Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухучет ИП


Рекомендуемые сообщения

Думаю, Звездочка имела в виду, что если ИП или ТОО будет арендовать автомобиль у физического лица, то должно платить ИПН у источника выплаты. - ст.168 НК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

ИП на СНР, где сказано что социальные отчисления (5%) за самого ИПшника удерживается с дохода, без вычета суммы ОПВ?

 

В Законе об обязательном социальном страховании и в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений просто написано что 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 

Вы неправильно считаете. Исчисление ОПВ и СО регулируются совершенно разными законами и никак друг с другом не связаны. 

 

Да, под доходом понимается весь оборот по реализации и не только. Почитайте в ст.427 НК, что еще включается в доход на упрощенке.

 

Из вашего примера невозможно правильно посчитать СО, т.к. они должны рассчитываться помесячно. Для этого надо знать доход отдельно за каждый месяц. Приведу такой пример.

 

Пусть доход по месяцам такой:

 

1 месяц - 100 000. СН = 100 000 * 1,5% = 1500, СО = 100 000 * 5% = 5 000, но поскольку СН меньше, то СО = СН = 1500.

 

2 месяц - 200 000. СН = 3000, Поскольку 200 000 больше, чем 10 МЗП, то СО = 10*19966*5% = 9983, но при этом СН опять меньше СО, поэтому СО=СН=3000.

 

3 месяц - 0. СН=0, СО=0.

 

4 месяц - 700 000. СН = 10500, СО = 9983.

 

5 месяц - 50 000. СН = 750, СО = 2500, но с учетом ограничения СО = СН = 750. Этот случай вызывает наибольшее количество споров у бухгалтеров. Некоторые утверждают, что СО не могут быть меньше, чем 998,3, поэтому в данном случае СО должны быть 998,3.

Мое мнение такое: в законе и в правилах написано, что СО надо исчислять с суммы, не меньше, чем 1 МЗП. В данном случае мы исчисляем с суммы 50000, которая больше МЗП. Но есть еще ограничение по СН, которое мы и применяем. Таким образом, сумма, с которой исчисляем СО не может быть меньше МЗП, а сами СО могут быть меньше, чем 5% от МЗП (из-за СН).

 

6 месяц - 15 000. СН = 225. Поскольку доход меньше МЗП, то СО = 19966 * 5% = 998,3. Но т.к. СН меньше СО, то СО=СН=225.

 

Итого за полугодие: доход = 1 065 000, СН = 1 065 000 * 1,5% = 15975, СО = 1500+3000+0+9983+750+225 = 15 458, СН к уплате = 15975-15458=517.

 

Здравствуйте. Вопрос: Если ты незнаешь ежемесячного дохода. Допустим ИП оказывает строительные услуги, акт выполненных работ будет подписать в конце полугодия.

В этом случае как считать СО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе об обязательном социальном страховании и в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений просто написано что 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Правильно, дальше надо смотреть, что явлется объектом исчисления СО.

Цитирую статью 1 Закона об обязательном социальном страховании 

4) объект исчисления социальных отчислений – расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

 

и Правила исчисления и перечисления социальных отчислений:

3. Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

      Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений являются получаемые ими доходы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос: Если ты незнаешь ежемесячного дохода. Допустим ИП оказывает строительные услуги, акт выполненных работ будет подписать в конце полугодия.

В этом случае как считать СО?

Вы должны признать доход в том месяце, в котором будет подписан акт. Например, вы работали полгода, но никаких актов не подписывали, подписали один акт в декабре. Значит у вас с июля по ноябрь никакого дохода нет, СО за все эти месяцы будут равны нулю, а в декабре получен доход на всю сумму, указанную в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, дальше надо смотреть, что явлется объектом исчисления СО.

Цитирую статью 1 Закона об обязательном социальном страховании 

и Правила исчисления и перечисления социальных отчислений:

Спасибо большое. Всё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер! У меня ИП на ОУР, плательщики НДС. Дата регистрации ИП 28/11/2014. Товар еще не пришел, то есть доход пока не из чего получать. Продавца, соответственно, нет еще.Скажите, какие налоги и до какого числа мне перечислить нужно в ближайшее время? Может пстографки (нулевки)мне нужно отправить? Не являюсь по специальности бухгалтером, хочу сама попробовать вести бухгалтерию, думаю, вы мне поможете?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , допустим я хочу зарабатывать в сети интернет ,и собираюсь выводить деньги на электронные платежные системы как вебмани ,яндекс деньги .Затем с них на обычную пластиковую карту любого банка Казахстана. Как уплатить налог правильно  , ведь деньги если будут приходить регулярно то платить налог надо , как это сделать лучше  Нигде не могу найти подобную информацию Может что посоветуете.С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! У меня такой вопрос , допустим я хочу зарабатывать в сети интернет ,и собираюсь выводить деньги на электронные платежные системы как вебмани ,яндекс деньги .Затем с них на обычную пластиковую карту любого банка Казахстана. Как уплатить налог правильно  , ведь деньги если будут приходить регулярно то платить налог надо , как это сделать лучше  Нигде не могу найти подобную информацию Может что посоветуете.С уважением!

 

Здравствуйте! Я тоже озадачен подобным вопросом, но в Налоговом Кодексе РК не нашел нормы, регулирующей данные отношения. Я считаю, что тут налоговые органы полагаются на добросовестность предпринимателя, поскольку никаких способов проконтролировать оборот предпринимателя, его доходы, в подобных ситуациях не представляется возможным. Причин много. Сайт может быть зарегистрирован в юрисдикции другой страны. Аккаунты в платежных системах могут быть зарегистрированы на разные лица, порой не имеющие отношения и родственных связей с предпринимателем. Переводы на платежную карту еще не доказывают наличие предпринимательской деятельности.

 

В налоговом законодательстве отмечено, что исполнение налогового законодательства осуществляется предпринимателем самостоятельно. В этой связи считаю, что вам предоставляется возможность самому определять, исчислять и уплачивать налоги.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,

 

подскажите с какого кода оплачивать соц отчисления (пенсионные, ИПН, страховые соц отчисления) по ИП , по наемному работнику ?

Там же есть два кода (один только за индивидуального предпринимателя, а другой по наемным работникам). Плиз подскажите!!!

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

010- пенсионные

012 - соцотчисления

 

они одинаковые хоть для ИП, хоть для работников

 

101201- ИПН за наемных работников

101202- ИПН за самого ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

010- пенсионные

012 - соцотчисления

 

они одинаковые хоть для ИП, хоть для работников

 

101201- ИПН за наемных работников

101202- ИПН за самого ИП

 

Звездочка огромное Вам спасибо!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не означает, т.к. фраза "максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период" относится только к ИП на СНР.

Правда в правилах это написано так, что можно толковать двояко. Но в законе написано однозначно, т.к. п.2 ст.14 целиком относится только к ИП на СНР.

Поскольку в иерархии НПА закон выше, чем правила, то руководствуемся законом Об обязательном социальном страховании.

Здравствуйте! Kenga читаю форум и вижу часто ваши сообщения, видно что вы очень опытный бухгалтер и прекрасно знаете этот запутанный для меня Налоговый Кодекс. Очень хотелось бы получить от Вас совет! Помогите мне пожалуйста! Описываю ситуацию:
ИП-Патент(еще не открыл,)., Деятельность грузоперевозки, Один автомобиль Газель Личный, ИП-регистрация по месту жительства в собственном доме. Скажите какие мне нужно сдавать отчеты в моем случае помимо  ф911 и ф870?Как я должен вести учёт ГСМ , путевые листы вести или достаточно чеков с заправки, я также использую эту Газель в личных целях. Должен ли я сдавать отчет ф700??? Ни имущество ни земля не используются в деятельности, только транспорт, значит я должен все равно сдавать ф700 но, указывать налог только по транспорту? В Налоговую обращался сказали сначала что должен сдавать-потом сказали что не должен сдавать ф700, я им указал на ответ который давали ранее , они сказали-мол спасибо что указали на ошибку, вам не нужно сдавать ф700. В общем запутали меня они! Нужно ли мне разработать учетную политику для ИП? Извените за такую кучу вопросов. Хотел написать вам лично, но не нашел куда!!!   Спасибо за ответ! Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята можете дать ссылку или скинуть как должна выглядеть справка о доходах для ГЦВП на декретные, я ИП. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, извините, что долго не отвечала, была в отъезде.

 

1. Форму 700 вам по налогу на имущество и земельному сдавать не надо, т.к. они не используются в предпринимательской деятельности.

По налогу на транспорт форму 700 тоже сдавать не надо, т.к. ее сдают только юридические лица, а ИП - это физлицо. - Статья 971 Налогового кодекса.

 

2. Если вы неплательщик НДС, то имеете право не вести бухучет. Если не будете вести бухучет, то путевые листы и все такое можете не вести. Учет ГСМ надо вести в налоговом регистре по учету приобретенных товаров, работ и услуг.

 

Вообще, подробнее о том, как вести налоговый учет, я писала здесь http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159841-kak-vesti-nalogovyj-uchet/#entry1088292

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, извините, что долго не отвечала, была в отъезде.

 

1. Форму 700 вам по налогу на имущество и земельному сдавать не надо, т.к. они не используются в предпринимательской деятельности.

По налогу на транспорт форму 700 тоже сдавать не надо, т.к. ее сдают только юридические лица, а ИП - это физлицо. - Статья 971 Налогового кодекса.

 

2. Если вы неплательщик НДС, то имеете право не вести бухучет. Если не будете вести бухучет, то путевые листы и все такое можете не вести. Учет ГСМ надо вести в налоговом регистре по учету приобретенных товаров, работ и услуг.

 

Вообще, подробнее о том, как вести налоговый учет, я писала здесь http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/159841-kak-vesti-nalogovyj-uchet/#entry1088292

дОБРЫЙ ВЕЧЕР! Скажите пожалуйста к вам можно попасть на обслуживание? Вы занимаетесь ведением ИП? Обзвонил кучу Бухгалтеров по объявлениям- и понял что они знают не больше меня, а порой даже меньше-до смешного не знают точно как даже СО высчитывать, не хотелось бы к такому бухгалтеру попасть. Вот решил сам браться за познания всех дебрей Налогового Законодательства. Ну, или можно к вам попасть хотя бы на консультацию? Разумеется не бесплатно. У меня остались маленькие вопросы по заполнению первичных документов, договора(нужен -не нужен для ИП с физ лицом на транспорт).Учетая политика и т.д. Возможно с вами встретиться? Как можно с вами связаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела скинуть вам контакты в личку, но почему-то вышло сообщение, что вы не можете пользоваться ЛС... Мое мыло: ivl03cобакаrambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

ИП работает по общеустановленному режиму, деятельность в области права. В кассу ИП поступают деньги, вырученные от внесудебной реализации залогового имущества от покупателя, минуя доверенное лицо. Займодателем по Договору займа и залогодержателем по Договору залога выступает физическое лицо, а не ИП. Сумма 5 860 000 тенге, из них 2 807 000 тенге – основной долг, остальное пеня.

При этом приход денежных средств фиксируется в бухгалтерском учете, как поступление денежных средств от поставщика: Дт 1010, Кт 3510.

Пыталась в суде доказать, что это уловка, что деньги на счет ИП, либо в кассу должны были поступать, а только на счет доверенного лица. Кассовую книгу ответчик не представил, сославшись на то, что он ее не ведет. В проведение аудиторской проверки мне отказали. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

День добрый, уважаемые форумчане. Надеюсь я в нужную тему написала свой вопрос. Прошу разъяснить ситуацию. У меня ип на упрщенке. В конце прошлого года продали имущество. приобретали по цене 97тыс., а продали за 110тыс. мне в нотариусе сказали, что я должна налог заплатить от разницы между 97 и 110. Не помню как (расчетов под рукой нет), но я насчитала что то около 500тыс тг. Прошу помочь с расчетом. И еще - если действительно нужно оплатить вышеуказанную сумму, то есть ли возможность хоть как то ее уменьшить? Не сочтите за жадность) реально оч нужны деньги и поэтому урезаю везде как могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь с расчетом.

Для расчета слишком мало информации. Рекомендую обратиться к квалифицированному бухгалтеру или налоговому юристу с просьбой о помощи в составлении составлении упрощенной декларации за II квартал по всем вашим данным, включая данные о реализации имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсулу, что это за имущество у вас было? Для недвижимости вроде маловата стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсулу, что это за имущество у вас было? Для недвижимости вроде маловата стоимость.

магазин был. Нет,я перепроверила цифры - все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для расчета слишком мало информации. Рекомендую обратиться к квалифицированному бухгалтеру или налоговому юристу с просьбой о помощи в составлении составлении упрощенной декларации за II квартал по всем вашим данным, включая данные о реализации имущества.

вы про 910 форму? Я ее уже сдала...получается я в ней должна была отразить все эти движения по имуществу....значит тогда нужно будет сдать доп. по 910?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это у вас имущественный доход согласно ст.180, 180-1 НК. В форму 910 он не включается, сдавать по нему надо форму 240 до 31 марта.

ИПН = (110 000 - 97 000) * 10% = 13 000 * 0,1 = 1 300.

Откуда 500 000?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования