Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полный возврат товара в Таможенном союзе


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

домЗдравствуйте. Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался: мы возвращаем товар Поставщику из Россиии, причем полностью, причем спустя 4 месяца после ввоза. Так получилось, что несоответствие технических характеристик выявилось потом, в процессе тестирования аппаратуры, когда стали продавать ее.Все необходимые документы есть. Проблема в другом: как сдать отчетность. Мне сначала в налоговом управлении сказали, нужно старое отозвать методом замены и сдать новое, Но получается в новом данных не будет, так как товар возвращается полностью, а ПУСТОЕ НЕ САДИТСЯ! Сразу ошибку выдает. Потом мне сказали в налоговом департаменте уже , мол не сдавайте новое, старое отзовите, но ставьте галочку "методом замены". в заявлении на отзыв. Но этот номер тоже не проходит, раз методом замены, то программа требует замену. В конце концов мне было сказано, отозвать предыдущее заяление методом удаления. Но вот я боюсь, не будет ли потом проблем. Ведь метод удаления предусмотрен только в случае ошибочного предоставления. А как его отзывать в качестве ошибочного, если нам его налоговое управление подтвердили, а россияне, в свою очередь подтверждали им свою нулевую ставку. Вообще, неужели у нас такой уникальный случай?Ни у кого не было такой ситуации с полным возвратом по истечению месяца? Почему налоговая в таком затруднении?Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы напишите в налоговую запрос. Чтобы у вас было письменное подтверждение ваших действий.

А потом сделайте так, как они в письме своем велят.

Такого уровня вопросы в практике сдачи и отзыва налоговой отчетности возникают крайне редко. Связаны с таможенными органами (которые в свою очередь этот возврат подтверждают). Поэтому такие несовершенства и в системе СОНО, и в рекомендациях налоговиков. Возможно, им даже самим придется самим посадить вашу отчетность (или отзыв) на ваш лицевой счет. Вполне вероятно, что СОНО на рабочем столе с этой задачей не справится.

А письмо пусть будет. Ваша гарантия от возможных претензий НК в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы напишите в налоговую запрос. Чтобы у вас было письменное подтверждение ваших действий.

А потом сделайте так, как они в письме своем велят.

Такого уровня вопросы в практике сдачи и отзыва налоговой отчетности возникают крайне редко. Связаны с таможенными органами (которые в свою очередь этот возврат подтверждают). Поэтому такие несовершенства и в системе СОНО, и в рекомендациях налоговиков. Возможно, им даже самим придется самим посадить вашу отчетность (или отзыв) на ваш лицевой счет. Вполне вероятно, что СОНО на рабочем столе с этой задачей не справится.

А письмо пусть будет. Ваша гарантия от возможных претензий НК в будущем.

Дело в том, что написали, в городской департамент.... Они ответили одно (что форма отзывается методом замены), а потом уже после этого позвонили в Налоговый Комитет Мин Фина и там им сказали по -другому- (что нужно первоначальную форму отозвать методом удаления). Я стала говорить насчет нового письма- а городской налоговый департамент в отказ, мы , мол ответили вам в соответствии с кодексом (это по поводу метода замены), сдайте просто как сказал Налоговый комитет РК и все.у вас же останутся документы о возврате товара, как объяснение причины удаления формы. Но лично я боюсь без письма что-либо делать. Ведь слова к делу потом не пришьешь. Куда мне правильней будет написать-снова в свой городской департамент, повторно или же напрямую задать вопрос в Налоговый комитет РК в письменной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь слова к делу потом не пришьешь. Куда мне правильней будет написать-снова в свой городской департамент, повторно или же напрямую задать вопрос в Налоговый комитет РК в письменной форме?

В ваш НК повторно. Прямо так и укажите, что просите письменного разъяснения, ввиду того, что ранее рекомендуемые ими методы отправки налоговой отчетности не корректны, и программа отказывает в такого рода действиях.

И в письме отмечайте, что в случае, если ответ не будет получен в указанные в НК сроки - оставляете за собой право обратиться в выше стоящую организацию.

Сразу напишут. Или вызовут - и принудительно со своего сервера посадят - и дадут развернутый акт сверки, где данное действие будет проведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваш НК повторно. Прямо так и укажите, что просите письменного разъяснения, ввиду того, что ранее рекомендуемые ими методы отправки налоговой отчетности не корректны, и программа отказывает в такого рода действиях.

И в письме отмечайте, что в случае, если ответ не будет получен в указанные в НК сроки - оставляете за собой право обратиться в выше стоящую организацию.

Сразу напишут. Или вызовут - и принудительно со своего сервера посадят - и дадут развернутый акт сверки, где данное действие будет проведено.

Приветствую Вас Полин!

Могу ли я к Вам обратиться за консультацией, касательно выплаты дивидендов ТОО?

Елси да, то куда мне писать или звонить?

мои контакты:erkinakk@mail.ru

87075337934

С уважением,Еркин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования