Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уведомление камерального контроля


Гость el.zas

Рекомендуемые сообщения

Должны ли мы платит налог от еще не поступившей суммы. Дело в том, что генподрядчик еще не выплатил нам за выполненную работу, но выданную нами счет-фактуру «использовал». Хотя они обещали аннулировать счет-фактуру. Мы сдали «нулевой» отчет (форма 300.00). Теперь пришло уведомление от камерального контроля о выявлений нарушений в форме 300.00. Тепер мы сдаем дополнительный отчет. Получается, мы будем платит налог от еще не поступившей суммы. У нас денег нет, это наша первая работа. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с НК мы работаем методом начисления, т.е. по факту и датам выписки документов. А оплата - это договорные обязательства двух сторон. И в соответствии с этим же договором м.б. оговорены штрафные санкции. Поэтому, раз Вы выписали счет-фактуру (а она выписывается на основании подписанного акта выполненных работ), будьте добры ее отразить со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если я аннулирую с/фактуру, отказываюсь от оставшейся суммы. Мне нужно работать дальше, чтобы не было долга по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работа выполнена и её выполнение подтверждено (например, актами), то вы обязаны выписать счёт-фактуру не позднее 5 дней с даты совершения оборота. Корректировка размера облагаемого оборота возможна толко в определённых случаях (ст. 239 НК РК), но я думаю, что это не ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отразить суммы обязанны, как оплатить налоги с этих сумм. Если вы выполнели свою работу, заказчик подписал вам акт выполненных работ, использовал счет-фактуру, то почему бы не предостаить в налоговый комитет список дебиторов? с них уже и будут спрашивать. Просто был похожий случай, со своей стороны с ответом на уведомление прикрепляли список дебиторов с копиями подписанных документов, сумму долга взыскали взыскали с нашего должника. Либо обратитесь в суд (после получения извещения, как правило все олачивают, если нет претензий с их стороны по выполненным работам - но опять же если есть все подписанные документы о приеме работ то смысл спорить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так и сделал, если налоговый орган станет этим заниматься, т.е. заставить их платить или с них удержать налог. Мы обратились за консультацией в местный налоговый орган. Объяснили ситуацию. Они сказали, будем арестовать счет, будет пеня, а то, что у вас нет денег и кто-то вам должен нас не волнует.

Генподрядчик согласен брать на себя, у них просто нет денег, у них сейчас реабилитационный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования