Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог на транспорт


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

В апреле 2012 года умер владелец автотранспорта. Владелец имел льготы по налогу на транспорт. Наследник вступил в права наследства в феврале 2013 года. Налоговая требует оплатить налог на транспорт с мая 2012г. по февраль 2013 г. Наследник одиноко проживающий пенсионер. Права ли налоговая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности начинается с момента регистрации, следовательно налоговое обязательство возникает с момента регистрации права собственности. Прекращается налоговое обязательство, в том числе смертью гражданина.

Вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности начинается с момента регистрации, следовательно налоговое обязательство возникает с момента регистрации права собственности. Прекращается налоговое обязательство, в том числе смертью гражданина.

Вывод...

в корне не согласен!

право собственности на авто возникает не с момента регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в корне не согласен!

право собственности на авто возникает не с момента регистрации.

Тут речь идет о наследовании, явно наследник вступил в права не датой смерти наследодателеля. Возможно я ошибся, право собственности на авто в данном случае наступит с момента вступления в права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая права ст. 1081 ГК, "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.".

Изменено пользователем Simply man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая права ст. 1081 ГК, "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.".

Прошу прощения, проглядел дату смерти наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основанием для возникновения налоговых обязательств по налогу на транспортные средства у физического лица является возникновение права собственности на транспортное средство (п.1 ст. 365 НК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Согласно статьи 365 НК плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности.

Из вашего вопроса неясно на кого была оформлена в дорожной полиции автомашина за период с мая 2012 г. по февраль 2013 г.

Если она числилась за умершим, то ясно. что его льгота недействительна со дня его смерти.

Согласно пункту 2 статьи 1038 ГК РК наследство умершего гражданина переходит к другим лицам на условиях универсального правопреемства как единое целое в один и тот же момент. В порядке универсального правопреемства к наследникам переходит не только наследственное имущество, а также не только имущественные и отдельные неимущественные права наследодателя, но и его обязанности.

В вашем случае согласно ГК РК к вам как наследнику перешла обязанность умершего по уплате налога на транспорт.

Согласно налогового законодательства одиноко проживающие пенсионеры не имеют льгот по налогу на транспорт.

Вместе с тем, если право собственности на автомашину перешло к вам с февраля 2013 года , то вы можете на основании соответствующего документа, подтверждающего, что вы являетесь владельцем машины с февраля 2013 г, уплачивать налог на транспорт только с момента возникновения права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут речь идет о наследовании, явно наследник вступил в права не датой смерти наследодателеля. Возможно я ошибся, право собственности на авто в данном случае наступит с момента вступления в права.

Я бы сказал точнее с момента принятия наследства, п. 4 ст. 1072 ГК, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия…, а временем открытия наследства является день смерти наследодателя (п.2 ст. 1042 ГК). Исходя, из вышеуказанных норм НК и ГК налоговики правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал точнее с момента принятия наследства, п. 4 ст. 1072 ГК, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия…, а временем открытия наследства является день смерти наследодателя (п.2 ст. 1042 ГК). Исходя, из вышеуказанных норм НК и ГК налоговики правы.

Машина числилась за умершим владельцем, доверенности не было, машина стояла и не могла принадлежать наследнику со дня открытия наследства. На момент смерти владелец имел льготы по оплате налога на транспорт. Завещания не было. Вступили в наследство позже 6 месяцев , были проблемы с земельным участком, который был в наследственной массе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, ни кто не в курсе в какой редакции на подпись Президенту пошел закон по налогам от 3 до 4 л (объем двигателя)? А то сообщения в СМИ разношерстные. Интересует вопрос это на машины которые ввезены/произведены в РК с 2014 г., или же зарегистрированы в УДП с 2014г. (а могли быть произведены или куплены давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, у меня еще один вопрос. Попытался в Казпочте оплатить налог на транспорт (там без комиссии), но сказали - платеж не проходит, скорее всего сумма некорректна. Хотя сумма налога на 2013 год для 2400 см3 - 13186 тг согласно salyk.kz, до этого все исправно платили. Единственно это у меня сейчас на этой машине штраф висит по видеофиксации, который я обжалую в УДП ДВД г.Алматы. Сегодня попробую еще раз оплатить в Казпочте или в любом банке. Хотя по моему скромному мнению штраф и налог не связанные вещи, и мне не вправе отказывать в уплате налога при наличии штрафа. Параллельно с этим пока налог не уплачу - не смогу пройти тех.осмотр. Есть какие-нибудь предложения, господа коллеги? Этот штраф не помешал мне оплатить налог за другой мой автомобиль.

Заранее благодарю за ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования