Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нюанс по неплатежеспособности


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, коллеги. 

Изучаю статью 156 КоАП:

Статья 156. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное в результате действий (бездействия) учредителя (участника), должностного лица, органов юридического лица, а равно индивидуального предпринимателя в личных интересах или интересах иных лиц, если это деяние не содержит признаков уголовного наказуемого деяния, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмисот месячных расчетных показателей.

 

Закон от 7 марта 2014 года № 176-V ЗРК "О реабилитации и банкротстве"

Статья 5. Основания обращения в суд для применения процедуры реабилитации или банкротства

1. Основанием для обращения кредитора с заявлением в суд о признании должника банкротом является неплатежеспособность должника.

Должник является неплатежеспособным при наступлении одного и более условий:

 

2) обязательства перед кредитором по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, не исполнены в течение четырех месяцев с момента наступления срока их исполнения и составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

 

Теперь ситуация.

Есть ТОО, ему выставили уведомление о штрафе за непостановку на учёт по НДС в размере 7 млн таньга. Протокол адм. правонарушения не оформляли. Единственный участник (он же директор) загорелся желанием открыть новое ТОО, перегнать туда активы и с чистого листа работать, оставив долг по налогам на старом ТОО.

 

Исходя из вышеприведённых ссылок, уведомление о штрафе за непостановку на НДС ещё не является основанием неплатежеспособности, т.к. обязательства перед налоговой пока как такового не возникло. Получается, по 156 статье учредителя/директора не привлечёшь. Я прав?

 

И второй вопрос - есть ли какая другая ответственность на учредителя/директора в данном случае? Моё мнение - нет, но, возможно, я ошибаюсь, хотя ссылок на подходящие статьи не вижу. Прошу поделиться мнениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Теперь ситуация.

Есть ТОО, ему выставили уведомление о штрафе за непостановку на учёт по НДС в размере 7 млн таньга. Протокол адм. правонарушения не оформляли. Единственный участник (он же директор) загорелся желанием открыть новое ТОО, перегнать туда активы и с чистого листа работать, оставив долг по налогам на старом ТОО.

 

Исходя из вышеприведённых ссылок, уведомление о штрафе за непостановку на НДС ещё не является основанием неплатежеспособности, т.к. обязательства перед налоговой пока как такового не возникло. Получается, по 156 статье учредителя/директора не привлечёшь. Я прав?

 

И второй вопрос - есть ли какая другая ответственность на учредителя/директора в данном случае? Моё мнение - нет, но, возможно, я ошибаюсь, хотя ссылок на подходящие статьи не вижу. Прошу поделиться мнениями.

 

1) вывод активов в другое ТОО - это по сути создание неплатежеспособности, так как у ТОО не останется имущества, которым оно могло бы отвечать по своим обязательствам. 2) в отношении ответственности (гражданско-правовой) за сделки по выводу активов - ст.7 Закона "О реабилитации и банкротстве"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) вывод активов в другое ТОО - это по сути создание неплатежеспособности, так как у ТОО не останется имущества, которым оно могло бы отвечать по своим обязательствам. 

Фактически - да, но, как я указал выше, 

Должник является неплатежеспособным при наступлении одного и более условий:

 

2) обязательства перед кредитором по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по налоговой задолженности, включая задолженность филиалов и представительств должника, не исполнены в течение четырех месяцев с момента наступления срока их исполнения и составляют сумму не менее ста пятидесяти месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете;

 

Т.е. если по факту уведомления ещё обжалуются, и срок в 4 месяца не прошёл, то это не является неплатежеспособностью.

2) в отношении ответственности (гражданско-правовой) за сделки по выводу активов - ст.7 Закона "О реабилитации и банкротстве"

 

Благодарю, принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования