Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли делать заметки на счет-фактуре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня привычка если я проведу счет-фактуру, внизу пишу ручкой дату и номер проводки.

Можно ли так делать?

А то мне гл.бух сказал что налоговики потом скажут что нельзя брать в зачет

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, айжан82 сказал(а):

 мне гл.бух сказал что налоговики потом скажут что нельзя брать в зачет

Ну что за ерунда!

В статье 257 НК написано, по каким основаниям нельзя брать НДС в зачет. Только то, что написано в этой статье является законным основанием.

Там есть такое:
 

Цитата

 

1. Если иное не установлено настоящей статьей, налог на добавленную стоимость не зачитывается и учитывается в порядке, установленном пунктом 12 статьи 100 настоящего Кодекса, если подлежит уплате в связи с получением:

...
3) товаров, работ, услуг, по которым счета-фактуры выписаны с несоблюдением требований, установленных настоящим Кодексом;

 

А требования к выписке счетов-фактур установлены статьей 263 НК. В пункте 5 этой статьи перечислено только то, что в обязательном порядке должен содержать счет-фактура.

Только в утвержденную форму первичного документа нельзя ничего вставлять и дописывать дополнительно. Поскольку утвержденной печатной формы счета-фактуры нет (утвержденная форма есть только для электронного счета-фактуры), то кроме перечисленного в п.5 ст.263 НК в нем может содержаться все, что угодно. Хоть фотка вашего любимого котика.

Например, в  п.5 ст.263 нет требований об указании количества товара и его цены, данные о договоре, доверенности, условиях оплаты,  грузоотправителе и грузополучателе, способе отправки. Нет в ст. 263 и требования, чтобы на счете-фактуре стояли подпись, должность и ФИО лица, выдавшего счет-фактуру - его должны заверять только руководитель и главный бухгалтер, либо лицо уполномоченное на подпись вместо них (п.8 ст. 263 НК).

Все эти "лишние" позиции перекочевали в счет-фактуру, к которому мы привыкли, с тех незапамятных времен, когда была утвержденная его форма. Я сейчас даже вспомнить не могу, когда это было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наклейку внизу страницы наклеиваю, где прописано: счет-фактура отражена в форме 300.07 (или 300.08) за ____ квартал _____ года в строке _____.

Ни одна проверка еще не придиралась к этому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования