Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли убрать отчество с удостоверения


Толеу

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Меня интересует следующий вопрос. Мне 21 год, проживаю в Алматы, прописана в Карагандинской области. На данный момент потеряла удостоверение личности, могу ли я восстановить его в Алматы? Где? Какие штрафы мне нужно будет оплатить? И при восстановлении смогу ли я убрать отчество (очень желательно)? Возможно ли такое? Огромное спасибо! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) потеряла удостоверение личности, могу ли я восстановить его в Алматы?

2) Какие штрафы мне нужно будет оплатить?

3) И при восстановлении смогу ли я убрать отчество (очень желательно)? Возможно ли такое? 

1) Согласно п. 34 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца (далее - Правила) для замены паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, в связи с утратой владельцем, кроме документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) пункта 31 настоящих Правил, в уполномоченный государственный орган представляется письменное заявление о восстановлении документа, удостоверяющего личность, с указанием обстоятельств утраты.

В этой связи, вам следует обратиться в орган внутренних дел по месту регистрации с соответствующим заявлением. Вам выдадут временное удостоверение. Органы внутренних дел принимают подобные заявления в ЦОНах.

2) Штраф возможен только в случае совершения вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 492 КоАП РК. Для избежания привлечения к административной ответственности вам следует обратиться в уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с момента обнаружения факта утраты удостоверения личности.

3) Можете в случае, если причинами для изменения отчества являются причины, указанные в статье 257 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье. В вашем случае подобными причинами могут быть: неблагозвучность отчества либо трудность произношения отчества. Если эти причины имеют место, то вам следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования