Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовая помощь (возвратная, беспроцентная). Как уйти от КПН?


Рекомендуемые сообщения

По-моему, беспроцентный займ действительно не подходит под ст. 89 Налогового кодекса, потому что к нему должен применяться п.п. 3 п. 1 ст. 88 НК, и признавать доходом невозвращенный займ нужно через три года после окончания срока возврата по договору в соответствии с названной статьей и статьями 271 и п. 1 ст. 277 Гражданского кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Читаю эту тему и крыша начинает медленно ехать - дело в том, что в штате еще нет бухгалтера, а надо на счет положить деньги учредителя, выделенные для операционных расходов. То есть, это не доход.

Как, каким образом занести эти деньги на счет, нужно ли заключать договор займа, как писали выше форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уставный капитал уже истратили что ли? Если да, то есть несколько вариантов.

1. Заключить с учредителем договор безмездного займа - получите головную боль, обсуждаемую в этой теме.

2. Заключить с учредителем или еще лучше с другим юридическим лицом договор возмездного займа под какой-нибудь совсем небольшой процент, например, 0,1%. Тогда никаких головных болей с экономией на вознаграждении и тому подобных не будет.

3. Заключить с учредителем договор о безвозвратной финансовой помощи и признать эту сумму доходом.

4. Учредитель принимает решение об увеличении уставного капитала, тогда сумма увеличения никакими налогами не облагается. Но тогда надо внести изменения в устав и в месячный срок уведомить об изменении в уставе Минюст.

5. Немного рискованный, но самый малозатратный и простой метод. Если сумма расходов будет не очень большая и предполагается, что скоро появится доход, то можно все расходы оформлять авансовыми отчетами, например, на директора. У предприятия возникнет задолженность перед ним, которая будет висеть на счете 3396 до ее полного погашения. В учетной политике надо обязательно прописать, в течение какого срока должна быть погашена задолженность перед подотчетными лицами.Если после истечения этого срока задолженность не будет погашена, тогда придется выбирать один из предыдущих вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Учредитель принимает решение об увеличении уставного капитала, тогда сумма увеличения никакими налогами не облагается. Но тогда надо внести изменения в устав и в месячный срок уведомить об изменении в уставе Минюст.

Спасибо, Кенга! Еще вопрос: как вносятся изменения в Устав? Издается документо типа "Решение учредителя (единственного участника) об увеличении уставного капитала" или как-то иначе называется сей документ?

Потом в решении указывается:

Пункт 7.2 изложить в следующей редакции:

"7.2. Уставный капитал Товарищества составляет 500 000 (пятьсот тысяч) тенге. К моменту внесения изменений в Устав уставный капитал сформирован полностью."

Так?

И еще: я нигде не могу найти норму, устанавливающую обязанность уведомления органа юстиции об увеличении УК. Нашел ли ст. 14-1, но она на ТОО не распространяется. Подскажите, может быть сейчас эта обязанность упразднена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 26 Закона о ТОО:

5. Товарищество с ограниченной ответственностью обязано известить орган, осуществивший его государственную регистрацию , об увеличении уставного капитала в течение трех месяцев со дня принятия общим собранием решения об увеличении уставного капитала. К моменту извещения должны быть внесены вклады на сумму не менее половины суммы, на которую увеличивается уставный капитал.

Если товарищество не известит орган, осуществивший его государственную регистрацию, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.

О как: оказывается в 3-х месячный срок, а я написала в месячный.

Если учредитель один, то вносятся изменения в устав, если несколько - в учредительный договор.

В Минюст подаются:

1. Решение единственного участника об увеличении уставного капитала - можно и так назвать документ в произвольной форме.

Или Протокол собрания участников, если участник не один.

2. Изменения в устав (учредительный договор) на русском и казахском языках.

3. Уведомление на фирменном бланке (файл присоединяю).

4. Копия удостоверения личности единственного участника.

5. Если сдает документы не он сам, то нотариально заверенная доверенность.

Уведомление-МЮ.doc

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенга - вы юрист? Вы откуда этот список взяли и когда последний раз уведомление сдавали об увеличении в УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, я бухгалтер и учредитель собственного ТОО.

Последний раз сдавала документы в связи с изменениями в уставе в прошлом году. Только это были изменения в Уставе не в связи с изменением УК, а в связи с заменой моего удостоверения личности. Но принципиальной разницы нет.

А что, разве за это время что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, разве за это время что-то изменилось?

Ага, и еще некоторые юр. нюансы вашего сообщения: учр. договор в юстицию не представляется, если участников несколько - изменения вносятся также в устав.

Но сейчас внесли определенные изменения и в Приказе 112 (с изменениями по состоянию на 19.06.2013 г.) сейчас присутствует только такая глава:

7. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица не относящегося к субъекту

частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)

Получается что, если до этих изменений в приказе про док-ты было хотяб одно предложение:

"К уведомлению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, скрепленное печатью, а также текст внесенных изменений и дополнений скрепленные печатью юридического лица".

то сейчас вообще нет какого-либо перечня для уведомления юстиции об увеличении УК :blink: (зы: применительно к субъектам частного пред-ва)

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас внесли определенные изменения и в Приказе 112 (с изменениями по состоянию на 19.06.2013 г.)

Совсем свеженькие!

Искатель истины, спасибо за информацию.

Только я теперь понять не могу: раньше в инструкции была глава "7. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица"

А теперь вместо нее "7. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)" (еще и с ошибкой - одной запятой не хватает).

И как это понимать? Для субъектов частного предпринимательства нет инструкции? Но регистрировать-то изменения им все равно надо согласно Закону о ТОО.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это понимать?

Я вот тоже бы хотел спросить :rolleyes:, повода еще пока не было глубоко погружаться в крайние материи.

Но регистрировать-то изменения им все равно надо согласно Закону о ТОО.

Нужно известить, а регистрировать не нужно. Вот и получается, что перечня никакого нет, но возможно какая-нить бумажка висит на окошке в юстиции...

Кстати еще один косячок этой главы. Называется она

7. Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица не относящегося к субъекту

частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах)

А в ней

59. При перемене места нахождения юридического лица, относящегося к субъекту частного предпринимательства, за исключением акционерного общества, их филиалов (представительств), юридическое лицо, филиал (представительство) извещают об этом регистрирующий орган по фактическому адресу в месячный срок со дня принятия решения о перемене места нахождения.

К извещению прилагаются решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о внесении изменений и дополнений в учредительные документы (положение о филиале и представительстве), скрепленное печатью юридического лица и документ, подтверждающий фактическое местонахождение.

А можно из-за названия главы и пропустить этот пунктик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этой инструкции как будто следует, что ЮЛ, относящиеся к субъектам частного предпринимательства, должны извещать только при смене адреса. А в других случаях, типа увеличения УК?

Какой-то бардак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Кенга! и все все все!

Сегодня подали внесли/увеличили уставный капитал на счет ТОО ( КНП 610), потом поехали в ДЮ и сдали уведомление + решение ед. участника + изменения в устав. Все приняли.

Я тоже не мог найти указанные нормы, но решил все-таки не рисковать и все же сдать - так спокойнее, если честно...

Теперь такой вопрос - как я понял, надо теперь идти в налоговую. А что туда надо представлять? Мы хотим на общеустановленный с НДС-ом.

Как я понял, надо подать заявление на постановку в качестве налогоплательщика, а после его получения - подать заявление на постановку в качестве плательщика НДС, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста нужно ли составлять протокол к договору фин. помощи, в ТОО два учредителя, один учредитель ТОО, а другой физ.лицо:

1. Между двумя ТОО

2. Между нашим ТОО и физ.лицом.

помогите с образцом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Да я и не планировала) Так, размышляла. Боже упаси меня так явно нарываться на бессмысленный спор с налоговиками)

Polin, как я вижу, Вы очень грамотный специалист, на чьё мнение можно и нужно обращать внимание при анализе различных вопросов. Скажите, пожалуйста, как лично Вы относитесь к налогообложению экономии на вознаграждении при получении юр.лицом беспроцентных займов у физ.лиц? Не знаю, правда, можно мне в той теме об этом или нужно создавать новую. Задавать такой вопрос не планировала. Но вот захотелось спросить лично у Вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2016 at 11:29, Хадижа сказал(а):

Полина, пож-ста помогите с проводками: У ТОО (2) судебным органом было отобрано имущество торг.центр (здание), который он приобрел у ТОО (1) в августе 2010 года, Судебный органом сделку признали недействительной в 2015 г., т.к. торг.центр (здание) был в залоге у ТОО (1),он не имел право отчуждать,продавать третьим лицам, имущество было отобрано 18 декабря 2015 года, т.е. выбыло у ТОО (2), прошло регистрацию в органах, был возвращен ТОО (1). Какие действия бухгалтера?какие поводки должен провести бухгалтер?Я так понимаю на вычет мы не сможем взять остаточную сумму здания и амортизацию только за декабрь 2015г.?

Какими проводками вы поставили имущество на учет?

Закрыта ли ваша дебиторская задолженность по отношению к ТОО (2)?

 

 

 

В 12.02.2016 at 07:19, Татьяна В сказал(а):

Да, именно его. Очень любопытно Ваше мнение. 

Если вас интересует налогообложение по этому вопросу то мнение у меня такое:

Деньги – это имущество.

Статья 115. Виды объектов гражданских прав

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.

2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

 

НК РК предлагает нам ст. 96 «Безвозмездно полученное имущество»:

2. Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны -  (это про наш безвозмездно полученный заем)

3. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности - это про обязательство определить доход в соответствии с IAS 39 «Финансовые инструменты – признание и оценка».

Из выше указанного стандарта при организации учета пользуемся толкованием в определении справедливой стоимости финансового инструмента.

AG64. Справедливой стоимостью финансового инструмента при первоначальном признании, как правило, является цена сделки (т.е. справедливая стоимость выплаченного или полученного встречного представления). Однако, если часть выплаченного или полученного встречного предоставления относится не к данному финансовому инструменту, то справедливая стоимость финансового инструмента определяется путем применения одного из методов оценки. Так, справедливая стоимость такого долгосрочного актива как ссуда или дебиторская задолженность, по которым не выплачиваются проценты, может оцениваться как текущая стоимость всех будущих поступлений денежных средств, дисконтированная с использованием преобладающей рыночной ставки процента для аналогичного инструмента (аналогичного в отношении валюты, срока, типа процентной ставки и других факторов), выпущенного с аналогичным кредитным рейтингом.

AG77. Первоначальное приобретение или предоставление финансового актива, либо принятие финансового обязательства представляет собой рыночную сделку, создающую основу для оценки справедливой стоимости данного финансового инструмента. В частности, если финансовый инструмент является долговым инструментом (например, ссудой), его справедливая стоимость может быть определена путем обращения к рыночным условиям, существовавшим на дату его приобретения или предоставления, а так же к текущей рыночной конъюнктуре или процентным ставкам, которые на данным момент установлены организацией или другими участниками рынка, для аналогичных долговых инструментов (т.е. с аналогичным сроком погашения, конфигурацией денежных потоков, валютной, кредитным риском, залоговым обеспечением и процентной базой).

В нашем случае следует обратиться к условиям банков второго уровня, которые выдают кредиты со схожими условиями возврата, и определить доход компании получившей безвозмездно, возвратное обязательство и  право пользованием деньгами (имуществом). По окончании налогового периода для КПН включить эту сумму в доход и налогообложить ее.

В части привлечения денег с условиям возврата и беспроцентного пользования от учредителя и без налоговых обязательств:

  - предоплата по договорам поставки товаров, работ и услуг, которая в последствии не будет выполнена и деньги будут возвращены;

  -  увеличение уставного фонда компании учредителем. А через некоторое время его уменьшение, с возвратом внесенных денежных средств.

      Иных вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваше внимание, Polin. 

Ваше мнение мне понятно. Но есть и другое. Я, правда, сама до конца ещё не разобралась, на стороне какого мнения я лично, хотя до недавнего времени была с Вами полностью солидарна. И точка зрения такого специалиста, как Вы, отличная от той, какую мне предложили в работу люди, имеющие некоторое право мною так сказать руководить, даёт мне возможность с ними поспорить) Можно я чуть позже с Вами побеседую ещё на эту тему? Представлю Вашему вниманию альтернативное мнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, я уже пыталась представить альтернативное мнение. Вот что из этого получилось:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kenga сказал(а):

Татьяна, я уже пыталась представить альтернативное мнение. Вот что из этого получилось:

Перечитала тему вспомнила кто есть Кенга...... 

 

Цитата

Ваше мнение мне понятно. Но есть и другое. Я, правда, сама до конца ещё не разобралась, на стороне какого мнения я лично, хотя до недавнего времени была с Вами полностью солидарна. И точка зрения такого специалиста, как Вы, отличная от той, какую мне предложили в работу люди, имеющие некоторое право мною так сказать руководить, даёт мне возможность с ними поспорить) Можно я чуть позже с Вами побеседую ещё на эту тему? Представлю Вашему вниманию альтернативное мнение? 

Будет интересно почитать ваше мнение. Пишите.

И еще: судя по ссылкам на старые темы, проблема по беспроцентной финансовой помощи от учредителя до сих пор вызывает  вопросы именно только в двух аспектах возможного налогообложения: это доход от безвозмездного пользования (на что я вам уж ответила), и вопрос по старой теме, является ли эта финансовая помощь доходом.

Тема, на которую указал нам участник Кенга, была поднята еще в 2013 году. С тех пор опытным путем и налоговики и правоведы установили, что физическое лицо-учредитель не может давать взаймы, так как эта деятельность подпадает под финансовые услуги, подлежащие обязательному лицензированию. Следовательно, все зовут этот акт доброй воли - финансовая помощь учредителя, возвратная и в отношении процентов безвозмездная.

Вам это обязательство все равно как-то нужно будет определить: кредит, лизинг, обязательство по начисленным доходам гражданина, приобретенные товары, работы или услуги? Вам ничего здесь не подходит, если следует увязать эту сделку с гражданским законодательством, кроме как : предоплата за что-либо в перспективе сотрудничества  или увеличение УК. Какие вы можете еще предложить варианты признания обязательства? Давайте и их рассмотрим с точки зрения НК. Если ничего из выше перечисленного не подходит, то может быть это просто безвозмездный  доход, который следует налогообложить, пока вы его не вернули? А вернете - так сделаете корректировку? 

Ведь что бы там не происходило в хозяйственной деятельности компании, налоги будут платиться согласно НК РК ст.1:

Цитата

"..... властные отношения по установлению, ведению и порядку исчисления и уплаты налогов и других платежей в бюджет, а так же отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанные с исполнением налогового обязательства"

 

В любом случае, ваша точка зрения будет мне очень интересна.

Если вас не интересует доморощенное словоблудие участников форума далеких от этой проблемы - пишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые собеседники! 

Тема этих вот займов/помощей на самом деле архи интересная и сложная ведь. А наше законодательство, в свою очередь, удивляет иной раз неоднозначностью. А МСФО, вроде бы взятые и нашей страной, и РФ изначально из одного источника, почему-то оказываются в переводах и трактовках, как мне приходилось сталкиваться, чуть ли не полярными. Потому, давайте поможем друг другу разобраться!

У меня в заначке есть рассуждение по нашей проблеме одной очень грамотной девушки, Калденбергер Анны Николаевны. Лично мне оно видится заслуживающим внимания не только нас с Вами, но и налоговых органов. Найти его можно на сайте Информационной системы "Параграф" под названием "КАКИЕ РИСКИ ВОЗНИКНУТ В СЛУЧАЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА?"

Перепечатывать его здесь не имею права. Прошу, прочтите. И жду комментариев)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скажу сразу - очень тяжело доказать нашим контролирующим органам что-либо, что выходит за рамки удобного им)) именно потому лично мне было бы проще по наработанной уже схеме посчитать налогооблагаемый доход как прибыль от экономии на процентах, исходя из средней ставки нацбанка, и спокойно заплатить налог. 

Но вдруг уже можно и не платить, а запастись терпением и подковать себя законодательно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, гораздо дешевле и менее рисковым будет оформить процентный заем с минимальным вознаграждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования