Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что происходит в Атырау? Конфликт с турками


Рекомендуемые сообщения

так давайте же молиться на турков, спасиба вам за безбедное существование

что хотите сделаем для вас, хотите 24 часа работать будем, хотите качайте природные ресурсы себе, а как кончатся ну ладно заработаем как нить на хлеб,

лично я не сторонник таких толповых методов решения проблем какие произошли на Тенгизе , я лишь хочу чтоб государство сделало наконец выводы и не допускало повторения указанных событий впредь и не только силовыми способами

Зачем утрировать? Речь идет о том, чтобы наш народ не допускал силовых методов по отношению к кому-либо. Но раз такое случилось - легче всего обвинять в этом других, снимая ответственность с себя (с людей, которые что-то решают). Мы - цивилизованное государство и все должно решаться на высоком уровне, к которому мы себя относим. Конечно, я переживаю за свой народ, но это не значит, что мы должны злорадствовать. Значит только, что не все благополучно в нашем государстве и многое упускают наши чиновники. Разница в окладах, Миттал и тому подобное (отношение к местному населению - как к дешевой рабочей силе, даже жизнь рабочих не в счет) - проблема наша! Если, американский дипломат "подрезает" президентский кортеж и не несет никакой ответственности, что уже говорить... О каком уважении иностранцев к нашему народу может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

//Междоусобицы продолжаются и по сей день, это идет испокон веков, а все потому что менталитет казахов очень низкий. Лично меня выражения типа "на нашей земле, да в нашем Казахстане.." и т.п., вырубают...ну и что, если есть инвестиции причем хорошие, почему бы не вложить их именно туда, где есть хорошие добычи сырья, да ведь с помощью таких вот инвестиции, мы все зарабатываем на хлеб, миллионы наших соотечественников работают и живут в нормальных условиях (ПОДЧЕРКИВАЮ).

Причем, тут род адайцев, не понимаю почему тронули именно их горячую кровь, ведь сыр-бор начался именно с миски каши, которую не поделили казах и турок (мусульмане)...именно пришел казах и тронул турка, типа отойди...вот теперь и судите народ, почему течет ща эта кровь...//

что значит менталитет низкий? а погромы во Франции, Кондопоге, Тайване, переворот в Тайланде, массовые забастовки в США? это тоже от того что у казахов менталитет низкий? и разве есть такое выражение "низкий менталитет"?

если бы я с кем то сцепился и спохватил бы своего я бы ушел спокойно, если бы там моему противнику помагали я бы уже привел бы своих! НО это совсем другое!

в данном случае идет речь о накопившей злости котороя копилась ежедневно(часно) из-за отношения турков к местным людям коллегам и подчиненным! Дыма без огня не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию в Атырау можно ИМХО попросту охарактеризовать одним выражением "ЧТО ПОСЕЕШЬ, то И ПОЖНЕШЬ".

Турки смотрят на Казахстан и другие страны СНГ исключительно как на источник денег и развлечений, больше у них страны бывшего союза, поверьте, ни с чем не ассоциируются (всех турецких граждан нельзя, естественно "под одну гребенку расчесывать", но в подавляющем большинстве - это так).

Типа "Наташи".....или то, сколько денег оставляют граждане бывшего союза на турецких пляжах и сколько тратится на турецких товарах.......больше ничего говорить не нужно, итак все понятно.

Если мы САМИ всю Турцию кормим, то кто нам теперь виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно! У нашей семьи есть друг - турок, с которым мы очень часто общаемся, почти каждый день созванивались. Так после этого он прекратил с нами всякое общение. Задело! И к казахам теперь относится наверное плохо. Других причин нет. Я и сама собиралась в Турцию на неделю с подругой, теперь даже и не знаю.

Лучше уж и не надо... мало ли какие сейчас настроения будут... В Турции масс- медиа скорее всего будут муссировать этот инцидент. Информация пошла в эфир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю некоторые комментарии и аж оторопь берет. Одному турки не нраятся, причем все, поголовно. Другому узбеки. И это в среде образованных юристов! Что же с работяг спрашивать. :ahez: ИМХО как были Азией, так и остались.Зарождением фашизма и нацизма в Европе просьба не аппелировать. В Европе сейчас за нациситское приветствие или, к примеру, только за отрицание геноцида можно срок схлопотать. А у нас какие то пещерные настроения.

А вы знаете, что в европе в последнее время на выборах правые имеют успех? Таков ответ на массовый въезд турков, арабов, и т.п. Так что и в европе есть проблемы, просто они не загоняются вглубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше уж и не надо... мало ли какие сейчас настроения будут... В Турции масс- медиа скорее всего будут муссировать этот инцидент. Информация пошла в эфир...

Муссируют! С такой позиции, что мы братский народ вогнали нож в спину по самую рукоятку! Вовсе никого я не оправдываю - ни турков, ни наших рабочих! Просто очень горько, что других способов не нашлось. Страдает имидж страны,страдают люди... ГОРЬКО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что в европе в последнее время на выборах правые имеют успех?

Буквально вчера прочитал интересное мнение по поводу усиления позиции правых: "Все это выверты статистической математики. Шесть миллионов евреев проголосовать не смогут никогда, а пять миллионов бывших наци аккуратно ходят к урнам." За точность цитаты не ручаюсь, но смысл остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муссируют! С такой позиции, что мы братский народ вогнали нож в спину по самую рукоятку! Вовсе никого я не оправдываю - ни турков, ни наших рабочих! Просто очень горько, что других способов не нашлось. Страдает имидж страны,страдают люди... ГОРЬКО!

Пару репортажей турецкого телевидения посмотрел. И про зверства казахстанских рабочих, и про менталитет наш пресловутый. Остается только сказать "чья бы корова мычала". Пусть лучше турецкое телевидение сюжетик снимет про то как турки пару миллиончиков армян вырезали. Или про то как до сих пор курдов гноят.

А про менталитет тоже не надо, он в подобных ситуациях у всех примерно одинаков. Прогрессивные европейцы - граждане Франции и сейчас друг друга гробят, имущество поджигают. Цивилизованные немцы черепами мертвяков только недавно бросались в Афгане, за нацизм и 50 миллионов убитых людей им отдельное "спасибо". А цветоч демократии - американцы то бишь, не так давно арабов пытали в Абу Грейд и других местах. Почти в каждой стране можно найти свои Кондопоги.

п.с. А над вопросом пусть правоохранительные органы работают, устанавливают "кто, зачем и почему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не надо ни о чем сожалеть!!! Правильно, их сделали, причем были среди наших люди всех национальностй (казахи, русские, может не было кавказцев) видел фото. Проучили их за дело! Кончно, убийства не оправдываю, зря так погорячились, можно било и хорошим мордобойем и ограничиться! Ну а тех кто "кастинг" и субботники нашим женщинам устраивал, вот их жалеть не надо было бы.

Казахстан для тех кто жил в нем раньше (имею ввиду при СССР).

Ну странная очень позиция! А Турция - для тех, кто раньше в ней жил? Сколько там наших студентов, девушек (жен турков), людей, которые зарабатывают там деньги. Казахстан - для кого-то... , а для кого-то - нет...Очень национализмом попахивает. Я при себе национальное достоинство имею, но такие рассуждения мне непонятны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не надо ни о чем сожалеть!!! Правильно, их сделали, причем были среди наших люди всех национальностй (казахи, русские, может не было кавказцев) видел фото. Проучили их за дело! Кончно, убийства не оправдываю, зря так погорячились, можно било и хорошим мордобойем и ограничиться! Ну а тех кто "кастинг" и субботники нашим женщинам устраивал, вот их жалеть не надо было бы.

Казахстан для тех кто жил в нем раньше (имею ввиду при СССР).

Массовые беспорядки в Шаныраке, сожгли человека (если бы не это, то действия участников беспорядков получили бы полное одобрение…) - виноваты власти, массовые беспорядке в Тенгизе, сотни пострадавших - опять уже полное одобрение (не наших били) и опять виноваты все кто угодно, но не участники беспорядков… По-моему очень символично, в этом контексте (я о методе решения проблем) празднование «декабрьских событий 1986»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против таких зверств, но хочу сказать, что политкорректность всегда имеет две стороны. Одна - всеми любимая и провозглашаемая, в качестве одной из черт нашей цивилизованности. Другая -это страх быть обвиненным в нарушении принципов политкорректности и возможное попустительство в связи с этим. Легче промолчать, чем высказаться и заработать шишки на свою голову. Я понимаю, что пострадавшие турки не были менеджерами и пострадали они в силу того, что оказались в ненужное время и в ненужном месте. Не секрет, что в Западном регионе Казахстана заработная плата зависит от цвета твоего паспорта, и, получая разрешение на привлечение иностранных работников, иностранные работодатели зачастую завышаю реальную позицию. Казахстан нуждается в менеджерах и профессионалах, но не в поварах и завскладах, и, осознавая этот факт, тяжело с теплотой и дружелюбием относится к людям, которые приехали на нашу землю, и дискриминируют нас. Турок такой же квалификации получает больше казаха при всех равных условиях. О чем думали их управленцы раньше? Думали, что прокатит? Не прокатило! Избили, смели все вокруг. А вы приведите мне пример, когда массовые беспорядки проходили аккуратно и организованно. Учтивые участники беспорядков ласково подзывали виновных лиц и вежливо объясняли им, почему они не должны совершать действия дискриминирующего характера в отношении коренных жителей на их земле. У меня ощущение, что была бы их воля, для нас бы создали резервации, чтобы наш пролетариат никому не мешал добывать нефть и зарабатывать деньги. Черт! казахи же сидят у себя, никого не трогают, так и относитесь к ним справедливо. Никогда не поверю тому, что причиной стал конфликт на бытовой почве. Так не бывает и причина здесь та же, что и у старинной русской забавы «еврейский погром».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Геральдический каскыр

Настоящая причина, на мой взгляд, в том, что проблема различия в размерах заработной платы была с самого начала (с тех самых пор как стали привлекать иностранную рабочую силу) и остается неразрешенной до настоящего времени. Именно эта хроническая болячка дала такой рецидив. Так как, насколько я знаю драки между турками и казахами были и до этого. Это не первый случай, просто на сей раз бытовой конфликт под влиянием длительного недовольства приобрел больший масштаб. В то, что началось с бытовухи охотно верю. Турецкий колхозник сцепился с казахским колхозником (прошу прощения за свой французский). Ведь кто эти чернорабочие? Только листая журналы можно с приятной расслабленностью читать об иностранных инвестициях, как это все замечательно и волшебно. На самом деле картина выглядит следующим образом: тяжелый труд, экологически неблагоприятная обстановка и не всегда безопасные норамальные условия труда. Кто туда едет? Кто работает? В основном, люди без образования, с единственной целью заработать, невзирая на чудовищные условия, чтобы прокормить себя и свою семью.

И если бы не политика государства, дистанцировавшаяся от существующей проблемы различия в зарплатах экспатов и местного населения, работали бы в одной упряжке не обозленные друг на друга люди.

Недостаток воспитания, образования не имеет национальности. Есть знакомые турки (интеллигентные и образованные), которые знают об этом инцеденте из турецких СМИ и интересуются тем, что пишут в местных масс-медиа. Они обеспокоены ситуацией и переживают, что этот случай может повлиять на мнение казахов о них (турках). Хорошая репутация зарабатывается годами, а для плохой бывает достаточно одного неверного шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не поверю тому, что причиной стал конфликт на бытовой почве. Так не бывает и причина здесь та же, что и у старинной русской забавы «еврейский погром».

А можно поподробнее, про Ваше видение причины еврейских погромов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...

Господа, - а не превращаетесь ли Вы в ту самую толпу!?

Остыньте, плз... :ahez::ahez::ahez:

Тем более, - не переходите на личные оскорбления, - пишу для Adski_Nerealny_Boss и Ajnabulaks, тем более, по отношению к девушке. Уважайте сами себя, в конце концов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу чтобы мне занизили рейтинг№ хочу чтобы у меня был минус 5000

Айнабулак - Северянка тут ни причем, интеллигентная девушка, придерживающаяся взглядов ненасилия...

Чего она вам сделала? Причем тут она и эскапаты... :ahez:

Вы иногда постучите себя по голове и спросите - кто там? Если Вам ответят, что Айнабулак тогда все ОК...

Если поступит любой другой ответ, то с очередным постом надо немного подождать... :ahez:

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда берутся сотни побитых турков и почему неквалифицированные турецкие рабочие получают рабочие разрешения в таких количествах? у нас манагеры западные, 2% от общего количества, и то получают со скрипом и со всякими условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К , ударь мне по рейтингу в минус.

Я в эти пластилиновые медальки не играюсь...

Ajnabulaks, а не могли бы Вы изложить Ваше мнение в этой теме касательно латвийских батальонов СС в частности, и национал-социализма вообще?

Насколько я помню, Вы с полгодика назад активно муссировали эту тему...

В частности, меня интересует, - а позитивно ли Вы относитесь к социальному устройству в Германии в 30-х - первой половине 40-х годов прошлого века? Как я понял, одобряете?

Во всяком случае, - заработная плата и социальное обеспечение у этнических немцев очевидно было выше, чем у всяких приезжих гастарбайтеров из Восточной Европы и СССР, руководство Германии не позволяло ущемления прав своих граждан. Логично?

Очень интересно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Геральдический каскыр

Вы иногда постучите себя по голове и спросите - кто там? Если Вам ответят, что Айнабулак тогда все ОК...

Если поступит любой другой ответ, то с очередным постом надо немного подождать... :ahez:

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в школьные годы далекие читал Джека Лондона, то считал тогда, что те суровые времена давно прошли, да и все что Вы привели как пример, немного из другой темы - взаимоотношений труда и капиталла, причем как Вы правильно заметили уже в те далекие времена люди объединялись в профсоюзы, организовывали забастовки и т.д., а разгоняли их как раз власти... У нас же ... спустя 100 лет, массовый мордобой и погромы, с примесью дикого бытового национализма...

Ну тогда возъмем самые свежие события - годовщина 28 октября в центре Европы - Париже. Возьмем не такие далекие выборы в Австрии, Нидерландах, той же Франции, когда к власти рвались откровенные националисты. Германия со скинхедами. Список можно продолжить. Я это все к тому, что не надо иделизировать Европу. Хотя там хотя бы что-то пытются с этим делать. А наши просто не знают в каком направлении идти. Это им не в свои политические игры играть. Тут думать надо. Причем стратегически. Учитывая, что вариант заказной провокации не исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айнабулак, - смелее, смелее...

Вы же грамотный высокооплачиваемый юрист....Неужели не можете изложить свое четкое и откровение видения вопроса насчет национал-социализма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда берутся сотни побитых турков и почему неквалифицированные турецкие рабочие получают рабочие разрешения в таких количествах? у нас манагеры западные, 2% от общего количества, и то получают со скрипом и со всякими условиями.

так цэж нефтянники, что им бабла отвались за какие то ворк пермишины, хотя есть вроде квоты, лимиты, комиссии и пр.,

есть юридические компании пачками получают подобные лицензии, всего та делов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я открыто скажу что я поддерживаю эти драки. Турки должны знать свое место. Казахи правильно сделали что их мочили. Я сам казах, и мать у меня латышка смешанная с татаркой. Но я все равно считаю себя казахом, и женюсь только на казашке. Я бы хотел конечно чтобы казахи учились, ездили за рубеж и получали хорошую зарплату. Я бы хотел чтобы мы избавились от нашей лени и зверства. Но в данному случае, если бы я был парнем той изнасилованной девушки, я бы его наверное убил бы и отсидел за это. Несмотря тут на реплики недовольных, это великолепно что мы победили. Я не разжигаю национальную рознь, но не катайтесь казахи в эту Анталию. Зачем их поддерживать? Езжайте лучше в тайланд или иссыккуль.

Ajnabulaks, Вы же самый открытый человек у нас тут...

Так как все-таки насчет национал-социализма, поддерживаете ли это учение, точнее, - мировоззрение!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной поделилась одна, которая там и работает:

"Вообще началось с того, что парень-инструктор(?) думается что с ТБ , подходит на площадке к работающим туркам и указывает на ошибки в работе, ну видимо слово за слово , трое турков избивают этого парня , произошло это во время обеда, тот(казах) весь избитый заходит в столовую, где обедают рабочие казахи и говорит: "Казактар, уйст!п мен! ургызып койасындар ма? Мен! Тур1ктер урды!" ("Казахи, вы позволите и оставите это просто так, меня избили турки!")

Все выбегают и начинается массовое избиение, не только турков на площадке, но и заваливаются в офис СК и начинают избивать их ИТР состав.

Со слов моего дяди,присутствовавшего в тот момент на площадке:

" То, что мы видели в кино и по телеку-фигня, там такое началось....турки начали разбегаться, прятаться .. ловили, вытащили одного, спрятавшегося, из-под контейнера и наш ему говорит:" Лижи мне ноги!" тот начал лизать его ботинки, тот с размаху бьет его в лицо железным ботинком....человек 100 прошлось по нему и каждый успел его пнуть..тот, я думаю, "коньки скинул", увидели одного турка сидящего на кране, подбегает здоровенный детина, скидывает его, буквально стаскивает его и начал избивать....турки не успевшие убежать, ползали по земле и кричали-"Тимендерш! б!зге, мен емес гой, мен емес!!!!"(не трогайте нас, это же не я ...),тут я не выдержал,присел стало с сердцем плохо, девчонку заметил, она вообще лежала пластом,ее избили тоже, видимо заступилась за кого-то....ужас, я человек,видивший многое, но такую агрессию и обозленность никогда...."

А, вот, насчет того,что все началось в столовой - это пи@деш полный (ну уж извини),=это достоверно, так как парень, которого избили трое турков одноклассник моего братa и ему нахрен не нужно было терять работу из-за очереди в столовой......вот не надо говорить, что там темный народ, необразованный, я местная, и знаю, что Атырауские и Кульсаринские(не только местные работают, но и со всего Казахстана, южан очень много) очень умные и честные люди, такой отзывчивости не везде встретишь( а я много где побывала, уж поверь мне), ######(довели,умники), меня возмущает, что сидят и обсуждают какой там пролетариат, уж у кого ,так у простых людей больше честности, речь если даже не об этикете, так понятие уважения и честности есть, не такие бараны казахи, чтобы в очереди подраться, вы хоть видели как они(турки) ведут себя в Кульсары, когда ездят на базар, заносчивые, смотрят свысока.., а сами воняют и слаще морковки у себя на родине не ели.., а ведь не первый случай избиения на площадке, просто все молчат, турецкие вонючки достают наших людей тем, что издеваются над ними, говоря :" а ты знаешь, какие у вас сладкие девочки..все делают.", а это обидно слышать нормальному казаху, у которых всегда женщина была уважаема и являлась символом чистоты и непререкаемым авторитетом. Я вообще не осуждаю девочек, девушек, женщин..которые встречаются с иностранцами ( ну может нравится и т.д и т.п), НО когда я вижу как она зазнается и начинает смотреть свысока на других, мне становится жалко ее и нас, которых выставляют совсем темным народом, а знают ли они, что переспав с иномаркой, они попадают под обсуждение типа "брита-не брита", "какие позы и что умеет", "как она прыгала до потолка от его духов, купленных где-то по дороге", и все смеются, и это слышат и знают наши многие пацаны, которые уже не верят нормальным девушкам, работающим на Тенгизе, в принципе, мне как-то неудобно, девушке, писать, говорить такое, но мне обидно, что так принижают народ, который позволяет и мирно живет со многими национальностями, умеет понять и поддержать, со своей культурой, кстати нигде не встречала, такого уважения к матери, к родителям, следят за чистотой родословной до семи колен ( вот поэтому у нас люди как люди , а не выглядят как ебни, рожденные от кузена с кузиной.), ну кто еще знает своих предыдущих семи предков...это не панты и не бахвальство, а чистая правда, кстати очень глупо обвинять адайцев. В Мангистау иностранцы ходят по струнке и не устраивают такой разврат, который творится в Атырау и на Тенгизе, а если это подстроено, то лишь сильными мира сего (казахстанская компания), который стремиться захватить подряд и подвести все под себя, кстати, если это подстроено той компанией, о которой я думаю, то по любому если не возьмут на этот раз, то на Тенгизе они по любому уже навсегда (поддержка мощная, что вам и не снилась и не только казахстанская). Просто обидно за людей, которых сейчас лишили работы, и их же выставляют дураками. Хотя я тоже думаю, что агрессией и убийством ничего не решить, а что делать, если все глухи, даже свои же, которые работают в вышестоящей компании? Все всё видят, но что делать если действительно имеют не только наших баб, но и правительство, а оно в свою очередь подстилает свой народ.

Ты наверное удивлен, что я так категорична, но опять-таки это слова, а действия?

На ЗСГ в апреле 2005-го пострадало 3 турка и участвовало примерно 700чел. И ничего. Вот приезжал аким района, успокаивал дурков и обещал им поддержку, если вдруг не успокоятся и при необходимости увольнения казахов.

Полагаю, что для нас важно узнать правду о произошедшем. Лично мне не приятно, когда мне врут.

Такое ощущение, будто они нас за баранов держат. Вон SK попытались поунижать человеческое достоинство казахов и что вышло... Удивительно не это , а то, что так долго наши терпели это. Турки (дурки) сами напросились.

От наших руководителей (ТШО/ПФД, Атырауская обл., телевидение) правды не дождешься. Врут нагло и тупо:

"бытовая сора", пострадало 140 чел., участвовало около 400. - поэтому для расследования привлекли КНБ, Прокуратуру, полицию и возглавил эту нехилую команду зам.акима области. Интересно, А если это был межнациональный конфликт с 17-тью погибшими, более 300 пострадавшими и общим количеством участвовавших 4000 (четыре тысячи) человек, то какая коммисия была бы?Ответ: точно такая же! Потому что так оно и было. Отсюда понятно, почему такая шумиха, почему так бегут дурки.

В столовую забежал один дурок и крикнул: " бегите, нас идут убивать" он сказал точно, видимо знал. Конечно знал! Сам довел до этого. Надеюсь, они это надолго запомнят.

Жаль наших арестованных! В декабре 86-го тоже арестовывали, а потом их героями сделали. Время покажет....

Только турецкое телевидение и интернет показывают более-менее правдивую картину случившегося.

17 трупов дурков - это, надо полагать, более реальная цифра.

Что ж, будем ждать новых сообщений дурецких СМИ. Я уже настроил свой телик на их каналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ajnabulaks, Вы же самый открытый человек у нас тут...

Так как все-таки насчет национал-социализма, поддерживаете ли это учение, точнее, - мировоззрение!?

Ждали меня давно тут. Зачем мне говорить, что я высокоолпачиваемый? Какое это имеет отношение к предмету разговора? Без личностей пожалуйста. Предмет зависти или интереса? Зачем лезть в мой кошелек?

Да, я не думаю что национал-социализм - это зло. Почему казахи, как государствообразующая нация не может решать что в Казахстане делать? И эти визги тут некоторых типа "зря баклан затеяли" и т.д. А вы думали что будет если вашу девушку изнасилуют? Все же пойдете и начнете его мочить. А если не пойдешь, значит, проглотил, значит - ЛОХ. Казахстан - для стоящих для этой страны людей. Остальные - чемодан, вокзал, ...страна назначения. Это нормально! Быдло, уголовники, черномазые, и прочие - вон из страны. В том числе и эти турецкие рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда возъмем самые свежие события - годовщина 28 октября в центре Европы - Париже. Возьмем не такие далекие выборы в Австрии, Нидерландах, той же Франции, когда к власти рвались откровенные националисты. Германия со скинхедами. Список можно продолжить. Я это все к тому, что не надо иделизировать Европу. Хотя там хотя бы что-то пытются с этим делать. А наши просто не знают в каком направлении идти. Это им не в свои политические игры играть. Тут думать надо. Причем стратегически. Учитывая, что вариант заказной провокации не исключен.

Да я собственно только о том, что нельзя поощрять и одобрять массовые беспорядки, как метод решения своих проблем, у нас же уже в массовом сознании сложилось, что если тебя, что то не устраивает, ты можешь выйти и устроить погром, а общественное мнение тебя поддержит... Завтра найдут другую проблему (зарплата маленькая, начальник не нравится, разрез глаз у соседа не тот), придумают несколько душищипательных историй, чтобы завести толпу и опять за арматуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования