Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Н-новости, которые вас...


Рекомендуемые сообщения

Капица о бесперспективности альтернативной энергетики

8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза.

Соображения академика Капицы, они сводятся к следующему: какой бы источник энергии ни рассматривать, его можно охарактеризовать двумя параметрами: плотностью энергии — то есть ее количеством в единице объема, — и скоростью ее передачи (распространения). Произведение этих величин есть максимальная мощность, которую можно получить с единицы поверхности, используя энергию данного вида.

Вот, скажем, солнечная энергия. Ее плотность ничтожна. Зато она распространяется с огромной скоростью — скоростью света. В результате поток солнечной энергии, приходящий на Землю и дающий жизнь всему, оказывается совсем не мал — больше киловатта на квадратный метр. Увы, этот поток достаточен для жизни на планете, но как основной источник энергии для человечества крайне неэффективен. Как отмечал П. Капица, на уровне моря, с учетом потерь в атмосфере, реально человек может использовать поток в 100—200 ватт на квадратный метр. Даже сегодня КПД устройств, преобразующих солнечную энергию в электричество, составляет 15%. Чтобы покрыть только бытовые потребности одного современного домохозяйства, нужен преобразователь площадью не менее 40—50 квадратных метров. А для того, чтобы заменить солнечной энергией источники ископаемого топлива, нужно построить вдоль всей сухопутной части экватора сплошную полосу солнечных батарей шириной 50—60 километров. Совершенно очевидно, что подобный проект в обозримом будущем не может быть реализован ни по техническим, ни по финансовым, ни по политическим причинам.

Полностью здесь https://aftershock.news/?q=node/544888

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне дочь в 7 утра про ЛП сообщила. я спросонья чот ЛП с парком горького спутала прости оспаде. не надо торопиться люди. все там будем. жалко чела. подумаешь альбом не торт. фик с ним с альбомом. зачем вешаться. ну хотя. да. периодически тянет. повесица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну. Вешаться из-за всякой ерунды. Тем более из-за неудавшегося альбома и недополученных денег. Не дождутся.

В возрасте я жалею только о том что, мало любил и мало путешествовал.(с) Микки Рурк.

Да, это не мой герой, но его слова мне кажутся близки по духу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нам-то откуда знать отчего чел повесился. его в 7 лет насиловали - не вешался. в 16 стал наркоманом законченым - не вешался. в 23 был нищим и тоже не вешался. а в 41 когда слава деньги семья и отказ от наркотиков - повесился. поди пойми. может просто осточертело всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Captain Ares сказал(а):

Солист Linkin Park Честер Беннингтон покончил с собой

Очень жаль, тоже не поверил поначалу в эту новость. Возможно он не выдержал критики нового альбома, а может ещё какие личные причины к этому присоединились - он ведь сам когда-то говорил о насилии, которое пережил в детстве.. Я вырос на их песнях начиная с Hybrid Theory... Благодаря им стал слушать рок... Эх мечтал что когда-нибудь попаду на их концерт... Печальная новость... Честер, старина, покойся с миром, мы тебя не забудем.... R.I.P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, а можно я тоже модеру пожалуюсь? Очень хочется, чтобы шапку треда приколотил сверху во избежание новостей науки-техники.

А то верчу-кручу новость о Капицемногаслов и никак не могу понять, где там забавное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да навряд ли этому поспособствовал неудачный альбом. Скорее всего какие то личные проблемы + недавно покончил жизнь самоубийством его близкий друг Крис Корнелл. Кстати Честер повесился в день его рождения. Эх такой артист, с таким голосом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нуржан сказал(а):

А я вот не хочу чтобы так обращались. Ну да! А фигли их выделять отдельно от толпы нормальных человеков и обращаться к ним гендерно нейтрально по наименованию. Леди и джентельмены, следующая станция кок базар, а остальные пи..сы прислонитесь к двери мы ее откроем между станциями. 

И я не хочу, ибо нефиг.

Если повода побрехать нету - его надо придумать. Не пойму чем альтернативные недовольны. Родился мужчиной - переобулся в женщину с помощью пластики или физиологических отверстий. Так восприми обращение как к даме. Если буч - то считай, что жентлемен. Что им опять не так?

Пока возьмутся обьявлять: Леди и джентльмены, хмхмрасы, лесбиянки, трансгендеры и транссексуалы, зоофилы, некроманы, педофилы и копрофаги... - хопа, блин, станцию проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алина сказал(а):

Кэп, а можно я тоже модеру пожалуюсь? Очень хочется, чтобы шапку треда приколотил сверху во избежание новостей науки-техники.

А то верчу-кручу новость о Капицемногаслов и никак не могу понять, где там забавное.

Извините, больше не буду, меня сообщение о самоубийстве солиста Linkin Park Честера Беннингтона сбило с толку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джо Блэк сказал(а):

Наверное теперь прокатится волна суицидов среди фанатов по всему миру

ох не знаю, парнишка все таки по уровню известности явно не Майкл Джексон, что бы и за него в петлю лезть, можно конечно рюмашку хлопнут за упокой души раба божьего, перепугать соседей громкой музыкой с голосом усопшего и жутким завыванием в попытке подпеть, которому даже собака Баскервилей позавидовала бы, к тому же сегодня пятница, а значит вечер памяти может очень даже удастся   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

а в 41 когда слава деньги семья и отказ от наркотиков - повесился. 

Ну, систер! Я же извинился, ну, чо ты! 

 

42 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Эх мечтал что когда-нибудь попаду на их концерт... 

У меня пару лет назад был шанс попасть на фест с их участием.  Я тогда долго думал хотелось и послушать ЛП и в то время были другие планы, по датам плохо ложилось, тогда подумал, что успею еще их послушать и поехал в другое место. Не угадал ( 

 

23 минуты назад, Алина сказал(а):

Пока возьмутся обьявлять: Леди и джентльмены, хмхмрасы, лесбиянки, трансгендеры и транссексуалы, зоофилы, некроманы, педофилы и копрофаги... - хопа, блин, станцию проехали.

А еще я требую, чтобы боксеров тоже отдельно называли. Пусть! Это важно. Они люди не самые сообразительные, поэтому если к ним обращаться персонально им будет лучше понятно. Требую нормального обращения к боксерам! Это современно и правильно по правилам языка! 

 

17 минут назад, Джо Блэк сказал(а):

Наверное теперь прокатится волна суицидов среди фанатов по всему миру

Пойду помолюсь за это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ох не знаю, парнишка все таки по уровню известности явно не Майкл Джексон, что бы и за него в петлю лезть, можно конечно рюмашку хлопнут за упокой души раба божьего, перепугать соседей громкой музыкой с голосом усопшего и жутким завыванием в попытке подпеть, которому даже собака Баскервилей позавидовала бы, к тому же сегодня пятница, а значит вечер памяти может очень даже удастся   

Львиная доля его фанаток – девочки, едва-едва учащиеся использовать прокладки. У них и так с башкой априори непорядок, а тут еще и он! Не удивлюсь, если в ближайшее время появятся новости типа «фанат LP не вытерпел смерти кумира и последовал вслед за ним». Точнее, я очень удивлюсь, если этого не произойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Remad сказал(а):

Давайте лучше про лондонский метрополитен)

Сосредоточимся на позитиве? ))

Давайте его (метрополитен) зацементируем? (предварительно эвакуировав ледей и джентльменов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Алина сказал(а):

зоофилы, некроманы, педофилы и копрофаги.

брр. зато тоже левые. Про копрофагов впервые слышу. Загуглил. Мля лучше бы не знал. 

Представьте как в страшном будущем такой лгбтшник стоит и доказывает: "да-да, моя песик тоже гей. сама видела". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алина сказал(а):

Кэп, а можно я тоже модеру пожалуюсь? Очень хочется, чтобы шапку треда приколотил сверху во избежание новостей науки-техники.

А то верчу-кручу новость о Капицемногаслов и никак не могу понять, где там забавное.

А зря. Меня вот эта новость повеселила. Суть её, если в двух словах - "Тема ЭКСПО в Астане - полная херня".  Что, вкупе с мыслями о затраченных на ее проведение деньгах, просто оборжака какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Меня с самого начала удивляет, что страна, которая является сырьевой колонией и весь бюджет которой держится на нефти, вдруг на ЭКСПО начинает говорить про альтернативные источники энергии. Пчелы против меда, ага ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цену нефти набивает. Мол скоро закончится ресурс, чо вы делать будете, а мы сами-то ого! на ветряках и солнечных панелях проживем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2017 at 10:28, Нуржан сказал(а):

А я вот не хочу чтобы так обращались. Ну да! А фигли их выделять отдельно от толпы нормальных человеков и обращаться к ним гендерно нейтрально по наименованию. Леди и джентельмены, следующая станция кок базар, а остальные пи..сы прислонитесь к двери мы ее откроем между станциями. 

Как вариант:

Пиплы, коцайте тикеты. Прокоцанный тикет - клевая отмазка. Нету тикета - будет гнилой базар. Непрокоцанный тикет за отмазку не катит и сломает весь кайф поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования