Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

услуги нерезидента


Гость LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста разобраться. Два вопроса.

1) Нерезидент, ИП из России , оказал нам услуги по разработке логотипа, фирменного стиля и передал нам результат работы по электронной почте. Стоимость работ в рублях, без указания налога у источника. Мы сделали предоплату в размере суммы указанной в договоре.

Вопрос - облагается ли данная услуга какими-либо налогами. Мы НЕплательщики НДС.

2) Нерезидент, поставщик товара, не ТС,выставляет нам инвойс на гарантию техники и замены/обновления на ней программного обеспечения- "Service Agreement". Все это согласно диллерского договора.

Вопрос - Как мне это расценить? Как роялти? Как услуги? Гарантия и обновления могут и не произойти в году. Дата Инвойса 10,05,13. Срок оплаты стоит до 10.11.13. Какой датой я должна провести у себя этот документ? И что это есть - предоплата? Другого документа, ничего больше от них не получим. Или что то надо все-таки потребовать от них? Какое здесь налогообложение будет, в какие сроки? Опять же , мы- НЕплательщики НДС.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

1. ИМХО. Расцениваю это как дизайнерские услуги. Услуги были оказаны не на территории РК, и я так думаю, не подлежат обложению у источника выплаты. Поскольку, Ваше предприятие не является плательщиком НДС, то и облагаемые обороты отсутствуют, т.е. НДС не облагаете.

2.

роялти - платеж за:...использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов,...
.

Тут вся в сомнениях. И хотя, это действительно, это очень похожи: аренда оборудования и к нему ПО или роялти, как право пользования оборудованием и ПО к нему, думаю, разница есть, ну хотя бы для определения ставки к доходу нерезидента. Может быть, нам тут помогут другие специалисты. Вижу в вашем первом посте слово "гарантия", а в Вашей собственной цитате его уже нет)). По условиям контракта, плата за гарантийное обслуживание оборудования, в т.ч.

замены/обновления на нем программного обеспечения
является абонентской, т.е. постоянной, не зависимо от фактически оказанных работ:замена/обновление ПО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Тут вся в сомнениях. И хотя, это действительно, это очень похожи: аренда оборудования и к нему ПО или роялти, как право пользования оборудованием и ПО к нему, думаю, разница есть, ну хотя бы для определения ставки к доходу нерезидента. Может быть, нам тут помогут другие специалисты. Вижу в вашем первом посте слово "гарантия", а в Вашей собственной цитате его уже нет)). По условиям контракта, плата за гарантийное обслуживание оборудования, в т.ч. является абонентской, т.е. постоянной, не зависимо от фактически оказанных работ:замена/обновление ПО?

Спасибо за отклик. Еще раз уточняла как точно переводится "Service Agreement" - сказали "сервисное обслуживание", и якобы мы как дистрибьюторы расцениваем его как гарантийное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. ИМХО. Расцениваю это как дизайнерские услуги. Услуги были оказаны не на территории РК, и я так думаю, не подлежат обложению у источника выплаты. Поскольку, Ваше предприятие не является плательщиком НДС, то и облагаемые обороты отсутствуют, т.е. НДС не облагаете.

Аудиторы говорят, что это доходы физлица нерезидента и обязательно облагается 20%, и если бы мы были бы плательщиками то ещ и НДС за нерезидента. Тогда получается надо сдавать 210ф? И если был аванс в марте, а АВР от него в сентябре, у источника расчитали в сентябре, то 210ф надо сдавать за 3 кв? или должны были за 1 кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сог-но сч 200-1 п1 пп10 - не подлежит налогообложению за исключением... Дизайнерские-разработка логотипа- не подпадают под исключение .Значит не облагаем? Правльно понимаю?

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уверены, что сможете доказать любому проверяющему, что это исключительно дизайнерская работа, выполненная за пределами РК, то не облагаете. Но в договоре таких формулировок (дизайнерские услуги) видимо нет. Как бы какие-нибудь элементы, например, консультационных услуг не нашел кто-нибудь в этой сделке. Если есть еще возможность, то в договоре лучше прописать четкие формулировки вида выполняемой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Договоре четко прописано

дизайн-макет визитной карточки

фирменный бланк предприятия

шаблон почтового конверта

эскиз пакета для покупок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, считаю, что обязательства по удержанию ИПН с дохода нерезидента не возникает. Но из договора должно быть видно, где выполняются работы. Некоторые в таких договорах прописывают отдельный пункт о том, что работы выполняются на территории такой-то страны, чтобы не было никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, считаю, что обязательства по удержанию ИПН с дохода нерезидента не возникает. Но из договора должно быть видно, где выполняются работы. Некоторые в таких договорах прописывают отдельный пункт о том, что работы выполняются на территории такой-то страны, чтобы не было никаких вопросов.

Большое спасибо! Обязательно внесем в договор Ваши рекомендации по отдельному пункту о месте выполнения работ.

И снова вопрос,

Тот же нерезидент физ/лицо РФ оказал услуги по модернизации веб сайта.

Какими в данном случае налогами будет облагаться услуга? НДС-думаю- да, а Подоходный налог? Я бы пременила бы ст 192 п1 пп3 опять, но поскольку это касается веб сайта нашей компании - XXXMED.KZ - интернет пространство, то не возникнет ли у НК желания применить пп2 п1 ст 192?! Или, если опять же прописать в договоре что место оказания услуг - РФ, то ИПН не возникнет?

С уважением.

Изменено пользователем LoraL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же нерезидент физ/лицо РФ оказал услуги по модернизации веб сайта.

Я бы не стал рисковать и удержал подоходный налог с таких услуг. По-моему, без однозначных норм НК, при желании такие услуги можно даже под аудиторские услуги подвести, которые облагаются налогом независимо от места оказания.

И еще один момент по дизайну.

Результат дизайнерской работы может являться объектом интеллектуальной собственности. Обычно в таких договорах прописываются условия распределения имущественных прав на результат работы. С одной стороны, это однозначно определяет правообладателя и защищает заказчика от несанкционированного использования его логотипа, товарного знака и т.д. С другой стороны, передача прав попадает под определение роялти в целях налогообложения со всеми вытекающими последствиями. Возможно, будет целесообразно стоимость договора разбить на непосредственно дизайнерскую работу и передачу имущественных прав на результат этой работы (роялти). Независимо от места оказания услуг с роялти необходимо удерживать КПН (ИПН) за нерезидента. Если не будет разбивки, но по договору будут передаваться какие-нибудь права, такую разбивку могут сделать уже проверяющие на свое усмотрение и скорее всего не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то в разрезе роялти вообще никак не рассматривали, и аудиторы тоже!

В договоре есть такие пункты

1. Исполнитель передает результаты выполнения работ, а также исключительные права на разработанные элементы Заказчику для использования всеми не запрещенными законом способами.

2. Исполнитель отчуждает Заказчку исключительные права на создаваемые элементы в полном объеме для использования их любым спопсобом и в любой форме, включая перечисленные в ст 1270 ГК РФ.

3. ... передает результат по электронной почте...

4 Заказчик вправе передавать права, указанные в п 2 третьим лицам без согласия на то Исполнителя и без выплаты последнему дополнительтного вознаграждения.

Исполнитель обязуется лично разработать логотип и фирменный стиль предприятия....

В общем. вот так все это выглядит... Что можно сделать чтобы не сочли роялти? Тогда и дизайнерские услуги- тоже роялти? Если отметим в договоре что не явлется авторским правом?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое предложение

Возможно, будет целесообразно стоимость договора разбить на непосредственно дизайнерскую работу и передачу имущественных прав на результат этой работы (роялти).

Таким образом, Вы можете сами определить какой-нибудь небольшой размер налога, Ваши права на полученный результат будут защищены, и уплатив налог можно будет спать спокойно, не боясь, что завтра всю стоимость договора признают роялти.

Может кто-нибудь еще посоветует другие варианты.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВР в сентябре.

Согл. п.п. 3 п. 1 ст. 195 НК срок уплаты налога если была предоплата будет 25 число месяца, следующего за месяцем начисления дохода, то есть в Вашем случае 25 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я запуталась....

Сог-но ст 200-1 п 1 пп10 - он же у нас ИП следовательно физ/лицо- мы не подпадаем под выплату налога у источника с выплаты дохода физ лица. Если бы дизайнерские услуги входили в перечень, то налог у источника 20% мы должны были бы заплатить когда выплатили этот аванс - в марте сог-но ст 201 п. - не позднее дня выплаты дохода. А под роялти попадаем? Т.е. роялти - это что-отдельно? :help: Совсем что то увязла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно ст. 195 НК про КПН для юр.лиц. По ИПН за нерезидента так подробно порядок уплаты налога не расписан, так же, как и для резидентов (ст. 161 НК) - не регламентируется порядок уплаты налога в случае выплаты авансов. Поэтому мнения на этот счет могут быть разные. Я думаю, что при наличии договора на оказание услуг, доход возникает после подписания акта выполненных работ. Выплаченные до этого суммы должны считаться авансом по договору, но не выплаченным доходом. Доход может и не возникнуть, например, если договор будет расторгнут, а аванс возвращен. И удержание налога должно производиться в этом случае датой начисления дохода. Но на этот счет могут быть и другие мнения.

Роялти - название вида дохода, такое же как "дизайнерские услуги". Действуют все те же правила, как и для других видов дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. тогда получается, что мы не попав в марте (с точки зрения аудиторов по дате выплаты доходов) попадаем под роялти?! Если опять брать риски и попадаем под рояти в марте, не подскажете - как можно переквалифицировать услугу, чтоб не попасть и под ИПН опять же в марте.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от цены вопроса, может есть смысл внести изменения в договор или подписать доп.соглашение о незначительном увеличении цены договора (хоть 100 рублей). Уже оплаченную сумму определить стоимостью именно дизайнерских работ, а небольшой остаток оформить как плату за передаваемые права, прописать это также в акте выполненных работ, оплатить сейчас и заплатить с этого остатка налог своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо!

Теперь более-менее разобралась, Ваши подсказки и разъяснения очень помогли!

Еще раз большое спасибо!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но опять... вернусь...к роялти...

Согласно ст 192 пп 12 роялти является доходом нерезидента, но используя ст 200-1 п1 пп 10, роялти не подлежит налогообложению дохода физ лица нерезидента. По моему-так.. Или я неправильно поняла что-то?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что такой вариант был бы возможен только в случае, если бы передаваемые права не распространялись на территорию РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Честно говоря, как то признавать его авторское право на наш логотип- как то не совсем понимаю......Мы предложили ему на рассмотрение несколько направлений того что мы хотим видеть... Вряд ли это можно расценить как авторское право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что такой вариант был бы возможен только в случае, если бы передаваемые права не распространялись на территорию РК.

Так если бы не передавались на территорию РК, то это наверное и не рассматривалось бы как роялти?

А зачем тогда в договоре предусматриваете передачу этих самых прав?

Так прислали с РФ. Можем убрать, если поможет делу как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если бы не передавались на территорию РК, то это наверное и не рассматривалось бы как роялти?

Почему? Плата за ограниченные права - это тоже роялти.

Так прислали с РФ. Можем убрать, если поможет делу как то....

Смотря какому делу. В этом случае роялти и обязательство по удержанию и уплате КПН за нерезидента не возникнет, но за Исполнителем останутся имущественные права на использование результата своей работы, если такой результат будет являться объектом авторского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования