Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что происходит в Атырау? Конфликт с турками


Рекомендуемые сообщения

Северянка, респект!

Но я не могу подставлять второю щеку, когда ударили по первой.

Да, это жестокость толпы. Жестокость незаконная, чрезмерная и неадекватная.

Тем не менее, это избиение (не убийства!) было необходимо в профилактических и предупредительных целях. Оно дало необходимый толчок для верхов обоих сторон на разрешение этого вопроса.

Может наконец наведут порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

мы единый народ - Казахстанцы, и не позволим любым чужесранцам и инородцам, слишком (повторяюсь слишком) вольготно чувствать себя на нашей земле.

А вот это правильно сказал, только решать все же надо не таким путем. Все мы люди и с дерева слезли очень давно и не надо своими действиями залезать обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот - "с Северного Казахстана", и почему-то с тремя восклицательными знаками! В Ваших словах много "фальши" и "понтов", посты ваши какие-то ненастоящие, вы думаете что так надо говорить "настоящей северянке". Об этом говорят ваши реквизиты и ник. Т.е. вы в Алма-Ате тот же гастарбайтер, живете в этом городе и одноврменно выпячивате свое северное происхождение. Неискренне как-то, а в тему залезли зря, не для Вас она. Весь смысл моего негодования и одобрения произошедшего - это то, что если государство не может или не хочет обратить внимание на сложившуюся реальность с безжалостной эксплуатацией собственных природных и трудовых ресурсов, то кто как не люди (полноправные граждане) этой страны должны были это сделать.

Повторюсь мы единый народ - Казахстанцы, и не позволим любым чужесранцам и инородцам, слишком (повторяюсь слишком) вольготно чувствать себя на нашей земле.

Мой ник и мой пост - не проявления землячества!!! Великодушно простите, что влезла туда, где не место мне! Не буду больше злить вас своим присутствием. А неискренность и наличие "понтов", а также мои гастарбайтеровские цели пребывания в этом городе пусть больше не занимают вашего внимания! Я - женщина-гастарбайтер и не могу иметь своего мнения!!! Никто никогда не обижал в моей жизни меня, как мои соплеменники... Возможно, я слишком сентиментальна - в этом и заключается мой провинциальный дух и "понты"! Прошу прощения у всех, кого задела (говорю со всей искренностью, на какую способна) и желаю позитивного настроя. Ваши замечания учту и постараюсь впредь знать свое место! Спасибо за чью-то поддержку и спасибо за урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот - "с Северного Казахстана", и почему-то с тремя восклицательными знаками! В Ваших словах много "фальши" и "понтов", посты ваши какие-то ненастоящие, вы думаете что так надо говорить "настоящей северянке". Об этом говорят ваши реквизиты и ник. Т.е. вы в Алма-Ате тот же гастарбайтер, живете в этом городе и одноврменно выпячивате свое северное происхождение. Неискренне как-то, а в тему залезли зря, не для Вас она. Весь смысл моего негодования и одобрения произошедшего - это то, что если государство не может или не хочет обратить внимание на сложившуюся реальность с безжалостной эксплуатацией собственных природных и трудовых ресурсов, то кто как не люди (полноправные граждане) этой страны должны были это сделать.

Повторюсь мы единый народ - Казахстанцы, и не позволим любым чужесранцам и инородцам, слишком (повторяюсь слишком) вольготно чувствать себя на нашей земле.

Уважаемый, не трогайте девочку, возьмите лАпату, идите сторить дорогу Атырау-Тенгиз-Актау

1) облегчите участь подзащитным;

2) повкалываете на Отечество;

3) выдавите итальянских тодини и их турецких субподрядчиков с нехилого гос. заказа;

4) Проветритесь, подморозитесь, подкоптитесь на свежем тенгизском воздухе, наглотаетесь пыли и сероводорода по самые...

Как говориться, не мешки таскать...

С другой стороны, ну не умеют наши строить дороги, вон сколько их по бумагам настроили, а лАпатой только нал гребли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ник и мой пост - не проявления землячества!!! Великодушно простите, что влезла туда, где не место мне! Не буду больше злить вас своим присутствием. А неискренность и наличие "понтов", а также мои гастарбайтеровские цели пребывания в этом городе пусть больше не занимают вашего внимания! Я - женщина-гастарбайтер и не могу иметь своего мнения!!! Никто никогда не обижал в моей жизни меня, как мои соплеменники... Возможно, я слишком сентиментальна - в этом и заключается мой провинциальный дух и "понты"! Прошу прощения у всех, кого задела (говорю со всей искренностью, на какую способна) и желаю позитивного настроя. Ваши замечания учту и постараюсь впредь знать свое место! Спасибо за чью-то поддержку и спасибо за урок.

Северянка - а ну их - этих мужиков, не обращайте внимания... Многие ПФчане с удовольствием читают Ваши посты, в т.ч. и я, в жизни Вы обаятельный и состоявшийся человек. Ненадо ничего никому доказывать... Тем более, что люди просто не уловили сути ваших постов.

По поводу ника и кто-откуда приехал это уже ни в какие ворота не влезает.

Люди видать ущербные, или богом обиженные. А на юродивых вообще грех обижаться...

Здоровое чувство сочувствия вызывает у них негативную реакцию, интересно, а какой тогда должна быть женщина в их понимании... :ahez:

Пожалуй скорее всего монстром - вот пусть и найдут себе таких...

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная у Вас манера вести полемику. :ahez: Я ж не мнением Гумилева интересуюсь, а Вашим.

А я и не полемизирую. Объяснять происхождение такого стабильного интернационального казуса тоже не буду. Букв много надо печатать, да и не специалист я по этнопсихологии. Зачем изобретать велосипед, когда умный человек уже все сделал. Если действительно инетерсно-почитайте Гумилева. Я с ним согласна.

Изменено пользователем somebody else
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да слушал, слушал Вас, и вспомнил свой разговор со свойм другом который произошел весной этого года.

Он Сам с Запада и расказывал мне всю ситуацию происходящую там кстати так же затронули и тему про тУРКОВ. Он расказывал как там они изнасиловали когото как работодатели издеваются над казахами. Я просто ответил, что это им с рук не сойдет и привел декарьские события 1986 г. А тут такое, выходит как в воду глядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно становится, что жизнь человека ничего не значит в стихийных массовых конфликтах!!!

Именно в массовых беспорядках это ВСЕГДА так. Хоть Шанырак, хоть Революция. Это одна из особенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это избиение (не убийства!)

Кстати, есть нормальная информация? Опять, как с "зажигалкой" в Астане - очевидцы - одно, официоз - другое. Оно, конечно, всегда так - различие в подаваемом народу, но когда дело касается такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы я был парнем той изнасилованной девушки, я бы его наверное убил бы и отсидел за это.

Хм.

По этому поводу многие бы с вами были солидарны. Но вы маленечко выворачиваете ситуацию. Ведь, согласитесь, вы убили бы ТОГО, КТО ИЗНАСИЛОВАЛ вашу девушку, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, какой бы он национальности был, правильно? Или вы бы не стали убивать насильника, если он, к примеру, был бы метис (латыш с татаркой)?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстан - для стоящих для этой страны людей. Остальные - чемодан, вокзал, ...страна назначения. Это нормально! Быдло, уголовники, черномазые, и прочие - вон из страны.

Простите, я тут не очень понял. Вы, насколько я понимаю, сейчас живёте как раз ВНЕ Казахстана. И тогда вы к кому из перечисленных себя отнесли, что из нашей страны уехали-то? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянка, респект!

Но я не могу подставлять второю щеку, когда ударили по первой.

Да, это жестокость толпы. Жестокость незаконная, чрезмерная и неадекватная.

Тем не менее, это избиение (не убийства!) было необходимо в профилактических и предупредительных целях. Оно дало необходимый толчок для верхов обоих сторон на разрешение этого вопроса.

Может наконец наведут порядок

Я конечно не сторонник насилия, геноцида и других античеловеческих действий. Но жизнь такова, что приходится жить не так как хочется. Не ответь "наши" туркам за беспредел, то так бы и продолжалось, а это есмь унижение самого себя и своей национальности.

Если кто смотрел фильм "Пароль Рыба Меч" то был поставлен один интерсный вопрос: " а пожертвуешь ли ты сотнями детей во имя спасения миллиона".

На данный момент это и произошло. И правильно. Культура, интелигентность и т.д. всё это держиться на силе, нормальной физической силе.

Это как в школе - позволишь один раз обидеть, потом всю жизнь таким будешь. НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СЛАБИНКУ.!!!!

ВОТ, таоке у меня ИМХО)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ник и мой пост - не проявления землячества!!! Великодушно простите, что влезла туда, где не место мне! Не буду больше злить вас своим присутствием. А неискренность и наличие "понтов", а также мои гастарбайтеровские цели пребывания в этом городе пусть больше не занимают вашего внимания! Я - женщина-гастарбайтер и не могу иметь своего мнения!!! Никто никогда не обижал в моей жизни меня, как мои соплеменники... Возможно, я слишком сентиментальна - в этом и заключается мой провинциальный дух и "понты"! Прошу прощения у всех, кого задела (говорю со всей искренностью, на какую способна) и желаю позитивного настроя. Ваши замечания учту и постараюсь впредь знать свое место! Спасибо за чью-то поддержку и спасибо за урок.

Северянка, не слушай ты никого, не проявляй слабость характера, не надо обижаться, ты ведь даже не знаешь с кем общаешься... Я тебе адын умный веш скажу, да: "Весь мир наполнен людьми, умнее и в чем-то лучше всех вокруг, они в любую свободную минуту пытаются доказать это окружающим, они сами не понимают, что они настолько невежественны, что их можно объединить в одну огромную толпу из чего получится полный хаос. Но хаос не имеет место быть, потому что в мире еще достаточно действительно мудрых и в глубине души добрых людей, благодаря которым и существует наш мир" Так что не слушай никого и тем более не обижайся по пустякам, в наше время на обиженных целый воз воды возят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте народ! Ваши дебаты меня заинтересовали и я бы хотел тож кое-что добавить. :ahez: я лично не одобряю поведение и той и другой стороны. Наверно те люди что организовали эту "драку" в стиле Банды Нью-Йорка не задавались вопросом (во врем драки конечно): ''Что же будет с имиджем страны? И вообще каковы теперь будут отношения с Турцией?'' регресс в отношениях на лицо! просто представьте что бы вы думали если услышите об аналогичной ситуации с казахами в Узбекистане или Киргизстане? (кстати гастербайтеры от туда не только мужчины...) Даже если бы наши были на голову не правы там, мы бы вдались в national approvement. (извянки, не знаю как передать смысл на рус.) вот-вот... щас то же самое происходит и в Турции! да!.. нашим студентам там не легко придется... просто представьте что там учиться ваш сын, дочь, брат, сестра?Им же расхлебывать. к чему это я? да к тому что ''насилием нельзя изменить мир'', в частности ситуацию тама. ведь таких совместных предприятий в Казахстане не мало! ... значит Правительству стоит обратить особое внимание этому событию и вынести реальный урок! проанализировать и впреть делать вещи по-реальному.(это уже пошел сленг, чтоб быть более лаконичным... ведь молодежь сей час по долгу не беседует :ahez: )

и... после этого инцидента негативного будет намного больше чем позитива... это уж наверняка. Турция наш стратегически партнер. друг и просто родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fhk;fk;hjgk;jk;

А вы не думаете ,что это все очень хорошо спланнировано? Я нахожусь в Тенгизе от фирмы ск в 200 метрах,и видеть то ,что там произошло это просто зверство.И ни что его не оправдает.17 человек убито среди них две девушки которые пытались защитить турков.Есть видео в котором показывается насилие над турками.Я ничего не имею против казахов,у меня парень казах,но просто можно быть выше этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте народ! Ваши дебаты меня заинтересовали и я бы хотел тож кое-что добавить. :ahez: я лично не одобряю поведение и той и другой стороны. Наверно те люди что организовали эту "драку" в стиле Банды Нью-Йорка не задавались вопросом (во врем драки конечно): ''Что же будет с имиджем страны? И вообще каковы теперь будут отношения с Турцией?'' регресс в отношениях на лицо! просто представьте что бы вы думали если услышите об аналогичной ситуации с казахами в Узбекистане или Киргизстане? (кстати гастербайтеры от туда не только мужчины...) Даже если бы наши были на голову не правы там, мы бы вдались в national approvement. (извянки, не знаю как передать смысл на рус.) вот-вот... щас то же самое происходит и в Турции! да!.. нашим студентам там не легко придется... просто представьте что там учиться ваш сын, дочь, брат, сестра?Им же расхлебывать. к чему это я? да к тому что ''насилием нельзя изменить мир'', в частности ситуацию тама. ведь таких совместных предприятий в Казахстане не мало! ... значит Правительству стоит обратить особое внимание этому событию и вынести реальный урок! проанализировать и впреть делать вещи по-реальному.(это уже пошел сленг, чтоб быть более лаконичным... ведь молодежь сей час по долгу не беседует :ahez: )

и... после этого инцидента негативного будет намного больше чем позитива... это уж наверняка. Турция наш стратегически партнер. друг и просто родственник.

Я не буду говорить Вам как живут наши в Турции, не стоит на эту тему, поверьте мне, пока все спокойно.

Но скажу другое, турки нашли неподходящее место для проявления своей активности, надо им было Историю Казахстана немного изучить, Адайцы всегда были, есть и будут самым воинственным казахским родом, но они в то же время очень толерантны, но любому терпению приходит конец... А насчет родственников, зря Вы так. Турки конечно нам стратегический партнер и возможно друг (по-крайней мере кажутся таковыми), но то что родственники, это еще разобраться надо, возможно где-то, когда-то наша кровь переплеталась, и говорят что турки считают нашу землю священной, землей своих предков, но, есть одно НО, так вести себя на земле своих предков, ладно земля предков, предки их может и простят, но они у нас в гостях... Разве казахи ведут себя где-нибудь в другой стране так же высокомерно, нагло, по-хамски не порядочно, и уж о благородстве мы говорить вообще не будем. Назовите мне хоть одну страну? Мы даже в Киргизстане (не в обиду братьям киргизам), ведем себя с уважением к ним, хотя их экономическое, политическое и социальное положение намного ниже нашего, чем бы мы могли давно воспользоваться, но мы не позволяем себе таких вольностей. Задайтесь вопросом "А ПОЧЕМУ?".

И кого Вы после этого называете своими родственниками, людей которые приехали к нам в гости, зарабатывают у нас хорошие деньги, пользуются нашими ресурсами и даже спят с нашими женщинами, а в ответ унижают наш народ у нас же на родине? Кстати посмотрите ветку форума "поиск и предложение работы", с турками никто не горит желанием работать, и это юристы, люди которые знают свои права, а теперь поставльте себя на место простого работяги, который вкалывает как проклятый по 15 часов в день получает за это 200 долларов и еще его унижают, пинают и пристают к его женщине... Что бы сделали вы на его месте? И тут уже не толпа виновата, как кто-то написал выше, просто до людей дошло, что каждый мог бы оказаться на месте того работяги, которго избили, конечно я не оправдываю чрезмерную жестокость (17 трупов и т.д., хотя официальных подтверждений нет до сих пор), но по большому счету они сами виноваты, казахи ни разу за всю свою историю на конфликт не лезли, хоть один случай мне назовите, расприи внутри страны не в счет, и не в тему? А теперь вспомните историю Турции, да хотя бы войну с Россией...

Предлагаю на этой ноте вообще закрыть эту тему, я считаю, что случилось то, что и должно было случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

В любом случае для такой массовой драки нужны веские причины, даже для воинственных родов адайцев. 17 трупов в один день!!! свыше ста раненных.-это только состороны турков!!! около 300-400 казахов участвовало в драке. И все в один день. Да это же сопоставимо с последствиями террактов и боевых действий. Даже в таких горячих точках как Чечня не бывает в день столько раненых и убитых.

Значит действительно были причины.

Изменено пользователем СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гумилев писал, что туркмены и турки прямого отношения к тюркам не имеют, они не монголоиды, а вот между собой это действительно родственные народы.

Турки народ также достаточно воинственный, а нация милитаризирована. Турция держит в осаде пол Кипра, когда на греческой - отличнейший курорт, с турецкой стороны только колючая проволока.

Османы создали в свое время одну из крупнейших империй, может поэтому их потомки на глобусе вместо Казахстан, Кыргызстан, Узбекситон и т.д. пишут Турк Халыктары.

За последние 20 лет Турция совершила промышленную революцию, турки показали потрясающую работоспособность и предприимчивость, полЕвропы, преимущественно Германия плачут от засилья их рабочей силы.

Турция пожалуй единственное восточное (мусульманское) государство, которое добилось чего-то не благодаря своим природным ресурсам.

Да у Ирана есть мощная промышленность, доставшаяся в наследство от шахского режима, вскормленного америкотами.

Да в ОАЭ неистово пашут чернорабочие с соесдних государств.

Но там везде главное - нефть.

Я видел каких преподавателей присылали турки в казахско-турецкие лицеи - интелегентов, специально отобранных некурящих и непьющих. А эти школы ведь самая мощная и качесвтенная общедоступная образовательная сеть в РК.

В Турции достаточно мало интеллегенции, низкий образовательный уровень населения. Че думаете в дикую пустыню гимназистки поедут что ли, колхозники конечно.

Был я там на Шаныраке, сидел с рабочими за одним столом.

Скажу ни одного боса там нет. А чванливые экспаты ходят, фыркают и нос воротят. Такое отношения заказчиков к "быдлу" проецируется на всех микрошишек , даже тех у кого зад не белее будет.

Тенгиз это казахстанское Гуантанамо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкой правительство стоит уважать в отличие от нашего только за то, что имея границу с Ираком, они не позволили американцам вторгнуться туда через свою территорию.

Хотя побить курдов-сепаратистов на севере Ирака они при других обстоятельствах не отказались бы.

Чем с китайцами и америкотами, нам лучше дружить с турками и иранцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще (меня просто задели до слез за живое) я не понимаю, как можно говорить про людей, к какой бы они национальности не относились, что они "вонючие", "черножопые" и мн.др. Хоть прибейте меня на месте - я не понимаю! Как человек может использовать такие слова по отношению к другому человеку???????

Все я прекрасно понимаю, что были причины и все такое!!! Но лишать кого-то жизни...

Я - казашка и у меня ничуть не меньше национального достоинства, чем у всех!!! Это не говорит о том, что я не могу переживать за кого-то другой национальности, особенно, если произошло это в моем же государстве. Тем более, потому, что это произошло в моем государстве!!! Потому, что я всегда относила и буду относить себя к Казахстану, потому, что это моя Родина. Как я могу быть беспристрастной? Когда, люди настолько обозлены, что могут сказать, написать все, что угодно, лишь бы выплеснуть свою ярость. Кто сказал, что так мы сильнее???? Я хочу, чтобы мы жили в сильном государстве, сохраняли свои корни и не оскорбляли чьего-то достоинства!!! Почитайте свои посты, после которых сердце сжимается от вашей жестокости и страшно становится, что жизнь человека ничего не значит в стихийных массовых конфликтах!!!

Абсолютно согласна...

Вообще, ребята, заглянула к вам случайно.... Происшедшее событие впечатляющее.... Я В ШОКЕ!!! Откуда столько огрессии...??? :ahez: Нет, конечно, сердце кровью обливается за наших....но как будующая мать не могу смотреть на избитых (убитых) турков.... Парни-сорри, может и не поймете как северянку...(кстати, даже здесь кто-то задел о происхождении той же самой "северянки" (не помню кто)...) Ребята, какого черта??? :ahez: Начните ссебя!!!...По большему счету мы сами виноваты...тобишь государство в целом....т.к. те же турки (амерекоты,итальянцы) не насильно поселились у нас.....

А события в шаныраке..... УЖАС!!! Разве что-то стоит чьей-то смерти....ведь тот стралей был не турком...а КАЗАХ!!! но его тоже зверски убили, причем намеренно подожгли!!! И кто? МЫ-КАЗАХИ!!!

Так что делайте выводы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Adski_Nerealny_Boss @ 27.10.2006, 18:24)

""Вот вот - "с Северного Казахстана", и почему-то с тремя восклицательными знаками! В Ваших словах много "фальши" и "понтов", посты ваши какие-то ненастоящие, вы думаете что так надо говорить "настоящей северянке". Об этом говорят ваши реквизиты и ник. Т.е. вы в Алма-Ате тот же гастарбайтер, живете в этом городе и одноврменно выпячивате свое северное происхождение. Неискренне как-то, а в тему залезли зря, не для Вас она. Весь смысл моего негодования и одобрения произошедшего - это то, что если государство не может или не хочет обратить внимание на сложившуюся реальность с безжалостной эксплуатацией собственных природных и трудовых ресурсов, то кто как не люди (полноправные граждане) этой страны должны были это сделать.

Повторюсь мы единый народ - Казахстанцы, и не позволим любым чужесранцам и инородцам, слишком (повторяюсь слишком) вольготно чувствать себя на нашей земле.[/b]""

Убилабы!!! Вот пристал млин. :ahez: Ты противоречишьо себе, черт!!! "Казахстанцы мы едины!!! И тут же "Северянка, мол, не далекая...пантовая" а ты какой???? :ahez:

Кстати, вот из-за таких (мягко говоря) не хороших мальчиков женщины и садяться к (как там их назвали) О! к волосатым туркам, балин!!! И такие как ты, которые не понимают когда говорят ему мол: "Мальчик ты не прав, отстань от нее" (образно говоря) . ...И вот пока по морде не дашь не поймет!!! Увы....

Прислали недавно фотки.....млин, шокирует....... И после этого кто-то будет сомневаться, что были смертные исходы????? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гумилев писал, что туркмены и турки прямого отношения к тюркам не имеют, они не монголоиды, а вот между собой это действительно родственные народы.

Турки народ также достаточно воинственный, а нация милитаризирована. Турция держит в осаде пол Кипра, когда на греческой - отличнейший курорт, с турецкой стороны только колючая проволока.

Османы создали в свое время одну из крупнейших империй, может поэтому их потомки на глобусе вместо Казахстан, Кыргызстан, Узбекситон и т.д. пишут Турк Халыктары.

За последние 20 лет Турция совершила промышленную революцию, турки показали потрясающую работоспособность и предприимчивость, полЕвропы, преимущественно Германия плачут от засилья их рабочей силы.

Турция пожалуй единственное восточное (мусульманское) государство, которое добилось чего-то не благодаря своим природным ресурсам.

Да у Ирана есть мощная промышленность, доставшаяся в наследство от шахского режима, вскормленного америкотами.

Да в ОАЭ неистово пашут чернорабочие с соесдних государств.

Но там везде главное - нефть.

Я видел каких преподавателей присылали турки в казахско-турецкие лицеи - интелегентов, специально отобранных некурящих и непьющих. А эти школы ведь самая мощная и качесвтенная общедоступная образовательная сеть в РК.

В Турции достаточно мало интеллегенции, низкий образовательный уровень населения. Че думаете в дикую пустыню гимназистки поедут что ли, колхозники конечно.

Ka36ek, хороший анализ по Турции. :ahez: Совершенно правильно написали. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования