Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Украина, смена власти - благо или негатив - для кого? Ч. 2


Пацан

Рекомендуемые сообщения

Не согласен. Было 100-200 протестующих, которые никого особо не трогали, и майдан был скорее некой местной достопримечательностью для туристов, где можно сфотографироваться на фоне палаток с протестующими, чем представлял какую то угрозу для власти. После силового ночного разгона, в знак протеста в следующие дни на улицы вышли сотни тысяч, потом с западной части подтянулись радикалы и началась байга.

Так и я про это, только у меня еще про одно "затухание" уже большого майдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну так это для нас, или для россиян, несанкционированный митинг или пикет - нечто из ряда вон выходящие, тягчайшее правонарушение, перед которым расстрел толпы без суда и следствия - детская шалость. В Европе и на Украине к этому несколько иное отношение.

Действительно иное:

Страна

Штраф/Наказание

Великобритания

Штраф до 400 фунтов стерлингов, временный запрет на проведение каких-либо акции, после которого разрешается проводить акции только в специально отведенных местах.

Насильственным признается поведение, направленное как на самих потерпевших, так и на их имущество. Предусмотренное законом наказание - до 5 лет тюрьмы и штрафу в 2 тыс. ф.с.

Германия

До 1 года лишения свободы или штраф 15.000 евро.

При этом особо оговаривается, что спонтанные мероприятия не должны планироваться заранее, в противном случае они в обязательном порядке подлежат запрету или пресечению. Так, полиция незамедлительно запрещает проведение "спонтанной" демонстрации, если ее организаторы раздают печатные материалы или используют заготовленные заранее плакаты, транспаранты.

Участникам демонстрации или марша запрещается, например, выкрикивать лозунги или развертывать транспаранты, противоречащие основной цели демонстрации.

Италия

Лица отказывающиеся, подчиниться приказу полиции о прекращении демонстрации, подвергаются наказанию в виде лишения свободы на срок от 1 месяца до 1 года и обязаны заплатить крупный штраф.

США

За участие в акциях с оружием (или предметами, могущими использоваться как оружие) – лишение свободы до 10 лет.

Согласование всех публичных и массовых мероприятий происходит в течение 40-45 дней, взимается плата за проведение мероприятий – до $300 (отдельные города) Штраф за воспрепятствование прохода людей и проезда – до $3000.

Франция

Умышленное продолжение участия в сборище после требований разойтись (даже для тех, кто не имеет при себе оружия) грозит тюремным заключением сроком на один год или эквивалентным денежным штрафом. Для вооруженных людей само участие в сборище наказывается тремя годами тюремного заключения, умышленное продолжение такого участия после требований разойтись увеличивает этот срок до пяти лет.

Статья 431-3 УК Франции оговаривает два случая, когда полиция может применить силу непосредственно (без предварительного предупреждения):

а) насильственные действия направлены против представителей органов правопорядка;

б) органы охраны правопорядка не в состоянии иначе защитить территорию, которую они занимают.

Швейцария

Штраф до $100.000 в эквиваленте.

Швеция

Для организаторов несанкционированных мероприятий – до 4-х лет лишения свободы, участникам – до 2-х лет, кроме этого, значительные штрафы.

Согласно статье 6 УК "лицо, публично распространяющее ложный слух или другое не соответствующее истине утверждение, способное создать опасность публичному спокойствию, порядку или безопасности, должно быть приговорено к уплате штрафа или к тюремному заключению на срок не более 2-х лет".

Япония

За проведение мероприятия с нарушением ранее оговоренных условий организаторы (руководители) манифестации могут быть привлечены к уголовной ответственности, которая может состоять в виде штрафа до 50 тысяч иен (около $500) либо одного года принудительных работ или тюремного заключения на тот же срок.

РИА Новости http://ria.ru/law_meeting/20120522/655292311.html#ixzz30v711UGd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про это, только у меня еще про одно "затухание" уже большого майдана.

Да, было и такое, а потом загадочные снайперы опять расшевелили улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, любое более менее значимое мероприятие там всегда сопровождается акциями несогласных. И до того момента, когда протестующий не поднял с земли булыжник и не швырнул в витрину, полиции он малоинтересен))) РИА-Новости лучше бы сделала выборку, сколько людей в этих странах понесли реальное наказание за участие в несанкционированных мероприятиях, не связанное с применением насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, любое более менее значимое мероприятие там всегда сопровождается акциями несогласных. И до того момента, когда протестующий не поднял с земли булыжник и не швырнул в витрину, полиции он малоинтересен)))

У меня в данном вопросе присутствуют двойные стандарты, если это "оранжевый митинг" - надо по-строже, если нет - то действительно "РИА-Новости лучше бы сделала выборку, сколько людей в этих странах понесли реальное наказание за участие в несанкционированных мероприятиях, не связанное с применением насилия" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе и на Украине к этому несколько иное отношение.

Я бы Украину не ставил в ряды Европы в этом ракурсе. Законы у нас с ними современные, а сознание средневековое. Что там сегодня несанкционированный митинг/пикет? 10-20 человек, голодающих на лужайке. Или 5-10 каталонцев с плакатами у международной выставки. И тех потом оштрафуют/посадят. Что там гражданский протест? Сбор подписей, проведение референдума и пр., а не с криками "Ура!, Алга или Слава!" тупо нестись и крушить всё на пути.

Иные несанкционированные митинги для них - это массовые беспорядки, которые тут же подавляются любыми эффективными в каждой ситуации методами. И тем не менее власть для них - это власть. Страх наказания государством - единственный фактор, который позволяет сохранять стабильность. Не может и не должно быть "партнерских" отношений между отдельно взятой группой лиц и государством.

Как только народ перестает видеть в государстве (во власти) силу - тут же перестает его бояться и тут же начинается установление "справедливости каждого". И, естественно, у каждого она своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы Украину не ставил в ряды Европы в этом ракурсе. Законы у нас с ними современные, а сознание средневековое.

Как бы там не было, на Украине в плане выражения своего мнения путем митингов, пикетов и т.п. гайки не закручивали, и в каждом городе есть свой «малый майдан» с недовольными)) Как я понял из передач на украинском ТВ, большинство в Киеве в душе уже смирилось с потерей Крыма (хоть говорят другое), но со злорадством ждут, когда граждане Севастополя по привычке выйдут на какой-нибудь митинг (против повышения цен на хлеб или плохих дорог, неважно), и им прикажут разойтись. Граждане воскликнут: «Как так? Вы не поняли, мы свободные граждане вышли высказать свою позицию!». А им ответят – «Нет, это Вы чего то недопоняли, теперь Вы в России»)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(практически несчастный случай и не все так однозначно).

У нас нас на форуме так ловко (одним постом сразу несколько целей накрывает) Фокси работает.

Либеральная ложь, лицемерие и цинизм просто не знают границ.

Фотодокументальные свидетельства, показания очевидцев - ничто их "не убеждает" - всё одно да потому - "практически несчастный случай и не всё так однозначно".

А им ответят – «Нет, это Вы чего то недопоняли, теперь Вы в России»)))

И дайбох бы побыстрей (это я про ЮВУ). Думаю, без несанкционированных митингов они обойдутся без душевных терзаний, а вот жить под нациками не хотят, за то и сражаются.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Севастополя по привычке выйдут на какой-нибудь митинг (против повышения цен на хлеб или плохих дорог, неважно), и им прикажут разойтись. Граждане воскликнут: «Как так? Вы не поняли, мы свободные граждане вышли высказать свою позицию!». А им ответят – «Нет, это Вы чего то недопоняли, теперь Вы в России»)))

Не понял, Макаревич вроде все время на митинги ходит, говорит под сто тысяч собирают. Наказывают за несанкционированные, это куда специально Навальный ходит, чтобы потом по ТВ показали, как его в автозак запихивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, Макаревич вроде все время на митинги ходит, говорит под сто тысяч собирают.

На моей памяти он один раз вышел на марш, который был заранее санкционирован (и то потому, что запретив проведение марша против войны, власти поставили бы себя в двусмысленное положение). И его на основании одного этого почему то записали в оппозиционеры)))

Лично мне больше запомнилось его позорное активное участие во встречи рокеров с Медведевым, все участники той кремлевской тусовки для меня в плане гражданской позиции упали ниже плинтуса, и им уже не отмыться разовыми посещениями маршов и митингов))

ЗЫЖ Не считая БГ, тому всё прощается, он БОГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, после одесских событий Украина как минимум прекратит своё существование как унитарное государство.

http://rusvesna.su/news/1399368820

11 мая — Донецкой и Луганской республик. А потом — мы верим в это — всех остальных областей Юго-Востока, то есть всей НОВОРОССИИ! И потом, после того, как пожелавшие присоединиться к Донецкой и Луганской республикам юго-восточные регионы провозгласят свою независимость, мы учредим независимую суверенную ФЕДЕРАЦИЮ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РЕСПУБЛИК — НОВОРОССИЮ!

При этом мы продолжаем надеяться на здравомыслящее большинство центральной и западной Украины. Они должны пойти нашим путем и самоопределиться на региональном уровне. А потом мы можем попробовать договориться о совместной жизни в рамках одного государства — будь то федерации или конфедерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно девки пляшут. Хочется спросить что потом? Не дай бог опять начнут майданить. Еще одну стабильную точку потеряют

Верховная рада обсуждает вопрос об отставке Турчинова и Авакова

http://www.zakon.kz/4622211-verkhovnaja-rada-obsuzhdaet-vopros-ob.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно девки пляшут. Хочется спросить что потом? Не дай бог опять начнут майданить. Еще одну стабильную точку потеряют

Верховная рада обсуждает вопрос об отставке Турчинова и Авакова

http://www.zakon.kz/...-vopros-ob.html

Это скорее всего опять же делается для того, чтобы хоть как то успокоить ЮВУ, дабы провести выборы 25 мая в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай бог опять начнут майданить.

А что? Некоторые считают, что "майданы" это вершина демократии, едва ли не главное её достижение на Украине. И зело переживают, что в РФ не дают разойтись.

----------------------------------------------

Между тем, киевская власть ни за что не хочет утерять контроль над Одессой.

http://rusvesna.su/news/1399368995

Похоже, что Киев готов пойти на любые меры — вплоть до массового террора и убийств, лишь бы удержать стратегическую и можно сказать, критическую для себя Одессу — последний оставшийся в руках хунты действующий порт и выход к морю.

Единственная поправка - массовые убийства там уже начались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Некоторые считают, что "майданы" это вершина демократии, едва ли не главное её достижение на Украине. И зело переживают, что в РФ не дают разойтись.

А вот бы "Майдан" да в Вашингтон.

Правда, их тут же упрессовали бы по полной.

И ни один снг-овский "либерал" даже не пикнул бы - типо усё по закону.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Славянск, по просёлочным дорогам удалось доставить 2 тонны гуманитарного груза, собранного жителями Москвы и Питера. В основном это инсулин, адреналин, а также еда и одежда.

Фашистская хунта ведь даже такой груз не пропускает в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, не нужно идеализировать Запад и Европу.

Меня поражает наивность с которой кто-то верит в российский либерализм, в его независимость.

Я не питаю особых иллюзий, вижу недостатки, однако от розовых очков избавился еще 10 лет назад, когда не только интересовался политикой но и принимал в ней активное участие.

По этой причине я могу вспомнить и понять истоки ненависти, которую испытывают к российской и нашей власти.

Однако ненависть плохой советчик. В сухом остатке мы поймем, что власть имеет недостатки, причем это мягко сказано, но дело в том, что оппозиция имеет их не меньше.

Более того, власть может действовать в своих интересах, которые частично совпадают и с интересами граждан.

Оппозиция из числа так называемых оранжистов, ВСЕГДА, будет действовать, в первую очередь - в интересах внешних игроков.

Сомневаюсь, что интересы внешних игроков и интересы наших граждан, могут совпадать.

Назовите мне хоть одно государство которое кардинально изменило строй и стало жить лучше чем раньше, реализовало лозунги под которыми осуществлялся переворот?

Не сможете. Переворот это даже не шаг назад, это падение на дно. Последний пример мы обсуждаем в этой теме.

Я знаю, что говорят лидеры оппозиции - неважно кто, важно, чтобы не действующий.... сейчас нам нужна помощь, а потом мы будем самостоятельны....Европа и Запад за права человека....

Вы взрослые, умные люди, юристы, неужели не пытались мыслить критически???

Эта тема, напомню в очередной раз, называется "Украина, смена власти - благо или негатив - для кого?", попробуйте ответить на этот вопрос.

Не обманывая себя и других, оставьте в стороне эмоции, вспомните Украину при Януковиче и Украину сейчас - смена власти благо или негатив?

Хотите Вы такое "благо" у себя дома? Я не хочу. Меня не устраивают многие вещи, но Украина заставила меня взглянуть на ситуацию по другому, и знаете ли ...... лучше плохой мир, чем хорошая война.

PS:

Пацан, заранее прошу не банить :), размещаю объемный пост, но он того стоит.

В преддверии дня Победы, учитывая трагедию в Одессе, полагаю уместным его размещение:

Запоминайте, с чего начинается фашизм

Гражданская война бывает всякая, но не всякая сопровождается волной фашизма. Я знаю, вас перекормили этим словом, вас уже тошнит от него. Но если тошнит, то вы просто посмотрите фотографии из Одессы и немного подумайте над тем, что я вам скажу.

Фашизм это не факельные шествия, не колонны штурмовиков и не прочая Лени Рифеншталь. Не свастики, не черная форма, которая так нравится молодым придуркам и их овцам, и не кидаемые зиги. Это все украшательство, мелкий фетишизм для тех, кто фашизма не видел и, даст бог, не увидит.

Мы-то теперь его видели, даже те, кто не хотел. Смотрите на эти фотографии и запоминайте, как выглядит фашизм. С чего он начинается.

Фашизм начинается с экстатического полета в небеса на крыльях собственной правоты. С нами бог и истина, кто же против нас? Должно быть, они не совсем люди? Может, и совсем не люди?

Если они против истины и против бога, то может так им и надо? Пусть не встают на пути исторической правды, понятной нам, но недоступной им, недоделанным и убогим. Одним национальная революция раскрыла глаза на мир, а другие по-прежнему прозябают в совковом рабстве. Чем не повод разделиться, когда различие ну ведь так очевидно, не правда ли?

Фашизм это та самая «пена на губах ангела». И это не работа угрюмых молодчиков в одинаковых рубашках. Они приходят потом, когда им уже обильно унавозят головы.

Фашизм начинается в кафе, на университетских кафедрах. В интернете начинается фашизм. Когда интеллектуалы, потея от напруги, выдумывают причины, по которым люди, не сопричастные открывшейся великой истине, это второй сорт человеческой породы. И уже неважно, как они их делят: по национальному признаку, по расовому, по классовому, еще как-нибудь.

На Украине ходят толпы благодушествующих студенточек и начитанных европейски образованных молодых людей, из уст которых после Одессы полезло самое омерзительное, самое гнойное, что только могло. Нет, не «жги колорадов», не «копченая сотня». Это как раз пещерные эмоции примитивного мозга, таких можно не простить, но хоть в чем-то понять.

Нет, подлинные интеллектуалы народной революции и сочувствующие ей пишут вежливыми, сложными конструкциями. Они же начитанные. Они плюралистичны. Они соболезнуют. Они даже жалеют тех, кого вы видите на этих фотографиях. На секунду жалеют, потому что через секунду следует лицемерный вздох и вывод: сами виноваты, не вставайте на пути истории, вы не причастились истине, не распознали дорогу, вас обманули, потому что истина не с вами, а с нами.

Не вставайте на пути правды. Для этих людей она как бульдозер: важно, кто за рычагами, а кто перед ножом. Бог был не с вами, сгоревшие заживо одесситы. А с ними. Особей, думающих так, очень много и в России. Они действительно видят разницу между людьми и готовы ее обосновывать, постоянно оправдываясь.

И вот когда такие интеллектуалы создадут культуру интеллигентного, вежливого оправдания деления на людей и «не очень чтобы уж совсем людей», приходят деревенские парни и, не врубаясь в тонкости, начинают сортировать: тебя на работу, а тебя в крематорий.

Крематорий пока выглядит вот так. Ничего, если процесс не остановится, дойдет и до более совершенной технологии.

Наверное, нам всем была нужна эта прививка. Наше обществе уже забыло, что такое фашизм. Ну так смотрите и не забывайте. Чтобы не оказалось, что все эти люди, которых вы здесь видели, погибли напрасно.

(с) Автор Одессит, имя неизвестно.

PS2:

Выше, я упоминал о том, что не следует питать иллюзий.... о том, что западные СМИ необъективны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите мне хоть одно государство которое кардинально изменило строй и стало жить лучше чем раньше, реализовало лозунги под которыми осуществлялся переворот?

Куба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куба!

Там, имел место "оранжевый" переворот? :rolleyes:

PS:

По чеченцам инфо подтверждено самими ополченцами:

Хочется сказать отдельное СПАСИБО Чеченскому Народу! Спасибо вам, что приехали, чтоб поддержать наше ополчение. Спасибо, что вы стоите плечом к плечу с нашими ребятами! Мы знаем, что эта беда вас тоже коснулась, но вы победили и отстояли свои дома, и землю! Спасибо вам, кавказский народ, что вы поддерживаете братьев славян!

В сети уже есть видео.

Сегодня ополченцы, по непроверенной инфо, уничтожили объект ПВО.

Полагаю, что это не случайно. Ранее (два дня назад) в Крым перебросили авиаполк.

Назревает что-то серьезное. В Киеве вон блок-посты уже строить начали.

Есть версии развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Куба сейчас "живёт лучше", то как она жила раньше?

На Киев пойдут?

"Одесса- жемчужина у моря" кто бы мог подумать,что так будут развиваться события. Вчера по 1-му каналу, на мой взгдяд, дали вполне объективный расклад произошедшего 2-го мая. Кто спровоцировал, где было возгорание т.д. И сейчас инфа в нэте, что погибших больше, чем официальная версия.

Звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Куба сейчас "живёт лучше", то как она жила раньше?

Вовун пошутил.... судя по всему.

Оранжевый переворот это эйфория, ротация рыл у кормушки, разочарование.

Это как минимум. Как максимум, гражданская война, горе, кровь, слезы.

По этой причине, положительных примеров нет.

Странно, что люди поддерживающие либералов, не делают соответствующих выводов.

Видимо ожидание перемен настолько смешано с усталостью и ненавистью, что о дальнейшем просто не думают.

Это печально. Я уже указывал на то, что вина Януковича и других, коррупционеров, безусловна.

Но принимая решения о поддержке той или иной позиции, мы должны думать о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы прокомментировать, стоит ли относится к этому серьёзно? Я не знаю, насколько всё это может помогать в снятии эскалации конфликта со стороны РФ, поскольку судя по содержанию текста, это какие-то весьма своеобразные требования к властям Рф. Как это можно расценить с правовой точки зрения?

В первый день Пасхи, в Одессе на Куликовом поле провозглашена Одесская Народная Республика Новороссия. Ее лидером и представителем в Москве избран глава СПГУ - ЕО Валерий Кауров (ОБНОВЛЕНО – ВИДЕО) http://www.otechestvo.org.ua/main/201404/2102.htm

Резолюция представителей патриотических организаций, участников круглого стола «Русское восстание на Украине: новые республики и самоопределение регионов». С комментарием пресс-службы «Единого Отечества» http://www.otechestvo.org.ua/main/201404/1424.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оранжевый переворот это эйфория, ротация рыл у кормушки, разочарование.

100%.

За что боролись простые граждане Украины, которые стояли на Майдане? И довольны ли они сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы прокомментировать,

К сожалению,Foxy, я не могу...

Вы со мной дважды попрощались....

На вопросы не отвечаете, мотивируя правом не отвечать...

В целом, учитывая такую позицию, не думаю, что Ваши посты теперь будет кто-то комментировать...

В этом попросту нет смысла - отвечать на Ваши вопросы, не получая ответов на свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, имел место "оранжевый" переворот? :rolleyes:

В цветах не силен, но я имел ввиду революцию, когда Батисту прогнали. 50-60-е прошлого века. Явно Куба тогда зажила получше, чем до этого.

ЗЫЖ Если кто то подумал, что я за выступления против Кастро - да Господь с Вами, Куба рядом!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования