Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начинающий бухгалтер


Гость КАРИНА

Рекомендуемые сообщения

Никак не понял,"Средняя заработная плата" и "отпуск" в суммарном виде это одна и та же выплата? 

 

Ну можно сказать и так. Среднюю зарплату считают не только для оплаты отпуска, а также и для оплаты больничных и других случаев , когда за работником, согласно закона должна быть сохранена зарплата.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 29.12.2007 N 1394 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

1) средняя заработная плата — сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно сказать и так. Среднюю зарплату считают не только для оплаты отпуска, а также и для оплаты больничных и других случаев , когда за работником, согласно закона должна быть сохранена зарплата.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 29.12.2007 N 1394 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

 

Спасибо за разъяснения, это и меня путало, ср.зар.плата или отпуск это оказывается одно и тоже при начислений отпускных,  до этого путался со средней зарплатой и средним днев.заработком, думал одно и тоже, вчитался две разные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочный вопрос опытные бухгалтера по оплате больничных листов. У работника больничные с 23 по 26 октября, 23-24 рабочие дни, 25-26 выходные, вопрос в том что оплавичать 4 календарных дня или только рабочие: Но ТК статьей 159 пунктом 3 предусмотрено следующее:

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан." Если я  правильно понимаю то работодатель оплачивает" -------если я правильно понял то опаличаются все 4 дня, то есть рабочие и выходные?

оплачивают рабочие дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летиция! Ваш вопрос - это большая сфера знаний, которую до вас нужно донести.

Для начала прочитайте НК (в части амортизационных отчислений на вычет), потом руководящие документы по бухгалтерскому учету (в части ведения амортизационных затрат).

А потом уж, что не понятно - спросите.

В том контексте, как звучит ваш вопрос сейчас - это объяснение с нуля. Но вы же понимаете, что это на форуме невозможно. Это задача учебных заведений.

Учите матчасть, для начала.

меня интересует как отражать амортизацию: по бухучету в 1с, а по налоговому мне нужно вести отдельно в ЕХСЕL, или есть какая то возможности это делать в 1С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

меня интересует как отражать амортизацию: по бухучету в 1с, а по налоговому мне нужно вести отдельно в ЕХСЕL, или есть какая то возможности это делать в 1С

А вот тут вам нужно пойти на курсы 1С. Там вам все расскажут. Если ваша программа будет регулярно обновляться - то сможете вести и налоговый и бухгалтерский учет в 1С. Если нет - то воспользуетесь таблицами и формой 100.00. Она чудесно считает итоги при правильном занесении показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут вам нужно пойти на курсы 1С. Там вам все расскажут. Если ваша программа будет регулярно обновляться - то сможете вести и налоговый и бухгалтерский учет в 1С. Если нет - то воспользуетесь таблицами и формой 100.00. Она чудесно считает итоги при правильном занесении показателей.

Большое спасибо за пояснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги прошу совета. Педагогический работник. При начислении заработной платы  используется ли поправочный коэффициент и БДО согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года №  74 «Об утверждении размеров базового должностного оклада и поправочного коэффициента»? По какой формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО на упрощенке с НДС: Поставщик не выполнил договор на поставку. И выплачивает штраф. Облагается ли штраф подоходным налогом, НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО на упрощенке с НДС: Поставщик не выполнил договор на поставку. И выплачивает штраф. Облагается ли штраф подоходным налогом, НДС?

НДС - не облагается, так как не является товаром, работой или услугой.

Является доходом для предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования