Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Письмо Нац.Банка относительно пени


Рекомендуемые сообщения

Слышал про письмо, либо постановление Нац.Банка, относительно начисления пени, о том что штрафные санкции по договорам займов с банками второго уровня, не могут превышать 5% от суммы основного долга, прошу подсказать номер и дату указанного НПА, буду очень признателен.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал про письмо, либо постановление Нац.Банка, относительно начисления пени, о том что штрафные санкции по договорам займов с банками второго уровня, не могут превышать 5% от суммы основного долга, прошу подсказать номер и дату указанного НПА, буду очень признателен.

Видимо на одно ухо у вас со слухом проблема. в два раза больше - 10%. и только физикам.источник - закон о банках и банковской деятельности.

5]
Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов

5]2. Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, в том числе договору ипотечного займа, не может превышать 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Эту норму я видел.

Имеется именно письмо, либо постановление Нац.банка.

Хм. Ну что же. Ищите. Не думаю, что оно будет противоречить вышеуказанной норме. Тем более оно (письмо) не НПА.

У меня тоже как-то просили поискать закон, запрещающий продажу единственного жилья должника. Уж так просили, так просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования