Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, каким НПА подтверждается обязательность удержания ОПВ работодателем, и с какого дохода удерживается ОПВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 1 ст. 22-1 ЗРК "О пенсионном обеспечении в РК"

Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от ежемесячного дохода работника.

Теперь, вопрос такой: организация нанимает на работу в качестве работника нерезидента - физическое лицо. Трудовой договор на 1 год. Необходимо ли удержание с него ОПВ? Если да, извините за выражение "на хера" ему из-за 1 года у нас в стране заключать договор с НПФ, если он уедет к себе и будет получать пенсию на своей родине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОПВ удерживаются только у тех нерезидентов РК, которые имеют вид на жительство. Подробно ответ с соответствующими цитатами из НПА найдете здесь: http://www.customs-union.com/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE%D1%82

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования