Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО на УРН продает ФА. Сдавать 100 форму?


Гость Placida

Рекомендуемые сообщения

ТОО на упрощенном режиме налогообложения имеет автопарк со спец.техникой. Принимает решение продать один из автомобилей.

Возникает вопрос.

И не один.

1. Рассматривать ли реализацию а/т, как реализацию фиксированного актива или как товар, если по бух.учету данный актив является ОС?

2. Если как: реализация актива, то по налоговому учету это рассматривается как доход, и в этом случае, мне надо руководствоваться ст. 92, 119 НК? А это значит, что отражать данный доход нужно в 100 форме?

3. Применяется ли в этом случае вычет по амортизации ФА, при условии, что налоговый учет в ТОО по УРН не ведется?

4. Если стоимость выбывшего актива НЕ ПРЕВЫШАЕТ стоимостный баланс группы, дохода ВООБЩЕ не возникает или надо рассматривать как ПРОСТО реализация товара и отразить доход в 910 форме?

4. Будет ли считаться бухгалтерской ошибкой перевод с ОС автотранспорт в ТМЦ?

5. Будет ли нарушением налогового законодательства перевод ОС в ТМЦ, и как следствие, реализация транспорта как товар, и как следствие уплата налога с реализации в размере 3%?

Пожалуйста, порассуждайте со мной. Очень жду разных мнений. Но, особенно, профессиональных. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, это будет реализация ФА.

2. Да, отражать доход от выбытия ФА (если возникает) в ф.100.

3. Амортизация косвенно будет учтена (только не налоговая а по бухучету), т.к. доход от выбытия ФА согласно ст.92 НК определяется как превышение стоимости реализации над стоимостью.подгруппы на начало периода. А стоимостью ОС на начало периода в данном случае является балансовая стоимость по данным бухучета - п.11 ст.118 НК.

4. Скорее всего дохода от выбытия ФА у вас действительно не будет, т.к. в подгруппе у вас не один автомобиль. Тогда форму 100 сдавать не надо и в ф.910 ничего отражать тоже не надо.

5. Считаю, что переводить ОС в ТМЦ перед продажей не следует. Вы конечно можете это сделать, и налоговики вас за это не накажут, т.к. бюджет от этого только выиграет. Но зачем вам наказывать самих себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga, спасибо большое за отклик. Я, с Вашей помощью, уверилась в собственных рассуждениях)). Спасибо еще раз. Буду рада, если кто-нибудь еще выскажется. Всегда интересны множественные мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования