Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Эмиссия в окружающую среду


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я являюсь ИП, работаю по упрощенной декларации. У меня действует кафе, где мы используем для приготовления пищи бытовые газовые плиты, помещение наше является пристройкой к жилому дому. Отопление у нас центральное. За вывоз мусора и отходов производства мы платим в специальную организацию по договору. Мне пришло уведомление , в котором отмечено, что сжигание газа в нежилом помещении обязывает меня стать плательщиком за эмиссию в окружающую среду. В ст.492- вода, ничего конкретного не написано. Экологам звонили, они говорят, что не являемся. Должны ли мы заказывать экологическое заключение?  Как грамотно дать ответ налоговикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Михайлова Ольга сказал(а):

 Как грамотно дать ответ налоговикам?

А какое у вас установлено оборудование (точное наименование: модель, завод-изготовитель, есть ли паспорт изделия?) и сколько единиц?

Согласно налогового кодекса вы являетесь плательщиком платы за эмиссию в окружающую среду. Вопрос только в установлении размера этой платы. Для установления размера платы необходимо произвести расчет количества выбросов загрязняющих веществ. Данный расчет производится в соответствии с "Методикой расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от объектов 4 категории" (Приложение № 7 к приказу Министра окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 221-Ө).

Для выполнения расчета вам следует обратиться в уполномоченный орган с письменным обращением о проведении расчета, приложив копии технической документации на оборудование, являющееся источником выделения загрязняющих веществ, а также справку из коммунальной газовой службы о потребленном количестве газа за истекший период и количестве и видах газового оборудования. 

Также вам следует получить экологическое разрешение.

Поскольку данные расчеты могут производиться неопределенное время, а ответ на уведомление вам следует направить в течение установленного законом срока, то вам необходимо сообщить в управление гос.доходов о том, что на их уведомление вы сообщаете о том, что вами проводится установление размера платы, в связи с чем направлено соответствующее обращение в уполномоченный орган в области экологии и защиты окружающей среды, по результатам обращения будет исполнено налоговое обязательство по внесению платы за эмиссию в окружающую среду, о чем вы сообщите дополнительно.

По моим расчетам, размер платы должен быть незначительным, поскольку в одном кубометре сжигаемого природного газа удельный вес вредных веществ, за выброс который установлена плата в соответствии с п. 2 ст. 495 НК РК, очень мал.

     

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, я ошибся. Вы не являетесь плательщиком платы за эмиссию в окружающую среду.

Можно написать такой ответ:

На ваше уведомление № 1 от 01.01.2016 года ИП Пупкина И. И. сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 493 НК РК  плательщиками платы являются физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан в порядке специального природопользования. 

Согласно части 2 статьи 492 НК РК специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.

Частью 4 указанной статьи установлено, что территориальные органы уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения по форме, установленной уполномоченным органом.

На мое обращение в территориальный орган уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды получен ответ, что ИП Пупкина И. И. не является плательщиком платы и не имеет объектов обложения.

Данные доводы уполномоченного органа основаны на том, что в Перечне предприятий 4 категории, являющемся Приложением 2 к Методике расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от объектов 4 категории, деятельность, осуществляемая ИП Пупкиной И. И., не указана.

На основании вышеизложенного ИП Пупкина И. И. сообщает, что не является плательщиком платы за эмиссию в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 16.01.2016 at 18:25, Михайлова Ольга сказал(а):

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я являюсь ИП, работаю по упрощенной декларации. У меня действует кафе, где мы используем для приготовления пищи бытовые газовые плиты, помещение наше является пристройкой к жилому дому. Отопление у нас центральное. За вывоз мусора и отходов производства мы платим в специальную организацию по договору. Мне пришло уведомление , в котором отмечено, что сжигание газа в нежилом помещении обязывает меня стать плательщиком за эмиссию в окружающую среду. В ст.492- вода, ничего конкретного не написано. Экологам звонили, они говорят, что не являемся. Должны ли мы заказывать экологическое заключение?  Как грамотно дать ответ налоговикам?

Вам нужно написать письменное обращение экологам, и получить от них официальный ответ.

Просто консультация по телефону для налоговых органов не аргумент.

Отвечают быстро, в течении 5 рабочих дней.

Могут попросить перечислить имеющее стационарное оборудование.

Если у вас есть отопительный газовый котел - то экологический расчет будет. Для объемов  как правило менее 100 МРП, отчитаетесь и заплатите раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования