Гость Гость Опубликовано 20 Июня 2006 Жалоба Опубликовано 20 Июня 2006 По какой ставке должно платить имущественный налог ЮЛ, арендующее здание у ИП? Договором аренды предусмотрена обязанность оплаты налога арендатором, если "При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период." правильно ли толковать , что и ставка берется арендодателя?
Гость СаулеС Опубликовано 20 Июня 2006 Жалоба Опубликовано 20 Июня 2006 Плательщиком налога на имущество является ИП, на Вас, как арендатора, может быть возложена обязанность по уплате налога. Уплата налога арендатором считается исполнением налогового обязательства арендодателя.
Гость Гость Опубликовано 21 Июня 2006 Жалоба Опубликовано 21 Июня 2006 Плательщиком налога на имущество является ИП, на Вас, как арендатора, может быть возложена обязанность по уплате налога. Уплата налога арендатором считается исполнением налогового обязательства арендодателя. Т.е. заплатить может и ЮЛ, но ставка все равно берется как для ИП?
POLIN Опубликовано 22 Июня 2006 Жалоба Опубликовано 22 Июня 2006 Т.е. заплатить может и ЮЛ, но ставка все равно берется как для ИП? Да. Ставка будет для ИП. Налоговым кодексом не предусмотрено изменение ставки в связи с арендой ОС. Причем, налоговой базой для исчисления налога на имущество будут данные бухгалтерского учета ИП собственника (НК РК ст.353). А исполнение налогового обязательства от имени собственника (НК РК ст.352 п.1). Так же ст.357 НК РК: По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой. указывает на порядок и ставку налога в соответствии с главой 61. А она дает изменение налоговой ставки от сдачи в аренду только по отдельным юридичским лицам: 1) юридические лица, определенные в статье 120 настоящего Кодекса, за исключением религиозных объединений; 2) юридические лица, определенные в статье 121 настоящего Кодекса; 3) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания; 4) государственные предприятия, осуществляющие функции в области государственной аттестации научных кадров; 5) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов и других водохозяйственных сооружений природоохранного назначения, находящиеся в государственной собственности и финансируемые за счет средств государственного бюджета; В их связи такой пункт на изменение налоговой ставке по аренду предусмотрен: НК РК ст.355 п.3: Юридические лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, по объектам обложения, переданным в пользование или в аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 настоящей статьи.
Гость Гость Опубликовано 23 Июня 2006 Жалоба Опубликовано 23 Июня 2006 Да. Ставка будет для ИП. Налоговым кодексом не предусмотрено изменение ставки в связи с арендой ОС. Причем, налоговой базой для исчисления налога на имущество будут данные бухгалтерского учета ИП собственника (НК РК ст.353). А исполнение налогового обязательства от имени собственника (НК РК ст.352 п.1). Так же ст.357 НК РК: По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой. указывает на порядок и ставку налога в соответствии с главой 61. А она дает изменение налоговой ставки от сдачи в аренду только по отдельным юридичским лицам: 1) юридические лица, определенные в статье 120 настоящего Кодекса, за исключением религиозных объединений; 2) юридические лица, определенные в статье 121 настоящего Кодекса; 3) организации, основным видом деятельности которых является выполнение работ (оказание услуг) в области библиотечного обслуживания; 4) государственные предприятия, осуществляющие функции в области государственной аттестации научных кадров; 5) юридические лица по объектам водохранилищ, гидроузлов и других водохозяйственных сооружений природоохранного назначения, находящиеся в государственной собственности и финансируемые за счет средств государственного бюджета; В их связи такой пункт на изменение налоговой ставке по аренду предусмотрен: НК РК ст.355 п.3: Юридические лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, по объектам обложения, переданным в пользование или в аренду, исчисляют и уплачивают налог на имущество по ставке налога, установленной пунктом 1 настоящей статьи. На вопросы отвечают многие, но так развернуто и грамотно ... СПАСИБО!
Рекомендуемые сообщения