Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

статья 237 налогового кодекса


Гость Гость_20марта

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_20марта

Добрый день коллеги !

Есть вопрос - Согласно внесенных изменений в ст.237 п.2 НК РК дата совершения облагаемого оборота-при предоставлении во временное пользование и владение имущества( аренда) ,

ранняя дата - в нашем случае дата получения платежа в начале месяца .

Счет фактуру выдаем вместе с актом выполненных работ по окончании месяца ,

т е. счет фактуру не привязываем к дате и сумме платежа.

Иначе , получив в начале января предоплату за 1 квартал,

мы должны будем выставлять счет фактуру на всю сумму. а акты выполненных работ по факту оказания услуг без счетов фактур - по окончании месяца.

Иначе говоря, как мы поняли эту статью НК РК, в налоговых декларациях мы признаем доход сразу- в начале квартала - на всю сумму полученных авансов- платежей.

Акты выполненных работ услуг и счета фактуры выдаем по окончании каждого месяцапо факту оказания услуг - "по старому" методу начисления.

С другой стороны ст 263 п 7 - требует выписывать счет фактуру не позднее 5 дней после даты совершения облагаемого оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю эту статью так: Получив в январе предоплату за квартал, вы делаете у себя начисление НДС по дате платежа.

Счета-фактуры выписываете одновременно с АВР по окончании каждого месяца на соответствующие суммы.

Отчитываемся мы по НДС за квартал, поэтому особой разницы нет, когда вы начислите этот НДС: один раз в начале квартала или 3 раза в конце каждого месяца.

Проблема будет в том случае, если предоплата была в одном квартале (например в конце декабря или марта), а АВР выписаны в другом. Тогда арендодатель покажет начисление НДС в одном квартале, а арендатор возьмет в зачет этот НДС в другом квартале. Если налоговики не внесут изменения в программы по камералке, то надо будет ждать уведы и писать на них объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_20марта

Благодарю за подробный комментарий. Проблема у меня в дате выписки счета фактуры, если понимать ст 237 и ст 263 НК РК буквально, то счет фактуру я должна выдавать не дожидаясь конца месяца без привязки к АВР, в течение 5 рабочих дней с даты признания дохода при поступлении платежа скажем еще в начале квартала. Консультация в налоговой не дала результата, нет у них методики как применить на практике эту статью. По видимому это недоработка в Кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробный комментарий. Проблема у меня в дате выписки счета фактуры, если понимать ст 237 и ст 263 НК РК буквально, то счет фактуру я должна выдавать не дожидаясь конца месяца без привязки к АВР, в течение 5 рабочих дней с даты признания дохода при поступлении платежа скажем еще в начале квартала. Консультация в налоговой не дала результата, нет у них методики как применить на практике эту статью. По видимому это недоработка в Кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробный комментарий. Проблема у меня в дате выписки счета фактуры, если понимать ст 237 и ст 263 НК РК буквально, то счет фактуру я должна выдавать не дожидаясь конца месяца без привязки к АВР, в течение 5 рабочих дней с даты признания дохода при поступлении платежа скажем еще в начале квартала. Консультация в налоговой не дала результата, нет у них методики как применить на практике эту статью. По видимому это недоработка в Кодексе.

Вы кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость_20марта, вы правы, конечно, относительно бардака, одна статья противоречит другой, как будто специально придумывают, как бы посильнее запутать налогоплательщиков.

Проблема у меня в дате выписки счета фактуры, если понимать ст 237 и ст 263 НК РК буквально, то счет фактуру я должна выдавать не дожидаясь конца месяца без привязки к АВР, в течение 5 рабочих дней с даты признания дохода при поступлении платежа скажем еще в начале квартала.

Да, выходит, что надо выписывать счет-фактуру на основании платежного документа при поступлении оплаты.

В п.7 ст.263 НК есть еще такие слова:

Плательщик налога на добавленную стоимость вправе выписывать счета-фактуры:

...

при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, – по итогам календарного месяца не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого выписывается счет-фактура.

Вот тут нам без помощи юристов не обойтись.

Господа юристы, прошу вас присоединиться к обсуждению.

Как вы понимаете эту фразу из п.7 ст.263: "при реализации товаров, работ, услуг по договорам, заключенным на срок один или более одного года, лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса, ..."?

Она касается только договоров, на срок 1 год и более и только с лицами, указанными в п.1 ст.276 НК

или

относится к любым договорам, заключенным на срок 1 год и более, + реализации лицам, указанным в п.1 ст.276 НК, независимо от срока договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования