Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лучшее предложение


Просто Пэт

Рекомендуемые сообщения

Человек утратил смысл жизни.

ну мне кажется в этом заключается философская и нравственная глубина фильма. Действительно выбор не простой у зрителя. Смысл жизни в чем? В картинах, как было у ГГ до крутого поворота в жизни или все таки в любви хоть и несчастной? У него было убогое существование, скорлупа как вы говорите, и он бы так и умер не познав любви. Не это ли самое страшное. А он пережил любовь, причем такую какую не каждый может. Всеми чувствами души, самоотверженно и безоглядно окунулся в омут чувств как подросток с первой любовью. Он был счастлив. Он познал любовь. Я думаю те чувства которые он пережил стоили картин, хотя и оказались фальшивыми, но даже эти фальшивые чувства намного подлиннее и реальнее чем рассматривание тысячи картин. До этого он жил в суррогатном мире среди подлинных картин и на момент он перенеся в мир где жил в подлинном мире чувств суррогатной любви. И Одно другого точно стоит .

не помню деталей фильма уже, но имхо герой не просто потерял смысл жизни, а потерял смыслы жизни (картины и девушку) и был внешне опустошен. Но внутренне он не был опустошен. Ведь если задуматься, что имеет человек перед смертью, то окажется что лишь только воспоминания и впечатления, которые за давностью лет кажутся сюрреалистичными. У него эти воспоминания появились. любовь, счастье, унижение и растоптанные чувства-жизнь во всей ее полноте и многообразии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему дорога его репутация. 

Какая уж тут репутация, чел утратил смысл жизни, сами же пишите. В общем по мне так не нужны ему уже были эти картины. Кроме полиции есть и другие способы, если задаваться этой целью. 

 

Человек утратил смысл жизни. 

 

До этого он вообще в этом смысла не видел. Более правильно наверное говорить - человек обрел/открыл новый смысл жизни и потом обреченно смирился с тем, что жизнь закончилась и времени наверстать упущенное не осталось.

Возможно будет уместно привести в сравнение фильм Семьянин.

Там ангел отправил героя в другую реальность. Вначале герой противился, но потом обрел смысл жизни. А ему грят - это всего лишь то, как могло бы быть, но реальность другая - добро пожаловать назад. Герой еще не стар и побежал догонять упущенное - хэпиэнд. А еслиб был в возрасте как в Лучшем предложении уже не оклемался бы, а ангел был бы садист )). 

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая уж тут репутация, чел утратил смысл жизни, сами же пишите. В общем по мне так не нужны ему уже были эти картины. Кроме полиции есть и другие способы, если задаваться этой целью.

 

согласен, картины после того что он пережил и понял ему уже были не нужны

Возможно будет уместно привести в сравнение фильм Семьянин.

спасибо за наводку, не видел его а описание вроде как интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, что отвратительная - безусловно да, но таки блестящесть прокомментирую

Ить дед мог в любой момент сорваться с крючка. Поначалу то он избегал и даже раздражался звонками "голой промежности"

Далее закручивание интриги такой беспомощной, трагичной, скрытой от всех дикой "настоящестью" настоящностями же окруженной

Причем раскидав, элементы куклы по разным углам дома, наживкой в первую очередь они и были, если мне не изменяет память.

Так что проф.интерес был первичен и его, так сказать, привязали антиквариатом к обители "голой промежности", выдавая понемногу.

Будь это только влюбленность, могло б все и не закончиться полным разорением. Но, нет. Интерес к девушке постоянно подогревался, раз за разом находки приводили ГГ в полный восторг. Это как избитый прием: сделать так, чтобы М было хорошо рядом с Ж, чтобы первому хотелось вновь и вновь возвращаться к Ж за получением положительной константы. То есть, ништяки на потери девственности не заканчивались. Вот к чему веду

Изменено пользователем Джинджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, фильм об истинных и ложных ценностях. Ну и у каждого ценности свои. Кому-то и иллюзии - нефиговое обретение. Только, ИМХО, главный герой к этой категории не относится. Он прекрасно понимает, что его грубо и нагло кинули. Иначе бы он бы не мучился, а такой понесся бы навстречу радостям жизни. Рванул бы путешествовать, заводить знакомства с женщинами - уж на это оставшегося бабла бы хватило. Тоже своеобразный хепиэнд - для тех, кто считает, что в таких обстоятельствах хепиэнд возможен, те для людей, живущих иллюзиями.  

Но главный герой - настоящий. В смысле - подлинный. Не подделка. Потому и фильм про него. Он - главный герой. Фильм не про троицу мошенников. Иначе это были бы очередные 11-12-13 друзей Оушена. Люди, подсунувшие ему подделку, сами подделка, дешёвка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, фильм об истинных и ложных ценностях.

Но главный герой - настоящий. В смысле - подлинный. Не подделка. Потому и фильм про него. Он - главный герой. Фильм не про троицу мошенников. Иначе это были бы очередные 11-12-13 друзей Оушена. Люди, подсунувшие ему подделку, сами подделка, дешёвка. 

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, что отвратительная - безусловно да, но таки блестящесть прокомментирую

 

 

 

ИМХО, блестящесть объясняется тем, что знали они деда как облупленного. И играли на его слабостях. Раскрутили они его не хило, конечно. Достали его  из панциря. Чтобы сделать из него черепаховый супчик.

Для него, конечно, главным был не секс. Он, возможно, испытывал к девушке подлинные чувства. Настоящие. Только девушки-то не было. Его заставили полюбить кактус. Если человек обманывался и принимал кактус за человека, нельзя же утверждать, что он испытал настоящую любовь и что вот оно - нефиговое обретение. Это не обретение, а безусловная потеря.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, что отвратительная - безусловно да, но таки блестящесть прокомментирую

Ить дед мог в любой момент сорваться с крючка. Поначалу то он избегал и даже раздражался звонками "голой промежности"

Далее закручивание интриги такой беспомощной, трагичной, скрытой от всех дикой "настоящестью" настоящностями же окруженной

Причем раскидав, элементы куклы по разным углам дома, наживкой в первую очередь они и были, если мне не изменяет память.

Так что проф.интерес был первичен и его, так сказать, привязали антиквариатом к обители "голой промежности", выдавая понемногу.

Будь это только влюбленность, могло б все и не закончиться полным разорением. Но, нет. Интерес к девушке постоянно подогревался, раз за разом находки приводили ГГ в полный восторг. Это как избитый прием: сделать так, чтобы М было хорошо рядом с Ж, чтобы первому хотелось вновь и вновь возвращаться к Ж за получением положительной константы. То есть, ништяки на потери девственности не заканчивались. Вот к чему веду

хорошо пишите, необычный слог читать очень интересно и приятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, блестящесть объясняется тем, что знали они деда как облупленного. И играли на его слабостях. Раскрутили они его не хило, конечно. Достали его  из панциря. Чтобы сделать из него черепаховый супчик.

 

Систер, вот помню что он было чуть не сорвался

Промежность, сделав паузу, позвонила и чего-то там блеяла в свое оправдание со словами "нет-нет, пожалуйста, не бросайте трубку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, вот помню что он было чуть не сорвался

Промежность, сделав паузу, позвонила и чего-то там блеяла в свое оправдание со словами "нет-нет, пожалуйста, не бросайте трубку"

)))

он вообще много раз мог сорваться

он всё время блеяла

чем и интриговала

просто он, на свою беду, оказался человеком, способным на сочувствие

 

ты бы видела вчера глаза моей дочери, говорит "мам, ну как это? как? разве так можно?"

нельзя, конечно, но когда речь идет о миллионном состоянии и нереализовавшихся амбициях... нет, разумеется, и в этом случае нельзя, но - бывает

да что там - бывает и по менее значительным поводам

 

в общем, они его, грубо выражаясь, поимели

уж какие тут кто видит обретения для меня загадка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да они сыграли его фобии, намеренно ее утрировав. сыграли на страсти к антиквариату. зацепили его именно так, как им надо было. и он в этом фильме жалкий обманутый старик. 

а не как тут пытаются представить его счастливчиком, на закате жизни познавшем любовь. 

и чувствует он себя именно так, как жалкий, обманутый старик, который лишился всего: морального, материального. не может он себя чувствовать иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, блестящесть объясняется тем, что знали они деда как облупленного. И играли на его слабостях. Раскрутили они его не хило, конечно. Достали его  из панциря. Чтобы сделать из него черепаховый супчик.

Для него, конечно, главным был не секс. Он, возможно, испытывал к девушке подлинные чувства. Настоящие. Только девушки-то не было. Его заставили полюбить кактус. Если человек обманывался и принимал кактус за человека, нельзя же утверждать, что он испытал настоящую любовь и что вот оно - нефиговое обретение. Это не обретение, а безусловная потеря.

то что он испытал настоящую любовь - уже обретение.

Многим просто некого любить- ему дали кого полюбить, уже один ништяк есть

Мало того вроде как любовь оказалась взаимной (в какой то период он не знал что это подстава), ништяк номер два, офигеть какое счастье-любить и быть любимым -что может быть лучше в жизни? (мы рассматривает исключительно момент когда он в это верил, )счастье его тогда было подлинным и настоящим. (Приведу пример, заранее прошу прощения если оскорбит- не хотел-Вам подруга отдала долг 1000 долларов фальшивками, т.е. обманула, но вы этого не знали и съездили в турцию отдохнуть,(вопрос о ответственности оставляем за скобками) получили настоящие приятные впечатления- будете вы потом жалеть что отдыхали на обманутые деньги?)

Так что ГГ имхо приобрел.

единственно что у него все получилось страстно, бурно и скоротечно. возьмем самый реальный вариант альтернативу: он нашел другую девушку, у них любовь, но она же не вечная, а он старый короче, сколько там любовь живет? 3 года, ну пусть будет 10 лет -старикан все таки хорош,да и мне не жалко, а потом девушка оформила развод и он бы остался с 50 % того что было. Да, часть картин осталось бы, но и любовь не была бы такой страстной, плюс унылые судебные дела по бракоразводу. Фактически у старика и вариантов- то не было. Ну или остаться в скорлупе и умереть со всеми картинами, - не думаю что это был бы хороший финал жизни, перед смертью он бы наверняка был бы рад поменять все картины на вот такую фальшивую любовь или даже хуже.

PS много людей держат и холят кошек, потому что им нужно кого-то любить, несмотря на то что кошаки людей особо не любят. они сами по себе ходят и к людям не привязываются в отличие от собак. Ну так вот, многие люди довольны уже тем что им позволено просто любить, без взаимности.

да они сыграли его фобии, намеренно ее утрировав. сыграли на страсти к антиквариату. зацепили его именно так, как им надо было. и он в этом фильме жалкий обманутый старик. 

а не как тут пытаются представить его счастливчиком, на закате жизни познавшем любовь. 

и чувствует он себя именно так, как жалкий, обманутый старик, который лишился всего: морального, материального. не может он себя чувствовать иначе.

а что ему светило в жизни? Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ему светило в жизни?

То есть? После этого унижения ему что-то засветило или что?

Тут рассуждать и фантазировать можно много. К примеру, светило обрести другую, более настоящую, пусть не такую бурную, любовь. Гипотетически никто этого ведь не исключал. При этом никакого отрицательного опыта и душевных травм.

Как минимум, светило дальнейшее благополучное существование, с сохранением уважения к себе и своему делу. 

Повторюсь, он прекрасно себя чувствовал и без этой бури страстей. Он даже ее не искал, пока ему грамотно ее не навязали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть? После этого унижения ему что-то засветило или что?

Тут рассуждать и фантазировать можно много. К примеру, светило обрести другую, более настоящую, пусть не такую бурную, любовь. Гипотетически никто этого ведь не исключал. При этом никакого отрицательного опыта и душевных травм.

с его образом жизни и фобиями-ничегошеньки ему не светило. Ну может быть 40-50 -ти летнюю разведенку какую нибудь. Но где свежесть чувств? То же серое существование, а не жизнь. Перед смертью он бы отдал все картины за то чтобы почувствовать 1/100-ую того что он почувствовал. но было бы поздно.

Как минимум, светило дальнейшее благополучное существование, с сохранением уважения к себе и своему делу.

вот именно существование. Разве это жизнь? сохранение уважения к себе, он что честно трудился? старикан -то мошенником был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перед смертью он бы отдал все картины за то чтобы почувствовать 1/100-ую того что он почувствовал. 

Вот этот вывод вообще исходя из чего был сделан? Мы конкретный фильм обсуждаем. По сюжету фильма никаких угрызений совести или томлений души ГГ не испытывал вроде. С чего Вы взяли, что ему не нравилась его жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот вывод вообще исходя из чего был сделан? Мы конкретный фильм обсуждаем. По сюжету фильма никаких угрызений совести или томлений души ГГ не испытывал вроде. С чего Вы взяли, что ему не нравилась его жизнь?

да я вот деталей уже не помню, может даже и нравилась такая жизнь, но он не мог не понимать что это суррогат, и на смертном одре, в минуту катарсиса, понимание явилось бы к нему со всей очевидностью и беспощадностью- как ты ЖИЛ? а он оказывается не жил , а существовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я вот деталей уже не помню, может даже и нравилась такая жизнь, но он не мог не понимать что это суррогат, и на смертном одре, в минуту катарсиса, понимание явилось бы к нему со всей очевидностью и беспощадностью- как ты ЖИЛ? а он оказывается не жил , а существовал.

вот-вот. тут больше Ваше, субъективное. 

а по фильму на смертном одре со всей очевидностью и беспощадностью к нему будет являться и являться то, каким он оказался лохом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот. тут больше Ваше, субъективное. 

а по фильму на смертном одре со всей очевидностью и беспощадностью к нему будет являться и являться то, каким он оказался лохом. 

не согласен,  чего чего  а вот перед смертью не важно лохом он был или нет, важно то что сейчас он умрет, и важно жил ли он или  существовал.

Вот я  переделаю пример, к любви женщины не равнодушны, вот другой пример как вы будете  к этому относиться:  ваша подруга владелица турфирмы дарит вам сертификат на  тур вашей мечты-например на Бали, все включено, сервис, красавчики  и прочее, стоимостью 25 000 баксов предположим это все что у вас накоплено (прошу прощения может  у вас побольше  средств). Вы съездили  и   классно отдохнули.  Потом выяснится что  этот тур  был оформлен на деньги которые  ваша подруга  украла  у вас, ну она конечно обогатилась на процентах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен,  чего чего  а вот перед смертью не важно лохом он был или нет, важно то что сейчас он умрет, и важно жил ли он или  существовал.

Вот я  переделаю пример, к любви женщины не равнодушны, вот другой пример как вы будете  к этому относиться:  ваша подруга владелица турфирмы дарит вам сертификат на  тур вашей мечты-например на Бали, все включено, сервис, красавчики  и прочее, стоимостью 25 000 баксов предположим это все что у вас накоплено (прошу прощения может  у вас побольше  средств). Вы съездили  и   классно отдохнули.  Потом выяснится что  этот тур  был оформлен на деньги которые  ваша подруга  украла  у вас, ну она конечно обогатилась на процентах .

ну и? я бы думала, какая ж я дура тупая, раз она могла у меня украсть

и никаких бы хороших впечатлений от отдыха вообще бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и? я бы думала, какая ж я дура тупая, раз она могла у меня украсть

и никаких бы хороших впечатлений от отдыха вообще бы не было

что-то и мне кажется, что тут не в фильме дело, а в субъективном восприятии

мол подарите мне любую иллюзию и я над вымыслом слезами обольюсь и всякое я сам обманываться рад

хоть и говорят, что по себе не судят, на самделе каждый судит по себе

наверно жизнь должна быть и впрямь не хило ущербной чтобы обман радовал

главный герой, ИМХО, всё же не из этой оперы - иначе бы он сочувствия не вызывал (чего дураку сочувствовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то и мне кажется, что тут не в фильме дело, а в субъективном восприятии

мол подарите мне любую иллюзию и я над вымыслом слезами обольюсь и всякое я сам обманываться рад

хоть и говорят, что по себе не судят, на самделе каждый судит по себе

наверно жизнь должна быть и впрямь не хило ущербной чтобы обман радовал

главный герой, ИМХО, всё же не из этой оперы - иначе бы он сочувствия не вызывал (чего дураку сочувствовать)

вроде все правильно написано... НО! в нашей жизни все иллюзия, все бренно. С собой в могилу не унести, денег, власти, положения. Все умирают одинаково и лежат в одинаковых гробах, разница лишь в том кто и что в жизни пережил и испытал. Жизнь дана чтобы жить (в полном смысле этого слова), испытывать чувства радости и горя, познавать ее во всем многообразии и противоречивости. а не для того чтобы копить картины или день и жить в скорлупе, как ГГ, или чеховский человек в футляре, или же полный аналог фильму салтыковский премудрый пескарь. В этой трактовке жизни, ГГ в плюсе.

Конечно у каждого свой взгляд на мир и ценности, разный жизненный опыт, бывает что и негативный, кому-то дорого спокойствие как высшая ценность, тогда ГГ потерял.

В этом отношении я с Ахметовой полностью согласен. Дело не фильме, а в трактовке. Ценностей. И не факт что жить в футляре истинная цель жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования