Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Эдуард сказал(а):

Ахметова дала ссылку             

Да вот читаю и медленно ох@ваю. КНБ получается вообще не владеет оперативной информации и единого антитеррористического центра нет, каждый сам по себе борется с коррупцией терроризмом. Может все таки нет никаких террористов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nigilist сказал(а):

Может все таки нет никаких террористов?

а лагерь обстреляло КНБ? просто не сказало это МВД? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Captain Ares сказал(а):

а лагерь обстреляло КНБ? просто не сказало это МВД? :) 

Одна надежда, что Вилд все сам узнает и нам сообщит. Хотя обстрел сотрудниками КНБ детского лагеря не исключаю в принципе, по своему родственнику знаю, что методы работы чекистов особо не блистают чистотой. Но тогда как понять МВД, проводившего опрос сотрудников лагеря? Чет я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин

теперь еще квест - разберись в новостях называется 

В ходе сегодняшней встречи в Астане председатель Комитета национальной безопасности Владимир Жумаканов доложил Президенту РК Нурсултану Назарбаеву об обстреле в Актюбинской области охраны детского лагеря, передает Zakon.kz со ссылкой на официальную страницу Акорды в Facebook.

По пошла по ссылке. Там последнее, что выложено 

AkordaPress поделился(-ась) публикацией AkordaBaspasoz.
4 июня в 12:06 · 
Исторические фотографии и выступление Президента на представлении Государственных символов страны в 1992 году.

капец актуальная информация 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то меня ещё вот что удивило. Произошла трагедия, официально было заявлено, что погибли люди вследствие террористического акта, но почему-то не объявили национальный траур по погибшим. Место проведения такого теракта тоже какое-то странное. Вроде бы более радикально настроенных можно было бы предполагать, где-нибудь в южной стороне, если брать версию, что это теракт на почве религиозного радикализма. И вообще каким-то вот таким маргинальным "революционизмом" подванивает это всё. Что-то такое полукриминальное-полу- какое-то, которое хотят впихнуть на политический уровень. И принять много новых политических решений. При этом, я свято верю, что никакой "инсценировки" или "заговора властей" не было. Кто-то подбросил "сюрприз", на который захотел посмотреть последующую реакцию. Кто-то, кто не совсем дружит со своей головой, и достаточно убедительный, чтобы уговорить толпу маргиналов взять в руки оружие и пойти захватывать ещё болше оружия. Каким-то вот таким тухло-романтическим маргинальным "революционизмом" подванивает  и всё тут. Аж скулы сводит, как от лимона. Ничего не утверждаю. У меня богатое воображение в целом, может быть поэтому всё это для меня выглядит как-то алогично. Ещё в криминальных кругах существует тренд копирования. Так что может быть всё это проба "под копирку". Какой-нибудь местный Яша-авторитет решил дать знать о себе и заявить какие-то несуразные претензии на "кто в доме хозяин", подкрасившишь под ищущего "справедливость для народа". Ну что-то такое вот, бывает же иногда. Со стороны мне всё это видится, что силовики растеряны несколько таким вот "сюрпризом", и не были готовы к такому, поэтому не слишком отлаженные действия, и может быть слишком преувеличена реакция. А может быть просто таким образом тестируют систему оповещения населения на терористические угрозы. Но тогда это слишком цинично, поскольку погибли люди. Нет, не верю, что "инсценировки" были со стороны властей. Насколько не люблю силовиков в целом и в частностях, но не могу на них подумать, что на такое способны. Нет. Кто-то просто мутит воду, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Foxy сказал(а):

Вообще-то меня ещё вот что удивило. Произошла трагедия, официально было заявлено, что погибли люди вследствие террористического акта, но почему-то не объявили национальный траур по погибшим.

В Казахстане объявлен национальный траур по жертвам теракта в Актобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Foxy сказал(а):

Нет, не верю, что "инсценировки" были со стороны властей. Насколько не люблю силовиков в целом и в частностях, но не могу на них подумать, что на такое способны. Нет. Кто-то просто мутит воду, на мой взгляд.

На такую масштабную и длительную инсценировку у силовиков ума не хватит, если до сих пор не хватает ума сделать единый центр как в 911, чтобы сообщения о перестрелке не только в полицию попадали, но и в террористический центр, и в близлежащие воинские части. А то преступники возле магазина с полицейскими перестреливались - воинская часть спит, захватили автобус - воинская часть спит, через весь (!) город автобус передвигается к воинской части - воинская часть спит.

У любого, даже не служившего в армии был бы план, а это какая-то самодеятельность с захватом оружейных магазинов, потом воинской части, и к серьезному криминалу, ИМХО, не имеющий отношение. Я уже ранее писал, что авторитеты у себя в собственности не только АКМ и РПГ имеют, у одного "товарища" самоходка есть. Даже фраера дешевые и то у каждого в гараже припрятана лимонка, обрез, на худой конец ТТ. Да по тем же бывшим совхозам и колхозам поездить, можно б/у охотничьи ружья за 15 тысяч купить.

Нет оппозиции, а значит свято место пустовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь. Только что увидела новость, что национальный траур объявили. Мои соболезнования. Надеюсь, что всех причастных к этой трагедии и её устроивших поймают и не всех уничтожат, и выяснят, откуда растут "уши" и кто был "мозгом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nigilist сказал(а):

На такую масштабную и длительную инсценировку у силовиков ума не хватит, если до сих пор не хватает ума сделать единый центр как в 911, чтобы сообщения о перестрелке не только в полицию попадали, но и в террористический центр, и в близлежащие воинские части. А то преступники возле магазина с полицейскими перестреливались - воинская часть спит, захватили автобус - воинская часть спит, через весь (!) город автобус передвигается к воинской части - воинская часть спит.

У любого, даже не служившего в армии был бы план, а это какая-то самодеятельность с захватом оружейных магазинов, потом воинской части, и к серьезному криминалу, ИМХО, не имеющий отношение. Я уже ранее писал, что авторитеты у себя в собственности не только АКМ и РПГ имеют, у одного "товарища" самоходка есть. Даже фраера дешевые и то у каждого в гараже припрятана лимонка, обрез, на худой конец ТТ. Да по тем же бывшим совхозам и колхозам поездить, можно б/у охотничьи ружья за 15 тысяч купить.

Нет оппозиции, а значит свято место пустовать не будет.

Не согласна. Если Вы ведёте разговор о политической жизни, то такие действия, наоборот направлены на дискредетацию какой-либо оппозиции. Под таким соусом никакая оппозиция не будет легитимной, есть ли она или её нет. На мой взгляд, какой-то "копипаст" полукриминала-полумаргинала, косящий под "оппозицию". В криминальных кругах очень развита традиция инициации. Судя по тому как это всё произошло, может быть вот этот процесс и был, чтобы "старшие товарищи" убедились в преданности, а запудрить мозг амбициозной молодёжи о "геройстве" и "поиска справедливости" для народа у махровых и искушенных дядек, хорошо разбирающихся в психологии "обиженных и униженных" как два пальца об асфальт. То что властям неплохо было бы задуматься, что надо каким-то образом привлекать молодежь в круг положительных свершений - это да, это нужно. Но это кропотливая ежедневная работа, которая не случится за короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще не понимаю, что это было. а при таком информационном освещении еще и не вижу смысла гадать.

насчет южного региона - зря вы так. в том смысле, что в Актобе, да и не только там, сейчас достаточно радикально настроенных людей. да и просто тех, кому терять нечего. в Актобе и в 90-ые уже были довольно сильны самые разные как бы выразиться. ну в общем всё то что нынче приняло образ какого-то поветрия, моды,  я не знаю, оно там уже тогда было. 

мы, дети СССР, привыкли, что религия это как бы удел стариков что ли. а там уже тогда было много верующей молодежи. как и везде сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Nigilist сказал(а):

Сомневаюсь я, очень сильно сомневаюсь, что там был "мозг".

Спонтанно большое количество людей не соберётся просто так от нечего делать, чтобы совершить целенаправленные действия. Был какой-то "мозг", на мой вгляд. Выбрать место, время и объекты нападения. Для этого у разбредённой толпы должен быть какой-то организатор. В противном случае, бегали бы поодиночке в разных местах города, в разное время и с разными объектами своего радикально-идиотического внимания. Потом ещё вот, например. откуда-то сразу всплыла какая-то "армия освобождения Казахстана", которая взяла на себя ответственность, если верить сми. Официальные власти наличие такой организации отвергли. Я извиняюсь, но для этого нужен какой-никакой, пусть больной, но мозг, чтобы напустить побольше тумана и перевести стрелки на нечто не существующее. Вы так не полагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Foxy сказал(а):

Если Вы ведёте разговор о политической жизни

Нет, я намекаю на нищебродов, которые в сланцах и шортах с голыми руками стали добывать себе оружие. Где СМИ возле арестованных "террористов"? Почему их не показывают? Почему им вопросы не задают, зачем они вообще пошли на такие преступления. Мне видится более примитивная картина. Когда по всему Казахстану в апреле начали собираться стихийные митинги против земельной реформы, часть поместили под арест на несколько суток, и как раз они стали выходить на свободу за 2-3 дня до актюбинских событий. ИМХО, будущих террористов за участие в несанкционированных митингах уволили с работы, что равнозначно голодной смерти, других причин не вижу такой ярости и злости. Ведь до сих пор стреляют, а это о многом говорит.

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ahmetova сказал(а):

я вообще не понимаю, что это было. а при таком информационном освещении еще и не вижу смысла гадать.

насчет южного региона - зря вы так. в том смысле, что в Актобе, да и не только там, сейчас достаточно радикально настроенных людей. да и просто тех, кому терять нечего. в Актобе и в 90-ые уже были довольно сильны самые разные как бы выразиться. ну в общем всё то что нынче приняло образ какого-то поветрия, моды,  я не знаю, оно там уже тогда было. 

мы, дети СССР, привыкли, что религия это как бы удел стариков что ли. а там уже тогда было много верующей молодежи. как и везде сейчас. 

Может быть. Я очень давно уже не живу в РК, поэтому мои "стереотипы" давнишние. Вполне возможно, что я не учитываю влияния "модных" течений у молодежи по регионам, и делаю выводы на стереотипах. Моё высказывание было больше из тех соображений, что южная граица РК всё-таки ближе к тем регионам, где религиозные течения больше радикализированы. В Узбекистане, например. Поэтому, как-то Актобе в моей голове "выпало" из этого стереотипа. Прошу прощения, не имела целью задеть южные регионы в отрицательном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Foxy сказал(а):

всплыла какая-то "армия освобождения Казахстана"

А этот ларчик просто открывается. Называется спекуляция. Кто-то, кто вообще не имеет никакого отношения к актюбинским событиям, но при этом финансируется Радио Свобода стал для них так сказать "источником информации". Ну вы сами посмотрите где Казахстан и где свобода с демократией. Только полный идиот "романтик-мечтатель" из вшивой интеллигенции может мечтать о демократии в Казахстане. Что в приницпе уже очень сильно суживает круг подозреваемого в этом вбросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Nigilist сказал(а):

Нет, я намекаю на нищебродов, которые в сланцах и шортах с голыми руками стали добывать себе оружие. Где СМИ возле арестованных "террористов"? Почему их не показывают? Почему им вопросы не задают, зачем они вообще пошли на такие преступления. Мне видится более примитивная картина. Когда по всему Казахстану в апреле начали собираться стихийные митинги против земельной реформы, часть поместили под арест на несколько суток, и как раз они стали выходить на свободу за 2-3 дня до актюбинских событий. ИМХО, будущих террористов за участие в несанкционированных митингах уволили с работы, что равнозначно голодной смерти, других причин не вижу такой ярости и злости. Ведь до сих пор стреляют, а это о многом говорит.

Про земельные реформы мне вообще ничего не ясно, в том смысле, почему народ бухтит? Насколько я начитана по СМИ, то реформы просто продляют время аренды вроде бы и в частную собственность иностранцам земля не продаётся. Очень честно, мне не ничего не понятно с этими земельными реформами и возмущениями. С другой стороны, если бы это было продолжение негодования по поводу "земельных реформ", то не кажется ли Вам странным тот момент, что во-первых, эти реформы ещё даже не вступили в действие, насколько мне известно по сми, а во-вторых, опять-таки место выбора нападения на объекты, почему именно в Актобе? Неужели там такие реформы оказывают большее давление на народ, чем на всей территории РК? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Foxy сказал(а):

Про земельные реформы мне вообще ничего не ясно, в том смысле, почему народ бухтит? Насколько я начитана по СМИ, то реформы просто продляют время аренды вроде бы и в частную собственность иностранцам земля не продаётся. Очень честно, мне не ничего не понятно с этими земельными реформами и возмущениями. С другой стороны, если бы это было продолжение негодования по поводу "земельных реформ", то не кажется ли Вам странным тот момент, что во-первых, эти реформы ещё даже не вступили в действие, насколько мне известно по сми, а во-вторых, опять-таки место выбора нападения на объекты, почему именно в Актобе? Неужели там такие реформы оказывают большее давление на народ, чем на всей территории РК? 

Да не, в Актюбинске земли отдают крохи, само большое в Костанай области, СКО и в Карагандинской области. При таких площадях в Казахстане более миллиона граждан в очереди за 10 сотками под ИЖС, а тут как гром среди ясного неба репортаж по 31 каналу про земельные реформы и выступления депутата коммуниста Косарева (русского) против передачи в аренду казахской земли юридическим лицам (потенциальным иностранцам). Потом потекли в ю-тюб ролики про то какие китайцы страшные, и рассказывали в основном оралманы из Китая такие ужастики про китайцев и их методы ведения с/х работ и методы захвата территорий, что даже мне, челу не впечатлительному стало не по себе. Конечно это сподвигло на народные возмущения, люди в соц.сетях активно общались, на ФБ было много призывов выйти на площадь с протестом от простых граждан, пенсионеров и народ выходил. И все это было стихийно, но мирно. особо крикливых стали задерживать в разных городах. Людей сажали почти до конца мая, чтобы они же потом не вышли 21 мая на все казахстанскую акцию протеста. Естественно тех мужичков что имели работу и которых посадили на несколько суток ареста уволили за прогулы. А потеря работы в Казахстане приравнивается к голодной смерти, на учет безработных не ставят, пособия не платят, тем более таким активным.

Так вот мое ИМХО, события в Актюбинске - это месть, поток неконтролируемой ненависти и злобы за потерянную работу и вооруженное выступление в принципе уже психически и морально больных людей (как в знаменитом фильме с участием Майкла Дугласа) в целом против государства, а не против земельной реформы. Заложников так то они и не захватили, всех из автобуса выпустили, а значит если бы был "мозг", то сформировать какие-то конкретные требования они бы смогли.

Правда сейчас никого не интересует психическое здоровье казахстанской нации после целого ряда экономических потрясений, пытаются опять спрятав голову в песок придумывать как на Первом канале Евразия "стописят" баксов, руку Госдепа и скрытую камеру в "интересах Родины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nigilist сказал(а):

А этот ларчик просто открывается. Называется спекуляция. Кто-то, кто вообще не имеет никакого отношения к актюбинским событиям, но при этом финансируется Радио Свобода стал для них так сказать "источником информации". Ну вы сами посмотрите где Казахстан и где свобода с демократией. Только полный идиот "романтик-мечтатель" из вшивой интеллигенции может мечтать о демократии в Казахстане. Что в приницпе уже очень сильно суживает круг подозреваемого в этом вбросе.

Я вот просто надеюсь, что из-за таких вот "спекуляций" не начнут гайки закручивать вообще туго по всем направлениям.  Потому что это только даст карты в руки всяким "революционерам" взращиваемым полукриминалами-полумаргиналами, чтобы устраивать свои "вылазки" то тут, то там. Открытость в сми, конечно же должна быть. Это воспитывает доверие к власти. Когда что-то не освещают, то в народе начинают гулять настроения параноидальные. Люди не знают - кому верить. Это очень плохо для общества. Существуют же пресс-службы при силовых ведомствах? Это их работа вроде бы. Отчитываться перед населением. По поводу демократии в РК, я, извините, не буду комментировать ничего. У меня свой взгляд на такие вещи, и тот, до сих пор не сформированый. Отрицать наличие демократических институтов в РК я не могу. Пусть они в зачаточном состоянии, но они есть. В противном случае, навряд ли бы был ориентир Казахстана на активное участие в международной жизни, и вообще какие-либо свободы. Экономическая система, может быть далека от идеала для поддержания демократического развития, что и даёт представление, что никакой демократии нет и выстроить её невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что означает траур в РК? Законодательно это где то прописано? Я имею ввиду должны быть проведены какие то мероприятия? Или что? Или это просто с точки зрения морали и соболезнования? Какой статус у траура?

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распоряжение Президента Республики Казахстан «Об объявлении национального траура в Республике Казахстан в связи с человеческими жертвами в результате террористического акта»
В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершенного в городе Актобе террористического акта объявить в Республике Казахстан 9 июня 2016 года национальный траур.
Президент
Республики Казахстан Н.Назарбаев

Астана, Акорда, 8 июня 2016 года
№ 95

 

В Параграфе не нашла ничего о том, что именно подразумевается под трауром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При национальном трауре обычно приспускают флаги. Таким образом вся страна показывает своё соболезнование и скорбь по погибшим, и таким вот символическим образом высказывает своё неприятие свершившегося, которое не удалось предотвратить. Иногда вследствие стихийных бедствий, если много людей погибло, тоже объявляют. Деталей законодательства не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашел о рекламе ЗРК

В дни национального траура реклама на теле-, радиоканалах запрещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила использования флага

6. По случаю национального траура Государственный Флаг Республики Казахстан приспускается на половину высоты флагштока в течение срока траура.

 

ЗРК О рекламе

Статья 8. Реклама на теле-, радиоканалах

4. В дни национального траура реклама на теле-, радиоканалах запрещается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования