Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог с дохода в Гонконге


Гость HKV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Мой вопрос связан с уплатой налогов гражданином Казахстана от деятельности в Гонконге. Я являюсь директором и единственным учатником компании, зарегистированной в Гонконге, гражданин РК. В Гонконге деятельность моей компании не облагается налогами, так как все сделки заключаются за пределами Гонконга, вся деятельность ведется за пределами Гонконга и источник дохода не связан с Гонконгом. Естественно, в результате такой деятельности я получаю доход, который со счета моей компании (не полностью, а только в части) перечисляется на мой частный счет в Гонконге в качестве моей заработной платы. Налог с дохода в Гонконге я так же не плачу, резидентом Гонконга не являюсь. В данной связи возникает вопрос, необходимо ли мне упачивать налоги на территории Казахстана, если фактически в Казахстане я не получаю никаких доходов? Если да, то будьте так любезны, подскажите, в каком размере и какие налоги я должен уплачивать? Могу ли я уплачивать налоги дистанционно (т.е. не приезжая в РК)? Насколько я знаю, между Казахстаном и материковым Китаем существует соглашение по налогам, но так как в этом я не силен, точного названия, а так же деталей я не знаю. Может ли данный междкнародный договор служить основанием от освобождения от налогов, по доходам, полученным в Гонконге, ведь юридически - это часть Китая, фактически - Гонконг - это самостаятельная территория со своим правод, судом и налоговыми органами? Насколько я понимаю, согласно налогового кодекса РК, я резидент и источник моих интересов находится в РК (имею имущество в РК). На территории РК, представительст и филиалов нет, в качестве ИП не зарегистрирован. Возможно, я со своим вопросом обратился не в ту ветку, заранее извиняюсь, просто на данном форуме впервые, а поиск нужного раздела мне не выдал (или я уже язык понимаю плохо ))))) Буду признателен Вам, господа юристы, за ответ. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас столько вопросов, прям экономите на юристе ))) Вот Конвенция с КНР об избежании двойного налогообложения для начала.

Но раз вы не платите налогов в Гонконге, то и Конвенция эта вам ни к чему. Налоги вы платите я так понимаю там, где исполняете свои обязательства по контрактам. Т.е. нужно смотреть, облагаетесь ли в таких государствах налогами, или может их за вас платит контрагент, это лучше у него и уточнить, более того, это может определенно оговариваться в самом контракте, и отражаться в финансовых документах, подтверждающих выполнение обязательств.

После чего уже смотреть наличие аналогичной Конвенции с таким государством. Не помешает наверное еще точно разобраться, на основании чего вы пока не платите налогов в Казахстане ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что на юристе я не экономлю, пользуюсь услугами Гонконгской юридической компании, которая помогает мне вести дела на территории Гонконга и Китая, а вот юриста казахстанского нет. Как-то не возникал вопрос, все конечно по собственной вине, от не знания. Касательно уплаты налогов, так как я освобожден от уплаты налогов в Гонконге, то и в Китае я ничего не плачу (есть между регионом о Китаем соответствующее соглашение). Возможно я не полностью объяснил свою деятельность, вероятно по этому Вы рекомендовали мне обратиться к изучению контрактов и обязательств. Дело в том, что к примеру казахстанские клиенты проплачивают мне за услуги (покупку и поставку товара) в Гонконг, контракты подписываются на территории материкового Китая, после чего, я нахожу нужный товар и отправляю его своему китайскому партнеру, который (предварительно заключив контракт с казахстанской стороной) производит поставку товара в Казахстан. Фактически получается, что деньги я получаю в Гонконге не ведя там деятельности, а вот прямых обязательств по поставке товара в Казахстан я не имею, это делает партнерская компания, которая отвечает перед клиентом за поставку, я же своего рода торговый агент, который помогает казахстанской компании найти и купить то, что нужно. Естественно за это я получаю вознаграждение (законами Гонконга это не запрещается). Вопрос мой собственно в том, что я как гражданин Казахстана, получаю доход за пределами страны, но естественно, я собираюсь доход этот легально перевести в Казахстан (в котором Гонконг признан оффшором), как я понимаю, надо платить налоги, только вот какие? Мне кажется, что не может такого быть, что в родном государстве я освобожден от уплаты налогов))))) (Простите конечно за такое умозаключение, но вот неверю я в то, что у нас сыр раздают без обязательств положить голову в мышеловку) Если действовать по логике Гонконга, то я могу доход перевести на личный счет, а затем перевести деньги в любую точку мира, при этом я плачу только комиссию банку и все. Но переводить деньги в Казахстан - это значит из личного счета в оффшоре пересылать деньги на личный счет в банке. В РК я безработный - пенсионных отчислений нет)))) А откуда у безработного доход?)))) Вот и ломаю голову, как все сделать легально, по закону, что бы не иметь проблем с налоговой полицией и не попасть в черный список не плательщиков налогов (если он есть в РК). Вот поэтому и пытаюсь разобраться почему я налог не плачу, хочу, а не плачу))))) Большое Вам спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохфессор

Вы где физически находитесь, на территории РК или в Гонконге ? Если второе - то по какой визе ?

Скорее всего, нерезидент

Но переводить деньги в Казахстан - это значит из личного счета в оффшоре пересылать деньги на личный счет в банке. В РК я безработный - пенсионных отчислений нет)))) А откуда у безработного доход?))))

В РК еще не введено всеобщее декларирование доходов. Проверять, получены ли ваши доходы незаконным путем, будут в том случае, если вы осуществите банковский перевод из оффшора в РК на сумму свыше 2 млн. тг. (или эквивалент в инвалюте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физически нахожусь в Китае. Виза - рабочая с лицензией. По этой визе и лицензии платятся все необходимые налоги в Китае. В Гонконге визы нет, да и она мне там не нужна, т.к. бизнес веду за пределами Гонконга. Согласно лицензии - имею право на территории Китая заниматься закупочной деятельностью. А вот для доходов с Гонконгской компании открыт частный счет в Гонконге, на который перечисляется моя зп как директора Гонконгской компании, вот с этого дохода я пока ничего не плачу, потому что не знаю, надо ли вообще это делать. В Гонконге есть такая особенность, если у вас компания в Гонконге (ГК), но вы фактически ведете бизнес за приделами ГК и на территории ГК находитесь менее 60 дней в году, то ваш доход признается полученным за пределами ГК, соответственно платить ничего не надо. Китайская компания, от которой у меня виза и лицензия, отношения к ГК компании не имеет, никакими деловыми и финансовыми отношениями не связана. На территории Китая все расчеты и договора от имени ГК компании я заключаю не как работник Китая, а как директор ГК компании, за покупку плачу со счета компании в ГК. В Китае это можно делать.

За разъяснение закона о ПОД/ФТ огромное спасибо, учту при переводе.

Извиняюсь за размещение темы не в том разделе. Благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы являетесь резидентом РК (гражданство РК +центр интересов в РК) согласно ст. 189 РК, ваш доход является доходом из источников за пределами РК (источник доходов - ЗП от работодателя), значит согласно п. 2 ст. 221 НК Вы должны уплачивать налог в РК:

2. Налогоплательщик-резидент обязан отразить в налоговой декларации в Республике Казахстан доходы из источников за пределами Республики Казахстан, в том числе из источников в государствах с льготным налогообложением.

Так как Вы сами пишете, что никаим налогом ваша ЗП не облагается (что странно), то никакого зачета иностранного налога в РК не будет. Налог в РК составляет 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь директором и единственным учатником компании, зарегистированной в Гонконге, гражданин РК.

Китай в части территории специального административного района Сянган (Гонконг) отнесён в РК к государствам с льготным налогообложением (см. постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1318). Соответственно, необходимо соблюдать требования ст. 224 НК РК (статья приведена не полностью):

Статья 224. Доход, полученный в государстве с льготным налогообложением

1. В целях настоящей статьи нерезидентом, расположенным и (или) зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, является юридическое лицо-нерезидент, одновременно соответствующее следующим условиям:

1) зарегистрировано в государстве с льготным налогообложением;

2) 10 и более процентов его уставного капитала или голосующих акций прямо или косвенно принадлежат резиденту Республики Казахстан.

Часть прибыли нерезидентов, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве (государствах) с льготным налогообложением, подлежит включению в налогооблагаемый доход, а в случае отсутствия налогооблагаемого дохода уменьшает убыток резидента Республики Казахстан, которому прямо или косвенно принадлежат 10 и более процентов уставного капитала или голосующих акций таких нерезидентов.

.....

3. Резидент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным налоговым периодом, составленную им справку о нерезидентах, расположенных и (или) зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением, 10 и более процентов уставного капитала или голосующих акций которых прямо или косвенно ему принадлежат. В такой справке должны быть отражены данные о наименовании юридических лиц-нерезидентов, номера их налоговой регистрации в стране инкорпорации (или его аналога) при их наличии, номера государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналога).

Резидент, указанный в пункте 1 настоящей статьи, также обязан представить копии следующих документов с приложением их нотариально засвидетельствованного перевода на казахский или русский язык:

1) консолидированной финансовой отчетности юридического лица-резидента (в случае, если юридическое лицо-резидент имеет дочернюю организацию, расположенную и (или) зарегистрированную в государстве с льготным налогообложением);

2) отдельной финансовой отчетности каждого нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением;

3) аудиторского отчета к каждой финансовой отчетности, указанной в настоящем пункте, в случае, если для вышеуказанных лиц законодательными актами Республики Казахстан или иностранного государства установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности.

.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за разъяснения. Что касается вопроса о налогооблажении в Сянгане, то ничего странного нет в том, что директор не уплачивает налог. При соблюдении некоторых требований закона и наличии опытного аудитора, юриста и корпоративного секретаря тут возможно многое. Еще раз большое всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса о налогооблажении в Сянгане, то ничего странного нет в том, что директор не уплачивает налог. При соблюдении некоторых требований закона и наличии опытного аудитора, юриста и корпоративного секретаря тут возможно многое.

Что-то Вашу мысль совсем не поняла. В ст. 224 НК РК говорится о налогообложении доходов, полученных в государстве с льготным налогообложением. Вы писали, что являетесь не только директором, но и участником гонконгской компании. В связи с этим прибыль, полученная гонконгской компанией, будет подлежать включению в Ваш налогооблагаемый доход, с которого Вы должны будете заплатить налоги в РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я полностью с Вами согласен, я буду оплачивать налог со своих доходов, полученных в Сянгане в Казахстане (хотя не очень понимаю с чего бы, ведь фактически, не подай я декларацию или соответствующий отчет, никто бы и не узнал про мои доходы, ну да ладно, надо платить - заплачу). Я скорее всего неправильно выразился, я имел в виду, что в Сянгане я не плачу налогов, в виду того, что от них освобожден. Еще раз огромное Вам спасибо за помощь и разъяснения налогового закона Казахстана.

Не могли бы Вы подсказать, что означает ст.192 НК РК, в частности положение п.1 и п.4 данной статьи? Как я понял, при расчете со мной, мои казахстанские партнеры обязаны произвести вычет из суммы контракта в размере 20%, для уплаты КПН. Если я не прав, прошу меня извинить, я просто на территории РК никогда не раюботал и имею поверхностное представление о налоговой системе Казахстана. Могу ли я от имени своей компании в Сянгане оплатить этот налог, если казахстанская компания не сделала этого? Как я могу проверить, оплатила ли казахстанская компания такой налог или нет? А так же, возможно ли платить налог казахстанской фирме в размере 5% при работе со мной?Я извиняюсь за такое количество вопросов, к сожалению пока не могу найти компанию в Казахстане, которая бы оказала мне консультационные услуги по данным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я полностью с Вами согласен, я буду оплачивать налог со своих доходов, полученных в Сянгане в Казахстане (хотя не очень понимаю с чего бы, ведь фактически, не подай я декларацию или соответствующий отчет, никто бы и не узнал про мои доходы, ну да ладно, надо платить - заплачу).

Потому что вы писали, что хотите перевести свои доходы в РК. Суммы станут очевидными.

Согласно ст.221 НК РК, все доходы резидента, полученных от ВЭД (внешне-экономической деятельности), независимо от места выплаты, являются основанием для отражения в налоговой декларации до 31 марта года, следующего за отчетным. Держите доходы на зарубежных счетах, тогда в РК о них никто не узнает.

Не могли бы Вы подсказать, что означает ст.192 НК РК, в частности положение п.1 и п.4 данной статьи?

Это не ваша статья. Это статья для нерезидентов, получающих доходы из источников в РК. Вы - резидент, Штирлиц! :rolleyes:

Могу ли я от имени своей компании в Сянгане оплатить этот налог, если казахстанская компания не сделала этого?

Никак нет. Для этого вы сначала должны стать участником налогообложения в РК (получить регистрацию, идентификационные атрибуты и прочее). Поэтому с нерезидентов налог удерживают у источника выплаты. А с резидентов - требуют налоговой регистрации и уплаты налога либо самостоятельно, либо через налогового агента.

К слову сказать, если вам платят за товар - то никаких удержаний у источника выплаты не будет, так как согласно НК РК ст.200-1 п.1 пп.2:

1. Налогообложению не подлежат следующие доходы физического лица-нерезидента:

2) выплаты, связанные с поставкой товаров на территорию Республики Казахстан в рамках внешнеторговой деятельности, за исключением услуг, оказанных на территории Республики Казахстан, связанных с контрактом по данной внешнеторговой деятельности;

А так же, возможно ли платить налог казахстанской фирме в размере 5% при работе со мной?

На сколько я поняла, вам платит зарплату китайская компания за услуги по поиску товара. Тут казахстанский партнер совсем никаким образом не причастен к вашему доходу.

Или причастен? Колитесь.... резидент. :gunfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо POLIN за разъяснения. Однако не очень понял смысл статьи 200-1 п.1 пп.2, как мне кажется, речь идет о доходах физического лица - нерезидента. А я, насколько понимаю, являюсь резидентом РК, в виду наличия у меня гражданства РК, имущества на территории РК. (согласно пп.1,2,3 п.3 ст.189 НК РК я идиально вписываюсь в понятие резидента). Как мне кажется, для Казахстана моя Гонконгская компания будет являться юридическим лицом-нерезидентом. Казахстанские партнеры собираются осуществлять оплату не мне лично, на мой личный счет в зарубежном банке, а на счет ГК компании, который нахадится в банке ГК. Вот в этом случае, должна ли казахстанская компания, которая собирается проплачивать моей компании за товар, удерживать из суммы контракта 20% налога для перечисления в государственный бюджет Казахстана? Т.е. к примеру, сумма контракта 100 долларов США, а казахстанская компания заплатит мне 80 долларов США в виду необходимости оплачивать налоги за нерезидента находящегося в зоне льготного налогооблажения (согласно казахстанским законам - в оффшоре (с чего решили что Сянган оффшор - непонятно :blink: ) Либо казахстанская компания должна платить данный налог из собстенных средств?

Что касается Международного договора с Китаем, ссылку на который мне давали ранее, за что еще раз благодарю соотечественника, то согласно разъяснений Налогового Комитета РК, норма данного договора не может быть применена по отнощению к САР Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао) в виду наличия у данных САР собственной налоговой и правовой системы. Такой ответ НК РК был предоставлен Китайской стороной.

Тепрь что касается зарплаты в Китае. Ситуация такая, я работаю в Китае, мне платят зп в Китае, платят за меня налоги в Китае, есть лицензия в Китае и соответствующий вид на жительство (кажется именно так на русском языке звучит их разрешение :rolleyes: ). Я понимаю, что казахстанские компании не вовлечены в процесс уплаты налога с моих доходов в КНР. Однако, за пределами материковой части Китая, я имею свой, никаким образом не связанный с мойм китайским работодателем бизнес. Это гонконская компания (что-то типа part-time business). Согласно Орданансу о компаниях (аналог казахстанского закона о ТОО), налогового Ордананса моя компания прошла процедуру подтверждения о том, что деятельность компании не связана с Гонконгом (товар не заходит на территорию ГК, в ее порты, сделки не заключаются на территории ГК и т.д.) - следовательно мои налоги в ГК равны 0, я лишь оплачиваю ежегожные сборы, обязательные для всех. При этом, резидентом ГК я пока не стал, но если это нужно для того, что бы законно понизить налоговые обязательства в РК - то это не проблема.

Из всей написаной мной кучей слов, главным является:

1. Будет ли при сделке (поставка товара), заключенной между казахстанской компанией резидентом и гонконгской компанией - нерезидентом взыматься налог с гонконгской компании - нерезидента в размере 20% (КПН у источника выплаты)? Если да, то как это происходит, вариант 1 - казахстанская компания при расчете по контракту удерживает из суммы контракта 20%, вариант2 - казахстанская компания оплачивает ГК компании полную стоимость контракта, а с государством расчитывается за счет собственных средств.

2.Нужно ли мне, как казахстанцу, официально работабщему в Китае, оплачивать взносы в пенсионный фонд, если мой китайский работадатель делает соответствуюшие отчисления на территории КНР (тут тоже есть такое и воспользоваться своими накомпдениями я смогу уже через 10 лет).

По поводу личных счетов, все понятно. Если я начну их гонять в Казахстан то автоматически попаду на "паспортный" НАЛОГ (ИПН).

В целом, честно сказать, сильно удивлен налогами родной страны - что-то их сильно много и большие они такие. Если все делать по закону и без применения схем от ухода от налогооблажения, то получается что гражданин РК, имеющий фирму в ГК уплачивает в общей сложности 50% налога (20% вычтут со сдели, 20% оплати ИПН (за паспорт - потому-что гражданин) 10% - пенсионные отчисления, так еще и работать до старости - потому-что.... потому-что, потому-что!)) Если не прав, попрвавьте, но пока все видится именно так. Еще раз, огромное спасибо, Вам, уважаемые господа юристы, бухгалтера и аудиторы за Ваши терпеливые разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако не очень понял смысл статьи 200-1 п.1 пп.2, как мне кажется, речь идет о доходах физического лица - нерезидента. А я, насколько понимаю, являюсь резидентом РК, в виду наличия у меня гражданства РК, имущества на территории РК. (согласно пп.1,2,3 п.3 ст.189 НК РК я идиально вписываюсь в понятие резидента).

Вписываетесь в резидента идеально.

Эту статью я привела вам в качестве примера на фразу, могут ли с вас удерживать налог у источника выплаты.

Это могут делать по ВЭД только с нерезидентами.

Либо налоговый агент, выплачивающий доход резиденту на территории РК - удержит у источника выплаты, при отсутствии у вас налоговой регистрации.

Из всей написаной мной кучей слов, главным является:

1. Будет ли при сделке (поставка товара), заключенной между казахстанской компанией резидентом и гонконгской компанией - нерезидентом взыматься налог с гонконгской компании - нерезидента в размере 20% (КПН у источника выплаты)? Если да, то как это происходит, вариант 1 - казахстанская компания при расчете по контракту удерживает из суммы контракта 20%, вариант2 - казахстанская компания оплачивает ГК компании полную стоимость контракта, а с государством расчитывается за счет собственных средств.

Весь раздел 7 НК РК "Особенности международного налогообложения" к вашим услугам. Как, за что, и каким образом удерживается налог при ВЭД- расписано в подробном варианте.

2.Нужно ли мне, как казахстанцу, официально работабщему в Китае, оплачивать взносы в пенсионный фонд, если мой китайский работадатель делает соответствуюшие отчисления на территории КНР (тут тоже есть такое и воспользоваться своими накомпдениями я смогу уже через 10 лет).

Если желаете. ФЛ в РК могут самостоятельно формировать пенсионный фонд в свою пользу, в качестве добровольных отчислений. Обязательные отчисления - делают только работодатели и предпринимательская прослойка физических лиц в свою пользу, зарегистрированная в качестве налогоплательщиков на территории РК.

В целом, честно сказать, сильно удивлен налогами родной страны - что-то их сильно много и большие они такие. Если все делать по закону и без применения схем от ухода от налогообложения, то получается что гражданин РК, имеющий фирму в ГК уплачивает в общей сложности 50% налога (20% вычтут со сделки, 20% оплати ИПН (за паспорт - потому-что гражданин) 10% - пенсионные отчисления, так еще и работать до старости - потому-что.... потому-что, потому-что!)) Если не прав, попрвавьте, но пока все видится именно так. Еще раз, огромное спасибо, Вам, уважаемые господа юристы, бухгалтера и аудиторы за Ваши терпеливые разъяснения.

А вот тут с вами не соглашусь. У нас еще все по-божески. Еще немного - и будем оффшорной зоной, по сравнению со многими другими прочими странами дальнего зарубежья и ближайших пост-советских соседей.

И кодекс налоговый у нас лаконичнее, чем в той же России. Там пока 2 тома перелистаешь .... очень хочется напиться и забыться.

Отнюдь, я (как нормальный гражданин) далеко не всем довольна в налогообложении страны, но если быть предельно объективным- не все так печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, POLIN, за Ваши пошаговые разъяснения, попробую разобраться. Что касается оффшорной зоны - я конечно надеюсь, что Казахстан станет таковой в скором времени, либо исключит из списка оффшорных зон Гонконг. Еще раз, огромное спасибо всем тем, кто нашел время и ответил на мой вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования