Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Списание дебиторской задолженности


Гость LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Скажите пожалуйста как и когда правильно списать дебиторскую задолженность?

Дебиторская задолженность складывалась ежемесячно по начислениям с 31.01.2010, и продолжалась накапливаться весь 2010г, 2011гг. Сейчас этого покупателя уже нет,

то ли закрылся, то ли скрылся- в общем история темная.Почему так сложилось - лучше не спрашивайте. Факт остается. Никаких документов на банкроство, из судов или еще чего-нибудь - нет. Когда - каким годом -мне надо бы списать эту дебиторку в 100ф? всю сумму за 2010г можем списать в декларации за 2013г, а сумму за 2011 г - в декларации за 2014г?

Можем мы взять это на вычет? Есть только подписанные дебиторами АВР.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бармалейка

5]
С
татья 105. Вычет по сомнительным требованиям

1. Если иное не установлено настоящим пунктом, сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Не признаются сомнительными требованиями требования налогоплательщиков, имеющих право на вычет суммы расходов по созданию провизий (резервов) в соответствии с пунктом 1 статьи 106 настоящего Кодекса, по выплате начисленных после 31 декабря 2012 года:

1) вознаграждений по депозитам, включая остатки на корреспондентских счетах, размещенным в других банках;

2) вознаграждений по кредитам (за исключением финансового лизинга), предоставленным другим банкам и клиентам;

3) дебиторской задолженности по документарным расчетам и гарантиям;

4) условных обязательств по непокрытым аккредитивам, выпущенным или подтвержденным гарантиям.

2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.

Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо наличие копии определения суда о завершении процедуры банкротства. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором вступило в законную силу определение суда о завершении процедуры банкротства.

4. Сомнительные требования относятся на вычеты в пределах размера ранее признанного дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

за 2010г. отражаете в декларации за 2014г.

5]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость бармалейка

Почему за 2014г? Разве не в декларации за 2013г?

потому что 2010г. отчетный, т.е.. когда происходило событие, 3 года после отчетного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова возвращаюсь к этой теме.

В Комментариях к годовому отчету за 2013г специалистами (член экспертного совета ПОБ "Профессиональная палата бухгалтеров РК, член палаты правления ПАО "Коллегия аудиторов", аудиторы РК) , на сайте "Параграф" в том числе, говорят о том, что все таки дебиторка возникшая в 2010г и не погашенная по состоянию на 31.12.13 признается вычетом в годовом отчете за 2013г. со ссылкой все на ту же статью 105 НК.

Поэтому появились опять сомнения - как все-таки правильно?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования