Tessa Опубликовано 18 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2006 Помогите , пожалуйста! Совместное предприятие (РФ, РК) открыто в Астане. Офис и склад арендуем в Алмате, какие возникают налоговые обязательства по Алмате? Обязательна ли регистрация в Алмате? За ранее большое спасибо!
POLIN Опубликовано 18 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 18 Октября 2006 Все зависит от того, как Вы осуществляете свой бизнес, и какие объекты налогообложения по месту такой деятельности состоят на учете (недвижимость, земля, ранспорт,имущество). Чтобы Ваше мнение более определилось, советую почитать ЭТУ ТЕМУ, в ней собраны наиболее полные мнения участников по данному вопросу.
Laimа Опубликовано 20 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 20 Октября 2006 POLIN! У меня похожая ситуация. Только не СП, а ТОО с учредителем - резидентом РФ Я по Вашей ссылке всё почитала))) У меня теперь просто конкретные вопросы, если можно. 1. Представительства зарегисрированы в НК по месту деятельности (раскредитовка вагонов), по форме 004. Верно ли я понимаю, что з/пл начисляю в головном, но ИПН и соц налог плачу в местную казну (по месту нахождения представительства), как и земельный, им-во и транспорт(если он на учете в "той" области? 2. Этот вопрос по нерезиденту - учредителю. Но уже отдельный топик есть))) Я подожду ответа в нем))) Заранее благодарна))))
POLIN Опубликовано 22 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 22 Октября 2006 1. Представительства зарегисрированы в НК по месту деятельности (раскредитовка вагонов), по форме 004. Верно ли я понимаю, что з/пл начисляю в головном, но ИПН и соц налог плачу в местную казну (по месту нахождения представительства), как и земельный, им-во и транспорт(если он на учете в "той" области? Да все верно. В части подоходного налога: НК РК ст.147 п.2-1: 2-1. Налоговые агенты осуществляют уплату налога по структурным подразделениям в соответствующие бюджеты по месту их нахождения. В части социального налога: НК РК ст.321: 1. Сумма социального налога, подлежащая уплате по структурным подразделениям, рассчитывается исходя из исчисленного социального налога по доходам работников данного структурного подразделения. 2. Плательщики осуществляют уплату социального налога за структурные подразделения в соответствующие бюджеты по месту их нахождения.
Laimа Опубликовано 23 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 23 Октября 2006 POLIN! А со структурными подразделениями как быть? Они стоят на регистрационном учете. Земли, имущества и транспорта нет. Но люди работают и налоги за них платят в головном, согласно статьи 524 п.3., в коем в такой ситуации оговорен только земельный и транспортный налог. Тут верно?!
POLIN Опубликовано 23 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 23 Октября 2006 POLIN! А со структурными подразделениями как быть? В принципе, мой предыдущий ответ и касался структурных подразделений. Если мы говорим о представительстве - то оно в рамках НК РК им является. НК РК ст.1 п.1 пп.29: 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения: 29) структурное подразделение юридического лица - филиал, представительство; Все ссылки на НК по подоходному и социальному налогу даны в рамках понятия принадлежности представительства к структурному подразделению.
Tessa Опубликовано 24 Октября 2006 Автор Жалоба Опубликовано 24 Октября 2006 Большое спасибо, Полин! Насколько я поняла, платить только под.налог и соц.налог, т.к. прочих не имеем.
Laimа Опубликовано 24 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 24 Октября 2006 (изменено) Все ссылки на НК по подоходному и социальному налогу даны в рамках понятия принадлежности представительства к структурному подразделению. Ой, Polin!!!!! А мне вот Астанинский НКомитет говорит, что по ст 524 п3 если у нас нет там имущества и земли то социальный и ИПН мы платим в головном))))Дурдом))) Дело в том, что по опыту знаю - скажут одно, а напишЮТЬ - соооовсем уж другое)))) Так что я их лучше письменно спрошу, потому как согласная я с ВАМИ)))) Изменено 24 Октября 2006 пользователем Laim@
Tessa Опубликовано 24 Октября 2006 Автор Жалоба Опубликовано 24 Октября 2006 Все зависит от того, как Вы осуществляете свой бизнес, и какие объекты налогообложения по месту такой деятельности состоят на учете (недвижимость, земля, ранспорт,имущество). Чтобы Ваше мнение более определилось, советую почитать ЭТУ ТЕМУ, в ней собраны наиболее полные мнения участников по данному вопросу. Извините, но у меня еще вопрос: если в Астане будет налоговая проверка, а склад находится в Алмате, наличие товара на складе могут проверить налоговики Алматы? И нам предписаний не будет? Заранее благодарю!
POLIN Опубликовано 24 Октября 2006 Жалоба Опубликовано 24 Октября 2006 А мне вот Астанинский НКомитет говорит, что по ст 524 п3 если у нас нет там имущества и земли то социальный и ИПН мы платим в головном))))Дурдом))) Дело в том, что по опыту знаю - скажут одно, а напишЮТЬ - соооовсем уж другое)))) Так что я их лучше письменно спрошу, потому как согласная я с ВАМИ)))) Напишите... для пущей важности.... Но вообще, если структурное подразделение имеет место быть - то положения в части уплаты подоходного и социального налогов в НК закреплены безоговорочно- в местные бюджеты по месту их нахождения. Извините, но у меня еще вопрос: если в Астане будет налоговая проверка, а склад находится в Алмате, наличие товара на складе могут проверить налоговики Алматы? И нам предписаний не будет? Заранее благодарю! Могут. Налоговые комитеты по данному вопросу контактируют.... Причем, проверка может быть проведена как в рамках головного подразделения - так и в рамках его структцры. НК РК ст.533 п.8: 8. Налоговый орган вправе проверять структурные подразделения юридического лица независимо от проведения налоговой проверки самого юридического лица.
Рекомендуемые сообщения