Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухучет ИП


Рекомендуемые сообщения

 

нет ели ОПВ начисляется от мин. МРП от отчисление тоже должен быть от 19966 то есть 19966*5%=998,3тг *6 месяцев 5989,80 тг, я ток считаю


тогда СН 12000-5989,80тг 6010,20 тг 

Вы неправильно считаете. Исчисление ОПВ и СО регулируются совершенно разными законами и никак друг с другом не связаны. 

 

получается так, оборот у ИП по упрощенке 800 000 тенге за 1 полугодие (наемных работников нет)

 

налог 3% = 24000 тенге

из них

ИПН = 120000 тенге

СН = 12000 - СО = 0

 

ОПВ = 1996.6

СО = 800 000 * 5% = 40000, но в силу последнего предложения п.6 правил, СО не должно превышать СН, то есть получается 12 000 тенге, при этом СН будет 12000 - 12000?

 

что-то не то получается.

 

под доходом при упрощенке понимается оборот ИП?

Да, под доходом понимается весь оборот по реализации и не только. Почитайте в ст.427 НК, что еще включается в доход на упрощенке.

 

Из вашего примера невозможно правильно посчитать СО, т.к. они должны рассчитываться помесячно. Для этого надо знать доход отдельно за каждый месяц. Приведу такой пример.

 

Пусть доход по месяцам такой:

 

1 месяц - 100 000. СН = 100 000 * 1,5% = 1500, СО = 100 000 * 5% = 5 000, но поскольку СН меньше, то СО = СН = 1500.

 

2 месяц - 200 000. СН = 3000, Поскольку 200 000 больше, чем 10 МЗП, то СО = 10*19966*5% = 9983, но при этом СН опять меньше СО, поэтому СО=СН=3000.

 

3 месяц - 0. СН=0, СО=0.

 

4 месяц - 700 000. СН = 10500, СО = 9983.

 

5 месяц - 50 000. СН = 750, СО = 2500, но с учетом ограничения СО = СН = 750. Этот случай вызывает наибольшее количество споров у бухгалтеров. Некоторые утверждают, что СО не могут быть меньше, чем 998,3, поэтому в данном случае СО должны быть 998,3.

Мое мнение такое: в законе и в правилах написано, что СО надо исчислять с суммы, не меньше, чем 1 МЗП. В данном случае мы исчисляем с суммы 50000, которая больше МЗП. Но есть еще ограничение по СН, которое мы и применяем. Таким образом, сумма, с которой исчисляем СО не может быть меньше МЗП, а сами СО могут быть меньше, чем 5% от МЗП (из-за СН).

 

6 месяц - 15 000. СН = 225. Поскольку доход меньше МЗП, то СО = 19966 * 5% = 998,3. Но т.к. СН меньше СО, то СО=СН=225.

 

Итого за полугодие: доход = 1 065 000, СН = 1 065 000 * 1,5% = 15975, СО = 1500+3000+0+9983+750+225 = 15 458, СН к уплате = 15975-15458=517.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, не удаляйте пожалуйста мой вопрос, вчера задавал этот вопрос теперь не могу его найти на форуме. Вопрос таков: К примреу приобретаем бензин и отписываем их по накладной водителя, по факту израсходования списываем. А как быть  с ТМЗ которые используется длительное время, к примеру купили удлинитель, передаем его работнику кому нужно и пусть весит на этом работнике пока не износиться или же можем списать сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сразу списать как расходные материалы.

 

Кенга добрый день, по моему как то неправильно, ведь им еще пользуются, допустим не только удлинитель, но и есть лопаты, грабли и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кенга добрый день, по моему как то неправильно, ведь им еще пользуются, допустим не только удлинитель, но и есть лопаты, грабли и.т.д.

 

Списываете на затраты сразу.

На работников, которые расписались за них (или завсклада) заведите аналитический учет. И пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списываете на затраты сразу.

На работников, которые расписались за них (или завсклада) заведите аналитический учет. И пользуйтесь.

 

Polin, а как выглядит аналитический учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детальный учет по видам имущества, используемого в производстве. В вашем случае - с целью сохранности его от хищения. Он не будет соответствовать сумме синтетического учета, если сразу отнесете такие затраты на вычет. И станет выведенным за баланс учетом, для контроля за материальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кенга добрый день, по моему как то неправильно, ведь им еще пользуются, допустим не только удлинитель, но и есть лопаты, грабли и.т.д.

 

Считаю, что еще более неправильно приходовать лопаты и грабли как ОС и еще амортизировать их.  Но строгих рамок нет. Если хотите усложнить жизнь бухгалтерам (или себе, если вы бухгалтер),  приходуйте как ОС.

 

А вообще-то, если вы не знаете, что такое синтетический учет, то вы не бухгалтер. Тогда скажите, кто вы: ИП или ТОО, на каком режиме налогообложения. От этого тоже зависит ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что еще более неправильно приходовать лопаты и грабли как ОС и еще амортизировать их.  Но строгих рамок нет. Если хотите усложнить жизнь бухгалтерам (или себе, если вы бухгалтер),  приходуйте как ОС.

 

А вообще-то, если вы не знаете, что такое синтетический учет, то вы не бухгалтер. Тогда скажите, кто вы: ИП или ТОО, на каком режиме налогообложения. От этого тоже зависит ответ.

 

образование экономическое,  работаю не так давно в гос.предприятии (ГКП), Вы наверное удивитесь от такого незнания)))? Справшивал у буха главного, она говорит как и Вы то есть, купили лопаты отписали и списали, а я вот думаю что это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я так поняла, вас больше волнует вопрос не собственно бухгалтерского учета (т.е. каким образом стоимость лопат и граблей будет списываться на расходы), а вопрос материального учета этих средств труда, чтобы их не разворовали прежде, чем они придут в негодность.

 

Так последуйте совету POLIN и учитывайте лопаты на забалансовых счетах.

Или вообще учитывайте только в складском учете, пусть кладовщик записывает, кому чего выдал, либо в специальных программах складского учета.А бухучет оставьте профессиональным бухгалтерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите, правильно? Особенно в части того, что является доходом. Мне кажется, для бизнеса, связанного с перепродажей, выгоднее ОУР, так как в выручке много расходов на закупку самого товара

 

ОУР:

ИПН = 10 % с прибыли (выручка минус расходы)

ОПВ = от 19 966 до 149 745, в зависимости от назначенной себе зп (10% от назначенной себе зп - мин 10 МЗП до макс 75 МЗП)

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

СН = 3 704 (2 МРП)

 

 

СНР (упрощенный)

ИПН = 3% с дохода (выручка)

ОПВ = от 19 966 до 149 745, в зависимости от назначенной себе зп (10% от назначенной себе зп - мин 10 МЗП до макс 75 МЗП)

СО = от 998,3 до 9983, в зависимости от назначенной себе зп (5% от назначенной себе зп мин 1 МЗП до макс 10 МЗП)

СН = 1,5% от дохода (выручка и зп) минус СО

C 01.01.2014  года  СО (соц.отчисление) за ИП  исчисляется  от  ДОХОДА.

 Например:  СНР (упрощенный)

доход (выручка)  за первый  месяц (не за полугодие) 100 000 тг,  то СО= 100 000 * 5% = 5000 тг. 

                             за 2-ой месяц  250 000,  то СО = 10МЗП *5% = 10*19966 *5% = 9 983 тг.

                            за 3-й  месяц   150 000,  то СО = 150 000 *5% = 7500 тг,

                            4-ый 100 000 тг, СО = 5 000

                            5-ый - 150 000 тг, СО= 7500 тг

                            6-ый 300 000 тг. СО = 99 83 тг (так доход превышает  потолок  10МЗП)

                 Итого за отчетный период:  СО за ИП = 44 966 тг.    За работников  СО  исчисляется  от зарплаты (во всеми надбавками).

 СН = 1,5% от ДОХОДА (выручка и ЗП работников) минус СО (за ИП + работников).  В нашем случае: ДОХОД= 1 050 000*1,5% - СО (44 966 + СО за работников).           

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C 01.01.2014  года  СО (соц.отчисление) за ИП  исчисляется  от  ДОХОДА.

 Например:  СНР (упрощенный)

доход (выручка)  за первый  месяц (не за полугодие) 100 000 тг,  то СО= 100 000 * 5% = 5000 тг. 

                             за 2-ой месяц  250 000,  то СО = 10МЗП *5% = 10*19966 *5% = 9 983 тг.

                            за 3-й  месяц   150 000,  то СО = 150 000 *5% = 7500 тг,

                            4-ый 100 000 тг, СО = 5 000

                            5-ый - 150 000 тг, СО= 7500 тг

                            6-ый 300 000 тг. СО = 99 83 тг (так доход превышает  потолок  10МЗП)

                 Итого за отчетный период:  СО за ИП = 44 966 тг.    За работников  СО  исчисляется  от зарплаты (во всеми надбавками).

 СН = 1,5% от ДОХОДА (выручка и ЗП работников) минус СО (за ИП + работников).  В нашем случае: ДОХОД= 1 050 000*1,5% - СО (44 966 + СО за работников).           

Упустила  момент:   СО за работников  то же  исчисляется  от ЗП  в пределах  1МЗП  до 10МЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, подскажите, если есть одно ип (на упрощенной форме) и учредитель этого ип хочет открыть еще одно ип, то эта фирма будет тоже по упрощенной форме или на общеустановленной  форме отчитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП это не фирма и у него нет учредителя. ИП - это физическое лицо. Поэтому одно физическое лицо может зарегистрироваться в качестве ИП только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП это не фирма и у него нет учредителя. ИП - это физическое лицо. Поэтому одно физическое лицо может зарегистрироваться в качестве ИП только один раз.

А где можно об этом прочитать, в каком законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитать можно в Законе о частном предпринимательстве, ст.7.

 

О том, что "ИП нельзя зарегистрировать на одно лицо несколько раз", буквально так вы нигде не прочитаете, но это вытекает из элементарной логики. При регистрации юридического лица (ТОО, АО и т.д.) ему присваивается БИН. ИП регистрируется на ИИН физического лица. Если одно физлицо захочет зарегистрироваться в качестве ИП несколько раз, то у всех этих ИП будет один и тот же ИИН. Как их тогда отличить друг от друга?

Впрочем, если не верите, сходите в любое НУ и спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые бухгалтера, прошу ответить на следующий вопрос.

У меня ИП на общеустановленном режиме. Доход за сентябрь составил 180 000 тенге. Работников нет. Расходов за сентябрь не было. Я рассчитал соц. отчисления за себя в размере 9 000 тенге. За себя я должен платить ежемесячно социальный налог в размере 2 МРП, это 3 704 тенге.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года N 405 "Об обязательном социальном страховании"

и пункту 6 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

В моем случае, как раз превышение, соц. налог - 3 704 тенге, соц. отчисления - 9 000 тенге. Вопрос:  Какой размер соц. отчислений я должен оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3704-9000=-5296, так как сумма СН с минусом к оплате СН=0, СО=9000тг.

Спасибо, Тани. Это я знаю. Вопрос в том, что размер СО не должен превышать СН, а у меня превышает, не означает ли это, что я должен платить СО в размере 3 704 тенге, а не 9 000 тг.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не означает, т.к. фраза "максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период" относится только к ИП на СНР.

Правда в правилах это написано так, что можно толковать двояко. Но в законе написано однозначно, т.к. п.2 ст.14 целиком относится только к ИП на СНР.

Поскольку в иерархии НПА закон выше, чем правила, то руководствуемся законом Об обязательном социальном страховании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку в иерархии НПА закон выше, чем правила, то руководствуемся законом Об обязательном социальном страховании.

Большое спасибо, Кенга, я так и предполагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А если ТОО на упрощенной форме, и один из учредителей хочет открыть себе ип , то он на упрощенной форме будет отчитываться или на общеустановленном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ТОО на упрощенной форме, и один из учредителей хочет открыть себе ип , то он на упрощенной форме будет отчитываться или на общеустановленном режиме?

Согласно ст. 428 п. 3 п.п. 5 "СНР не вправе применять: ...........5).юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юр лица, применяющего СНР".

 

А так как ИП не является юридическим лицом, то может применять в данном случае специальный налоговый режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga и другие профессионалы, здравствуйте, не могли бы ответить: хотели зарегистрировать маму в ИП, работать там не будет, целью служат отчисления в ЕНПФ, осталось 3 года до пенсии. Хозяин ИП говорит, что без проблем, отдел кадров говорит, что нереально. Мы согласны делать все необходимые отчисления, открыть банковскую карточку, как она того хочет, но не вижу смысла, т.к. мы же только отчисления будем делать, а она стала маму грузить, что надо загонять на карту. Не пойму, неужели нельзя по расходнику сделать, типа на руки зарплата шла. Теперь хочу сам сходить, и хочу пойти подготовленным. К примеру, если зарплата у нее 60 000 тенге, сколько потребуется закидывать матери, чтобы получить повышенную пенсию? То есть, про какую зарплату говорить с ней. Затем, какие отчисления необходимо делать, и каковы их размеры? Видел ранее в постах фигурировал ФОТ, тоже есть ли необходимость? И не совсем понял по словам мамы, то ли ИП, то ли ТОО. Отличаются ли условия для ТОО? Не могли бы подробно ответить, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, неужели нельзя по расходнику сделать, типа на руки зарплата шла. 

Можно конечно, но если всем работникам зарплата перечисляется на карточки, то бухгалтеру так проще, и она просто не хочет делать лишнюю работу. Да и с какой стати она ради одной вашей мамы, которая даже и работать не будет, станет заморачиваться с платежными ведомостями, расходниками и т.д.? Это тоже дополнительный труд, и как бухгалтер, я ее очень хорошо понимаю.

Второй момент: если всем работникам деньги перечисляются на карточки, а только одному выплачиваются из кассы,то это сразу же вызовет подозрение у любого проверяющего. 

 

Чтобы была максимальная пенсия, необходимо, чтобы средняя зарплата за любые 3 года подряд составляла не менее 41 МРП. В 2015 г. МРП = 1982, следовательно зарплата должна быть не менее 41*1982 = 81262. Если еще учесть, что МРП каждый год увеличивается на 7% (а могут увеличить и больше), то через 3 года зарплата должна быть не менее 93 034. А если еще увеличат коэффициент, например, вместо 41 сделают 43 или 45, то с запасом нужна зарплата 100 000 (это еще по минимуму).

Итак, исходим из зарплаты 100 000. С нее надо заплатить следующие налоги и обязательные платежи:

ОПВ - 10 000

ИПН - примерно 7 000 (с учетом вычета МЗП)

СН (включая СО) - 9 900

Итого вы должны платить 26 900 каждый месяц, за 3 года почти 1 млн тенге. Это ради того, что ваша мама будет получать пенсию 60 000 тенге при условии, что у нее на 1 января 1998 г. есть трудовой стаж 20 лет. Если стаж меньше, то и пенсия соответственно будет меньше. Например, если стаж 10 лет, то она по-любому будет получать минимальную пенсию (примерно 50% от максимальной), т.е. такую же пенсию, кто с 1998 г. не работал вообще.

 

Так имеет ли смысл платить из своего кармана такие деньги? Не проще ли этот миллион отдать маме сейчас или доплачивать ей потом в виде добавки к пенсии?

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования