё и я ничто, я - Путин, я - труба нефтепровода, я - яхта Абрамовича, я - птичка, я - рыбка, я - шелест печальных осенних листьев в парке, я - концентрация всей той мерзости, что окружает, обтекает и топит вас в себе каждый день.

Можно сказать, что я - постсоветский Ленин. И вы поставите еще мне мой мавзолей, неблагодарные дорогие россияне! Потому что именно я начал с воровства денег у "Автоваза" и аферы со строительством нового автомобильного завода, собрав деньги с лохов - вас. 50 миллионов, которые я поднял, я не стал тратить на развлечения и удовольствия, как сделали многие из глупых русских мошенников, я вложил их в "Первый канал", пригласив туда вашего любимого, легендарного Влада Листьева, и получив в свои руки универсальное медиа-оружие. Это было лучшее вложение в моей жизни! Затем я помог украсть "Сибнефть" Абрамовичу и перехватил контроль над "Аэрофлотом", но деньги меня уже не интересовали.

Деньги были грязью. Золотом была власть - власть, которую Ельцин терял. Надвигался 1996 год - война в Чечне, экономический коллапс, откровенное пьянство Ельцина - и была большая опасность, что вместо нашего проспиртованного плюшевого мишки эта русня выберет коммунистов или, не дай бог, националистов. Я собрал клуб еврейских джентльменов-олигархов в Давосе и заставил их дать страшную клятву сделать всё, чтобы переизбрать Ельцина. Я получил от них 140 000 000 фунтов на избирательную компанию - тех еще фунтов, докризисных! Параллельно я начал массового выкупать заложников у чеченцев, чтобы хоть как-то подправить имидж Ельцина с чертовой войной, а также, объединившись с Чубайсом, снял Коржакова, замышлявшего недоброе против нашего клуба веселых разбойников.

Врубив на полную наши телеканалы, засыпав золотом газеты и журналы, коррумпировав каждого журналиста в стране и напечатав миллионы левых лишних бюллетеней, мы переизбрали водочную куклу-вуду. Это был триумф. Полный и абсолютный триумф. Смогли бы вы, мои маленькие друзья, поставить во главе корчащейся в агонии, стоящей на пороге гражданской ядерной сверхдержавы живой труп?

Я - смог. Поклонись мне, россиянин.

Затем я организовал Семью, собрание самых влиятельных фигур из ельцинского окружения. Все, кто пытался нам помешать, были раздавлены. Помните Юрия Скуратова, "человека, похожего на генпрокурора"? Милашка попытался поинтересоваться подробностями корпоративизации моей прелесссти - "Аэрофлота". А мы взамен поинтересовались, чем Скуратов занимается в бане с двумя девками - и Скуратова не стало. Но устранение генпрокурора и еще множества великих и малых врагов не решало нашей основной проблемы.

Ельцин разваливался на глазах. Нам нужен был кто-то новый. Свежий. Незапятнанный. Мы выбрали тебя, Володя - я помнил, как ты мне помог с "Логовазом" в Питере в начале 90-ых - и, вытащив тебя из питерской жопы, поставили директором ФСБ. Застенчивый мальчик с грустными глазами - ты выглядел идеальным преемником. Ласковый. Послушный. Нежный. В середине июля 1999 года я прилетел в Баарриц, где ты отдыхал, и сделал тебе предложение, от которого невозможно было отказаться.

Ты стал преемником полуживой куклы. Никому неизвестный. Не имеющий связей. Чистый. Но в то же время не вызывающий особого доверия, мистер Никто. Тебя надо было укрепить, превратить буквально за полгода из "какого-то черта" в "нашего президента", показать уставшим от ельцинщины, что ты не Ельцин. И тогда я это сделал - сделал ради тебя, ботоксный ты мой пупс. Я позвонил Мовлади Удугову и попросил его о вторжении чеченцев в Дагестане. Дескать, на нас идут войной страшные чечены, ты их побеждаешь, все радуются и выбирают тебя.

Запись моего разговора утекла в газеты, поднялся скандал, но это не помешало Удугову выполнить мою просьбу. Я ради тебя устроил Вторую Чеченскую, Володька! И ради тебя же создал "Единство", которое впоследствии стало "Единой Россией". Я по кускам собирал "Единство" из огрызков разных партий, чтобы хоть что-то противопоставить "Отечеству-Всей России" Лужкова и Примакова. Параллельно я дал приказ на последний и решительный бой моему ручному ОРТ.

Доренко. "Казалось бы, причем здесь Лужков?" и "Отечество минус Вся Россия" вспоминают до сих пор. Я замочил твоих конкурентов, Володька, так, что от них мокрого места не осталось. Мы выиграли те выборы - для тебя. Я их выиграл для тебя. Доренко их выиграл для тебя. Но ни я, ни Доренко, ни кто-то еще не думал тогда, что ты, застенчивый тихий мальчик, на самом деле наполеончик с комплексами, обуреваемый жаждой и жадностью.

Курск. Именно освещение Доренкой Курска, когда он сказал, сказал на всю страну, что твои откорячки - это откорячки школьника, который врет, что его дневник съели крокодилы, стало поводом для отъема у меня ОРТ и начала передела собственности Семьи.

Я первым понял, что за чудовище мы породили, я первым понял, что ты - вечно недокормленный советский ребенок, который еще со школы мечтал пойти в стукачи - и что теперь ты дорвался, и что теперь ты попал в магазин игрушек, и будешь в нем ломать и крушить всё с утробным воем, как и положено советскому уродцу.

Я сбежал. А ты запытал моих друзей. Посадил моих друзей. Убил моих друзей. Оказался хуже любых националистов с коммунистами. Из тебя мог бы выйти отличный Гитлер, но у тебя не было идеи, не было порыва, не было мечты, ты хотел лишь нажраться и отвалиться, и вот уже 13 лет жрешь Россию, собирая деньги и власть не чтобы бросить бесконечные танковые колонны на Запад, не чтобы прорваться на Луну, на Марс, не чтобы построить общество благоденствия, общество будущего, не чтобы спустить Рай в Россию или поднять Россию до Рая, а просто потому, что можешь.

Я был ублюдком, Вова, но я жил сам и давал жить другим, брал лишь столько, сколько мне нужно. А ты взял всё, украв власть и деньги, ты решил украсть у них еще и остатки свободы. Дурак ты, Вовка, они тебя убьют. А я... я хотя бы умер своей смертью, смертью отца в изгнании, который смотрит, как его мальчик медленно превращается в желейное чудовище с перекошенной мимикой, в нечто уже нечеловеческое, неземное, в тварь из бездны. Я жил и умер веселым еврейским шутом, пройдохой, трикстером, а ты... омерзительно.

Но омерзительнее всего, что ты, Вова, пытаешься забыть, что ради тебя я основал ОРТ, что ради тебя я подделал выборы в 1996 году, что ради тебя я создал "Единую Россию", что ради тебя я развязал Вторую Чеченскую и в Кремль за ручку тебя привел тоже я, что я, я создал этот мир, придумал и воплотил его - а ты лишь пришел и начал жрать.

Но ничего, даже мертвый я не дам тебе забыть, что ты заживаешь чужой век, что ты грабитель, разрушающий чужой дом, что ты жулик и вор, укравший не только деньги и выборы, но и Постсовок, который я заботливо выстроил.

Ты мой сын, Владимир. И от этого ты не избавишься никогда.

Теперь же прощай, настала моя пора отправиться в Ад.

Думаю, мы скоро встретимся, сыночка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При жизни отношение к персонажу было аналогичным. Почему с его смертью оценка должна поменяться?

Ну разве что инопланетянам.

На чем основано утверждение что мешал то?

так-то Гитлер тоже покойник...что же теперь о нем ? либо ничего либо то, что он мечтал в детстве быть художником? )

Человек только умер, перемалывать кости не есть правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования