Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

переплата по налогам ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите начинающему бухгалтеру: 

1. Села считать налоги за 2 полугодие 2019г. по ИП. Запросила в "кабинет.салык" справку по задолженности, и вот что вышло - (прилагаю скрины) Неужели в 8 столбце 438 600тг. по 101201, 350 628тг. по 101202 и т.д. это реальная переплата на сегодняшний день?, смотрю ранее взятые справки там так же переплата идет на увеличение на сегодняшний день..

2. Если это действительно переплата, то сейчас сдавая 2 полугодие 2019г. я могу полагаться на эти цифры и если сумма по налогам меньше то не платить, а если больше то всего лишь доплатить?

3. В чем разница между 101201 и 101202?    0,5 от 3% с Дохода на какой КБК я уплачиваю за ИП? (для справки кроме ИП самого, больше сотрудников нет) отсюда еще вопрос если уплачивается допустим на 101201 то откуда деньги на 101202? (сам ИП еще работает наемным сотрудником в ТОО если это важно)

Заранее благодарна!1111111111-3.thumb.jpg.ae6a51851b73267a73718677f086712e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

Неужели в 8 столбце 438 600тг. по 101201, 350 628тг. по 101202 и т.д. это реальная переплата на сегодняшний день?

Очевидно реальная переплата. Может быть вы платили ИПН 101202 поквартально? 

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

Если это действительно переплата, то сейчас сдавая 2 полугодие 2019г. я могу полагаться на эти цифры и если сумма по налогам меньше то не платить, а если больше то всего лишь доплатить?

Да, конечно, так и надо сделать.

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

В чем разница между 101201 и 101202?

101201 - это ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты, т.е. с зарплаты наемных работников или с физлиц, оказывающих услуги ИП-шке по договору ГПХ.
101202 - это ИПН с доходов, не облагаемых у источника выплаты, т.е. с дохода самого ИП (того, который он указывает в строке 910.00.001).

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

0,5 от 3% с Дохода на какой КБК я уплачиваю за ИП?

на КБК 101202.

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

кроме ИП самого, больше сотрудников нет

Тогда непонятно, откуда у вас взялась переплата на КБК 101201, этот ИПН вы вообще не должны платить.Можете перебросить эти деньги на КБК 101202 в счеты уплаты ИПН за будущие периоды или отправить заявление на возврат излишне уплаченных денег на ваш счет. Но сначала надо выяснить, когда возникла переплата, главное, чтобы в пределах срока исковой давности 3 года.

5 часов назад, Алия Избергенова сказал:

сам ИП еще работает наемным сотрудником в ТОО если это важно

Это не играет никакой роли.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Тогда непонятно, откуда у вас взялась переплата на КБК 101201, этот ИПН вы вообще не должны платить.Можете перебросить эти деньги на КБК 101202 в счеты уплаты ИПН за будущие периоды или отправить заявление на возврат излишне уплаченных денег на ваш счет. Но сначала надо выяснить, когда возникла переплата, главное, чтобы в пределах срока исковой давности 3 года.

Ирина спасибо большое!!! Выручили! и подскажите еще, каким образом перебросить деньги с одного КБК на другой, в данном случае с 101201 на 101202?

Изменено пользователем Алия Избергенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабинет налогоплательщика - Налоговое заявление - Зачеты и возвраты - НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА И (ИЛИ) ВОЗВРАТА НАЛОГОВ,
ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ, ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПЕНЕЙ, ПРОЦЕНТОВ И ШТРАФОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Кабинет налогоплательщика - Налоговое заявление - Зачеты и возвраты - НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА И (ИЛИ) ВОЗВРАТА НАЛОГОВ,
ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ, ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПЕНЕЙ, ПРОЦЕНТОВ И ШТРАФОВ

Ирина спасибо большое , извиняюсь, если не трудно, еще подскажите правильно ли я делаю:

само заявление заполняю вот так..

ошибочно уплаченная сумма     

A
Зачет

 

B
в счет предстоящих платежей

 

потом в Приложение к строке 4 Налогового заявления
сведения о сумме предъявленной к зачету и (или) возврату  

указываю кбк 101202 с которого нужно списать, прописываю сумму переплаты которая у меня  висит,

 

а в Приложение к строке 6 Налогового заявления
сведения о зачете в счет погашения налоговой задолженности, в счет предстоящих платежей, а также в счет исполнения задолженности/обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов

я указываю кбк на который нужно перекинуть деньги то есть на 101201 и сумму, а на 2й стр.этого же приложения указываю ИИН ИП, наименование ИП, БИН ДГД и код органа..

Приложение к строке 7 Налогового заявления
сведения о суммах, подлежащих возврату на банковский счет

это приложение у меня пустое, потому что мне перекидка с кбк на кбк нужна а не наличка на счет в банке?!

Буду очень рада и очень благодарна если ответите!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ирина Локтионова сказал:

Да, все верно.

Срок исполнения у них 10 рабочих дней, т.е. 2 недели. 

Ирина, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования