Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арест и дело Аблязова


Пацан

Рекомендуемые сообщения

а вот по первой отсидке (тоже политически мотивированной согласно инфе в СМИ) решение видел (в свободном доступе), с наличием состава и доказательной базы там ИМХО все было нормально.

Мне так тоже показалось. Но дальше по "второй волне" в расход пошли невиновные люди, если "третья волна" дойдет до логического завершения, то даже представить страшно.

Мы туда не не хотим, скорее нас туда не пускают.

Что-то сомневаюсь. Я, конечно, верю, что во власти есть и сторонники вступления в СЕ, но курса ведь не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так тоже показалось. Но дальше по "второй волне" в расход пошли невиновные люди, если "третья волна" дойдет до логического завершения, то даже представить страшно.

В Вашем понимании невиновные (в контексте обсуждаемой темы), это кто? Был наемным менеджером (т.е. только з/п), знал ситуацию, но дорожа хорошо оплачиваемой работой , успокаивал себя, что все обойдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем понимании невиновные (в контексте обсуждаемой темы), это кто? Был наемным менеджером (т.е. только з/п), знал ситуацию, но дорожа хорошо оплачиваемой работой , успокаивал себя, что все обойдется?

Вы помните старый советский анекдот про красный флаг на Шереметьево?))

Вы в Казахстане живете? Ситуацию знаете? И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем понимании невиновные (в контексте обсуждаемой темы), это кто? Был наемным менеджером (т.е. только з/п), знал ситуацию, но дорожа хорошо оплачиваемой работой , успокаивал себя, что все обойдется?

были такие кто подписывал документы под давлением страха потерять работу. Это их не оправдывает, конечно, но их жаль- ни денег, ни славы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем понимании невиновные (в контексте обсуждаемой темы), это кто? Был наемным менеджером (т.е. только з/п), знал ситуацию, но дорожа хорошо оплачиваемой работой , успокаивал себя, что все обойдется?

Да. В обвинительном приговоре мотив указан так: "действовал в угоду работодателю". :shuffle:

Тех, кто сел по второй волне, ещё надо на 2 категории поделить: топов и среднее звено. Из тех, кто не сел, но остался с пятном в виде нереабилитирующего основания освобождения по 65-й УК, хватает сотрудников даже низшего звена. Вполне вероятно, они заслуживали пожизненного отлучения от финансовой сферы, но не уголовной ответственности за присвоение вверенного имущества.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видно потому, что уже неоднократно дали понять, что там никто нас не ждет, зачем позориться и эту бодягу все-равно поднимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видно потому, что уже неоднократно дали понять, что там никто нас не ждет, зачем позориться и эту бодягу все-равно поднимать ?

Может, это умная отмазка? А то чем мы хуже Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В обвинительном приговоре мотив указан так: "действовал в угоду работодателю". :shuffle:

Тех, кто сел по второй волне, ещё надо на 2 категории поделить: топов и среднее звено. Из тех, кто не сел, но остался с пятном в виде нереабилитирующего основания освобождения по 65-й УК, хватает сотрудников даже низшего звена. Вполне вероятно, они заслуживали пожизненного отлучения от финансовой сферы, но не уголовной ответственности за присвоение вверенного имущества.

Т.е. невиновные - это больше если по понятиям разбираться, сталкивался с ситуациями, когда менеджеры в таких случаях просили "долю"/надбавку за риск/ и т.п. (выплата может быть и через увеличение з/п), либо увольнялись. Здесь скорее обиды, из-за выборочности наказания, типа " в Казахстане живете? Ситуацию знаете?", так почему только я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие политической мотивированности у одной из сторон не исключает наличие состава преступления у другой.

Как раз таки может исключать, и называется этот мотив - крайней необходимостью. Если вы фермерствуете в деревне, управляемой бандитами, которые подбираются к вашему стаду, и свалили оттуда с парой их коров, то не такое уж это тяжкое преступление. Отвечать беззаконием на беззаконие - это естественное право народов (революции) и героев-одиночек (смотреть боевики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадать не буду, но, имхо, Азербайджан не так сильно засветился на всяких "казахгейтсах" и т.п. нелицеприятных историях.

И опыт принятия стран с постсоветского пространства поубавил пыл - там же Грузия, Украина, Молодова и т.п.

С Белоруссией вон заигрывают, типа статус кандидата дали - дык то попытка вывести из-под сферы влияния России больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. невиновные - это больше если по понятиям разбираться, сталкивался с ситуациями, когда менеджеры в таких случаях просили "долю"/надбавку за риск/ и т.п. (выплата может быть и через увеличение з/п), либо увольнялись. Здесь скорее обиды, из-за выборочности наказания, типа " в Казахстане живете? Ситуацию знаете?", так почему только я?

Причем здесь это?

Я к тому, что с вашей логикой вы, как гражданин Казахстана, то же будете отвечать за все преступления нынешней власти. Со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. невиновные - это больше если по понятиям разбираться, сталкивался с ситуациями, когда менеджеры в таких случаях просили "долю"/надбавку за риск/ и т.п. (выплата может быть и через увеличение з/п),

В обвинзаке (не помню, есть ли в приговоре) есть корный момент. Управдиру (на минуточку, крупнейшего частного банка СНГ) вменяют, что он получал зп аж целых 10 тыщ (!) зверобаксов и молчал. Зарплата одного обвиняемого составляла около 200 тысяч тенге и жил он действительно на неё. Ряд членов КК вообще входили в прежнюю команду Татишева и скорее мешали там сабжу.

Постарайтесь перейти в категории уголовного права, и вы поймете, что прямого умысла у таких сотрудников КК не было.

Причем здесь это?

Я к тому, что с вашей логикой вы, как гражданин Казахстана, то же будете отвечать за все преступления нынешней власти. Со временем.

Ага, при такой логике надо уже переживать за люстрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обвинзаке (не помню, есть ли в приговоре) есть корный момент. Управдиру (на минуточку, крупнейшего частного банка СНГ) вменяют, что он получал зп аж целых 10 тыщ (!) зверобаксов и молчал. Зарплата одного обвиняемого составляла около 200 тысяч тенге и жил он действительно на неё. Ряд членов КК вообще входили в прежнюю команду Татишева и скорее мешали там сабжу.

Постарайтесь перейти в категории уголовного права, и вы поймете, что прямого умысла у таких сотрудников КК не было.

Ага, при такой логике надо уже переживать за люстрацию.

Я не читал материалы дела, поэтому и уточнял у Вас про "невиновных", чтобы избежать обобщений в дальнейшей дискуссии (походу не удалось:-)), из того, что было в СМИ, подумал, что речь идет о (как пример) - отвечаю за проверку залога, по указанию шефа, даю положительное заключение, при фактическом отсутствии залога, ну и т.п. Что меняет если все это за 200 тыс. тенге (вспоминая другую тему - с такой з/п меньше 10% населения)? Как постоянно любят советовать работникам тех же правоохранительных органов - не нравится меняй работу. В финполе вон одно время была тема, чтобы трудились только с двумя высшими (юридическим и экономическим), можно было пойти туда (с крупнейшим частным банком СНГ в резюме поди не отказали бы) и бороться с коррупцией изнутри.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвечаю за проверку залога, по указанию шефа, даю положительное заключение, при фактическом отсутствии залога, ну и т.п.

В деле второй волны 42 эпизода, я такого не встречал. Продавливать всё в КК мог только один человек - (первый) зампред Жаримбетов. Берем, скажем, юриста и рисковика из кредкома. Они получили оценку, что залог с лихвой покрывает заем, документы в порядке. С чего им голосовать против?

Если комплаенс не относит заемщика к афилиркам и это не прослеживается по юридическим документам, то надо ли относить его к таковым на основе слухов? ))

Что меняет если все это за 200 тыс. тенге (вспоминая другую тему - с такой з/п меньше 10% населения)?

Это делает невозможной квалификацию действий как хищения. Где обязательная корыстная цель, где мотив, прямой умысел?

Как постоянно любят советовать работникам тех же правоохранительных органов - не нравится меняй работу.

Риск случившегося от участия в кредкоме был непредсказуемым. От произошедшего невозможно было уберечься, умным в такой ситуации можно быть только задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В деле второй волны 42 эпизода, я такого не встречал. Продавливать всё в КК мог только один человек - (первый) зампред Жаримбетов. Берем, скажем, юриста и рисковика из кредкома. Они получили оценку, что залог с лихвой покрывает заем, документы в порядке. С чего им голосовать против?

Если комплаенс не относит заемщика к афилиркам и это не прослеживается по юридическим документам, то надо ли относить его к таковым на основе слухов? ))

Еще раз, исходил из того, что было в сми (отсутствие/занижение стоимости залога, липовые гарантии, кто-то же эти доки готовил), на месте рисковика и юриста, я бы рассказывал тоже самое вне ависимости от того, как оно было на самом деле, как следователю так и друзьям-знакомым. ) В любом случае грустно, если там действительно попало много народу, используемого в темную, ну и такой подход к делу показательно раскрывает образ главного персонажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О невиновных. Дел не читал, но наслышан. Судился с одной из его бывших контор. Собственно не о подробностях дел вопрос. В ряде случаев, действия подчинённых сотрудников хоть и имели нарушения, но не охватывались составом по хищениям. Не охватывались если судить как юристы, т.е. по закону. Здесь же был ряд репрессий, призванных показать наверх, что дела идут, виновных типа привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на месте рисковика и юриста, я бы рассказывал тоже самое вне ависимости от того, как оно было на самом деле, как следователю так и друзьям-знакомым. )

Скажем так, мне дело известно с очень разных сторон.

В любом случае вы говорите о нарушениях банковского законодательства. Это очень плохо, за это надо выпирать из финансовой системы с волчьим билетом. Но посадить за это невозможно. С огромной натяжкой и при большом желании можно квалифицировать по ч. 1 ст. 220 УК РК (использование работниками банка собственных средств банка и (или) привлеченных средств банка для выдачи заведомо безвозвратных кредитов или совершения заведомо невыгодных для банка сделок, а равно предоставление необоснованных гарантий банка или необоснованных льготных условий клиентам банка либо другим лицам, если этими деяниями причинен крупный ущерб гражданину, организации или государству), но не как хищение.

На момент выдачи кредитов никто, включая сабжа, эти деньги тырить не собирался. Я, кстати, и не знаю, чтобы по второй волне кто-то их стырил из афилирок.

В ряде случаев, действия подчинённых сотрудников хоть и имели нарушения, но не охватывались составом по хищениям. Не охватывались если судить как юристы, т.е. по закону.

Да, можно лишь пенять им на непрофессионализм, равнодушие, нарушения банковского законодательства.

Здесь же был ряд репрессий, призванных показать наверх, что дела идут, виновных типа привлекают.

Это расправа, чёрное пятно на репутации правоохранительной и судебной системы. Мне неизвестно, чтобы у нас в стране скопом посадили такое количество невиновных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расправа, чёрное пятно на репутации правоохранительной и судебной системы. Мне неизвестно, чтобы у нас в стране скопом посадили такое количество невиновных.

А вот теперь, наши сделав демократическо-правовую мину на лице будут требовать самого Аблязова, для справедливого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Страсти-то какие про Тищенко-

http://www.moscow-post.com/redactor/boltlivuju_partnershu_muxtara_abljazova_sdal_broshennyj_muzh12398/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсти-то какие про Тищенко-

http://www.moscow-po...nnyj_muzh12398/

Интересно. Вряд ли это бывший муж ее подставил.

А как это 4 юридических образования она имела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из телефонных разговоров видно, что они на Вы общаются. странные близкие отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это 4 юридических образования она имела?

Видимо, бред желтой прессы. Но возможны такие варианты. 1) Колледж - среднее спец. юрид. образование; 2) бакалавр - ВЮО; 3) магистр - академическая степень; 4) - LLM за границей. Как вариант, можно добавить отечественный PhD по юриспруденции или западный JSD. Всё описанное может быть получено в разных вузах. Вот и 4 юробразования ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из телефонных разговоров видно, что они на Вы общаются. странные близкие отношения.

Возможно в момент разговоров присутствовали третьи лица, но возможно, что с учетом разницы в статусе, у них "на вы" все время, и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования