Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помощь по ИП


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 257
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!Помогите разобраться кто может.В прошлом году(2013) пришел в местный налоговый орган,что бы оформить ИП.Мне отказали обосновав это тем,что ИП на меня уже открыто и числится незакрытым.В 2006 году я писал заявление в налоговую с просьбой зарегестрировать меня в качестве ИП.В тот момент я к этому делу отнесся несерьезно и как результат не получил тогда ни ИП,ни свидетельство налогоплательщика(желтое).В момент отказа мне еще и устно сказали,что мне надо еще выплатить штраф за несдачу деклараций.Уведомлений за это время с 2006 по 2013 год я не получал.После этого я обратился в наш налоговый комитет с письменным заявлением разъяснить всю ситуацию.У меня было намерение решить этот вопрос .Но наш налоговый инспектор дал мне невразумительный ответ в письменном виде,где конкретно не указывалась моя вина,а просто были вырезки изразных статей адм.кодекса.Вопрос в следующем -МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС СВИДЕТЕЛЬСТВО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА.2.МОГУТ ЛИ НА МЕНЯ В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАЛАГАТЬ ШТРАФ ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 5 ЛЕТ.

У меня ситуация один в один. И также налоговый орган в ответ на моё письмо дал какую-то справку, что согласно регистрационных данных ИС ИНИС РК я зарегистрирован в качестве ИП с 2006 года. А я в 2006 году подавал заявление на закрытие ИП. И так же за 8 лет не было ни уведомлений, ни претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, свидетельства не получал.

Можно пытаться утверждать, что процедура регистрации ИП в 2006м не была завершена. Соответственно, утверждение о том, что ИП был зарегистрирован в 2006м является неосновательным.

дал какую-то справку, что согласно регистрационных данных ИС ИНИС РК я зарегистрирован в качестве ИП с 2006 года

Затребуйте у них документ, подтверждающий выдачу вам свидетельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пытаться утверждать, что процедура регистрации ИП в 2006м не была завершена. Соответственно, утверждение о том, что ИП был зарегистрирован в 2006м является неосновательным.

Затребуйте у них документ, подтверждающий выдачу вам свидетельства

А что служит подтверждающим документом? Извините, просто никогда не сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что служит подтверждающим документом? Извините, просто никогда не сталкивался!

Тоже не сталкивался.

Думаю, должны показать вашу подпись в Журнале выдачи документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите куда обратиться,если генподрядчик не возвращает удержанные на гарантию деньги(сумма немаленькая), в экономический суд не могу,т.к не все договора на руках,но есть акт сверки ими подписанный,да и срок давности уже истек. То был кризис,короче протянули время.Дают материалы,но с утроенной ценой чем на рынке и не ходовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....не все договора на руках ... срок давности уже истек. ... Дают материалы,но с утроенной ценой чем на рынке и не ходовые.

Если нет документов на руках, и срок давности истек - берите то, что дают, дабы не остаться ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста хотела сдать ф.700 очередную за 2013г. Но, отчет не отправляется, потому, что бывш. бухгалтер ошибочно в 2013 г сдала ф.700 за 2013 г. (очередную), и отправляла дополнительную, убрала цифры с минусом. Теперь мне как быть отправить опять дополнительную или надо было убрать путем удаления данную форму? Надо сдать до 31 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,

ИП на упрощенном режиме. Доход ИП не получает в течение нескольких лет. Вопрос - нужно ли в данном случае платить социальный налог.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП на упрощенном режиме. Доход ИП не получает в течение нескольких лет. Вопрос - нужно ли в данном случае платить социальный налог.

НК РК

Статья 356. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:

.....

2) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации - в соответствии со статьями 433 - 438 настоящего Кодекса;

Смотрим далее

Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации

1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

Статья 437. Сроки представления упрощенной декларации и уплаты налогов

1. Упрощенная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Если нет объекта налогообложения, то нет и налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди помогите пожалуйста. Возможна вопрос не по теме форума, но все же кто сможет дайте ответ плиззз. Дело в том что я впервые закрываю ИП во первых это ппц как заморочено все инспектора в налоговой говорят по разному. Ну фиг с этим. 1) Вопрос вот в чем у ИП было имущество, продали 14 февраля. Оказывается в течении 10 дней мы должны были подать в НУ заявлении о снятии с учета. а мы только об этом узнали. вот вопрос что нам грозит на несвоевременное снятие с учета???? 2) И второй вопрос. мне сдавать 700 форму до 31.03.2014. так вот мне ее сдавать как ликвидационную потому что ведь ИП прекращает деятельность или же очередную??? 3) если ликвидационную она так же должна быть сдана в день подачи заявления о прекращении ип или же без разницы???4) и последний вопросик в любой ли момент можно сдать отчетность 700 ликвидационную если она должна быть такой и заявление о снятии с учета недвижимости???? или же сначала снять с учета а потом сдать отчетность или же наоборот????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ИП было на общеустановленном режиме?

Пунктом 2 статьи 358 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, частные нотариусы, адвокаты уплачивают социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за себя и однократном размере месячного расчетного показателя за каждого работника.

Положение данного пункта не распространяется на налогоплательщика в период временного приостановления им представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае отсутствия у индивидуального предпринимателя предпринимательской деятельности, он вправе временно приостановить представление налоговой отчетности в соответствии с порядком, установленным статьей 73 Налогового кодекса.

При этом, соответственно, не производится исчисление и уплата социального налога.

Если индивидуальный предприниматель не представил заявление о приостановлении представления налоговой отчетности, это означает, что он продолжает осуществление предпринимательской деятельности и, соответственно, должен производить исчисление и уплату социального налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП общеустановленном режиме сдаем декларацию 220 в правилах по составлению декл ф 220 конкретно и ясно не пишут кто знает объясните пожалуйста где вычеты мы в строке 220.00.009 в строке IV мы показываем начисленную зарплату кот равно 12 мзп 223920 тенге наем раб нет также в стр 220.00.018 Сумма в мин раз зарплаты 223920 т это правильно ли дважды показываем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди помогите пожалуйста. Возможна вопрос не по теме форума, но все же кто сможет дайте ответ плиззз. Дело в том что я впервые закрываю ИП во первых это ппц как заморочено все инспектора в налоговой говорят по разному. Ну фиг с этим. 1) Вопрос вот в чем у ИП было имущество, продали 14 февраля. Оказывается в течении 10 дней мы должны были подать в НУ заявлении о снятии с учета. а мы только об этом узнали. вот вопрос что нам грозит на несвоевременное снятие с учета???? 2) И второй вопрос. мне сдавать 700 форму до 31.03.2014. так вот мне ее сдавать как ликвидационную потому что ведь ИП прекращает деятельность или же очередную??? 3) если ликвидационную она так же должна быть сдана в день подачи заявления о прекращении ип или же без разницы???4) и последний вопросик в любой ли момент можно сдать отчетность 700 ликвидационную если она должна быть такой и заявление о снятии с учета недвижимости???? или же сначала снять с учета а потом сдать отчетность или же наоборот????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые ответьте пожалуйста! ИП работаю по упрощенке! Можно ли уплачивать пенсионные взносы если нет оборота в какой то из месяцев!Я не хотел бы что бы прерывались выплаты ОПВ!Если да,то как быть с соцотчислениями!То есть суть вопроса в том что можно ли уплатить ОПВ но не платить Соцотчисления если нет оборота за конкретный месяц!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ответьте пожалуйста! ИП работаю по упрощенке! Можно ли уплачивать пенсионные взносы если нет оборота в какой то из месяцев!Я не хотел бы что бы прерывались выплаты ОПВ!Если да,то как быть с соцотчислениями!То есть суть вопроса в том что можно ли уплатить ОПВ но не платить Соцотчисления если нет оборота за конкретный месяц!Спасибо!

Считаю, что можно, так как в отличие от соц.отчислений, объектом обложения которыми является фактически полученный доход, для ОПВ - это заявляемый доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно, так как в отличие от соц.отчислений, объектом обложения которыми является фактически полученный доход, для ОПВ - это заявляемый доход.

А вам не кажется, что просто так, заявив доход, которого нет в принципе, ИП рискует отвечать в НК на вопросы по камеральному контролю, если в один из отчетных периодов у него по ФНО вообще дохода нет,.... а он его для пенсионного фонда заявляет.

Не считаете это абсурдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ответьте пожалуйста! ИП работаю по упрощенке! Можно ли уплачивать пенсионные взносы если нет оборота в какой то из месяцев!

Вот что написал нам вопрошающий.

Нет у него дохода, в определенный период. Следовательно, и нечего ему заявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А резерв от фактического дохода ИП не может заложить для заявленного дохода ? Определить некую сумму вроде зарплаты- постоянную и от нее перечислять ОПВ ?

Изменено пользователем Navik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А резерв от фактического дохода ИП не может заложить для заявленного дохода ? Определить некую сумму вроде зарплаты- постоянную и от нее перечислять ОПВ ?

Считаю, что все зависит от того, какой налоговый режим использует предприниматель.

Если общеустановленный - то может. Его личный оклад будет постоянным вычетом. Он ведет учет, и каким то образом может показать возникновение своего дохода (заем, доходы прошлых лет, резервы).

А у упрощенки - все гораздо проще. Вычеты их никого не интересуют. А вот доходы - вполне.

Если получил зарплату - значит был доход. Камеральные проверки на эту тему - самое распространенное явление.

А если он на упрощенке - то наличие выплаты себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования