Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зачет иностранного налога в РК


Гость Света

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Я - гражданка Казахстана, писатель и публикую книги за рубежом(в основном США). Мой доход - в виде процентов с продаж книг (royalties). Американская налоговая (IRS) удерживает 10%ый налог у источника выплаты (withholding tax) согласно договору между Казахстаном и США.
1) Зачитывается ли 10%-ый withholding tax, который у меня списала Американская налоговая при оплате ИПН в РК? Я так понимаю между РК и США существует конвенция об избежании двойного налогообложения, но я не уверена что withholding tax можно приравнять к подоходному.

2) Если я должна платить полный налог в РК, должна ли я платить ИПН нашей налоговой в сумме 10% (или royalties относятся к дивидендам и я должна платить только 5%)?

Посоветуйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте статью 223 Налогового Кодекса.

Ваш доход будет подлежит обложению ИПН как "прочие доходы" согласно статье 184 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ваш доход в виде процентов с продаж книг (royalties), с которого Американская налоговая (IRS) удерживала 10% - ый налог у источника выплаты (withholding tax), согласно п. 1 ст. 11 Конвенции об избежании двойного налогообложения, подписаную между Казахстаном и США, относиться к прочим доходам, с которого Вы должны оплатить ИПН в размере 10% методом зачета (Вам засчитаюют его без фактической уплаты налога), так как удержанный с Ваших процентов американский налог идентичен казахстанскому ИПН.

  Для зачета иностранного налога Вы должны, согласно 223 НК РК:

 - обратиться в Департамент (управление) государственных доходов по месту Вашего жительства и заполнить  соответствующее приложение к декларации по индивидуальному подоходному налогу;

- предоставть Справку о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства. При этом если она составлена на иностранном языке, то к ней необходимор приложить письменый перевод на казахский или русский язык, засвидетельствованного частным нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования