Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выпуск №30: Cтоит ли ужесточать наказание за несоблюдение правил дорожного движения?


Гость Телезритель

Рекомендуемые сообщения

Гость Телезритель

Какие будут мнения?

Выпуск №30: Cтоит ли ужесточать наказание за несоблюдение правил дорожного движения?

14.11.2016

Тысячи погибших, тысячи пострадавших, множество поломанных судеб. И это в мирное время. И это  только с начала этого года. И это только в нашей стране. Статистика смертности в дорожно-транспортных происшествиях неутешительная. Как решить проблему? Как снизить смертельный показатель? Возможно, стоит ужесточить наказание? Или продолжить либерализацию законодательства? Эти вопросы стали причиной жаркого спора между Русланом Смыковым и колумнистом Первого в Казахстане  Денисом Кривошеевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказание назначать не рублем, а пешими прогулками. Нарушил серьезно - три месяца пешком и пересдача экзамена за свой счет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что еще надо активнее применять практику назначения пересдачи экзаменов. Я практически каждый день замечаю, как водители грубо нарушают ПДД. Причем, я полагаю, если бы они знали, что за некоторые из нарушений следует лишение на год, а за некоторые - штраф в размере 50 МРП, то вряд ли нарушали. Видимо, не учили ПДД.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная причина аварийности на дорогах - это чувство безнаказанности. Одно нарушение ПДД, оставшиеся без наказания, подталкивает ко второму, второе - к третьему. И чем больше нарушений за спиной, тем грубее становятся последующие. То есть начав с невключённого поворотника можно дойти до 150 км/ч пьяным по встречке - вот вам и летальное ДТП. Спешка, эгоизм, неуважение законов и окружающих - причины нарушения ПДД. Второе - непродуманная инфраструктура проезжей части. Например, неосвещённые "зебры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама тема очень актуальная. Причем была, есть и будет всегда. Мне кажется, у нас недостаточно строго относятся к ПДД. Народ у нас такой, все стараемся договориться, смягчить наказание. А это между прочим зачастую стоит жизней совершенно неповинных ни в чем людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 13.12.2016 в 12:10, Дария Шушубаева сказал:

Сама тема очень актуальная. Причем была, есть и будет всегда. Мне кажется, у нас недостаточно строго относятся к ПДД. Народ у нас такой, все стараемся договориться, смягчить наказание. А это между прочим зачастую стоит жизней совершенно неповинных ни в чем людей.

 я согласна, это и самонадеяность водителя, самоуверенность, но "береженого Бог бережет", почему и пешеход не особо беспокоиться о своей жизни, в ушах громкая музыка, глаза в телефоне, увидел зебру и идет ни о чем не думая. а в следствии что, несчастный случай. поэтому, да менталитет играет не маловажную роль(к тому что хотим договориться, смягчить наказание ) и человек сам должен поберечься о себе, не важно кто он пешеход или водитель!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования