Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пеня в КСК


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Вопросы такого порядка

У нас КСК самостоятельно ввели разные тарифы на обслуживание дома ,всем по 20 тенге , а некоторым по 30 тенге и 40 тенге. Я с другими жильцами написал запрос с уведомлением с требованием объяснить на каком основании КСК это сделало Председатель  правления устно сказала ,что перед нами отчитываться не собирается. Я 6 месяцев платил как и все по 20 тенге с кв м , думал разобраться с ними ,но заболел и дальше месяцев 5 оплачивал по 40 тенге. На квитанции висел долг с которым я думал позже разобраться , но около 3х месяцев назад стал получать квитанции с пеней и пеня при сумме долга в 11 000 тенге стала набирать обороты и по 1179  с лишним стали ее начислять ,резко увеличивая сумму задолженности. до 18000 с лиишним

1. Где можно прочитать про правила начисления пени на долг КСК по завышенному тарифу и никем не разрешенному и просто про пеню

Читал ранее здесь материалы суда  где рассматривали аналогичный вопрос и всю пени отменили, как не законную ,но найти повторно не могу

2. КСК по обслуживанию ничего не делает ,трубы лопаются ,а обслуживающая компания заявила - МЕНЯЙТЕ трубы. Вы нам ничего не платите. У нас в квитанции отдельная строка и не малая на обслуживание труб Правление отказывается показать договор с обслуживающей компанией ,тоже делали письменный запрос с уведомлением. и за что мы им платим не меньшую сумму чем за обслуживание дома мы не знаем.

Как вытрясти из КСК договор на тех.обслуживание ?

3. Заранее пишу ,что бухгалтер ни перед кем не отчитывается ,говорит что все документы у председателя и правления с ними и разбирайтесь.

Может у бухгалтера КСК какие то отличные права из за особенностей КСК ? Где можно ознакомиться ,что она обязана делать в части хотя бы разъяснений , про отсутствие отчетов я уже молчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В соответствии со статьей 50-2 Закона РК О Жилищных отношениях Расходы, связанные с использованием общего имущества, должны быть отражены в отчете по управлению объектом кондоминиума, который представляется собственникам помещений (квартир) каждый квартал в письменной форме в первую декаду месяца, следующего за отчетным периодом.

Такой отчет можете требовать у Председателя. 

Пеня по сути должна начисляться в соответствии с размером ставки рефинансирования, но если вам начисляют пеню это не значит что вы должны ее оплачивать, пусть взыскиваю пеню в судебном порядке и доказывают ее обоснованность. 

​А относительно разного размера тарифа ситуация непонятная, необходимо смотреть протокол Общего собрания собственников квартир, на котором утверждался тариф. 

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,но хотел узнать не в принципе ,а конкретно методику расчета пени от суммы .

У меня получилось так ,что плачу как все по 20 тенге кв.м.. и образовалась дельта от их начисления по 40 тенге кв. м. То ,что правление считает  что я недоплачиваю по их разумению.т е я по непонятному тарифу оплачиваю ,как они считают 50%.

И то что они плюсуют быстро увеличивает сумму долга за последние месяцы.

 Никаких дополнительных услуг мне не оказывали и я должен платить ,как и все, пропорционально своим квадратным метрам по общепринятому тарифу.

 

А относительно разного размера тарифа ситуация непонятная, необходимо смотреть протокол Общего собрания собственников квартир, на котором утверждался тариф. 

 

 

Такого собрания не было ,но т к мы жильцы поинтересовались на каких жильцов они распространяются , то Правление приплюсовала эти тарифы к перевыборному собранию, чего не было  

На письменный запрос предоставить протокол собрания Правление ответило отказом ,не обязаны и все тут.

 

Кто и за что должен платить по 30 и 40 тн с кв.м. мы не знаем.

 

Отчеты председатель не дает уж лет 10 и не планирует отчитываться, сказала , что мы ничего ей не сделаем.

т е у нас есть право требовать , а ей на наши требования наплевать.

 

За техобслуживание коммуникаций платим отдельной строкой и примерно такой ,как за целевое обслуживание дома.

Договор Правление отказалось показывать ,трубы лопаются ,а фирма по обслуживанию говорит ,что мы лично ничего им не платим и требует ,что бы заменили трубы. Правление говорит ,что деньги уходят за обслуживание.

1. как узнать куда уходят деньги с этой строки у бухгалтера и Правления?

2.  так же узнали ,что такой строки вообще быть не должно и все суммы должны входить в целевые и из нее ясно будет расход каждого на содержание дома или кармана Правления. Правда ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Какое соотношение размера пени и суммы долга?

Я хочу заранее пересчитать все их начисления и поймать не только на нечистоплотности ,но и просто ошибках или не ошибках!

Мне нужна конкретная инструкция или помощь в расчетах.

Ситуация у нас затянулась и хотелось бы самому подготовленным обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.salyk.kz/ru/admintax/pages/rp.aspx

 

Формула для расчета пени
 

П=(Н*Р/100*k*Д)/365

П - сумма начисленной пени
Н - сумма недоимки
Р - ставка рефинансирования
k - коэффициент кратности
Д - количество дней

 

 

Не знаю подойдет ли к КСК

и что за коэф.кратности и где берут не знаю ?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что опираются КСК при расчете пени ? Может коллективный договор существует или еще какой ,,где описаны условия начисления пенм ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Такого собрания не было ,но т к мы жильцы поинтересовались на каких жильцов они распространяются , то Правление приплюсовала эти тарифы к перевыборному собранию, чего не было  

На письменный запрос предоставить протокол собрания Правление ответило отказом ,не обязаны и все тут.

 

 

Отчеты председатель не дает уж лет 10 и не планирует отчитываться, сказала , что мы ничего ей не сделаем.

т е у нас есть право требовать , а ей на наши требования наплевать.

 

 

В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 48 Закона РК "О жилищных отношениях" В компетенцию правления, в частности, входит представление по требованию собственников помещений (квартир) отчета по использованию денег по объекту кондоминиума с периодичностью не реже одного раза за квартал.

 

ссылаясь на этот пункт делайте письменные запросы в КСК и требуйте от них отметку в получении. в дальнешем эти запросы будут Вам доказательством в суде, в том числе если будете подавать встречный иск о понуждении КСК к исполнению обязательств и истребовании документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоритесь с 20% жильцов дома и вынесите на рассмотрение Общего собрания членов кооператива вопрос об освобождение председателя правления кооператива,  или создании ревизионной комиссии

 

Если создадите ревизионную комиссию из числа жильцов разбирающихся в финансах они на законных основаниях проведут проверку и обнаружат все нарушения КСК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 2 статьи 48 Закона РК "О жилищных отношениях" В компетенцию правления, в частности, входит представление по требованию собственников помещений (квартир) отчета по использованию денег по объекту кондоминиума с периодичностью не реже одного раза за квартал.

 

ссылаясь на этот пункт делайте письменные запросы в КСК и требуйте от них отметку в получении. в дальнешем эти запросы будут Вам доказательством в суде, в том числе если будете подавать встречный иск о понуждении КСК к исполнению обязательств и истребовании документов.

 

 

Все это пройденный этап. Требования отправлялись через почту и есть почтовые уведомления о вручении Ни Правление , ни Председатель отчитываться не хотят. Протоколы собраний не представляются ,не имеем права интересоваться их содержимым

 

По законам РК мы имеем право требовать ,по Уставу тоже , а они плевать хотели на наши требования и не предоставляют информацию.

Поэтому и надумал обратиться в суд А тут еще решили нажиться на мне и других тоже на тарифах и пени 

Сумма с пени за несколько месяцев может достичь сотню тысяч  при таких темпах .Мне кажется ,что это не основательное обогащение из моего конкретного кармана, прав ли я ?

 

И разборка по пени - одно из тех доказательств о которых вы пишите.

Я и хочу ознакомиться с принципами бухгалтерии КСК.

 

Я хотел сам войти в ревкомиссию , но они "в штаны наложили" и чего только не придумывали ,чтобы не допустить. У нас сейчас комиссия с карманным ревизором ,который робко жалуется на Правление и Председателя и своих функций не выполняет, ни одного годового отчета они не проверили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на собрания они сейчас "забили" , нет даже намека. Вот напишу опросный свеженький лист ,и тоже будет доказательство ,но на это нужно время. Да и жителей чем то запугали явно ,всего боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на собрания они сейчас "забили" , нет даже намека. Вот напишу опросный свеженький лист ,и тоже будет доказательство ,но на это нужно время. Да и жителей чем то запугали явно ,всего боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость пеня кск

И разборка по пени - одно из тех доказательств о которых вы пишите.

Я и хочу ознакомиться с принципами бухгалтерии КСК.

 

 

Так как начисляют ?

Я примерно перебрал варианты и вышел на такой алгоритм , что каждый раз плюсуют сумму долга и пени и на эту сумму начисляют новую пеню Поэтому она так и возрастает

 

Так есть знатоки бухии КСК  и вообще где правила начисления пени можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пени начисляют по-разному. И нет законодательных правил, применимых ко всем договорам. На это существует воля сторон участников договора.

Все зависит от того, как все это прописано в конкретном договоре.   Вам на это в теме неоднократно указали.

Есть договоры, где пеня начисляется от суммы конкретного долга.

Есть договоры, где сумма прописана нарастающим итогом, с приплюсовыванием суммы пени.

По теме вам очень хорошо ответили на все вопросы, со ссылками на законодательство.

Не можете представить договор? Не дают? Игнорируют? 

Ну так нанимайте юриста - и в суд. Там все все представят и разберут.

На форуме все возможные мастер- классы по определению суммы основного долга и пени  при такие не конкретных данных по условиям вашей задачи - невозможны.

Но даже принцип начисления пени в этой теме вам предоставили.

Нанимайте юристов, аудиторов, собирайте собрание - тогда будет результат. В виртуальном пространстве вам проблему никто не решит. А информацией с вами поделились достаточно щедро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с азов

КСК (кооператив собственников квартир) – форма предприятия, кооператив (кондоминиум) собственников квартир и помещений. Чтобы зарегистрировать, как юридическое лицо, кондоминиум нужно собрать сначала подписи жильцов не менее 50%. Потом регистрируете, как обычные предприятия. КСК может работать без НДС, если обороты не превышают установленные в налоговом Кодексе РК.

КСК является некоммерческой организацией в соответствии со статьей 134 Налогового Кодекса РК, так как целью деятельности кооператива «не является извлечение дохода как такового». КСК существуют на взносы участников кондоминиума, причем ни один собственник квартиры или офиса не освобождается от уплаты взносов в КСК, утвержденных на общем собрании, даже если он (собственник) не проживает или не использует данное ему помещение.

 

 

Часто жильцы просят заключать с ними Договора, но КСК обязано заключить договора только с юридическими лицами – собственниками офисов (коммерческих помещений), а с жильцами, только если есть решение общего собрания собственников квартир, что договора заключаем со всеми жильцами.

 

 

 

Пени начисляют по-разному. И нет законодательных правил, применимых ко всем договорам. На это существует воля сторон участников договора.

Все зависит от того, как все это прописано в конкретном договоре.   Вам на это в теме неоднократно указали.

 

 

 

 

 

 О Каком конкретном договоре КСК вы пишите ?

 

КСК обязано заключать только с юрлицами

Выдержэка из ответа юротдела КРЫША , кажется Рубцов А и др.

 

И Нигде в теме нет ответа на мой вопрос ,с какой суммы и как начисляется пеня ,мне нужна инструкция или правила

,а не фантазии бухов КСК как по тарифам ,так и по пени.

 

Для справки - в Уставе ничего нет , никаких договоров в КСК нет с жильцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый!

Тему я закрываю, так как вы не внимательно читаете ответы, и уже просто ходите по кругу.

Если вы не понимаете сути происходящего - наймите специалистов в этой области по месту своего жительства.

Для вас это единственный выход выяснить вашу истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования