Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я не хочу больше быть юристом!!!


Рекомендуемые сообщения

http://www.forbes.ru/forbes-woman-photogallery/zhenshchiny-v-biznese/265077-novyi-sezon-geroini-forbes-woman-5-let-spusty/photo/1

А тут о женщинах, не стоящих у плиты

Надо же, первые две - юристы

Четвертая - наша соотечественница

За всех них не поручусь, за кем-то возможно стоят их мужчины - папы, мужья

Но, к примеру, Гульжан Молдажанова вполне себе селфмейдвумен

 

 

Ольга Сорокина стала героиней одной из первых обложек журнала Forbes Woman, и не одна, а с двумя своими детьми. Причем только с двумя лишь потому, что остальные пятеро не поместились бы на журнальной обложке. В то время Ольга Сорокина была мамой семерых детей, партнером и руководителем международной правовой практики AGA Management, ведущей компании в области правового и налогового консультирования, где занималась крупными проектами в области слияний и поглощений и сопровождением комплексных международных сделок по купле-продаже активов. «Я очень рано поняла, что дети — лучший стимул для собственного развития и для успешной карьеры, – говорила Сорокина в интервью Forbes Woman, — и не знаю, что бы было, будь у нас один-два ребенка. Возможно, так и жили бы с мужем в небольшой двухкомнатной квартире».

C момента написания статьи прошло 4 года. С тех пор у Ольги и ее мужа Марата родился еще один мальчик: Максу сейчас 2,5 года. И семья почти в полном составе больше трех лет назад переехала в Европу.

 

 

Да йолы-палы!))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вышло что на кого не учись - всё равно в итоге станешь юристом. 

 

Чтобы стать таким юристом как Вы Ахметова, надо очень и очень постараться, да и не каждому дано...  

 

А опыт и знания помогут в других отраслях, даже совершенно не связанных с юриспруденцией. Еще себе спасибо скажете) 

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, коллега, редко, но метко появляетесь вы в ненавидимом Вами подвале. 

Я еще от Вашего презрения к бабушкиному целлюлиту не отошла, а Вы уже тут как тут опять со свежей и неординарной мыслью - место бабы у плиты.   

В поте лица специально для Вас стараюсь, мучаюсь что бы написать такого, чтобы Вам было веселее и интереснее жить. Только я не говорил "у плиты", это слишком стереотипно и неверно. Я говорил что женщина должна защищать и обеспечивать "тылы" мужчины. Остальное, как правильно сказал Гость. - от демократов. Совместная школа для мальчиков и девочек туда же. И много чего тоже из нашего прекрасного и совершенного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

Чтобы жить мне в окияне-море,

Чтоб служила мне рыбка золотая

И была б у меня на посылках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за комплимент. 

Но я на своём веку видела юристов, до которых мне как до Америки пешком.

Да вон на форуме посмотрите.

Адво, например.

 

И, кстати, из семи хороших юристов, с которыми я близко знакома, четверо - по первому образованию не юристы

Как Вам такая статистика?

Очный юрфак, конечно, даёт системные знания.

Но я временами жалею, что именно на него потратила время. 

Основа всего - экономика всё же

Я потому ребёнка с первого класса ориентировала на математику - точные науки дисциплинируют мозг. И на самом деле они не так уж далеки от юриспруденции. Поскольку в основе правового регулирования - те же законы  логики, тот же анализ. 

Для меня гуманитарка со времен школы была не учебой, а развлечением. Поэтому юрфак меня окончательно расслабил.

Не хочу чтобы ребенок четыре-пять лет балду пинал - от того, что всё легко даётся. В общем юристом стать всегда успеет)) Примеров тому - масса. 


еще детей чтоли надо?

Да. Тебе еще шестерых. Мне еще семерых. Говорят, мотивирует. Ну еще бы - такую ораву кормить надо. Я уже молчу про одеть, выучить и т.д. 


Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках:)

 

Да! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да. Тебе еще шестерых. Мне еще семерых. Говорят, мотивирует. Ну еще бы - такую ораву кормить надо. Я уже молчу про одеть, выучить и т.д. 

 

так их сначала разместить еще по дому как-то надо)))

 

почитала я про суперженщин, комплекс у меня вырос, воооооот такенный! теперь вообще ничего начинать не хочу, все-равно как у них не получится.

но я все еще лежу по направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, после переориентации,- не остаться у разбитого корыта:)

мыжюристы)) навряд ли будем настолько переориентироваться, чтобы прямо все потерять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.7ya.ru/article/Olga-Sorokina-8-detej-i-uspeshnyj-biznes/

Не, блин, она меня добила нафик

 

— Ольга, все началось с изучения иностранных языков?
 
— Да. У моей мамы была мечта — она очень хотела выучить французский. Она начала его учить, но продолжать не смогла: жизнь была сложная. И у нее была идея-фикс, что дочери должны в совершенстве владеть французским. Поэтому меня отдали в школу с преподаванием ряда предметов на французском языке.
 
Лет с 14 я подрабатывала переводчиком, сопровождала иностранные группы. Это была и практика, и заработок. А в 16 лет, когда мы ездили во Францию, в Бретань, местные жители были полностью уверены, что мы из Парижа. Но последние 20 лет я французским пользуюсь редко, только на каникулах.
 
На базе французского я очень быстро выучила итальянский — он мне очень нравился, и это заняло буквально три месяца. За три недели я могла уже свободно разговаривать. Конечно, не очень глубоко знала грамматику, но общаться могла на любые темы.
 
 
— А ваш рабочий язык сейчас — английский?
 
— Да. Английский я выучила, когда приехала в Штаты. Мой первый муж работал переводчиком и как-то разговорился с ректором одного из американских университетов — тот предложил поучиться у них. Выяснилось, что стоимость обучения очень высока, но они могут дать грант, если сдать экзамены. И муж решил попробовать. Мы поехали туда, он начал учиться, и оказалось, что там есть специальная программа для жен студентов: они имеют право набрать меньшее количество баллов для поступления в университет. Через три месяца, благодаря самостоятельным занятиям и посещению бесплатных курсов для неграмотных американцев (я даже не знала, что в Америке такие есть!), я смогла сдать экзамен и год учить международное право на английском в Indiana University.
 
— До отъезда в США вы год проучились в Московской государственной юридической академии...
 
— И продолжила там учиться по возвращении. Юриспруденция — это был мой выбор сразу после школы. Многие одноклассники собирались поступать в иняз, а меня отговорила завуч по иностранным языкам: "Зачем тебе язык, он у тебя уже есть. Иди получай профессию. Профессия плюс язык — вот что нужно". Я очень ей благодарна за этот совет.
 
Учиться было несложно. Сейчас смотрю, как у меня дочка в Строгановке учится, и понимаю, что мне так тяжело не было. И на момент написания диплома, честно могу сказать, я знала свой предмет лучше, чем научный руководитель — я уже консультировала клиентов. Я могла прочитать кодекс Наполеона и кучу другой непереведенной литературы, а мои преподаватели не могли. Я самостоятельно изучала законодательство других стран, пользуясь интернетом. Специалистов такого уровня на момент начала моей карьеры — середина 90-х — не было вообще. Стать востребованной оказалось нетрудно: люди, которые могли свести наших и западных бизнесменов, были на вес золота.
 
— Как же вы учились и работали с маленьким ребенком?
 
— А я тогда не знала, что нельзя работать с маленьким ребенком. Я не знала, что с ребенком, который только что из роддома, нельзя ходить в магазин. Не знала, что нужно что-то протирать, стерилизовать, проглаживать. Я очень многих вещей не знала, и мне было очень спокойно. Немного сложно было не высыпаться, когда кормишь, но это нормально.
 
— Как же удается совмещать серьезный бизнес и воспитание детей? Вы знаете какой-то секрет?
 
— Ну, во-первых, не всем надо это совмещать. Кому-то для реализации вполне достаточно детей, кому-то — работы, у кого-то эти составляющие жизни существуют в других пропорциях. Если женщине хочется реализоваться подобным образом, могу сказать, что это возможно — и своим примером доказать и как-то поддержать.
 
Во-вторых, женщина должна четко понимать, чего она хочет в этой жизни. Если есть ответ на вопрос "что?", тогда найдется и способ "как". Если же у нее путаница в голове, она не может сформулировать свое желание, то очень сложно реализоваться — и это не зависит от области применения сил и знаний.
 
 Что важно для вас? На первом месте — семья, дети, а дальше?
 
— Мне интересен предмет, которым я занимаюсь. Мои клиенты заключают сделки на миллиарды долларов, и я у них работаю консультантом. Мы участвуем в переговорах, готовим всю юридическую документацию, проверяем активы, выявляем риски, пытаемся их оценить. Мы помогаем двум сторонам друг с другом договориться, когда они вдруг разругаются, и сделка рискует не состояться.
 
Мне это, с одной стороны, лестно, с другой — это очень высокая степень ответственности и доверия, и я не могу этого доверия не оправдать. К тому же, бесконечно интересно общаться с "иконами" бизнеса, людьми, которые очень многого добились. Это так же интересно, наверное, как общаться с известными писателями, учеными — лучшими в своей области людьми. От этого очень сложно отказаться — это своего рода допинг.
 
Вторая важная для меня вещь — доход. Многое хочется детям показать, многому их научить, а это стоит определенных денег.
 
 
 
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она на изучение языка, любого, тратит три месяца! 

Она работает с восемью детьми! 

Пристрелите меня ктонить, а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристом стал, потому что в конце 90-х это было модно. А на самом деле больше всего хотел заниматься сельским хозяйством. Помнится во времена окота овец зимой, в хлеве ночевал, чтобы ягнята не замерзли))) Каждого из 40 ягнят, как говорится, "знал в лицо". В принципе даже сейчас меня не оставляет эта мысль: выращивать овощи, фрукты, заниматься животноводством, наладить производство мясо-молочной продукции. Вдали от суеты, бумаг и юристов.

аналогично думал. Нравилась высокая ликвидность бизнеса и спрос. Однако главная проблема малые объемы, чтобы хорошо жить ( в моем понимании как миниум несколько поездок заграницу, лодка небольшая, 2 хороших авто на разные случай, небольшой самолет) денег будет мало. Нужно будет обороты нарастить, а это куча проблем, наемные рабочие, воровство, утрата контроля, наезды акимата, ветконтроли и прочее.

А там как раз появятся

суета, бумаги и юристы.

Есть же "добрые" профессии, пекарь например. Или куча профессий созидателей как строители, изобретатели.

...Футболисты, просто играй и тебе еще заплатят.

Строить это тяжелый труд, на истощение. Так же как и спортсмены, да до 30-40 слава, хорошие заработки, а потом все это скажется, здоровье надорвано, потому как стройка и спорт это напряги. Как говорится физкультура это здоровье в будущем, а спорт это болезни в будущем. Т.е. время играет против тебя. В 40 лет, ты опытный но никто, теже молодые будут смотреть на вас с высока, как вы смотрите сейчас на молодых юристов.

Юрист же, это тот человек, который делает деньги на проблемах других. Еще один случай: один знакомый долгое время работал юристом, потом стал совершать намаз и бросил профессию юриста. Говорит, что юрист априори грешен, т.к. цель его - наколоть другую сторону, обмануть в судах и защищать преступников....

вопрос трактовки, он сам волен кого защищать кого нет. Тут можно и невиновных защищать, почуму именно адвокат дьявола
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она на изучение языка, любого, тратит три месяца! 

Она работает с восемью детьми! 

Пристрелите меня ктонить, а?

а в чем проблема?

думаете умных и эффективных людей не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поте лица специально для Вас стараюсь, мучаюсь что бы написать такого, чтобы Вам было веселее и интереснее жить. Только я не говорил "у плиты", это слишком стереотипно и неверно. Я говорил что женщина должна защищать и обеспечивать "тылы" мужчины. Остальное, как правильно сказал Гость. - от демократов. Совместная школа для мальчиков и девочек туда же. И много чего тоже из нашего прекрасного и совершенного общества.

Здесь я бы предостерег от дальнейших пояснений, так как оппонент не адекватно вопринимает текст, много домысливает, приписывает, и самое главное агрессивное реагирует на любое несогласие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она на изучение языка, любого, тратит три месяца! 

Она работает с восемью детьми! 

Пристрелите меня ктонить, а? 

ага! тоже комплекс вырос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь я бы предостерег от дальнейших пояснений, так как оппонент не адекватно вопринимает текст, много домысливает, приписывает, и самое главное агрессивное реагирует на любое несогласие

Да, тему развивать не хочется. Вообще, честно говоря, нету столько времени как у некоторых, чтобы писать и читать эту тему в нонстоп режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага! тоже комплекс вырос?

 

 

Да не то слово! 

Мальчики, если вы хотите поговорить обо мне, то может вы это сделаете в более другом месте? 

Ну и если писать не хочется, то может лучше не писать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, после переориентации,- не остаться у разбитого корыта:)

здесь проблема кроется в возрасте переориентации, до 30 лет еще можно. потом нет смысла. Пока переориентируешся и начнешь с нуля, зеленым в 30 лет работать твои равесники давно уже спецы и начальники. И з/п у начинающего ниже, конечно через 10 лет можно ее увеличить но вдруг на старом месте она за 10 лет то же бы выросла? или имеет смысл переориентироваться когда перспектив вообще не видно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь проблема кроется в возрасте переориентации, до 30 лет еще можно. потом нет смысла. Пока переориентируешся и начнешь с нуля, зеленым в 30 лет работать твои равесники давно уже спецы и начальники. И з/п у начинающего ниже, конечно через 10 лет можно ее увеличить но вдруг на старом месте она за 10 лет то же бы выросла? или имеет смысл переориентироваться когда перспектив вообще не видно

Ну а если душа лежит? Ты юрист уже 15 лет, а всю жизнь хотел (-а) быть скульптором? Почему бы и нет, если доходы мужа (или свои, в случае мужчины) позволяют перепрофилироваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моника, Моника...

мне сегодня доктор сказал, что у меня синдром менеджера. Прекрасно! Не педагога (...пред именем твоим...), не референта (миллионы девушек...), не кадровика (выше солнца...), не юриста (!), а ме-не-дже-ра. Так меня еще никто не называл. 

)))) Менеджер это вообще как бы руководитель, т.е. Мирра Вы состоялись в своей профессии, раз "выросли в" него ))

 

Это какбэ у нас только профанация термина получилась, что менеджер - это типа простой специалист (в нацкомпаниях, некоторые частники особо одаренные), а в западном мире это вроде как говорит о Вашем статусе как управленца уже, хотя бы среднего звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она на изучение языка, любого, тратит три месяца! 

 

не любого, а европейского, в данном случае, английского и итальянского. с учетом того, что она в совершенстве владела французским - это не сложная задача. вспомни, ить и у тебя есть знакомые, которые, канеш не в таком совершенстве как она, но знают эти три языка.

 

и вишь она юрист англосаксонской системы с "бонусом романо-германской", сидит на слияних и поглощениях - это нереальные бабки, да

ну и вишь, тут рулит связка - первое образование - язык, второе - юриспруденция, т.е. она кагбэ тоже переученный юрист

хотя язык у нее - это не высшее образование... тогда странно как она получила высшее юридическое в США? там же оно идет только как второе высшее. или у нее колледж при универе был... непонятный момент в общем, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24 года Ольга закончила Московскую государственную юридическую академию, знала 3 иностранных языка, и уже тогда имела четверых детей. К ней поступали предложения о работе от многих иностранных банков, причем очень известных.  Через некоторое время она перешла на руководящую должность  в AGA Management. После занятия высокой должности Ольга Сорокина родила еще троих детей, при этом сохраняя перспективы фирмы и должность руководителя. Все свободное время она уделяет своим детям, приходит на работу в 12 часов дня. Тут нельзя не сказать о ближнем расположении работы к дому. По дому, кухне и даже по занятости детей работают специальные люди. Ольга наняла менеджера по организации детского досуга и образования. «Я могу приготовить суп, но у меня на это уйдет часа 3-4. Зачем я буду заставлять детей ждать мое творчество, если я могу заплатить человеку, который делает это профессионально?!» — говорит Ольга.

В ноябре этого года у Ольги Сорокиной появился на свет ее восьмой ребенок.

Вот

Ольга Сорокина (Конеева) родилась в 1974 году в Чехии.
Окончила с медалью московскую специализи­­рованную школу с препо­даванием ряда предметов на французском языке. По окончании поступила в МГЮА на специальность “международное право”. С отличием окончила академию в 1997 году.
Прошла обучение по меж­дународному праву в Indiana University (США).
В 1996 году начала карьеру в сфере международных налогов и консалтинга.
В 2006 году заняла позицию вице-президента компании AGA Management.
В 2008 году стала партнером в AGA Management, а в 2010 году – управляющим партнером в этой же компании.
В конце 2010 года партнерская группа компаний приняла решение о ее ребрендинге и реструктуризации. В результате была создана группа О2 Consulting, включающая в себя консалтинговую компанию, коллегию адвокатов и швейцарский family office.
Сейчас Ольга совладелица и управляющий партнер группы О2. По результатам 2012 года возглавляемая ею структура вошла в десятку ведущих юридических консультантов мира и стала единственной российской компанией, вхо­дящих в этот ТОП-10.
Замужем, 8 детей.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю в новостях про Кабаеву. Депутатство надоело, пошла предом совдира в медиахолдинг. В 31 год, заметьте. А тут грят, к плите надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю в новостях про Кабаеву. Депутатство надоело, пошла предом совдира в медиахолдинг. В 31 год, заметьте. А тут грят, к плите надо.

 

Да. Хороший пример. 

Нет, ну спортивные достижения же всяко её заслуга. 

А про более другое эээ без комментариев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если душа лежит? Ты юрист уже 15 лет, а всю жизнь хотел (-а) быть скульптором? Почему бы и нет, если доходы мужа (или свои, в случае мужчины) позволяют перепрофилироваться?

если доходы позволяют то нет проблем. Вообще можно не работать а быть так сказать любителем.

проблема у всех одно-найти такую работу которая бы нравилась и одновременно платили бы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования