Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация обособленного подразделения юрлица - обязательна или нет


Гость fyyf

Рекомендуемые сообщения

:shuffle: В Кустанайской области у нас только ОС, которые мы сдаем в аренду. Людей нет. Тоже скажете - филиал? Интересно, каким образом вахтовый поселок и Катерпиллеры умудряются выполнять функции нашего юрлица, включая функцию представительства. :crazy::shuffle:

ЗЫ Если в че, Катерпиллеры - это не эмигранты из земли обетованной, а карьерные самосвалы. :cheer:

Не утрируйте, Юпитер!

Мы никогда не заблуждались в этой теме по поводу того, что регистрация в НК по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением (НК РК ст.524 п.2 пп.1) не влечет обязательства регистрации структурного подразделения, а преследует только регистрацию в местном НК как плательщика местных налогов (имущество, транспорт, земля).

Мы вообще говорим больше о ст.43 ГК и сопутствующих ей законодательных актах.

Именно регистрация по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения, в части выше приведенной ст.НК, ведет ко всей излагаемой тематике спора в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не утрируйте, Юпитер!

Это я утрирую? :shuffle:

А как же гость, которого кто то тут окрестил быком, вместо того чтобы сказать ему, что требования налоговиков о регистрации в качестве филиала магазина, сдающегося в аренду, являются незаконными? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это не POLIN, это я пытаюсь доказать, что единственным участником налоговых правоотношений выступает юрлицо, а не его несуществующие филиалы, которые POLIN уговаривает зарегистрировать.

Филиалы являются участниками налоговых правоотношений- ст. 3 НК

Налоговое законодательство действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на физические лица, юридические лица и их структурные подразделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я утрирую? :shuffle:

А как же гость, которого кто то тут окрестил быком, вместо того чтобы сказать ему, что требования налоговиков о регистрации в качестве филиала магазина, сдающегося в аренду, являются незаконными? :crazy:

Эдуард, солнышко, так я по всей теме это говорю. Мы же задели именно трудовые ресурсы, а не регистрацию по месту нахорждения объектов налогообложения в виде недвижимости и транспорта, под маркой структурного подразделения.

Если в аренду сдает - структурное подразделение не регистрирует. Если сам в этом магазине деятельность осуществляет - то регистрирует. С учетом административно- территориального нахождения. Так как если филиал есть в конкретно области - его уже не открывают в районе этой области. Но регистрируются в качестве налогоплательщика в местном НК, уже как структурное подразделение юридического лица.

Да везунчик Вы, Эдуард... везунчик.... Тут не без водолаза.... :cheer:

Я так поняля, что опахало уже отменяется? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиалы являются участниками налоговых правоотношений- ст. 3 НК

А кто с этим спорит? :shuffle:

Спор то идет о том, надо ли регистрировать в качестве филиала любое обособленное структурное подразделение юрлица. POLIN утверждает, что надо, я, Эвитта и Чашкин оппонируем. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

Спор то идет о том, надо ли регистрировать в качестве филиала любое обособленное структурное подразделение юрлица. POLIN утверждает, что надо, я, Эвитта и Чашкин оппонируем. :shuffle:

Вот я щас как кину туфлей в сторону Усть-Каменогорска...

Чего это там Вам POLIN утверждает?

Я указываю на то, что Ваше структурное подразделение, с 1000 лиц трудового резерва, живущего по месту доблестного труда на Ваше благо - НЕОСПОРИМОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

Если у Вас не так - то я не знаю, по какой это причине. И Вы мне ее назвать в рамках закона не можете, а в рамках незакона не хотите.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто с этим спорит? :shuffle:

Спор то идет о том, надо ли регистрировать в качестве филиала любое обособленное структурное подразделение юрлица. POLIN утверждает, что надо, я, Эвитта и Чашкин оппонируем. :shuffle:

А дальше логический ряд простой. Таким образом, с т.з. налоговых правоотношений, участником их может быть либо ЮЛ, либо СП (филиал, представительство). Если ваше обособленное СП юрлица не есть СП в значении, установленном НК, значит это само ЮЛ функционирует каким-то образом на территории другой области. Третьего не дано.

Остается ответить на вопрос- допустимо ли такое функционирование ЮЛ с точки зрения НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да везунчик Вы, Эдуард... везунчик.... Тут не без водолаза.... :shuffle:

Я так поняля, что опахало уже отменяется? :cheer:

А почему везунчик? :shuffle:

И кто такой водолаз? :crazy:

ЗЫ Какое опахало? По утрам 13 градусов! :bum: Тут впору идти в баню и там веником махать. Ну или коньячком греться. Вы что предпочитаете? Или "и то, и другое... Можно без хлеба"? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему везунчик? :shuffle:

И кто такой водолаз? :crazy:

Это Шариков из "Собачьего сердца" так констатировал свое редкостное везение по жизни... :lol:

Какое опахало? По утрам 13 градусов! Тут впору идти в баню и там веником махать. Ну или коньячком греться. Вы что предпочитаете? Или "и то, и другое... Можно без хлеба"?

Эдуард! Я прочитала на форуме страшные вещи..... :cheer:

Оказывается, Вы периодически залезаете в шахту, по указанию начальства... (зачем Вам как юристу эти погружения)?

Давайте в баню, мой друг... с веничком и коньячком... и с хлебом и без хлеба.....

Нужно отогреть душу и тело такого самоотверженного юриста... Я готова :bum: Чесслово! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Шариков из "Собачьего сердца" так констатировал свое редкостное везение по жизни... :cheer:

Странно, я фильм раз сто смотрел (и еще буду смотреть), но этого момента, хоть убейте, не помню. Или это в книге? К сожалению, не читал.

Эдуард! Я прочитала на форуме страшные вещи..... :shuffle:

Оказывается, Вы периодически залезаете в шахту, по указанию начальства... (зачем Вам как юристу эти погружения)?

Так юрист то я только по образованию.

А должность у меня несколько иная, связанная с сохранностью буржуйского добра и недопущения покушений на оное. Соответственно, периодические экскурсии к центру земли, хоть и не часто, но бывают.

Давайте в баню, мой друг... с веничком и коньячком... и с хлебом и без хлеба.....

Нужно отогреть душу и тело такого самоотверженного юриста... Я готова :shuffle: Чесслово! :bum:

Ну, как откроем в Вашем "очень хорошем месте жительства" какой нибудь филиальчик незарегистрированный, так сразу с веником и бутылкой наперевес помчусь к Вам в командировку. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так. Но я думаю, что все эти шахты и рудники на территории одной области.

Если это не так - то Эдуард Юпитер, а Станислав Сергеевич - бык.

ГК не привязывает такие условности как количество работников, или надомное осуществление деятельности к исключению от образования структурного подразделения. Люди, наделенным полномочиями осуществлять Ваши функции или защищать и представлять Ваши интереся, да еще и снабженные от Вас имуществом - это структурное подразделение в чистом виде, прямо по нотам ГК.

Как вариант - осуществляйте эту деятельность от имени ИП. На физические лица такие заморочки не распространяются. И работников можете нанять, и имуществом их снабдить. Встанете на учет в местный НК - и платите налоги, в свое удовольствие, без всяких юстиций и штрафов. Малина.......... :shuffle:

Не убедили вы меня. Кто такие "Люди, наделенным полномочиями осуществлять Ваши функции или защищать и представлять Ваши интереся, да еще и снабженные от Вас имуществом - это просто человеки с доверенностями. Наши сотрудники, имеющие право заключать договора, принимать\отправлять грузы и так далее. Почему я их должен как-то регистрировать? И почему наш сотрудник, работающий к примеру в Актау - это структурное подразделение в чистом виде, прямо по нотам ГК. Ну и что, что мы ему для работы ноутбук выделили? Ноутбук на нашем балансе. У него только в пользовании. По трудовому контракту и договору о мат.ответственности. И что? Нету у него обособленного имущества. Наше это имущество.

А вообще, в Алматы и по республике сплошь и рядом, - юр.адрес один, а офис\цех\склад, - совсем в другом месте. Не запрещено это.

Налоги платят в Алмты, а работают фактически в Талгаре (в области). И наоборот. Зарегистрированы и стоят на налоговом учете в области а работают в Алматы.

Так что Эдуард прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, аргументы оппонентов меня нисколько не убедили. Наверное эта тема из тех, по которым все остаются при своём мнении.

Признают, если попадаете под обязательство регистрации лица по месту жительства после окончания определенного срока (обязаны зарегистрироваться в течении 3-х месяцев (согласно пункту 27- 40 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.07.2000 N 1063 в органах ОВД, по месту временного проживания). Будете платить в местный НК. Опять таки, я имею ввиду не областную принадлежность такой организации труда. Если все на уровне другой области - то будет структурное подразделение, хоть по ГК его трактуйте, хоть по НК.

Полин, каким образом временная регистрация физ.лица по месту своего фактического нахождения влияет на уплату его работодателем ИПН? :shuffle: Я уже не буду говорить о том, что вахтовый метод не допускает нахождение работника на вахте более 30 дней и никто не зарегистрирует полевика по месту его проживания, каковым является вагончик в поле - это в данном случае не имеет отношения к теме. Предположим что 2 человека фактически находятся в другом городе, чем их головная организация. Сделали себе временную регистрацию по месту своего нахождения. Занимаются они в этом городе раскредитовкой вагонов, например. И что, за них головное предприятие ИПН будет в местный бюджет платить? :shuffle:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, аргументы оппонентов меня нисколько не убедили. Наверное эта тема из тех, по которым все остаются при своём мнении.

Ну, кой-какие плюсы все же есть.

Я вот, к примеру, на баньку напросился. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дальше логический ряд простой. Таким образом, с т.з. налоговых правоотношений, участником их может быть либо ЮЛ, либо СП (филиал, представительство). Если ваше обособленное СП юрлица не есть СП в значении, установленном НК, значит это само ЮЛ функционирует каким-то образом на территории другой области. Третьего не дано.

Остается ответить на вопрос- допустимо ли такое функционирование ЮЛ с точки зрения НК?

А почему нет? Зачем мы тогда людей отправляем в командировки, иногда длительные, если выполнение ими своих обязанностей вне места нахождения организации по НК будет рассматриваться как образование структурного подразделения, причём либо филиала, либо представительства. Давайте сразу будет там филиалы открывать, чтобы проблем с налоговой не было. :shuffle:

Я думаю главное заключается в том, что государство в целом налоги получит. И есть ли смысл государству в НК заставлять налоговых агентов уплачивать ИПН по месту нахождения любого структурного подразделения, если он в любом случае уплачивается организацией по месту своего нахождения? :cheer: Я думаю, что нет. Именно этим ИМХО и было вызвано в своё время внесение изменений в понятие "структурное подразделение юрлица", которое ограничилось только филиалами и представительствами. По остальным структурным подразделениям государство собирает налоги по месту нахождения самой организации.

Игорь Юрьевич, а что нам стоит запрос официальный закинуть в НК МФ? Хоть узнаем позицию уполномоченного органа по этому вопросу.

Ну, кой-какие плюсы все же есть.

Я вот, к примеру, на баньку напросился. :shuffle:

Вас хоть в баню пригласили, а я до сих пор в каске хожу, того и гляди Игорь Юрьевич чем-нибудь в меня запустит :crazy: Шутка! Он хоть и Великий и Ужасный Модератор, но в душе очень добрый :bum: На ПФ то пойдёте сегодня Игорь Юрьевич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу водолаза, уважаемый Эдуард, - Полин намекает на ваше благородное происхождение.

Дословно звучало, кажется, - не зря говорят, что моя бабушка согрешила с водолазом. Это порода такая, благородная и редкая. Они людей спасают.

Большая Советская Энциклопедия:

Ньюфаундленд (порода собак)

Ньюфаундленд, водолаз, порода служебных собак. Выведена на острове Ньюфаундленд. Крупная собака с большой головой, висячими ушами, густой длинной чёрной шерстью. Высота в холке кобелей 68-75 см, сук 62-70 см. Используется для караульной службы, вытягивания рыбачьих сетей, спасения утопающих. Разводят Н. главным образом в США, странах Западной Европы. В СССР скрещиванием Н. с местными породами выведен отечественный Н., известный более под названием "водолаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, действительно, по уверенным и проверим- Пепелаца или Эдуарда возьмем подразделения и с раскладом по ним дадим запрос, мол, есть вот такие незарегистрированные подразделения, могут дальше продолжать али как? :)

На ПФ не могу- напряженный график.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, действительно, по уверенным и проверим- Пепелаца или Эдуарда возьмем подразделения и с раскладом по ним дадим запрос, мол, есть вот такие незарегистрированные подразделения, могут дальше продолжать али как? :)

Я согласна, в заявлении в графе "От" напишем - Пепелаца и Эдуарда, имеющим свои незаргистрированные подразделения: у Папелаца - на Марсе, у Эдуарда - на угольной шахте, расположенной на территории Республики Казахстан :shuffle: Ну а если серьёзно - сделаете?

На ПФ не могу- напряженный график.

Аналогично :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, так абстрактно не пойдет, а то налоговики абстрактно и ответят, мол, на марсе именно можно, по шахтам пусть минэнерго согласует и т.д.

Нужна конкретика!

А если серьезно, то надо подумать, есть нюансы.

PS Кстати, если думаете, что НК далеко, то ошибаетесь, их работники на форуме ежедневно бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, то надо подумать, есть нюансы.

Уже неплохо! Пожалуйста думайте вслух, может мы чем помочь сможем.

PS Кстати, если думаете, что НК далеко, то ошибаетесь, их работники на форуме ежедневно бывают.

Как, среди нас шпиёны? :shuffle: Так чего они молчат тогда? Господа налоговики - просим, просим :shuffle:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не принято это в госорганах, если кто посмеет высунуться, свои же коллеги и заклюют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваше обособленное СП юрлица не есть СП в значении, установленном НК, значит это само ЮЛ функционирует каким-то образом на территории другой области. Третьего не дано.

Остается ответить на вопрос- допустимо ли такое функционирование ЮЛ с точки зрения НК?

Да, остается только ответить на этот вопрос.. :shuffle:

Но вот юристы, разговаривающие со мной на этот вопрос не отвечают, представляя вниманию лишь выступления, которые по красоте фразологических оборотов тянут на Пулитцеровскую премию, но никак ни на достойные законные аргументы против налоговых регистраторов :cheer:

Ну давайте, действительно, по уверенным и проверим- Пепелаца или Эдуарда возьмем подразделения и с раскладом по ним дадим запрос, мол, есть вот такие незарегистрированные подразделения, могут дальше продолжать али как? :)

Я "ЗА"! Меня лично касается эта проблема, и я прилагала много усилий, чтобы решить ее именно так, как работает Эдуард. Но не вышло. Если будет конкретный прецедент - то это будет полезным для налогоплательщиков со скромным происхождением. :lol: , без фабрик, заводов и пароходов....

Не убедили вы меня. Кто такие "Люди, наделенным полномочиями осуществлять Ваши функции или защищать и представлять Ваши интереся, да еще и снабженные от Вас имуществом - это просто человеки с доверенностями. Наши сотрудники, имеющие право заключать договора, принимать\отправлять грузы и так далее. Почему я их должен как-то регистрировать? И почему наш сотрудник, работающий к примеру в Актау - это структурное подразделение в чистом виде, прямо по нотам ГК. Ну и что, что мы ему для работы ноутбук выделили? Ноутбук на нашем балансе. У него только в пользовании. По трудовому контракту и договору о мат.ответственности. И что? Нету у него обособленного имущества. Наше это имущество.

А вообще, в Алматы и по республике сплошь и рядом, - юр.адрес один, а офис\цех\склад, - совсем в другом месте. Не запрещено это.

Налоги платят в Алмты, а работают фактически в Талгаре (в области). И наоборот. Зарегистрированы и стоят на налоговом учете в области а работают в Алматы.

Если они едут в командировку, исполняя Ваши поручения с Вашим ноутбуком - то согласна. Если же Вы наделяете их полномочиями осуществлять Ваши функции и представлять Ваши интересы в своем постоянном месте проживания, отличном от места нахождения юридического лица, и между Вами заключен ИДТ, а не гражданско- правовой договор на оказание работ и услуг - то это структурное подразделение по ГК. Вы не можете предложить мне иной формы организации труда, отличной от формулировки ст.43 ГК РК и НК?

Причем Ваш пример, с работниками в размере 1 человека- практически не отслеживаем в НК, хотя полномочия такого рода государством определены. Если НК задастся целью это сделать - труда не составит. Согласно НК РК ст.529 пп.5.

В нашем с Эдуарде споре мы рассматривам 1000 человек и целую фабрику с шахтой.

Полин, каким образом временная регистрация физ.лица по месту своего фактического нахождения влияет на уплату его работодателем ИПН? :bum: Я уже не буду говорить о том, что вахтовый метод не допускает нахождение работника на вахте более 30 дней и никто не зарегистрирует полевика по месту его проживания, каковым является вагончик в поле - это в данном случае не имеет отношения к теме. Предположим что 2 человека фактически находятся в другом городе, чем их головная организация. Сделали себе временную регистрацию по месту своего нахождения. Занимаются они в этом городе раскредитовкой вагонов, например. И что, за них головное предприятие ИПН будет в местный бюджет платить? :shuffle:

НК прибегает ко множеству признаков структурного подразделения. Если Ваши работники выезжают в нЕкое место деятельности Вашей фирмы - то это они едут в структурное подразделение. Или куда едут вахтовики на 30 дней? Просто в ничейное поле? Скорее всего Вы там уже как структурное подразделение существуете. В зависимости от того, как организована Ваша работа, Вы и определяете обязательства перед местным НК.

Рабочие, приезжающие на 30 дней - могут быть и не в составе структурного подразделения. А если срок их прибывание более 3 месяцев - обязаны зарегистрироваться (согласно пункту 27- 40 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.07.2000 N 1063 в органах ОВД, по месту временного проживания) и ИПН с социальным налогом будете платить в местный бюджет (НК РК ст.147 п.2-1, НК РК ст.321)

Налоговым Кодексом даны большие полномочия, для проведения такой работы:

НК РК ст.529 пп.5:

Органы налоговой службы при осуществлении регистрационного учета налогоплательщиков взаимодействуют со следующими уполномоченными органами:

5) осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства в Республики Казахстан

Например, Аксайский НК в этом смысле очень активно работает.

И еще раз обращаю Ваше внимание на Закон о бюджете. Почитайте принципы формирования местных бюджетов. Это отправная точка полномочий НК по сбору налогов и обязательных платежей по данному вопросу.

Я Вам такую тучу аргументов- указы, приказы, постановления....

Что Вы можете противопоставить этому? Кроме обще известного "что не запрещено - то разрешено" ?

Мы говорим о налогах, привлекая ГК в качестве не толкуемых по НК норм. А что такого не растолковало нам НК в части структурного подразделения?

Причем...

ГК РК ст.1 п.4:

4. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим бюджетным отношениям, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Поэтому, положения, которые НК не предусмотрены в принципе, а ограничены определенными, подчеркнутыми толкованием ГК терминами - не стоит поднимать и в ГК. НК ограничил нас понятем структурного подразделения, в части юридических лиц, и указал на обязанность пройти регистрационный учет по их месту нахождения.

Кстати,где в ГК есть определенное указание на то, что структурным подразделением юридического лица являются так же иные..... прочие... или какие там еще возможно формирования?

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК прибегает ко множеству признаков структурного подразделения. Если Ваши работники выезжают в нЕкое место деятельности Вашей фирмы - то это они едут в структурное подразделение. Или куда едут вахтовики на 30 дней? Просто в ничейное поле? Скорее всего Вы там уже как структурное подразделение существуете. В зависимости от того, как организована Ваша работа, Вы и определяете обязательства перед местным НК.

Рабочие, приезжающие на 30 дней - могут быть и не в составе структурного подразделения. А если срок их прибывание более 3 месяцев - обязаны зарегистрироваться (согласно пункту 27- 40 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12.07.2000 N 1063 в органах ОВД, по месту временного проживания) и ИПН с социальным налогом будете платить в местный бюджет (НК РК ст.147 п.2-1, НК РК ст.321)

Налоговым Кодексом даны большие полномочия, для проведения такой работы:

НК РК ст.529 пп.5:

Органы налоговой службы при осуществлении регистрационного учета налогоплательщиков взаимодействуют со следующими уполномоченными органами:

5) осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства в Республики Казахстан

Полин, я уже говорила, что полевики не подлежат временной регистрации потому, что вахта длится не более 30 дней, после чего обязательно предоставляются дни отдыха, потом опять вахта, дни отдыха и т.д. Временная же регистрация необходима, если находишься более 3 месяцев подряд вне места своего постоянного проживания. К тому же, полевики находятся на контрактной территории, отведённой недропользователю, но проживают в открытом поле в вагончиках. По этой причине их также никто никогда не зарегистрирует, поле есть поле.

Приведённый же Вами пп. 5) ст. 529 НК я лично отношу к способам установления лица, постоянно пребывающим в РК, т.е. для физлиц-нерезидентов. Но никак не к работникам юрлица-резидента. Даже если установят, что какой-либо работник находится более 3 месяцев в каком-то городе, то это вовсе не означает, что юрлицо имеет там своё структурное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...само ЮЛ функционирует каким-то образом на территории другой области. ...

Остается ответить на вопрос- допустимо ли такое функционирование ЮЛ с точки зрения НК?

не вижу запретов такому финкционированию. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полин, я уже говорила, что полевики не подлежат временной регистрации потому, что вахта длится не более 30 дней, после чего обязательно предоставляются дни отдыха, потом опять вахта, дни отдыха и т.д. .

Я и не говорила о том, что вахтовиков нужно регистрировать. Мы обсуждали условия создания структурного подразделения в рамках НК. С полевиками проще. Если они выезжают на вахту - то едут уже в созданное структурное подразделение. В этом суть вопроса. Вахтовый (командировочный) образ деятельности н ведет к регистрационным обязательствам. Нарушение такого образа деятельности, влекущее фактическую смену места жительства гражданина - влекут.

Приведённый же Вами пп. 5) ст. 529 НК я лично отношу к способам установления лица, постоянно пребывающим в РК, т.е. для физлиц-нерезидентов. Но никак не к работникам юрлица-резидента.

Почему? :umnik:

И резиденты и нерезиденты подлежат регистрации по месту жительства, или месту временного или постоянного пребывания. Даже штраф есть в КОАП ст.377.

Даже если установят, что какой-либо работник находится более 3 месяцев в каком-то городе, то это вовсе не означает, что юрлицо имеет там своё структурное подразделение.

Да, вот это мы и рассматриваем в теме. Причем, основная нить рассуждения идет от условия наличия конкретно проживающей в данной местности 1000 работников, осуществляющих производственную деятельность. Наличие 1 человека в другом городе (я уже писала) для НК не отслеживается. Но если даже этот 1 человек сидит в офисе, дает рекламные объявления, предоставляет от имени нанявшей его компании работы, услуги,товары, наделен основными средствами или представляет компанию в рамках понятия представительство ст.43 ГК РК - то это будет структурное подразделение. Если только данный гражданин не работает самостоятельным ИП, по какому либо агентскому договору.

Искать одного, так сказать не видимого работника НК проблематично. Но в принципе - возможно, если деятельность на широких общественных просторах.

Вообще, я это на основании своего личного опыта пишу. Как я поняла по данной теме - у каждого сложилась по этому вопросу своя, личная практика взаимодействия с государством.

не вижу запретов такому финкционированию. :dont:

Буду рада услышать Ваше мнение. В моей, реально осуществляемой деятельности - сплошные запреты. :bum:

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тоже интересный пример -

ТОО состоит на учете в Налоговом Комитете по Медеускому району г. Алматы. Основным видом деятельности, с текущего года, будет оптовая реализация ГСМ. На регистрационном учете, как плательщики акциза по оптовой торговли бензином и дизельным топливом, находимся в Медеуском НК г. Алматы. В собственности организация нефтехранилищ не имеет. Нефтепродукты храним в резервуарах на нефтебазах, являющихся собственностью других юридических лиц. Заключаем договора «Аренды и хранения нефтепродуктов». Фирмы-собственники нефтехранилищ стоят на регистрационном учете в различных районных налоговых комитетах г. Алматы и Алматинской области.

Просим дать разъяснение по следующему вопросу (различно трактуемому в налоговых комитетах, где стоят на учете наши партнеры):

- следует ли ТОО становится на регистрационный учет, как «Объекту налогообложения по оптовой торговле бензином, дизельным топливом» в налоговых комитетах районов, где состоят на учете фирмы, владельцы нефтерезервуаров и нефтехранилищ. Или достаточно, имеющейся у нас регистрационной карточки, плательщика акциза, оформленной в Медеуском Налоговом комитете г. Алматы.

В соответствии со статьей 25 Налогового кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 12.06.2001 года № 209-II, объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 524 Налогового кодекса, предусмотрено, что юридические лица, их структурные подразделения обязаны встать на регистрационный учет в налоговых органах по местонахождению юридического лица, его структурного подразделения, по месту осуществления деятельности, по местонахождению и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 531 Налогового кодекса, налогоплательщик при осуществлении оптовой и розничной торговли бензином (кроме авиационного) и дизельным топливом, обязан заявить в налоговый орган о начале и прекращении деятельности.

При этом, согласно пункту 4 статьи 531 Налогового кодекса, заявление о регистрации (перерегистрации) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, подается налогоплательщиком в налоговый орган по их месту нахождения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Регистрация (перерегистрация) объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, производится налоговым органом в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления и фиксируется в журнале регистрации (перерегистрации) учета объектов.

Исходя из вышеизложенного, в данном случае вы обязаны встать на регистрационный учет в налоговых комитетах районов, где находятся нефтерезервуары и нефтехранилищи арендуемые вами для торговли бензином и дизельным топливом.

Кроме того, следует отметить, что на основании пункта 5 статьи 531 Налогового кодекса, использование объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, незарегистрированных в налоговых органах, влечет ответственность в соответствии с законом Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования